Яндекс.Метрика

Налипание на провода.

  • 4 Ответов
  • 5156 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

phantom

Налипание на провода.
« : 23 Мар. 2004, 10:37:26 10:37 »
Как я понимаю, в этом новом разделе парафорума надо будет придерживаться определенной схемы изложения материала. Т.к. я первый :'( , то если чего - будущие модераторы могут её поправить.

Пилот:________(пока можно не говорить)
Налет: примерно 1 час
Квалификация: курсант
Инструктор: я, к сожалению
Купол: Стайл, личный
Вилка весов: в норме
Средства связи: на этот раз не было
Время: 20.03.04., около13-00
Гора:12-15 м
Ветер: 4-6 м\с, косой градусов на 30
Место для пилота знакомое (на этой горе 5-й раз)
Полетное задание: поболтаться в динамике.


Что было:
 Второй галс вдоль горы по ветру, выпал из динамика и зашел далеко к краю горы, где неожиданно для себя заметил провода (идут перпендикулярно горе). Почему-то замешкался и решил поворачивать не от горы, а за гору :( Сам приземлился до проводов, купол по инерции лег на провода. Результат - КЗ, море огня и частично сгоревший купол.

Выводы за Вами.




*

Оффлайн pepper

Re:Налипание на провода.
« Ответ #1 : 23 Мар. 2004, 18:18:17 18:18 »
Первое: для объективной оценки происшествия необходимо знать, где в вилке находится пилот, так как реакция крыла зависит во многом от этого.
Второе: давать оценку, в первую очередь,  самому, либо сообщившему, либо инструктору. Так вернее будет. А потом уже и обсуждать.
Не претендую на аксиому.

phantom

Re:Налипание на провода.
« Ответ #2 : 23 Мар. 2004, 21:44:04 21:44 »
Первая треть вилки. Ну и что? Мы же вместе с тобой этот купол и выкручивали из Киева для данного пилота. Ладно, так и быть, в этой части ты не виноват ;D
 Пилот просто словил "клина". Бывает. Понимаешь, он просто забыл о проводах, что они не далеко за горой, а рядом!
А я, дятел, решил уже не давать рации продвинутым ученикам. С ними начинающие прыгали. Закричал, что скоро уже провода, но он не услыхал.
Еще КАЖДЫЙ раз надо перед полетами напоминать безопасные зоны и опасные факторы.

*

Оффлайн pepper

Re:Налипание на провода.
« Ответ #3 : 24 Мар. 2004, 11:02:57 11:02 »
А как ты интересно определяешь грань между тем, продвинутый или нет, надо давать связь или нет. Или просто банально раций не хватает.
А клин в нашем деле это частенько бывает. Кандры, 1999 г. 15. 00, летаем на западном склоне. Лечу вдоль склона, навстречу чайник, расходимся типа левыми бортами. Он на меня, я доворачиваю на склон, он на меня. Ладно был выше точки старта, ушел на поляну. Абсолютно не сворачивая, уходит по южному склону за горку и приземляется по ветру. Без травм. Что бы вы думали, тоже клин и отсутствие связи.
Не претендую на аксиому.

phantom

Re:Налипание на провода.
« Ответ #4 : 24 Мар. 2004, 11:46:41 11:46 »
Раций хватает, 5 штук есть. Просто провода растут за горой (и перпендикулярно ей), а динамик в пределах горы. Задача-то была летать в динамике. В пределах горки рулить по рации особого смысла не было, т.к. горка очень маленькая, все и так слышно (ты её сам видел, это где герр.Смирнофф тогда задом наперед:) летал).