Яндекс.Метрика

Здравствуй Запруд

  • 5 Ответов
  • 4317 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн bugs

Здравствуй Запруд
« : 26 Авг. 2010, 19:33:07 19:33 »
    Сегодня утром два раздАлбая решились таки облетать «Стажер» (дельтаплан производства  Сергея Игнатова) в Запруде. Аппарат пылился без дела уже пару лет и сильно просился в небо.
    В итоге, был поставлен рекорд полета на дальность для данного класса с Восточного склона. Олежа умудрился сесть на вершине северного контр склона в 10-ти метрах от ближайшего домика. Зачарованный красотами пробегающего ландшафта, он забыл что аппарат рулится не только по тангажу, но  и по крену.  Еще  чуть, чуть, и носовой узел проверил бы на прочность  стенку здания. *bu* Как не долог был полет, и как  тяжела расплата. Изнуренный подъемом он вспомнил главное правило спортсмена дельтапланериста – «посадка должна быть мягкой и максимально близкой к месту старта». :-\ И во вторую попытку совершил три классических разворота с посадкой в центре низины. *victory*
    Мне же удалось, впервые за 20 лет,  «попасть» в центр русла реки, издевательски виляющей в зоне посадки. По ощущениям на посадке все складывалось удачно. Речку я 100% перелетал. Но кто ж знал что там за поворотом будет продолжение. На экране перспектива была не видна. Мелькнула мысль: «Если сорвать аппарат по раньше, то можно намочить только левую ногу». Затем пришла вторая: « И как ты будешь садиться на одну ногу при условии что вторую придется задирать вместе со спидбаром практически на метр вверх, поскольку берег обрывистый».  :o Ну уж нет, я вам не цапля. Нырять так нырять. Солдатиком. Ноги на ширину плеч. Раз, два, плюх… :P
Стоя по пояс в воде, с «Рогалом»  на плечах, ощущаешь всю нелепость ситуации, и невольно вспоминаешь фразу: «стою на асфальте я в лыжи обутый …».
    Со второй попытки речку удалось перелететь, но посадка в контрсклон добавила адреналина. Слава богу длины рук хватило. Эхх... Все хорошо, что хорошо кончается. Все посадки прошли мягко. Техника и пилоты целы и невредимы. *drinks*
    Да уж, мало места в Запруде для такого крыла. Трудно представить, что будет, если придется «Комбат» с вершины облетывать. Как ни крутись, а на посадке встал на экран и попер. Да и стереотипность полетов на МДП сыграла над нами злую шутку. Ориентируясь по набегающему потоку, пилотирование совершали на зажатой ручке, что приводило к  удлинению посадочной глиссады.
    Аппарат рулится хорошо. Кренов нет. Центровка нейтральная. Посадочная скорость не высокая. За пару лет хранения парус усох. Задняя кромка натянулась. Купольность уменьшилась. Аэродинамической качество сохранилось (после МДП и параплана просто песня).
    Будем завтра вторично покорять «Митейку». Может эта  попытка будет более удачной чем предыдущая, а то стойки уже заканчиваются. Я вот думаю, может гидрокостюм с аквалангом прихватить? А то русло реки Чусовой гораздо  глубже … :D

Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Здравствуй Запруд
« Ответ #1 : 26 Авг. 2010, 20:03:50 20:03 »
Не уж-то дельтапланеризм не умер в Пермском Крае?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн bugs

Re: Здравствуй Запруд
« Ответ #2 : 26 Авг. 2010, 20:23:32 20:23 »
     Андрюха!!!  :-X Покуда у нас есть Палыч, дельтапланеризм будет жить в Пермском крае. Как говорится: он нас «породил», ему и «флакон» в руки …
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

*

Оффлайн pilot72

Re: Здравствуй Запруд
« Ответ #3 : 26 Авг. 2010, 22:44:32 22:44 »
Интересно, а этих отморозков можно на лебедке затягивать? Было дело тягались дельты, Васька Ярославцев, Олег Симачев, Дима Рыков, может кого не вспомнил пусть простят.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

*

Оффлайн bugs

Re: Здравствуй Запруд
« Ответ #4 : 27 Авг. 2010, 00:01:19 00:01 »
Дернуть-то нас можно. ;D Да только что бы толк был. Надо сначала  подинамить в ламинарных потоках хотя бы по часику. 
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

*

Оффлайн delt@leg

Re: Здравствуй Запруд
« Ответ #5 : 27 Авг. 2010, 23:33:03 23:33 »
да!!!! Олежа тебе романы писать надо
летайте с МИРОМ