Яндекс.Метрика

ДОСААФ кыш, ДОСААФ тыш, ДОСААФ тахтамыш!

  • 7 Ответов
  • 3975 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн -=Geo=-

Миш, а ДОСААФ то уже и нет... (и даже не знаю, какой тут смайлик поставить)
Игорь ДОСААФ нет, а правила есть (написаные кровью)!
Правда в наших мягкокрылых чуть изменилисль, теперь можно летать и в двоем, главное понимать степень ответственности!
В моем случае я не поеду летать, с человеком который меня не дотащит до машины, либо не окажет пермедпомощь.
К теме говоря, выезжаю очень редко с женой, НО в ней я больше уверен чем например в службе спасения какой-то там деревни.
Потому как сам проводил инструктаж, да и на трассе уже практику прошла не раз!

Простите что нафлудил ;)
« Последнее редактирование: 26 Фев. 2013, 23:58:31 23:58 от -=Geo=- »

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: ДОСААФ кыш, ДОСААФ тыш, ДОСААФ тахтамыш!
« Ответ #1 : 27 Фев. 2013, 00:13:47 00:13 »
Цитировать
...а ДОСААФ то уже и нет...

Боюсь огорчить, но таки есть! И даже более того, по виду спорта мы имеем ведомственную принадлежность именно к нему :yes:
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: ДОСААФ кыш, ДОСААФ тыш, ДОСААФ тахтамыш!
« Ответ #2 : 27 Фев. 2013, 01:05:22 01:05 »
Гм...
Прочитал внимательно - Ваша правда. ДОСААФ опять ныне. С 2009 году...

По правилу ДОСААФ минимум в троем))) (В случае чего один на носилках, двое несут) но не дай бог таких случаев.
Игорь ДОСААФ нет, а правила есть (написаные кровью)!
Правда в наших мягкокрылых чуть изменилисль, теперь можно летать и в двоем, главное понимать степень ответственности!
В моем случае я не поеду летать, с человеком который меня не дотащит до машины, либо не окажет пермедпомощь.
К теме говоря, выезжаю очень редко с женой, НО в ней я больше уверен чем например в службе спасения какой-то там деревни.
Потому как сам проводил инструктаж, да и на трассе уже практику прошла не раз!
Простите что нафлудил ;)
Совершенно согласен.
Но с необходимым уточнением.
Ситуация изменилась. Значительно. Не сказать - кардинально. И вопрос вызова помощи в настоящее время достаточно обеспечен наличием у парапланеристов сотовой и радиосвязи, позволяющей достаточно, во первых, экстренно обеспечить сообщение в специальные структуры о необходимости помощи, а во вторых, применительно к нашим реалиям, мне лично более разумным видится не самостоятельная  организация эвакуация пострадавшего, а именно обеспечение вызова, пусть и, с Вашей точки зрения, недостаточно компетентной, местной спасательной службы, у них, как минимум, есть специальное оборудование и необходимая (пусть и минимальная, но, безусловно, более высокая, чем у нас) подготовка (образование).
А способность оказать первую доврачебную помощь, в настоящее время, вполне может быть обеспечена простым выполнением необходимых мероприятий, о которых необходимо уточнить у диспетчера, через которого Вы таковую помощь запросили, возможно и под его непосредственным  руководством, пусть и по телефону. Конечно, если присутствуют навыки оказания такой помощи - шансы пострадавшего повышаются многократно... но вот, честное слово, насчет того, чтоб меня куда то "двое тащили"... не уверен. Вот очень.
Так, что, действительно, в нашем случае в наших реалиях, один смелый, решительный, сообразительный человек (а именно такие качества наш спорт и развивает, в том числе, во всяком случае) с сотовым телефоном для меня более предпочтителен, чем "двое с носилками"...
Ну а уж коли, и ежели,  у него и навыки необходимые имеются...
Это я к тому, что и двоих на полетах не вполне, но достаточно.
Все ИМХО,
и, конечно, сори за флуд и много буков...
« Последнее редактирование: 27 Фев. 2013, 01:20:57 01:20 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: ДОСААФ кыш, ДОСААФ тыш, ДОСААФ тахтамыш!
« Ответ #3 : 27 Фев. 2013, 15:33:10 15:33 »
А где можно с правилами ДОСААФ ознакомиться? Дайте ссылочку, сам ничерта найти не смог

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: ДОСААФ кыш, ДОСААФ тыш, ДОСААФ тахтамыш!
« Ответ #4 : 27 Фев. 2013, 18:23:00 18:23 »
А где можно с правилами ДОСААФ ознакомиться? Дайте ссылочку, сам ничерта найти не смог


Что есть "правила ДОСААФ"? :blink: Устав организации?

На всякий случай: КУЛП-СД 87 и НППД-80 Вам в помощь :)
« Последнее редактирование: 27 Фев. 2013, 18:31:45 18:31 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн 55029

Re: ДОСААФ кыш, ДОСААФ тыш, ДОСААФ тахтамыш!
« Ответ #5 : 28 Фев. 2013, 08:59:08 08:59 »
ДОСААФ ни куда не делся и это на мой взгляд хорошо. Хорошая это или плохая организация это воторой вопрос, но пока ни чего лучше не создали к сожалению.
На счет правил где это написанно это сложный вопрос , но в памяти основы безопасности остались от занятий которые проводились инструкторами Пермского АСК в далеких восьмедесятых и запомнились на всю жизнь.
Основное правило прежде , чем что то делать обеспечь свою безопасность и безопасность окружающих. Подумай о том какие черезвычаиные ситуации могут произойти  и какие действия будешь при этом предпринимать, а про двоих с носилками это шутка была такая. Но шутка из жизни. Тогда сотовых телефонов не было. Радиостанций тоже не было. И когда мы на форуме обсуждаем и поднимаем вопросы безопасности при совершении полетов, это всегда бальзам на душу, чем больше новички прочитают про это тем больше задумаются и тем меньше травм будет в нашем окружении.

*

Оффлайн 55029

Re: ДОСААФ кыш, ДОСААФ тыш, ДОСААФ тахтамыш!
« Ответ #6 : 28 Фев. 2013, 09:01:53 09:01 »


На всякий случай: КУЛП-СД 87 и НППД-80 Вам в помощь :)


Если из этих документов исключить строчки про коммунистическую партию и политическую подготовку, то в остальном ни чего в них менять не надо)))) :D :D :D :D :D

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: ДОСААФ кыш, ДОСААФ тыш, ДОСААФ тахтамыш!
« Ответ #7 : 28 Фев. 2013, 09:18:27 09:18 »
Если из этих документов исключить строчки про коммунистическую партию и политическую подготовку, то в остальном ни чего в них менять не надо)))) :D :D :D :D :D


К сожалению, без компартии и политподготовки никто не удосужился сделать учебное пособие.
ТЮШИН написал учебник взяв за основу КУЛП-СД 87, в нем нет ни слова про партию :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!