Яндекс.Метрика

Полеты в облаках…

  • 0 Ответов
  • 4149 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Полеты в облаках…
« : 19 Сен. 2020, 15:09:49 15:09 »
Полеты в облаках…
 Как я летаю, обычно я выкручиваю под облако и   за метров 100- 200 до базы встаю на переход     ( зависит от силы потоков, если это небольшие облака, как вчера. Удовольствие получаю когда уходя из под облака куполом подрезаю кромку облака, сам  не залетая в него . В этот раз маршрут был из трех потоков,  у первых двух  облаков подрезал заднюю кромку   и дальше по намеченному плану.  Вчера   лучшие потоки были  с наветренной стороны облака. К третьему потоку, в районе деревень  Мохнутино - Кучино (Пермь 36),  прилетел  на высоте 500 м + -,  с птичками забрался под базу,  база здесь на метров 100 была выше.  Когда начал крутить  поток,  облако было, наверное ( визуально казалось ),  метров 500-600 в диаметре  и  одиночным ,    формой  напоминало  шанешку- оладушку толщиной  метров 200-300.  Выкрутил и как обычно встал на переход,  перед кромкой появился  легкий  плюс  и  в результате  я оказался в облаке,  земля скрылась в тумане, успокоил себя мыслью « ну и ладно, лишние 50 метров не помешают, лететь еще 20 км»  я же сейчас вылечу с подветренной стороны, может нахлобучить… будь готов,  я же сейчас вылечу с подветренной стороны, может нахлобучить… будь готов  и так  до тех пор пока не понял, что-то долго не вылетаю, освещение не меняется,  купол  виден,   светло, значит где-то с  краю  облака- возможно закрутило  потому и не вылетаю, но посмотрев на прибор обнаружил легкое смещение по курсу , относительно ветра и старта, подумал «не закрутило» ( типа не упал,  пока не посмотрел трек, а там всё наоборот ) продолжил полет посматривая на прибор . Тут уже пошло  обледенение, полюбовался льдом на стропах ,  сдвинул очки на лоб (обледенели), еще чуток подождал, а чего ждал… думал вылечу где то    у вершины облака,  точно не помню, но и тут обломался,  не вылетаю и баста.  Тут уже надоела облачная неопределенность и решил сливать высоту,  закрутил спираль несколько раз , в результате  меня адски начало тошнить и ничего не мог делать  кроме как лететь прямолинейно, что и попытался сделать ( трек говорит об обратном).   В результате слива высоты  я вновь оказался на  высоте где влажно  и лед начал таять стекая по стропам , перчатки намокли, руки  замерзли  и тут  увидел  первый просвет  слева, но не повернул туда  а продолжил лететь прямо.  Буквально через  5-10 секунд  вылетел  из облака , но не под базу или с боку  облака, а в «Цирк» -  куполообразное пространство  в облаке высотой  метров 600   и диаметром 1-2 км, в жизни бы не подумал что такое возможно, снизившись метров на 300   ниже базы этот «Цирк»  уже неразличим  .  В цирке нашлись устойчивые минуса,  на связь вышел  Паша Жданов  сообщил, что за мной выезжают,   я сказал что высоты у меня 1700 + -    в  Чусовой не полечу ,  буду садиться на  поляне  у дороги  за  2-3 км до кафе перед Чусовым. Приземлился как и планировал,  Антон  уже ждал.
Что бы сейчас сделал, имея опыт полета в облаке – сразу бы слил  высоту,  я раньше так и делал ( в Троельге 3 раза по метров 200 сливал под одним облаком,  помня рассказ Андрея Чернова (Гром), о том как его в облаке пожевало и  как долго свистел вниз расправляя крыло.
Но меня облако  пощадило,  никаких сложений , даже после  выхода из спиралей и винговеров, а лишь намок , замерз  и тошнило порядочно.
Где и как летать каждый решает сам...
 
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=97928&pilotID=9379&country=0
"чем выше мы поднимаемся, тем меньше и ничтожнее кажемся тем, кто не может взлететь"
(Фридрих Ницше).