Яндекс.Метрика

Новая горка, а также планы...

  • 127 Ответов
  • 61479 Просмотров

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Новая горка, а также планы...
« : 19 Ноя. 2005, 22:20:10 22:20 »
Кунгуряки выведали новую горку на запад.,деревня Заяты(вроде).
Надо ехать немного дальше заспалово, на берегу сылвы, говорят высота 90 метров.
А также есть планы съездить в следующие места:
1.Трасса Пермь-Чусовой , перед Усть-шалашной отворот направо. Смотрел по карте: склон лысый под С-В (~20-50 гр.), высота 100 метров, на берегу р.Чусовой
2.Подкаменная, та на которой летал Ванька с Костяном. Склон под Ю-З высота ~70 м.
3.Осиновое озеро. Склон под Ю-В, на берегу Сылвы, ~60 метров.
4.А также разведать карьер и гору рядом с карьером под Север в городе Чусовом.
Вот такие вот перспективы на следующий год. :)
А так, для информации: к сегодняшнему дню в Пермской области за 2005г. найдено и облётано - 8 склонов высотой от 40 до 140 метров. Вот так вот, и ещё есть неразведаные места.
У меня вообще есть желание сплавиться по реке Чусовой, там говорят(те кто сплавлялся) много высоких склонов, скал и обрывов. ;)
« Последнее редактирование: 19 Ноя. 2005, 22:21:41 22:21 от KiSh-MiSh »
Не хлопай "ушами"!!!

*

Оффлайн amp

Re:Новая горка, а также планы...
« Ответ #1 : 19 Ноя. 2005, 23:14:20 23:14 »
Молодец, Миша! Вот что значит человек в институте учится!

*

Оффлайн Van

Re:Новая горка, а также планы...
« Ответ #2 : 19 Ноя. 2005, 23:44:30 23:44 »
Зачем ждать предлагаю в следущую суботу сездеть на подкаменку. Всей толпой кому непонравется можно уехать в Засполово. 8)

UAndrey

Re:Новая горка, а также планы...
« Ответ #3 : 20 Ноя. 2005, 23:11:34 23:11 »
Вариант, но все зависит от погоды...
Подождем четверга, а потом в бане сговоримся, ок?
Баня на Ленина, в 19-15, в парилке, пароль - "разрешите приземлиться".
« Последнее редактирование: 20 Ноя. 2005, 23:12:34 23:12 от UAndrey »

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #4 : 21 Окт. 2012, 22:19:03 22:19 »
Поднимем тему.
Сори, если об этом где то уже было. Форум покурил, но не нашел.
Сегодня с Сергеем, ака "Jorge" подумали, что терять выходной день - совершенно бессмысленное занятие, и, учитывая погодные условия, решили проверить новые (вполне возможно, что новые - только для нас) горки.
Сказано - сделано.
Первым делом прокатились по Кунгурской (Ебуржской) трассе -  там за Мулянкой, с правой стороны, горка давно манила Серегу.
С трассы горка действительно выглядит привлекательно.  Но при ближайшем рассмотрении совершенно разочаровала. Да, высокая. Но - достаточно пологая, во первых, и перепахана (вероятно под озимые) во вторых.  *ah*
Прокатились до верха через поле и садовый кооператив, обнаружили зарыбленный пруд с удобным подъездом, пытали местного садовода на предмет близлежащих склонов -  это куплеты из другой песни. С бодрым, но, в плане парапланеризма, не интересным припевом.
Далее направились через Чусовской мост посмотреть на гипсовый карьер, что ниже Демидково по течению Камы.
Вот там - реально понравилось.
Конечно, и там не без "ложки дегтя". И даже нескольких.
Парапланы были с собой, но, во первых, на карьер мы попали только после пешей прогулки через лес, по дороге - шлагбаум и охрана, вежливая но несговорчивая (впрочем, не очень то и настаивали, только спросили, как и что), во вторых - дуло, хоть и по направлению на склон, но  - сильно. Я бы сказал, черезчур.
Крутизна склона около 70 градусов, высота около 70 метров. Да, пожалуй, что и повыше.
Под склоном - сразу река, но место для посадки, ежели просадит -  в карьере. Самое оно.  И подниматься оттуда на склон  - одно удовольствие - по дороге. Не в горку карабкаться.
В качестве старта мы рассматривали площадку со стороны Демидково, но и на противопложной стороне от карьера, достаточно интересные площадки.
Та, что мы смотрели - не подходит лично мне для старта по одной простой причине - камни. Достаточно острые. И почва. Достаточно грязная. При полном отсутствии травы. Крыл жалко.  *ah*
Но, впрочем, ежели помощью воспользоваться, да крыл на склоне ниже перегиба разложить - тада да, особо его не запачкаешь, да и по земле таскаться не будет.
Динамик там серьезный. Конкретный такой. Уверенный.
За склоном, от перегиба до леса по поводу "сдуться" места тоже достаточно. Вполне.
Практически, с Сергеем одновременно пришли к мысле о том, что после того, как встанет лед на реке, и снежный покров присыплет камушки - горка под ветер направления 250-300 градусов - самое оно.
Тогда и облетаем.
Вероятно оттого, что воскресенье - в карьере никакой техники и телодвижений по добыче гипса не наблюдали.
При выходе на  склон из леса вышли на лесную дорогу, которая спускается в сторону Демидково. Но  - грязь и колея. При солидном уклоне. А вот подморозит - и легко по ней доехать возможно. Это если  лениво с охраной договариваться.
Есть и другой вариант - с руководством Гипсополимера *(ул.Васильева 1) побеседовать. В плане допуска на "объект".
Тем более, что, собственно, в сам то карьер нам и не нужно. Только по дороге штоб. В общем - как вариант.
На въезде (у трассы)  - АЗС и кафешка.  Работает. Не заходили, цены и меню не смотрели, но, вероятно - чай, кофе, какой никакой легкий перекус - вполне должны быть.
Вот. Как то так.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #5 : 21 Окт. 2012, 22:25:48 22:25 »
Там летал народ.
Не помню кто.
Может Гена Бойков?
Кто то мне рассказывал про карьер.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #6 : 21 Окт. 2012, 22:56:35 22:56 »
Вот ничуть не удивлен, что кто то там летал.
Горка того стоит. Реально.
Да и по направлению ветра интересна.
От города совсем рукой подать.
И очень бы хотелось услышать того, кто там летал.  :crazy_pilot:
У Демидково в планах на месте, которое мы как место старта рассматривали, место старта элитной горнолыжки. Тоже перспектива интересная.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн KS

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #7 : 21 Окт. 2012, 23:43:45 23:43 »
На полазненской горнолыжке тоже место интересное. Перепад метров 160, направление север или северо-восток, внизу река, но зимой самое то.
Руководитель школы Fly59. Обучение на параплане и паралёте в Перми.
Дилер GIN, Paraavis, ASA-fly, SkyCountry, приборы Flymaster и Браунигер, Gradient, BGD - Bruce Goldsmith Design, Independence, Аэромастер
8-902-80-23-043

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #8 : 21 Окт. 2012, 23:58:35 23:58 »
В Полазне в прошлый год "тень энергетика" праздновали.
Брал с собой и парапент и кайт. Ветер был ю-з, потому только банная шапка да горнолыжный комплект с костюмом Деда Мороза и пригодились :-)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #9 : 22 Окт. 2012, 00:21:32 00:21 »
На полазненской горнолыжке тоже место интересное. Перепад метров 160, направление север или северо-восток, внизу река, но зимой самое то.
Так то мы сегодня хотели туда тоже прокатиться.
Но...
А вообще то неплохо поиметь одного "буйного" в нашей (в смысле Пермской) уже порядком обленившейся тусовке :) Хоть и удмурт, а потянет на "буйного" ;D
(ни какого национализма - просто у нас на работе в силу специфики к Удмуртской республике по-отечески юмористическое отношение  ;) )Катался я на горнолыжке в Полазне - горка малопригодна для полетов. Так мало что даже можно сказать не пригодна.  ;D
Про остальные горки так сразу не скажу - надо смотреть, но за предложения спасибо.
(курсив мой)
прочитал... и решили поверить человеку.
« Последнее редактирование: 22 Окт. 2012, 00:52:58 00:52 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн KS

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #10 : 22 Окт. 2012, 01:03:49 01:03 »
Ну, так скажем, не для новичков.
Руководитель школы Fly59. Обучение на параплане и паралёте в Перми.
Дилер GIN, Paraavis, ASA-fly, SkyCountry, приборы Flymaster и Браунигер, Gradient, BGD - Bruce Goldsmith Design, Independence, Аэромастер
8-902-80-23-043

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #11 : 22 Окт. 2012, 07:10:08 07:10 »
Там с посадкой не айс. Потому пригодность горки рассматривалась только в зимний период. :)
Да и зимой тоже как то не очень :)
« Последнее редактирование: 22 Окт. 2012, 08:37:45 08:37 от Андрей Южанинов »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн KS

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #12 : 22 Окт. 2012, 10:56:17 10:56 »
Я в том году выходил там на склон с крылом, но дуло метров 12, не стал рисковать)
Руководитель школы Fly59. Обучение на параплане и паралёте в Перми.
Дилер GIN, Paraavis, ASA-fly, SkyCountry, приборы Flymaster и Браунигер, Gradient, BGD - Bruce Goldsmith Design, Independence, Аэромастер
8-902-80-23-043

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #13 : 22 Окт. 2012, 13:40:27 13:40 »
Сори, я, кажется, потерял нить...
Ну, так скажем, не для новичков.
Там с посадкой не айс.
Я в том году выходил там на склон с крылом, но дуло метров 12, не стал рисковать)
Это все о горнолыжке?
Для себя лично любой горнолыжный склон в зимний период для полетов рассматриваю ну оченно скептически.
Причина проста - при посадке на склон - а исключить полностью такую возможность для себя я не могу - столкновение со мной приобретает угрожающе огромную вероятность. Там и друг с другом то зачастую разъехаться не могут, что уж говорить о неожиданно упавшем сверху!!! препятствии. Уж, во всяком случае, кантом по крЫлу, али по стропам - это уж точно будьте любезны.
Таким образом ко всем "неприятным" факторам в виде ротора (а он от лесозаграждения обязательно на склоне присутствует) и других прелестей,  плюсуем достаточно большое количество отдельно взятых лыжебодеров, которые, кстати, от моего появления так же вряд ли будут в восторге, а так же наличие непрерывно РАБОТАЮЩИХ подъемников, проводов и турникетов, построек и т.д  - получаем достаточно негативную картинку.
ИМХО, конечно, все.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #14 : 22 Окт. 2012, 14:18:40 14:18 »
А в ключах получается ни кто не летал :D и горнолыжка, и лес, и просека, и давненько не летали :crazy_pilot:, хотя место прелестное :D , и самое главное места для приземления немеренно :crazy_pilot:
« Последнее редактирование: 22 Окт. 2012, 14:28:53 14:28 от AVPatrushev »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #15 : 22 Окт. 2012, 14:37:58 14:37 »
Сколько раз летал в Ключах, то летали все время в сторону противоположную горнолыжке :)
Могет не в ту погоду я там бывал?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн KS

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #16 : 22 Окт. 2012, 15:51:27 15:51 »
Сколько раз летал в Ключах, то летали все время в сторону противоположную горнолыжке :)
Могет не в ту погоду я там бывал?

Горнолыжка там вроде под северо-запад!
Руководитель школы Fly59. Обучение на параплане и паралёте в Перми.
Дилер GIN, Paraavis, ASA-fly, SkyCountry, приборы Flymaster и Браунигер, Gradient, BGD - Bruce Goldsmith Design, Independence, Аэромастер
8-902-80-23-043

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #17 : 22 Окт. 2012, 15:56:51 15:56 »
Все верно на Северо запад, отличнейшее место под этот ветер

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #18 : 22 Окт. 2012, 16:17:09 16:17 »
Там летал народ.
Не помню кто.
Может Гена Бойков?
Кто то мне рассказывал про карьер.
Нет, я там не летал, возможно, Лёха Коновалов. У меня дальше разговоров с охранниками и беготни по административному корпусу не пошло, после двух попыток договориться с руководством карьера, потерял всякий  интерес, а подпольщиком или партизаном быть не хотелось.  Это было... года два назад ,   может сейчас что-то изменилось в лучшую сторону, место интересное.
На Полазненской горнолыжке летали, но кто там летал  :crazy_pilot:  больше повторять этот фокус не хотят  :D, слишком много адреналина выделяется.
 От Добрянки до Полазны, чуть не пешком, всё обследовано Алексеем Коноваловым и я чуток помог. Есть места на южный ветер, северный берег Полазненского залива, но и они активно застраиваются.
"чем выше мы поднимаемся, тем меньше и ничтожнее кажемся тем, кто не может взлететь"
(Фридрих Ницше).

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #19 : 22 Окт. 2012, 17:36:01 17:36 »
На полазненской горнолыжке ещё давно летал Костя Трегубов в ветер под 15 м/с весной на Eris-е. Я считаю что в более спокойную погоду зимой можно полетать.
Не хлопай "ушами"!!!

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #20 : 22 Окт. 2012, 21:36:00 21:36 »
Все верно на Северо запад, отличнейшее место под этот ветер
Я правильно понял - прогноз на завтра на Ключи?
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн KS

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #21 : 22 Окт. 2012, 21:53:14 21:53 »
Я правильно понял - прогноз на завтра на Ключи?

Да-да
Руководитель школы Fly59. Обучение на параплане и паралёте в Перми.
Дилер GIN, Paraavis, ASA-fly, SkyCountry, приборы Flymaster и Браунигер, Gradient, BGD - Bruce Goldsmith Design, Independence, Аэромастер
8-902-80-23-043

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #22 : 23 Окт. 2012, 10:21:49 10:21 »
только будьте внимательней после старта, если слился, лететь придется на поляну за провода , которые идут в 15 - 20 м от границы леса :crazy_pilot:

Re: Новая горка
« Ответ #23 : 01 Ноя. 2012, 00:22:47 00:22 »
Сегодня в очередной (в четвертый) раз полетали на горке.
Она продолжает радовать меня, потому предлагаю ее Вашему вниманию.
Коротко предыстория:
... давно она мне глаза мозолила, но самостоятельно облетать не решался, опыта нет, и, в сентябре с помощью  Саши (ака Кусто) и Володи (ака Shvv) мы ее "распечатали".
Затем летал там в одно крыло (не один, "под присмотром", в семейной компании), и вот сегодня с Сергеем (ака Jorge) приехали получить удовольствие.
Горка расположена в 55 км от Перми (по одометру от Хлебозаводской\ Куйбышева), дорога заняла 1,5 часа.
Протяженность горки около 2 км, примерно пополам разделена на "чистую" и "с лесом"  - очень напоминает Митейку.
Высота от реки на месте старта около 40м, "в лесистой" более 80 м.
Место для "Сдуться" достаточно на всем протяжении горки, для "слиться" - маловато, очень желательны навыки посадки на склон.
Под  юго-восточный ветер (идеально 112 градусов).
Погода сегодня  просто удалась.
Солнышко, красотища вокруг, ветер от 4 до 7 м\сек.
Без порывов, скорость ветра наростала плавно, этакое молочко дневное :).
Ну, мы и оторвались, по полной.
Сережка, как взлетел, так только через 40 минут приземлился, и то только потому, что руки замерзли, перчатки тонкие одел.
Ну, да наверное, он сам впечатлениями поделиться.
У меня сегодня максимальный набор 20 м от старта, выше просто не лез, сливался, макс. подьем +0,6, макс слив -0,7.
"Катались" от леса (там ложка) до мыса, ветер позволял выходить на самый мыс, держит там неплохо, порой поворот в нулях, без потери высоты, а то и с набором :)
Для себя решил, что у леса мне еще рановато, ну а Сергей, вероятно, из соображений "политкорректности", за компанию, так сказать,  туда не "ходил"... *victory*
Вообще, полеты сегодня были очень комфортные.
К вечеру ветер стал  стихать, около 3-4 м\с позволяли держаться в динамике, но при малейшем ослаблении - вынужденно садились в пол склона. Что, впрочем, не мешало снова поднять купол, чуток набрать в динамике и вернуться к старту.
Теперь -  о неприятном.
К сожалению, не могу сказать, что горка эта - для всех. Потому, как - проблемма с доставкой. Пузотерка до горки не доедет. Проселок там. Колеи, бугорки, ямки... высокий клиренс рулит. И, местами, очень приветствуется полный привод.
Это первое.
А второе - довольно редкий ветер...
Но ежели есть подходящие колеса, и ветер дует куда надо и с достаточной силой - убежден - горка Вас не разочарует!
Название ей пока не придумали.
Очень вероятно, что до нас кто то ее уже облетал, но мне об этом ничего не известно, в форуме упоминаний о ней не нашел.
Расположена горка на р.Сылва, между д.Щелканы и д.Шестаки, у д. Судак, напротив д.Серьга и д.Елкино.


Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #24 : 01 Ноя. 2012, 08:46:41 08:46 »
Молодцы, ребята.
Я правильно понял, что ехать через Лобаново - Мостовую - Гарюшки - Гари - Садок?
Примерные координаты N57 47.235 E56 50.875?

Насчет редкого ю-в ветра.
Когда то на него была "редкая горка" в Посаде (110 гр) в 140 км от Перми.
Потом добавилась Медвежка - 85 км от города и 160 градусов направление ветра.
Более южное направление - менее редкое :)
Сейчас вы облетали еще одну горку, в 60 км от города и на 110 -120 градусов (по карте глянул вроде как 120).

Неплохо было бы трек проезда выложить.

И еще интересно - зимой как туда дорога - деревни то чисто дачные или жилые?

Респект, вобщем :)
« Последнее редактирование: 01 Ноя. 2012, 08:49:45 08:49 от Андрей Южанинов »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Оффлайн 36&6

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #25 : 01 Ноя. 2012, 09:21:32 09:21 »
Примерно место старта:
 57°47'16.82"С
 56°50'47.89"В
Места очень живописные. Зимой можно уверенно летать над лесом и скальником, т.к. в случае слива есть посадка на лед.
:)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #26 : 01 Ноя. 2012, 10:07:32 10:07 »
Примерно место старта:
 57°47'16.82"С
 56°50'47.89"В

Значит об одном месте говорим :)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #27 : 01 Ноя. 2012, 10:49:31 10:49 »
Погода вчера побаловала, отлично полетали  в  ламинарном динамике :crazy_pilot:.  Я максимально набрал 30 метров при ветре 5-7 м/с.   Данная горка вполне является  альтернативой  Посаду. Ниже фото со вчерашнего дня.

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #28 : 01 Ноя. 2012, 10:50:24 10:50 »
И видео :)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #29 : 01 Ноя. 2012, 11:52:51 11:52 »
Про дорогу расскажите подробнее.
В идеале - выложить бы трек.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"