Яндекс.Метрика

Фестиваль Free Sky/ Свободное небо 2011 - Штурманские зарисовки

  • 9 Ответов
  • 7135 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн bugs

                                                          Городище 2011. –  «Зигзаг судьбы».

                                                                            Фестивалю  «Free Sky 2011/Свободное небо» посвящается.
           Серия рассказов о быте и «боевых» вылетах нашей «Первой Пермской партизанской эскадрильи».                 


             В начале, как обычно,  стандартная формулировка - Все нижеизложенное является плодом моей буйной фантазии, и никакого отношения ни к Н. Городищу, ни к действующим лицам, ни к летательным аппаратам не имеет

                                                                               Пролог.

             Вечереет. На пустой взлетке стоит мокрый  Александр Гилей и с грустью смотрит вдаль.  :-[ Из репродуктора раздается песня:
«Партизаны, партизаны. Мы возьмём вас всех своей улыбкой в плен.
  Партизаны, партизаны,  вместе с небом насовсем ».
К нему подходит маленькая девочка и говорит:
- Дяденька не плачьте. Они обещали  - значит вернутся.

                                                                        И они возвращаются…       
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

*

Оффлайн bugs

Мокрые Партизаны - Часть первая
« Ответ #1 : 25 Сен. 2011, 01:18:21 01:18 »
                                                                    Мокрые Партизаны.

                                                                        Часть первая.
                                                               Штурманская подготовка.

                                                                              «Заправлены в планшеты космические карты.
                                                                               А мне опять с фанеркой приходится взлетать.
                                                                               Над елками крадутся низенько экипажи.
                                                                               Чтоб в сводки для военных сегодня не попасть
».

           Все началось с того, что Вася перепутал дату вылета, и я оказался на точке сбора на день раньше…
           Телефонный разговор.
Я:  - Ну, и как это понимать?  :o
Вася: - Что поделать, «гуано» случается. За то у тебя есть «отмаз» на сутки, можешь где-нибудь зависнуть.  :-X Кстати хочешь на Free Sky полететь не штурманом, а, по-серьезному, КВСом? (Командиром Воздушного Судна)  *new_russian*
Я: - А как же я тебя брошу? Ты в датах-то путаешься. А в направлениях ещё хуже разбираешься. Пока рукой не покажешь куда, так и летаешь по кругу. Тем более, мы хотели, как минимум в этом году не заблудиться (ох уж эти мечты), а как максимум - всех порвать!!!
Вася: - Так-то, да. И у нас в этом году на один прибор больше стало. Я «бычий глаз» поставил на пилон. Будем летать по компасу. Точно не потеряемся! В общем, встречаемся завтра на этом месте.

          На следующий день подъезжаю  и вижу активную деятельность возле аппаратов… party  *friends* Поднимаюсь на предполетный брифинг.  *drinks* Выясняю задание. Вылетаем четырьмя бортами в указанном направлении. Затем в районе населенного пункта «Степашково» к нам присоединяется пятый борт. Если происходит задержка, то три борта уходят дальше по маршруту, а наш «Хмельной» экипаж кружит над точкой в ожидании пятого и сопровождает его до Н. Городища. В экстренном случае можно подсесть на запасной аэродром в районе «Степашково».
          В разгар обсуждения в штурманскую врывается наш командир «Первой Пермской партизанской эскадрильи»  Юрий Ги.  O0
«Царь Юрий»: - Это что такое происходит?  *new_russian*
Вася, *икая от неожиданности*:    - Ознакомление и обсуждение полетного задания, *затем занюхивает рукавом*
«Царь Юрий»:  -  А почему на столе четыре рюмки и пилот стоит с бутылкой коньяка в руке? Вы что, совсем распустились! У нас на носу боевой вылет! А вы пьете! ЩАС всех отстраню!!!
Пилот Сергей *подмигивая мне*:  -  Это не летчик, это Васин штурман. Он подготавливается к полету.  *drinks* Все-таки «Хмельной» экипаж. Нужно соответствовать названию. Тем более с Васей трезвым ни один штурман не полетит. Вот ты бы полетел?
«Царь Юрий»:   - С Васей, трезвым? Да никогда!  Так… Это понятно… А почему рюмок четыре штуки?
Пилот Виталий *спасая ситуацию*:  - Дак, он с двух рук пьет. За себя и за Командира.*ah* Греется, так сказать.
«Царь Юрий»:  - Значит так. Штурман может лететь в любом состоянии. Хоть в лежку его положите. Только привяжите по крепче, чтоб не выпал. А сами что б  НИ-НИ!!! Сейчас приступим к финальному обсуждению предстоящего вылета…

           В этом году наша эскадрилья летит в расширенном составе.

Чемпион организатор - Юрий Ги. (Взлетел, указал направление, и растворился в небе).
Супер-марафонец - Сергей Ко. (представьте: он до Алтая за водкой сгонял своим ходом.  :-X И почти обратно долетел. Жаль только, замерз сильно. Подсел погреться. Вернулся пустой).
Василий Яр.– мой КВС, человек притягивающий к себе  неординарные ситуации, из которых потом приходится с честью выпутываться.
Виталий Юр. – Новоиспеченный пилот, обладатель сверхлегкого «пепелаца». Пока без подвигов и регалий.
Анатолий Еш. – Возрастной, бывалый пилот, считающий, что на приборной доске есть место только тахометру.  *victory* И на Free Sky он будет доказывать правоту своего мировоззрения, когда удачно присоединится к нам в районе села «Степашково». По этой причине мы с Васей и будем «опекать» дядю Толю. Чтоб не заплутал. :D
             Заводимся… Греемся … Катимся … Как положено, взлетаем по беспределу, одновременно, четырьмя бортами  с разными курсами. И уже в небе выстраиваемся в запланированный строй…
« Последнее редактирование: 25 Сен. 2011, 01:21:57 01:21 от bugs »
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

*

Оффлайн partizan

Гы :D Понеслась душа в рай!!!!
Пилоты не умирают, они улетают и не возвращаются...

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Да нормалек, пусть его колбасит, я пока за попкорном метнусь....
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн bugs

Мокрые Партизаны. - Часть Вторая.
« Ответ #4 : 26 Сен. 2011, 12:01:29 12:01 »
                                                                           Часть вторая.

                                                        Посадки по системе Зигзага Мак`Кряка.

                                                                                                  « Пьют танкисты. Пьет пехота.
                                                                                                     Никогда не пьют – Пилоты
».  :D
 
           Компас «Бычий глаз» вещь нужная летном хозяйстве, но крепить её надо правильно. Не, не. Сидя в штурманском кресле на земле все видно хорошо, а вот в полете идет прокачка, компас загибается, и ни каких показаний не видать. Пока летим, обсуждаем с Васей, как переделать прицепку этого агрегата…
           При подлете к «Степашково» Василек обнаруживает, что в нашей рации села батарейка и связаться с Анатолием теперь можно только визуально. Наматывать неопределенное время круги над селом не совсем корректно. Местные коровы, и не только они,  могут испугаться и перестать доиться. Кроме того, жидкость давит Васе на клапан, и мы принимаем решение  найти «Степашкинскую»  ВПП чтобы подсесть. Включаем функцию поиск. Но что это? Видим призмы, зигзагообразно расставленные на земле. Это же  как надо было напиться   подготовиться  заранее  «Хрюше» со «Степашкой»  чтобы так обозначить полосу. 
Кричу Васе: - И что? :o Будем садиться по синусоиде?
Вася: - Ну, местные здесь же как-то садятся. Значит, и мы сможем!
          Осваиваем посадку по сходящейся синусоиде в народе называемой «затухоида». На всякий случай сруливаем в кусты. Я иду рассматривать призмы, а Вася бежит «пИскоструить» взлетку. В этот момент троица аппаратов оставшаяся в воздухе, разворачивается и делает пристрелочный проход над нашими головами на сверхмалой высоте. Воздушный поток от винтов нарушает привычное течение Васиной струи. В результате чего, мокрым становится не только взлетка, но и Васькины ботинки со штанами. Партизаны с гоготанием улетают в сторону Н. Городища, party а Василек долго машет им вслед и жестами показывает, что он сделает со всеми троими, если когда-нибудь поймает их в небе. Подхожу, разглядываю Васю, говорю: «Ты щас прям как из песни. Не плюй против ветра. Не стой на пути у высоких чувств. Давай, сушись, пока Толю ждем».
Вася: - Я пока попробую рацию оживить, а ты смотри в небо, как дельт увидишь - свистни. Сразу взлетаем.
             Через пять минут наблюдаем в небе Анатолия. Пока рассаживаемся, заводимся, оглядываем взлетку. Что за «Де жа вю»?  Три борта возвращаются с явным намерением садиться. Первым осваивает посадку зигзагом Юрий, после чего прячет свой аппарат за ангаром. Мы в недоумении катимся и пристраиваемся рядом.
«Царь Юрий»:   -  Что за криворукие «Хрюши» со «Степашками» ставили призмы на этой взлетке. *bu* Тележку сломаешь - пока сядешь.
Видя немой вопрос в наших глазах, продолжает: - Там полная  *Ой* опа. Шас, все подсядут, объясню.
           Наблюдаем поочередную посадку оставшихся в воздухе, включая Анатолия, который быстро соображает, что к чему. Я немного переживаю за Виталия – это его первая посадка вне базового аэродрома да еще в таких  экзотических условиях. Но все проходит удачно… *victory*
           Собирая пилотов на брифинг, «Царь Юрий» сообщает: - Господа Партизаны! Ситуация сложная. Надо срочно принимать решение. Как сообщили из «ставки» над точкой уже сорок минут поливает как из ведра. Руководство нам рекомендует остаться здесь и заночевать. По этому у нас есть два варианта. Окапываться, строить землянки, добывать дичь и жечь костры. Или прорываться через линию фронта (грозового) к своим. Дело серьезное. Штурман!  Начисли всем по пять капель фронтовых из своего чайника.  *drinks*
Вася: - Я больше сегодня рукавом занюхивать не буду. Выдайте что-нибудь из еды.
«Царь Юрий»:   - Так, сознавайтесь по очереди у кого что заначено.
Сергей:  - У меня есть нежный творожок и йогурт. :)
Анатолий: - У меня стандартный набор. Тележка, крыло и тахометр. *new_russian*
Вася, роясь в недрах нашего дельталета: - У нас есть. Термос с горячим чаем. Две пол-литровых бутылки с холодным чаем. Два фальшвеера, веревка и *пауза* … Мыло? Олега, ты зачем мыло взял?
Я: - Вдруг опять в тайге на пару недель зависнем.  *friends* Так хоть помоемся…
Виталий: - У меня фляжка с Конь… ой. :-X С… «холодным чаем» .
«Царь Юрий»:   - Эх-х, молодежь. Что бы вы без меня делали.
       Юрий направляется к своему аппарату. Засовывает руку в бензобак, и вынимает из него  пакет с шоколадом. Сергей с Васей многозначительно переглядываются. Заначка шефа  раскрыта.
        Я скажу вам: закусывать «холодный чай»  из фляжки шоколадом со вкусом бензина весьма экзотично, но неприятно. 
«Царь Юрий»:   - Вот теперь можно принимать трезвое решение… Летим… Все по машинам!!!
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

Олежек, фото давай!
И продолжение!...

*

Оффлайн комбат

...До "базового" аэродрома-ангара с зерном добрались ещё затемно,жаль что стартовать в Н.Городище приходиться поодиночке друг от друга хотя старты и недалеко друг от друга. Туман начал путать наши карты ещё с момента пересечения городской черты в направлении плащадки >:(.Отвёз Андрея на его площадку и вернулся на свою,хоть по прямой и 7км но по дороге оказалось 30 :o...торопился но...туман висел у меня перед ангаром на 20 метрах...Многократные созвоны с Андреем свелись к тому что он вылетел ко мне и я стал ждать его  но...прошло 10,15,25 минут я разволновался, и начал суетится в решении что же предпринять,куда бежать :o.......Наконец Андрей вышел на связь и  сообщил, что пытался пробится ко мне с двух направлении- по речке и по шоссе, но оба раза упирался в туман -висящий до земли :'( Хорошо что вернулся к себе живой и невредимый  *friends* Дальнейшее решение приняли когда через СМС узнали что в Н.Городищах-туман,об этом нам сообщил Сергей Ко.... Решили отложить перелёт на вечер,однако через пару часов туман начал подниматься и мы выдвинулись на свои точки вновь к 14-00 МСК.
Взлетели,встретились в воздухе и пошли курсом на Городище,с ветром  как всегда при перелётах повезло - встречно боковой >:(.......

*

Оффлайн комбат

Продолжаю...
До  Воткинска летели около часа, это расстояние примерно 55км,далее держались визуального контакта до  пункта назначения примерно ещё час,удаляясь на 500-1000 метров друг от друга,держась некоего конуса долёта ,а попросту куда упасть чтобы  лишь бы  было видно  с воздуха при поиске не долетевших.....
Наконец GPS показало  что осталось 15 км до пункта назначения но меня начали терзать смутные сомнения насчёт топлива у автожира-хватит ли?.....но судя по решительным действиям пилота понял что он (Андрей) намерен дойти до пункта без посадки но...по траектории и высоте  пролёта через крайний залив показало мне что топлива у него не много  но.. хватит.
На удалении примерно 5км заметил два самолёта на круге и пользуясь наставлениям Сергея Ко всал в круг пропуская заходящий самолёт на посадку... Приземлились,началось знакомство с с посадочной площадкой с лентами точности приземления ,ведь  к тому времени  уже шли соревнования.....
Отступлю от дальнейшего повествования нашего пребывания в ближайшие часы, но на следующее утро  мы проанализировав погоду решили выступить всёж....но в классе АЖ,дельталёт понуро остался стоять на лётном поле ожидая хозяина.
Сами упражнения не были трудными я бы сказал так,опыт маршрутных полётов у меня есть так что я не беспокоился насчёт того -заблудимся мы или нет.... но  мы участвовали первый раз и поэтому всё казалось как то тревожно,напряжённо...

*

Оффлайн комбат

...Весь вечер думали как же закрепить листок с картой и фото ППМ ,итог; заснули так и не придумав толком как это сделать не имея планшетов,материалов и т.п.
Сам соревновательный полёт для нас ,составлял трудность в том чтобы не потерять....листы с этими пресловутыми картой и фото ППМ, а также расчет на   точку возврата  на долёт:D вот что значит быть не подготовленными!
В принципе мы не планировали участвовать в соревнованиях а прилететь для общения,завести очные знакомства и т.д что нам и удалось сделать.
Очень понравилась ДОМАШНЯЯ обстановка организаторов данного мероприятия и я очень благодарен им за это,всё было не просто   очень хорошо а- здорово,душевно!
Перелёт обратно под Сарапул прошёл я бы охарактеризовал его  так-повезло! Полёт в умеренную болтанку(порядка пятерки перехлопов общивки дельталёта и это после 17-00 вечера),местами мелкий дождь-ничего нового, но  принять правильное решение,расчитать пролёт между уходящими и подходящими тучами с дождём это не для новичков.....
Долетели нормально,после разборки аппарата сразу стемнело, а  ещё через пол часа пошёл дождь....
Конечно мы расчитали всё что было возможно, в том числе и дозаправку на обратном пути(встречно боковой ветер-опять повезло :'() но  элемент везения тут тоже присутствовал, потому как  взлетев раньше или позже на полчаса, мы бы облетая тучи, с дозаправкой, засветло бы не вернулись домой,а это бессоная ночь  на аппаратах с последующим неопределённым восходом....
Может этот рассказ про перелёт и не к месту ,скомкан ,но хотелось всё же отписаться по событию,не часто мы наносим такие визиты,как вы сами думаете?....
Ну и напоследок, хотелось  бы ещё раз поблагодарить  от имени гостей - семью братьев Гилей, Юрия и Александра  и  особенно их матушку за радушный , душевный, домашний приём ещё раз!!!
Мы всегда будем помнить, что можем прилететь на гостеприимную  Пермскую землю,где нас ждут!

 

*

Оффлайн bugs

[quote author=Николай, дельта-парапланерист, дельталетчик-химик, пилот ультралайта и по совместительству штурман автожира писал link=topic=4751.msg26988#msg26988 date=1317875634]
...До "базового" аэродрома-ангара с зерном добрались ещё затемно...туман висел у меня перед ангаром на 20 метрах... упирался в туман -висящий до земли ... Взлетели,встретились в воздухе и пошли курсом на Городище,
[/quote]
      Да уж … Не только нам «повезло» с погодой. Вижу, что вы, то же добрались  н. Городища с приколами… :) Чем веселее летелось, тем ярче будут воспоминания от процесса …  8)
     Спасибо за обстоятельный рассказ.  *victory* Очень рад  вашему удачному возвращению на родину. party Мы искренне переживали за вас, поскольку погодка в день отлета по окончании Free Sky была не простая.

Олежек, фото давай! ...
       К сожалению, все наши фото и видео материалы, как обычно, утеряны :-[ спрятаны где-то в закромах Васькиной землянки меджду печкой и поленницей.:-X Думаю,  к весне мы  их и найдем.  *drinks*
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.