Яндекс.Метрика

Метейка 2014

  • 270 Ответов
  • 84366 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Метейка 2014
« Ответ #60 : 11 Мар. 2014, 13:21:56 13:21 »
Две осени сподряд, и примерно в одно и тоже время гнездуюсь! :D
А деревья то разные? ;)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Метейка 2014
« Ответ #61 : 11 Мар. 2014, 13:30:58 13:30 »
А у меня два вопроса:
2. Зачем Бин555 стоит на той же сосне с вариком на колене?  ;)
:)
А как без варика то?!!
А ежели сверзисся?...
Эта ж по любому - полет!!!
А как в полете без прибору? Никак... Без прибора  - это не наш стиль...
Фломастер - прибор замечательный. Он и преподьем показывает, и набор/снижение, и дажа график полета рисует!!!
Ну и кучу всего еще... Потому - он завсегда со мной. Да и удобно ить - шлепнулся, очухался, и любуйся графиком ... Полет анализируй....
А ежели чуть серьезнее - по верху (через поле) по снегу до гнезда оченно хлопотно показалось... выше колена снегу... да целина...
Пират предложил на крылышках вдоль леса и на речке под гнездышком запарковатся. Оченно удобно получилось. Крыл, подвесь -  в пончик, а сам наверх. Просто забыл снять приборчик то. :) И отчасти, оттого, что - шлевки к комбезу пришиты, прибор висит оченно удобно, совершенно не мешает ... просто забываешь, что он на ноге... пока не понадобиться...
Развесился аккуратно на два деревца, потому что могли снять - сняли, что не могли снять - спилили. На всё про всё ушло наверное около двух часов. За то смело можно сказать - "полноценный" лётный день )))
Уточню.
Развесился на два дверева, а вокруг макушки третьего - свободные концы обмотал. С выдумкой, в общем. Изобретательно.
Спилено было четыре ветки. Остальное Вере удалось спасти.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн "BOING 747"

Re: Метейка 2014
« Ответ #62 : 11 Мар. 2014, 13:32:29 13:32 »
Да! Первые 5 штук в горелом лесу сломал, не выдержали, и снимать не пришлось,только дрова в разные стороны раскидали ! А прошлой осенью у старта две пихточки облюбовал по наводке старших товарищей, хоть и хлипенькие но меня выдержали! :D

Re: Метейка 2014
« Ответ #63 : 11 Мар. 2014, 13:36:30 13:36 »
Можно уже дневник вести начинать загнездившихся на Метейке :)
Я сходу четверых вспомнил :)
Гоша, Тема, Игорь-Бин555, Гена. Если кого забыл или вписал зазря - не обижайтесь :) И вписывайтесь сами :)
Вроде самая мягкая из пермских горок, но скучать не дает.
не-а... Не строил я на Митейке гнезд. В долине термиков - ага, гнездился, а на Митейке - вот не помню... :)
Просто штоб отчетность не нарушать написал... :)
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Метейка 2014
« Ответ #64 : 11 Мар. 2014, 13:43:08 13:43 »
не-а... Не строил я на Митейке гнезд. В долине термиков - ага, гнездился, а на Митейке - вот не помню... :)
Просто штоб отчетность не нарушать написал... :)

Принято. Вычеркиваем ;)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Метейка 2014
« Ответ #65 : 11 Мар. 2014, 14:05:55 14:05 »
Принято. Вычеркиваем ;)
Ну... с другой стороны - принимал активное участие в таком строительстве... Вот без меня бы Виталька, в крайний раз, гнездышко бы себе не построил... :)
По поводу вопроса, жаться к лесу али нет... вот, полюбопытствуйте... http://paraplan.ru/forum/post/1411648
Конечно, там налету за 300 часов, и др... но оченно завлекательно...
Сори за офтоп. Ежели сочтете нужным - перенесите куды нибудь...
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Метейка 2014
« Ответ #66 : 11 Мар. 2014, 15:53:50 15:53 »
Юмор, это замечательно. Но хотелось бы почитать разбор полёта, умные советы...

*

Оффлайн lee

Re: Метейка 2014
« Ответ #67 : 11 Мар. 2014, 15:56:48 15:56 »
нормальная такая веселуха получилась :D
полноценный денёк с гнездованием..всё правильно...
летом крылья купаем..зимой гнездимся...
у мня вот фотик замёрз..хотя и нехолодно было..
качественных фотоф нету...но посмотреть потянет...
http://yadi.sk/d/SErS18mDKJrLm

Re: Метейка 2014
« Ответ #68 : 11 Мар. 2014, 17:15:53 17:15 »
Юмор, это замечательно. Но хотелось бы почитать разбор полёта, умные советы...

Видите ли, пилот, прошедший Курай и Домбай, по моему сугубо личному мнению, не нуждается в
наставлении, как свить гнездо
практике взаимоотношений с ёлками
инструкции, как снести яйцо


да что ж такое...
в общем не нуждается в разборе полетов. Выводы из ошибок для себя такой пилот сделает адекватные, мы лишь можем дико поржать молча посочувствовать такому проишествию.

А вообще, я тоже в Метеечной команде, вот только ёлка меня держать отказалась. Генчик, с почином тебя :).

P.S. Летайте аккуратно, оставляйте запас времени и высоты на разворот. Как показывает статистика, всё встречи с деревьями на Метейке - из за нехватки высоты для маневра (просадило неожиданно, не успел отвернуть и т.д.). Поэтому, совершая полет в динамике, постоянно обращайте внимание на свои действия, в случае резкой просадки на несколько метров. Это надо делать постоянно, на автопилоте. Вариант "проскочу между двумя вершинками" - не работает (с) Ёлка. "Хрен ты у меня проскочишь." Скоро вскроется река и появятся ярко выраженные нисходняки - одна из особенностей данной горки по весне. И эффект просадки будет значительно сильнее. Многие помнят холодные воды Чусовой в этот период.

Безопасных полётов всем.

Re: Метейка 2014
« Ответ #69 : 11 Мар. 2014, 17:59:57 17:59 »
Гена, не томи-рассказывай. Сам то не повредилсо? Крыл не покоцал? Весь экшн пропустили.

по состоянию крыло, пилот, все отлично. На куполе не висел, а спас работы проводились профессионально.
Дело было так: взлетел, у старта не очень держало поэтому решил поднабрать высоты над лесочком, чтобы гарантировано долететь до машины. Сделав два галса и сравнявшись с перегибом решил лететь дальше к большому лесу, набор 0.2-0.3,  высота над лесом 3-5м и тут резкий слив ( по усреднителю 10с) 1,4 попытался уйти вниз по склону, но тут, уже повернув, сухая вершина пихты цепляет подвеску (30 см влево или в право всё бы обошлось) клевок,  разворот на 270 (клеванта левая была поджата)  и здавствуй лес  :D
Пригнездился на  сосну, купол упал на соседнюю сосну и ель, отцепил свободные концы и спустился с подвеской вниз, при спуске чуток поцарапался. Поднялся к перегибу  дабы обозначить место гнездования, но спас команда решила идти низом и я скатился на подвеске вниз вместе с мини лавиной.

А вообще, я тоже в Метеечной команде, вот только ёлка меня держать отказалась. Генчик, с почином тебя :).
:good: теперь и у меня на Метейке есть свое дерево  :D
« Последнее редактирование: 12 Мар. 2014, 00:06:32 00:06 от Zevs »
"чем выше мы поднимаемся, тем меньше и ничтожнее кажемся тем, кто не может взлететь"
(Фридрих Ницше).

*

Оффлайн KostyaLI

Re: Метейка 2014
« Ответ #70 : 11 Мар. 2014, 19:23:34 19:23 »
 :Dнадо ленточки вешать на деревья)

Re: Метейка 2014
« Ответ #71 : 11 Мар. 2014, 19:28:55 19:28 »
Лишнее.... :)
Позавчера народ при спасах и так (визуально) свои деревца узнавал...  :good:
Разве, что, для истории...  *ah*
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн KostyaLI

Re: Метейка 2014
« Ответ #72 : 11 Мар. 2014, 20:05:42 20:05 »
 :Dда не, чтоб новеньким знать что это дерево уже занято, надо на другом вить)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Метейка 2014
« Ответ #73 : 11 Мар. 2014, 21:28:09 21:28 »
:Dнадо ленточки вешать на деревья)
Георгиевские ;)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Метейка 2014
« Ответ #74 : 11 Мар. 2014, 22:34:45 22:34 »
Ген, крыло то не порвали?

Re: Метейка 2014
« Ответ #75 : 12 Мар. 2014, 00:05:23 00:05 »
Ген, крыло то не порвали?

я же уже написал, снимали профи  :good:  :clapping:

по состоянию крыло, пилот все отлично. На куполе не висел, а спас работы проводились профессионально.

« Последнее редактирование: 12 Мар. 2014, 12:06:33 12:06 от Zevs »
"чем выше мы поднимаемся, тем меньше и ничтожнее кажемся тем, кто не может взлететь"
(Фридрих Ницше).

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Метейка 2014
« Ответ #76 : 12 Мар. 2014, 08:38:23 08:38 »
Видите ли, пилот, прошедший Курай и Домбай, по моему сугубо личному мнению, не нуждается в
в разборе полетов. Выводы из ошибок для себя такой пилот сделает адекватные

Дак разбор полетов нужен не только герою, но и всем нам.
Хотя честно говоря ситуация тривиальная.
Выводы однозначные.

Летайте аккуратно, оставляйте запас времени и высоты на разворот. Как показывает статистика, всё встречи с деревьями на Метейке - из за нехватки высоты для маневра (просадило неожиданно, не успел отвернуть и т.д.). Поэтому, совершая полет в динамике, постоянно обращайте внимание на свои действия, в случае резкой просадки на несколько метров. Это надо делать постоянно, на автопилоте.

По себе скажу, когда кисло дует с опаской жмусь к деревьям, особенно когда купол идет на уровне или ниже вершинок. Стоит зацепить ухом ветку и получай циркуль и влет со всей дури в гущу леса :)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Оффлайн 36&6

Re: Метейка 2014
« Ответ #77 : 12 Мар. 2014, 09:50:08 09:50 »
тоже есть свое дерево на Метейке :)
:)

Re: Метейка 2014
« Ответ #78 : 12 Мар. 2014, 12:03:07 12:03 »
Дак разбор полетов нужен не только герою, но и всем нам.
Хотя честно говоря ситуация тривиальная.
Выводы однозначные.
Не хватило высоты ~1 м чтоб пролететь над сушиной. По погоде, если в 12 часов был чистый динамик, то в 3 часа в динамике появились сливы и сам предупреждал стартующих чтоб шли с большим запасом высоты, а  в 4.30  мне не хватило высоты  *ah*
Выводы: не учел термическую активность, т.е усиление ее активности.
"чем выше мы поднимаемся, тем меньше и ничтожнее кажемся тем, кто не может взлететь"
(Фридрих Ницше).

*

Оффлайн 55029

Re: Метейка 2014
« Ответ #79 : 12 Мар. 2014, 22:05:37 22:05 »
Придется в этом году новые деревья сажать на склоне. А то скоро и яйца откладывать по весне не куда будет. Все деревья халявные разобрали, только горелые и остались. Блин кажись опоздал к елочному базару. Обидно. :(  :(

*

Оффлайн Andrew

Re: Метейка 2014
« Ответ #80 : 12 Мар. 2014, 22:46:20 22:46 »
Миша, нашел куда яйца откладывать - больше то и отложить будто некуда! Сколько ж еще прекрасных мест для откладывания)))))

Re: Метейка 2014
« Ответ #81 : 20 Мар. 2014, 22:56:19 22:56 »
В общем прокатились...
Антон Г., Серега Зорге, Бин55, чуть чуть позже подскочил Саша.
По наводке Антона.
Так то наводка была честная - в районе ж\д переезда с удовольствием и надеждой наблюдали солнышко, синее небо и прям на глазах растущие кучевые облака...
Сначала проверили дорогу сверху, от монастыря... Нету ее. Все, что натоптали в крайний раз, что Костя на снегоходе наездил - усе замело.
Надежды на наст тоже оправдались лишь частично - где то держит, а где то - уйя, и по пояс...
Кстати, под слоем снега у подошвы стартовой горки уже довольно толстый слой  талой воды. Конкретной такой воды... нижняя тропка рабочая, держит почти везде.
Мусора на горке не увидели. Хотели забрать, но могет, раньше кто проникся, могет, под снегом уже... В этом случае весной посмотрим...
Ветер слегка косил от Успенки, 7-9 м\с, мелкий снег.
Запустили Серегу. С полгоры, галс в сторону леса, просадило у ложки, попытался уйти на лес... вероятно не учел, что динамик узкий сегодня, сел внизу.
Дождались, запустили снова. Над стартом Серега набирать не стал, понадеялся на лес - в результате, выцарапался, канешно, но, на мой взгляд, на пределе. Сходил до середины леса, дальше не рискнул - косило, все же.
Антон стартовал сверху, от перегиба. Набрал у старта, сходил до леса, тоже до середины, пошел обратно. Над рекой, кстати, его очень не плохо держало, а вот у леса...
Снизу это выглядело так - вдруг резко как бы срыв потока - показываю ребятам - смотрите - Антон добавляет скорости крылу, доворачиваясь по верту и отпуская клеванты - и крыл достойно, мягко и надежно выходит в штатный полет.
Резкие наборы и сливы, возросшие порывы до 10-12 м\с тоже удовольствия не добавляли.
Кроме того - снежные заряды. Серьезные такие тучи, снег - и как следствие - резкая смена направления ветра.
Сережка, например, поднял крыл, стоя спиной к реке, против ветра, но через 3 сек. крыл положил - вдоль склона - ветер уже от Успенки к монастырю. Проходит снежный заряд - и ветер снова в гору...
Мы с Сашей крылЫ достали, но как то ни разу такие полеты нас не впечатлили...
А вот когда крылья загрузили в машину - вот оно - солнышко, снега как не бывало, правда ветер в порывах еще сильноват, но с тенденцией к ослаблению. Оно, канешно, можно было бы еще подождать... но - не месяц май. Ни разу. И ветер холодный, и с крылАми наборолись...
Ладна, еще не вечер. Вот она, весна, скоро уже. На воскресенье +5 пообещали, на несколько дней, глядишь, и растает все, и начнется праздник...  :crazy_pilot:
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Метейка 2014
« Ответ #82 : 20 Мар. 2014, 23:44:02 23:44 »
Да, славно поколбасились! Спасибо ребятам огромное за распутывание моих строп. Второй раз я уже не смог стартовать. Не нужно было садиться вообще. Но что-то одному скучно было летать. Жду когда растает и подсохнет и - наземка!

Оффлайн 36&6

Re: Метейка 2014
« Ответ #83 : 21 Мар. 2014, 11:28:49 11:28 »
Может завтра туда, после обеда?  :crazy_pilot:
:)

Re: Метейка 2014
« Ответ #84 : 21 Мар. 2014, 14:22:23 14:22 »
Нет, сдует в СБ. Если только во вт. Может, в ВС добрые люди лебедку где-нибудь поставят...

Re: Метейка 2014
« Ответ #85 : 21 Мар. 2014, 14:36:12 14:36 »
Может завтра туда, после обеда?  :crazy_pilot:
Я с тобой. Вторнег конечно лучше, но он рабочий зараза

У тебя дуромерка то есть кстати?  :-X
« Последнее редактирование: 21 Мар. 2014, 14:42:39 14:42 от -GAD- »

*

Оффлайн KostyaLI

Re: Метейка 2014
« Ответ #86 : 21 Мар. 2014, 14:53:04 14:53 »
 :crazy_pilot: :agree: сильно завтра дуть будет

Re: Метейка 2014
« Ответ #87 : 21 Мар. 2014, 15:02:01 15:02 »
Да и дождь обещался быть.
Al huele pido rosa.....!?

Re: Метейка 2014
« Ответ #88 : 21 Мар. 2014, 16:09:18 16:09 »
Про субботу - авантюра, чистой воды...
Про вторник - ага, погодЫ вкусные рисует, но не забывайте, пожалуйста, про обстакановку на старте.
Мокрый снег, талые воды, сложность заброски и подбора - они вряд ли добавять удовольствия, а уж на безопасности полетов обязательно скажуться в отрицательную сторону.
Нынче, если бы не ханваги - может, и не сломал бы ногу, но вывихнул бы обязательно. Продавив снег, нога оказалась в плотном и надежном капкане, достать ее оттуда получилось ТОЛЬКО под тем же углом, как она туда вошла.
Добраться к лесу для оказания спасработ  - вообще из области межгалактического подвига. Слава ЕМУ, что нам не пришлось.
При планировании поездки и выбора маршрута полета, особенно при выборе места посадки,  учтите эти обстоятельства, пожалуйста.
Безусловно, все очень
 ИМХО, и исключительно с точки зрения чайника.
« Последнее редактирование: 21 Мар. 2014, 16:12:38 16:12 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Метейка 2014
« Ответ #89 : 21 Мар. 2014, 17:56:42 17:56 »
Я с тобой. Вторнег конечно лучше, но он рабочий зараза

У тебя дуромерка то есть кстати?  :-X

Давайте, езжайте! Если вас боги ветра любят больше - отпишитесь, пжлста :)