Яндекс.Метрика

Посадка в сильный ветер.

  • 51 Ответов
  • 32059 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Посадка в сильный ветер.
« : 02 Июл. 2012, 13:14:15 13:14 »
Прошу обратить внимание новичков на данную тему.
Как правило на месте старта мы все оставляем машины, совершая посадку перед ними (относительно направления ветра) есть риск их повредить, когда начнете "кайтиться", "срывайте" крыло пожалуйста, это не сложно, а лучше совершайте посадку либо в стороне от припаркованных машин, либо за ними, дабы избежать весьма неприятных последствий.

Почему поднимаю эту тему? Потому что как раз в эти выходные на медвежке произошел именно такой инцидент. Пилот Леонид (извините ни фамилии, ни отчества мне не известно), совершил посадку на ноги перед машинами, на крики "срывай крыло/ срывай "морду" не реагировал, возможно растерялся, постояв и некоторое время подумав, он все же  затянул клеванты (чего делать в данном случае точно НЕ следует). В процессе кайтинга зацепил сначала свой авто, затем наш, затормозившись об автомобиль Кости Горелова. У нас бампер, крыло, дверь. Сейчас, чтобы устранить повреждения не за свой счет нужна справка из ГИБДД, и где её взять?

Почему пишу здесь и сейчас? Потому что до последнего момента я ждала, что Леонид хотя бы извинится за произошедшее, не говоря уже о том, чтобы как то попытаться "урегулировать вопрос". Я прекрасно понимаю, что такое могло произойти с любым и что он не специально, но для меня не является нормальным "такое" отношение к происходящему. Чисто по-человечески не порядочно.

Пы.сы. от Леонида ничего не нужно, потому как если человек сам не осознает, что нужно хотя бы элементарно извиниться, то тут, как говорится, медицина бессильна.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #1 : 02 Июл. 2012, 15:40:08 15:40 »
Сам когда парковал авто, подумал, что надо за кустик спрятаться :)
Потому как на Медвежке именно случаи тарана тушкой парапланериста автомобилей уже бывали не однократно.
Дорога проходит рядом со стартом. Поле чаще всего или распахано или засеено - т.е. не всегда получается поставить авто подальше. Да и лень матушка. Можно было бы проехать дальше метров на 100, дак ведь таскать снарягу или бегать к машине надо будет далеко :)

Мой авто спас микроавтобус Кости Горелова, вернее даже не весь автобус, а открытый багажник его. Ценой двух порванных строп Леонид был остановлен и обездвижен  :crazy_pilot:
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн 55029

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #2 : 02 Июл. 2012, 17:11:57 17:11 »
Согласен с Андреем, опытные пилоты очень часто не задумываются, что на горки иногда приезжают прям скажем менее опытные пилоты. Поэтому я свой автомобильчик при наличии возможности всегда ставлю за кустик или например за другие автомобильчики.  Сам летал в неуправляемом полете. Много раз был свидетелем как другие кайтингом на старте занимаются. Причем в зависимости от силы порывов это бывает не только с чайниками. До сих пор у меня не вызывают радости автомобили расположенные на линии посадки. А если кто то паркуется по моему мнению там где возможны подобные инциденты, то я заранее подхожу и прошу переставить автомобиль , предупреждая , что в противном случае если при посадке я случайно пройдусь по крыше автомобиля , то проблемы будут как минимум у того кто прошел и у того по кому прошли. Как правило этого бывает достаточно и автомобиль переезжает в более безопасное место. Реальную ситуации на Медвежке не видел и не знаю, Видел только следы у Кости на Хайсе.

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #3 : 02 Июл. 2012, 17:34:41 17:34 »
На медвежке места для посадки предостаточно, более чем, помимо стартового пятачка.

Но прежде всего, повторяясь, прошу обратить внимание опытных и не очень пилотов на тот факт, что навыки посадки в сильный ветер и их отработка - важны, могут уберечь от травм во время кайтинга. :)
« Последнее редактирование: 02 Июл. 2012, 17:49:19 17:49 от DIE_hard »

*

Оффлайн 55029

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #4 : 02 Июл. 2012, 19:38:40 19:38 »
На медвежке места для посадки предостаточно, более чем, помимо стартового пятачка.

Но прежде всего, повторяясь, прошу обратить внимание опытных и не очень пилотов на тот факт, что навыки посадки в сильный ветер и их отработка - важны, могут уберечь от травм во время кайтинга. :)
Полностью поддерживаю.
Для отработки этих самых навыков выезжаю 3 августа автомобилем на Климуху к Шеленкову желающие присоеденяйтесь. Сергей Шеленков обещал, что после его курса старт и посадка хоть в сильный ветер, а что актуальней для горных стартов в штиль и даже в небольшой слив будет отработана на 5.
« Последнее редактирование: 02 Июл. 2012, 23:20:31 23:20 от 55029 »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #5 : 02 Июл. 2012, 23:07:37 23:07 »
Я думаю, что Леонид достаточно опытный пилот, просто в данном случае он поступил несколько самоуверенно.
Т.е. опыта летать ему вполне хватило, и летал он в сложную погоду очень даже уверенно, но вот с посадкой он переоценил свои способности.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн K201

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #6 : 03 Июл. 2012, 00:55:22 00:55 »
 :Dтаак машины ставим слева от меня и клином ! горку будем делать :Dх

*

Оффлайн lee

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #7 : 05 Июл. 2012, 05:38:53 05:38 »
Я думаю, что Леонид достаточно опытный пилот, просто в данном случае он поступил несколько самоуверенно.
Т.е. опыта летать ему вполне хватило, и летал он в сложную погоду очень даже уверенно, но вот с посадкой он переоценил свои способности.

Андрюха...когда мы были такими "опытными пилотами" то старались приземляться не то что возле машин..а даже подальше от места старта..
чтобы некайтиться по стартующим и их крыльям..если уж такой опытный то срывай перед.. а не тяни клеванты...
конечно со стороны это выглядело весело..но в итоге пилот получил травму плеча и покоцал тачки..
так что делаем выводы... :crazy_pilot:

Оффлайн 36&6

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #8 : 05 Июл. 2012, 08:59:23 08:59 »
У нас бампер, крыло, дверь. Сейчас, чтобы устранить повреждения не за свой счет нужна справка из ГИБДД, и где её взять?

как то попытаться "урегулировать вопрос".
Господа пилоты, а вопрос-то урегулировали? А справку в ГИБДД как-то можно получить в таком случае?
:)

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #9 : 05 Июл. 2012, 09:22:22 09:22 »
Господа пилоты, а вопрос-то урегулировали? А справку в ГИБДД как-то можно получить в таком случае?
На оба вопроса ответ - нет.
Я для себя выводы сделала...

*

Оффлайн amp

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #10 : 05 Июл. 2012, 11:23:55 11:23 »
Судя по видео скажу честно: машины стоят на месте старта/посадки по идиотски, палатка на старте тоже явно лишняя, поэтому,  к сожалению, результат закономерен. Подобное могло произойти и при фальшстрате любого пилота. Неужели трудно на 10 метров дальше проехать.

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #11 : 05 Июл. 2012, 12:46:06 12:46 »
Неужели трудно на 10 метров дальше проехать.
Неужели трудно на 10 метров левее/правее садиться?
старт там не ограничен пятачком в 10 метров если что...просторы )) Поэтому куда ни поставь тачку, в случае её повреждений вы в любом случае можете сказать, что она стоит по-идиотски. Логику улавливаете?
« Последнее редактирование: 05 Июл. 2012, 12:52:56 12:52 от DIE_hard »

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #12 : 05 Июл. 2012, 12:48:09 12:48 »
Вы опять не туда тему увели, напоминаю, что человек даже не извинился. Как будто так и должно быть, если и вы сути проблемы не поняли, ну чтож "к терапевту" ))

Я не ищу виноватых, ситуация обоюдонеприятная. Одни не там поставились, другие не умеют садиться... СУТЬ НЕ В ЭТОМ. Мне не понятна крайняя душевная простота с которой Леонид подошел к ситуации. Извинений было бы достаточно, НО их не было и нет. На его месте я бы со стыда сгорела и устала бы извиняться, что я делала, когда будучи неуправляемым учлетом потоптала кому-то крыло (не повредив к счастью).

Когда он подошел попрощаться, я подумала "ну вот сейчас он скажет "извините", нет просто "ну удачи"... извините, но моя реакция могла быть только одной "х*яссе" О_О
Тачка - просто вещь, но с чужими вещами я приучена обращаться бережнее чем со своими собственными, потому что для кого-то это может быть и не просто вещь.
« Последнее редактирование: 05 Июл. 2012, 13:00:07 13:00 от DIE_hard »

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #13 : 05 Июл. 2012, 13:05:14 13:05 »
Подобное могло произойти и при фальшстрате любого пилота.
Повторюсь, подобное может произойти с кем угодно и как угодно, о чём я писала ранее, если вы конечно ЧИТАЛИ.
Разница будет только в том, как поведет себя человек после такого инцидента. Иначе таких тем здесь было бы даже слишком много. Но люди же как то находят выход из положения...

*

Оффлайн pilot72

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #14 : 05 Июл. 2012, 13:06:00 13:06 »
Танюш, хочешь я могу принести извинения за Леонида?
Ты ж такая прекрасная девушка, стрессоустойчивая (раньше я называл это по другому.........), компанейская и много много других хороших качеств.
 Не приятная ситуация? Плюнь да растери ;)!
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #15 : 05 Июл. 2012, 13:10:28 13:10 »
Танюш, хочешь я могу принести извинения за Леонида?
ни в коем случае, я ж всем всё прощу сразу, а вдруг кому-нибудь долг настотыщмильёнов подзатыльников забуду... не не не :)

Плюнуть? дык и так вроде...я жеж говорю:

Я для себя выводы сделала...
собственно *в_глубоком_реверансе*

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #16 : 05 Июл. 2012, 13:11:38 13:11 »
(раньше я называл это по другому.........)
слушай, какие то нехорошие ассоциации у меня )))

*

Оффлайн amp

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #17 : 05 Июл. 2012, 13:21:10 13:21 »
Неужели трудно на 10 метров левее/правее садиться?
старт там не ограничен пятачком в 10 метров если что...просторы ))
Наверное так же рассуждал водитель вышедший в лобовую на встречку: ну типа трудно им(встречным) что ли подвинуться или на обочину свернуть? Просторы!
Конкретно про это место: справа лог, слева кусты, сзади ротор.  У параплана нет ни АБС, ни ЕБД, ни ЕСП, ни стопкрана, ни функции включения "идеальных условий для посадки" - ему трудно.
Просто не надо машины ставить в потенциально опасном месте. Слава богу, что пилот не убился.
По дальнейшим "извинился/не извинился" не затрагиваю.

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #18 : 05 Июл. 2012, 13:31:54 13:31 »
Конкретно про это место: справа лог, слева кусты, сзади ротор.
от машин до лога было достаточное пространство, за логом ровное поле, после кустов (не за ними), а именно вдоль склона тоже есть посадка. Он ведь там не один летал, и все садились не перед машинами.
Я же говорю, кому то лень далеко идти от машины, кому то лень тащить снарягу к машине после посадки.
Так что аналогия со "встречкой" здесь неуместна.

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #19 : 05 Июл. 2012, 13:56:42 13:56 »
Хватит троллить Танюху. Она у нас такая одна, к сожалению. Просто просит проявить гражданскую самосознательность, а Вы гоните чот про машины, это не так стоит, то не так лежит, тот не так летит.
Я бы тоже срач устроил, еще бы и подумал а как насчет компенсации. Я видел повреждения, не приятные достаточно.
Что за злоба та?
Летайте безопасно!

*

Оффлайн pilot72

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #20 : 05 Июл. 2012, 13:57:54 13:57 »
Бедный Леонид. Мне жалко его, сидит сейчас и мучается угрызениями совести. Вы, господа, очень жестоки....... нужно было пристрелить его прямо на старте. Ибо нет казни более жестокой, чем угрызения совести. А параплан нужно было забрать в качестве компенсации ущерба.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #21 : 05 Июл. 2012, 14:00:26 14:00 »
А параплан нужно было забрать в качестве компенсации ущерба.
забрать? параплан?!  :shocked: и после такого мы жестокие? )))
« Последнее редактирование: 05 Июл. 2012, 14:02:30 14:02 от DIE_hard »

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #22 : 05 Июл. 2012, 14:00:52 14:00 »
 :D  :clapping:
Летайте безопасно!

*

Оффлайн pilot72

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #23 : 05 Июл. 2012, 14:01:16 14:01 »
Хватит троллить Танюху. 
За Танюшку кадык зубами вырву любому............
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

*

Оффлайн amp

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #24 : 05 Июл. 2012, 14:12:49 14:12 »
Да не вопрос, ставьте и дальше машины на линии старта/посадки, но в таком случае надо отдавать себе отчет, что рано или поздно какой-нибудь суперпилот прилетит в бочину, а уже потом можно сколько угодно обсуждать уровень его мастерства и характер его мышления.

*

Оффлайн pilot72

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #25 : 05 Июл. 2012, 14:15:47 14:15 »
Приятно, чувство юмора не пропадает, у моих товарищей.
Резюме:
1. Уровень сознания у всех разный, не стоит ждать гражданской ответственности от других, коли сам ей не блещешь.
2. Машины расположенные в районе пилотирования, могут принести неприятности не только материального плана, но и здоровью, сам был свидетелем такого в Самаре.
 Выводы сделаем сами......
Машины расположенные в районе пилотирования, ущерб восполняет расположивший их там.
Блин, уважаемые, будем культурны, хотя бы в своем сообществе.
Кто не въехал в тему, пусть оформляет страховку гражданской ответственности.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #26 : 05 Июл. 2012, 14:23:22 14:23 »
А как же "не переоценивать свои возможности"?

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #27 : 05 Июл. 2012, 14:27:30 14:27 »
 Вот я не переоцениваю свои возможности и всегда валю все на форс мажорные обстоятельства.  :crazy_pilot:
Летайте безопасно!

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #28 : 05 Июл. 2012, 14:29:04 14:29 »
Вот я не переоцениваю свои возможности и всегда валю все на форс мажорные обстоятельства.  :crazy_pilot:
Учу как это делается: "а так и было задумано!" )))

*

Оффлайн pilot72

Re: Посадка в сильный ветер.
« Ответ #29 : 05 Июл. 2012, 14:32:06 14:32 »
Танюха подняла тему правильную, только вот тут оказалось множество подтем.
Элементарный прогрессизм (если и правда лень двигатель прогресса, я уж прям революционер прогресса)
Приток сторонних людей, за последние годы, не ведет к сохранению общности в наших рядах ( паратуризм 10 летней давности- идиллия просто)
Походу мы начинаем мельчать, а может время и общество ломает нас, людей с октябрятско-пионерско-комсомольским прошлым.
Приходят другие, школы-идеологии, где цель не общность интересов, а изъятие наличности у честных граждан. По сему и пожинаем плоды коммерческого восприятия жизни.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru