Яндекс.Метрика

Кайтприключение

  • 10 Ответов
  • 7399 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Aleksei

Кайтприключение
« : 15 Янв. 2011, 22:55:49 22:55 »
Авантюра (от французского aventure — приключение), рискованное, сомнительное предприятие (часто с корыстными, бесчестными целями), рассчитанное на случайный успех; действие, предпринимаемое без учёта реальных возможностей и в подавляющем большинстве случаев обречённое на провал. (Большая Советская Энциклопедия)

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти. (Надпись на футболке)


Нам было не пофигу куда идти, у нас был маршрут и цель – проехать тренировочную марафонскую гонку на кайтах. Еще прошлой весной созрела в умах сия задумка, были определены точки этого маршрута, был разработан порядок их прохождения, не было погоды, тусовки, драйва и прочих атрибутов, толкающих на этот маршрут. И внезапно все срослось: определились трое «буйных», дали ветер, это был выходной, и причины не ехать не находилось. Старт был назначен на 11 утра. Дабы не сбиться с пути участники вооружились GPS-навигаторами и рациями, да и где тут плутать: вот река, вот лес, вон горы Галево, туда и поедем. Ветер – попутный ЮВ, курс бакштаг туда и лавировка в бейдевинд обратно. До Галево от Чайковского около 20 км. по прямой. Казалось бы все просто. Как оказалось, потеряться можно не только заплутав в трех соснах, но так же на снежных просторах при наличии идеальной видимости, раций и GPS-навигаторов.

В результате просочившейся на Ижевский форум информации о предстоящем заезде, к нам собирается присоединиться Михаил из Ижевска (Buma), он не рассчитывает застать нас на старте, поскольку сможет прибыть к нам не раньше 13-00, но все равно садится на рейсовый автобус и едет к нам.

Когда-то, сидя с парапланом в Галево на горе мечталось: Чайковский – вон он, взять кайт, с утречка приехать в Галево, полетать на параплане  и обратно под кайтом – красиво!

В 10-30 выезжаю на спот и узнаю от Сани (gav), что Михаил (Miсhael Seagull) задерживается до 12-00. Решаем ждать его, тем более, что при этом buma получает шанс успеть к нашему старту. Раскладываемся, катаемся, ждем. К нам присоединяются Виктор и Олег из Воткинска. При этом они пытаются поколебать нашу решимость тем что: «А у нас в Воткинске ветра нет». Но мы-то видим, что ветер есть. Забиваю Саше в GPS точку, на которую собираемся идти, до нее 21,6 км. На схеме она называется «20КМ1». Оговорюсь, что слово «собираемся», оно не совсем корректно отражает наши намерения. Дело в том, что я забыл про то, что прошлой весной мы ограничивали наше удаление от старта четырнадцатью километрами, назвав этот поворотный знак «четвертая точка» или 04 – на схеме. Михаил разместил схему накануне нашего старта на форуме. Buma забил координаты этих точек себе в навигатор. У Саши в навигаторе была только 20КМ1, которую мы с ним вместе ввели, и которую, как потом оказалось, он считал «четвертой точкой», но навигатору он не доверял, зато прекрасно видел горы Галево в котором у него когда-то была дача и масса памятных приятными воспоминаниями мест. В 13-00 выяснилось что Михаил еще задерживается и понимая, что до темна мы уже рискуем не вылавироваться обратно, мы решаем стартовать, дабы встретиться с Михаилом на обратном пути. В этот знаменательный момент к нам присоединяется успевший к нашему старту buma. Саша подтверждает ему что: «Идем на четвертую точку. Без экстрима. Просто покатушки». Поехали. Рыбаки, туристы, зрители, хочется ехать красиво. Бакштаг и ветер крепкий. Кайт вверху и впереди, скорость под 40 км/ч. На этом курсе кайт являет собой слабую опору: повиснуть на нем нельзя. И в тоже время он тянет. Хочется лыжи подлиннее. В общем – красиво не получается. Покрытие твердое – наст, неровно, трясет, но летим вперед. Вот уже километр проехали, впереди еще 20.  ;D Белый простор Камы и три кайта над ней. Впереди появляется черная точка. Приближается, еще одна, еще… Рыбаков человек 20 со снегокатами и без них. Пролетаем мимо. Через некоторое время рыбаков уже не видно. Галево впереди, до точки 20КМ1 осталось 15 км. А ножки уже устали. Впереди опять группа рыбаков. Доезжаю, проезжаю, через некоторое время взгляд назад – никого кроме двух кайтов. Еще 10 км ехать. Опять рыбаки. Сеть достают. Создается впечатление, что еду один кайтов не видно. Думаю: «Неужто парни повернули назад?» До точки 20КМ1 остается километров 5. Становится веселее – ветер слабеет, можно уже махать кайтом, стойка меняется, есть возможность давать кратковременный отдых ногам. Замечаю точку впереди по курсу – рыбак со снегоходом. Так, если ветер выключат, попрошу, чтобы подвез. С трудом доезжаю до него. Выясняю, что рыбак из Воткинска, только приехал и начинает рыбачить. Да, можно застрять тут надолго. А если еще у него клевать будет… Паркую кайт, на него практически не дует. Пью чай. До намеченной точки не дошел 3 км. Ветра нет. В принципе, Галево – вот оно. Пытаюсь дозвониться на спот, связь на пределе, но трубку никто не берет. Мне звонит Саша. Связь периодически прерывается, но все равно чего-то понятно. «Саша, как у тебя с ветром?» В ответ: «Вы где все, домой что ли уехали?» Я ему: «Я в Галево!» Рыбак подсказывает: «Напротив лысой горы». Саша через помехи: «Где в Галево? Я … в Галево…» Если он в Галево, почему я его не вижу? Опасаясь, что аккумулятор у телефона на холоде в режиме дальней связи вот-вот сядет говорю в телефон: «Включи рацию!» Попытки связаться по рации успеха не имеют. Только гармонично-периодические помехи указывают на наличие кого-то на этой частоте. На всякий случай говорю в рацию: «Еду в сторону Галево». Пожелав рыбаку ни пуха ни пера, получив от него пожелание попутного ветра, намахивая кайтом двигаюсь в сторону Галево. Курсом на Костоваты, но все ближе к Галево. Еду, еду, еду,… Кайта в Галево не видно. Рыбака сзади – тоже. Однако… Может чего не так понял. И тут вижу – кайт ниже по ветру в районе Галево. Маленький такой... Меняю курс, сливаюсь и еду к нему. Он вроде как пытается подняться ко мне, но когда до места нашей встречи остается метров 100, оба наших кайта валятся без признаков жизни. Ветра нет совсем. Расстояние позволяет общаться по рации. Пытаемся выяснить погоду на споте – безрезультатно, телефоны либо выключены, либо их никто не берет. Как потом выясняется, Миша: «А я же к вам ехать собрался, ну и выключил телефон, чтобы аккумулятор не посадить». А Виктор он в машине телефон оставил пока катался. Хотя о возможности «звонка другу» мы перед стартом с ним договорились. Только от buma мы узнаем, что ему ветра хватает, и он едет, возвращаясь к старту. Оценив зону нашего полного безветрия, а предстояло нам каким-то образом вырезаться километра на 2 против ветра при полном его отсутствии, принимаем решение выходить в Галево и либо вызывать такси, либо пытаться дозвониться до Миши, чтобы он нас вызволил. Свернувшись, идем по снегоходной дорожке полтора километра до берега, и потом еще метров 200 по более широкой, но тоже снегоходной дороге. Связываемся с Мишей и договариваемся о спасательной экспедиции. Потом поднимаемся на 88 метров в гору, вспоминая кто здесь где и как летал, а кто где и как отдыхал. Галево – это садоводческий массив. Наверху нас встречают два небольших, но уверенных пса с ошейниками, находящиеся в режиме свободного выгула и препровождают до окраины Галево. Идем по проселочной дороге навстречу Мише, который пытается не заплутать в деревнях и выехать к нам. Каждый уклон дороги используется нами как возможность использования сноуборда и лыж по прямому назначению на удивление проезжающих мимо немногочисленных водителей авто. В одной из таких низинок нас встречает Миша, пожертвовавший возможностью покататься ради нашего "спасения". Приключение наше продлилось 3 с половиной часа. Всю намеченную дистанцию самостоятельно прошел только Михаил из Ижевска – buma. 

« Последнее редактирование: 15 Янв. 2011, 23:02:31 23:02 от Aleksei »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтприключение
« Ответ #1 : 19 Янв. 2011, 21:42:19 21:42 »
Хороший рассказ :)

Вот думаю тоже замутить какое нибудь кайт-путешествие, больше чем на 5 км от стойбища :)
Надо только буйных подискать, да таких, что бы не сильно буйнее меня были.
В позапрошлом году тройка наших кайтеров с КамГЭСа до Березников рванули, да с ночевкой. Я на такой подвиг не готов, боюсь печень подведет при "ночевке" *drinks*

У вас в Чайковском, Леха, какие-то соревнования планируются в этом сезоне? Вдруг возжа под хвост попадет, да приеду  ;D Не посоревноваться, дак хоть потусить. В прошлом году в Бериках на "Строгановскую милю" ездили, мне понравилось - ни в чем конечно не участвовал, но туса была неплохая :)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтприключение
« Ответ #2 : 19 Янв. 2011, 22:01:19 22:01 »
Андрюха, поехали в Е-Бург на Ural Christmas! www.ubastation.ru Или в Тольятти www.zhigmore.ru В Е-Бурге лыжников катастрофически не хватает, в Тольятти -- марафон и места красивые. В Чайковском постараемся в этом году снова организовать соревнования ближе к концу февраля по погоде. На "милю" в Пермь тоже попытаюсь приехать в этом году. А участвовать -- ты решайся! Оно конечно как наркотик -- некоторым достаточно одного старта, но это того стоит  :D

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтприключение
« Ответ #3 : 19 Янв. 2011, 22:17:50 22:17 »
У меня конец февраля или начало марта (не помню точно) каникулы - по плану отпуск на 1 неделю. Вот можно впринципе к вам на юга Пермского Края пожаловать  *drinks*
В Е-бург тоже можно - но только на выходные, потому как работа. *bu* Если все-таки поедешь в Е-бург - скажи, может присоединюсь  ;) С хорошими то людьми почему бы не провести время?  *friends*
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтприключение
« Ответ #4 : 20 Янв. 2011, 22:17:07 22:17 »
Ну так это, Андрюха, едем мы... 26-го после работы выезжаем, 30-го обратно. Бери отгулы на два дня и с нами  :)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтприключение
« Ответ #5 : 20 Янв. 2011, 22:32:01 22:32 »
работа новая. Отгулов нет. Если приду в субботу на электроне в 11 найдется где спать и обратно с вами поехать?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтприключение
« Ответ #6 : 21 Янв. 2011, 20:52:49 20:52 »
Не знаю, Андрюха. У нас каждый день новые вводные... Но если едем как пока запланировано, то машина будет заполнена.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтприключение
« Ответ #7 : 21 Янв. 2011, 21:36:27 21:36 »
транспорт это не критично. Насчет переночевать как?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтприключение
« Ответ #8 : 21 Янв. 2011, 23:57:41 23:57 »
Санаторий "Солнечный"... На www.ubastation.ru есть раздел "Размещение" там описаны условия и контактная информация.

Оффлайн энц

Re: Кайтприключение
« Ответ #9 : 25 Янв. 2011, 11:18:47 11:18 »
О! марафончик!
дело полезное
по своему опыту скажу , что самое главное - это держаться группой и никогда не терять напарников из виду.
 потеряться на просторах можно за пару минут.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтприключение
« Ответ #10 : 29 Янв. 2011, 22:23:01 22:23 »
Вобщем все как всегда, не срослось.
Потому выходные провожу не в Екате, а дома в Перми. Но тем не менее достаточно буйно.
Под впечатлением Лехиного рассказа решили замутить марафончик от порта Левшино до Демидково с подбором там автомобилем и доставкой обратно на авто.
Погодка вот подкачала. Видимость метров 500, потому до Демидково не доехали совсем малость  :-X какие то 10-12 км  *bu*
Решили для тренировки доехать до Стрелки - это 4 с половиной км, а там решить двигать дальше или  вертаться в стойбище.
Шли по GPS, потому как буквально через 300 - 500 метров перестали наблюдать какие либо ориентиры.
Вспомнил как Леха объяснял как он крепит навигатор на руку - прицепил под резинку варежек  :o
Обнаружил прикольное свойство организма, когда глазу не за что зацепиться (вокруг только белая пелена, ну и кончики лыж) мозг начинает из малоразличимых штрихов окружающего мира дорисовывать всякую хрень  *drinks*. Вобщем познал природу глюков  :D Как мульт Йожик в тумане - едешь ни кого не трогаешь, вдруг бац! Лошадка! Это рыбак раком стоит, леску достает из лунки :-\ Че он тут делает в одиночестве среди пурги за несколько км до берега - охота пущи неволи. Время от времени оборачивался назад, напарник не отстает ли? Навигатор только у меня  *new_russian*
Вобщем еду, сверяюсь с направлением по пофигатору, смотрю, по приборам уже должен быть виден мыс Стрелка, и тут о чудо, какой то перерыв в зарядах и он показался! Белый, большой, на фоне белого неба, белого берега, возвышается над белым льдом! Красота вобщем! :o
 Ехали по ветру, еле кайт сдерживали, что бы не упал, а остановились - ветер то оказывается дует! Постояли, посовещались, ну, думаем, впринципе не заблудимся, можно ехать в Демидково. Ну тронулись дальше, Саня проехал вперед, в кои-то веки и тут же угодил в наледь! Я успел развернуться и остаться сухим. Вобщем как то само собой пришло решение ехать в стойбище, ботинки мокрые и в условиях нулевой видимости как то бултыхаться по наледи не прельщает. Обратный путь был против порывистого ветра и опять по навигатору (какая неожиданность). Вернулись в три галса. А на стойбище народу! Я насчитал около 40 кайтов!
Да, еще с Поспеловым рванул на противоположный берег, тоже недоехали чутка - опять наледь, будь она!  >:D
Вобщем накатал за день около 45 км, максимальная скорость 38,5 км/ч.
« Последнее редактирование: 03 Фев. 2011, 22:14:03 22:14 от amp »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"