Яндекс.Метрика

Минимум высоты.

  • 25 Ответов
  • 7205 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Минимум высоты.
« : 11 Апр. 2007, 18:08:45 18:08 »
Сегодня прекрасный день, светит солнце, кудрявые облака плывут на высоте в полтора километра, слабый ветер. У любителей маршрутов должны бы слюнки течь. Наблюдал сегодня дым от свалки поднимающийся практически вертикально до самого облака - красота, иначе и не скажешь.

Интересует вот чего, кому, из летавших маршруты, удавалось уходить (выскребаться)  с малых высот. Если  найдутся такие посетители форума, то будьте добры - повествуйте  :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re:Минимум высоты.
« Ответ #1 : 11 Апр. 2007, 18:39:54 18:39 »
Звони Олегу!
Он где-то с 20 м горки в кудрино улетел в Докшу, набор насколько помню (по его рассказу) около 700м

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #2 : 11 Апр. 2007, 18:51:35 18:51 »
Спасибо за наводку ;D, но дело в том, что, как мне кажется, это интересно и другим, возможно возникнет обмен опытом и т.д. ;D со всеми вытекающими.
Для этого и нужен форум ;)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re:Минимум высоты.
« Ответ #3 : 11 Апр. 2007, 21:05:07 21:05 »
Макс! Обмен ничто! Опыт ВСЁ!!!!
Я тебе могу рассказывать тактику неделю!!!!!  Но если твоя винтовка (или АН ) заклинит... то .....
С твоей горы Шишмарин прошлым летом набрал тоже около 600-700, но дальше не пошел...вернулся на гору! Вы так могёте? Больше 250 у вас по-моему никто и не набирал! ВОТ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #4 : 11 Апр. 2007, 21:29:10 21:29 »
1.Макс! Обмен ничто! Опыт ВСЁ!!!!

2.Я тебе могу рассказывать тактику неделю!!!!!  Но если твоя винтовка (или АН ) заклинит... то .....

3.С твоей горы Шишмарин прошлым летом набрал тоже около 600-700, но дальше не пошел...вернулся на гору! Вы так могёте? Больше 250 у вас по-моему никто и не набирал! ВОТ!


Так-так, очень интересно!
1. Здесь ты немного погорячился ;D в первоисточнике было "имидж ничто". На самом деле лишняя дельная информация никогда не помешает (мое личное мнение).
2. Тактику и я неделю могу рассказывать, всё это общие слова, а вот конкретные примеры с описанием конкретных действий дорогого стоят.
3. А про прошлое лето... это был сентябрь и Алексей сам говорил, что около 400 метров (хотя вроде летал без прибора).
 Хотя все это не говорит об отсутствии потенциала горы в Можге, возможно, суммировав опыт "выживания" на малых высотах можно будет уходить на маршрут с горы в 50 метров 8)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re:Минимум высоты.
« Ответ #5 : 11 Апр. 2007, 21:49:54 21:49 »
ХОРОШО!!! Но 400 вы не набирали!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #6 : 11 Апр. 2007, 21:55:10 21:55 »
Будь спокоен - дело времени ;D
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Stratus

Re:Минимум высоты.
« Ответ #7 : 13 Апр. 2007, 00:19:39 00:19 »
Наверно, Максим смогу точнее сформулировать твой вопрос-какие условия должны быть, чтобы улететь из Кватчей? Ведь так?
"Движение к цели, есть сама цель" - буддистская мудрость.

Re:Минимум высоты.
« Ответ #8 : 13 Апр. 2007, 13:22:55 13:22 »
Уря!!!! Олег наконец-то зарегестрировался!!!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #9 : 13 Апр. 2007, 13:40:23 13:40 »
Наверно, Максим смогу точнее сформулировать твой вопрос-какие условия должны быть, чтобы улететь из Кватчей? Ведь так?

Спасибо, что присоеденился.
Кватчи Кватчами, но вопрос был более обширен. Представим следующее, летишь по маршруту и проседаешь, теряешь высоту. Теоретиечски примерно все представляют что делать. Но вот интересно было бы знать реальные ситуации, которые были в действительности. Что происходило, какие действия были предприняты, что помогало, а что мешало и т.д., другими словами, описание реально происходивших событий и именно наборов с малых высот.
Для примера опишу, что было со мной в прошлом году на Юце.
Вообще прошлое лето было очень жарким, даже для Северного Кавказа. Над горой постоянно висела инверсия, которая тормозила образование нормальных термиков.
Когда был ветер летели мощьные пузыри и долбило так, что мало не покажется.
Если ветра не было, то стояли слабые потоки, хотя температура у земли была под 40 градусов.
В один из дней была жара, слабый северный ветер, временами пролетали пузыри. Крылья стартующие в порыв кружились 5-10 минут и садились, кому повезёт - на гору, а кому неочень - в лагерь. Время было в районе 13.00-14.00 часов. Я со спортсменами поднялись, ждём порыва. Пришел ветер, стартуем. Взлетело человек 10-15, хаотично покружили около горы с максимальным набором метров 300, на этом всё прекратилось. Начали все снижаться, у кого качественнее крылья медленно, у кого неочень - быстро. Причём сыпались все, без вариантов, на приборе стабильно -2 и более. Но у меня параплан большой, летучий, поэтому когда все уже сидели на плато, я ещё больтался метрах на 50. Но тоже готовился к посадке и иллюзий не имел на продолжение полёта. Остаётся метров 30, готовлюсь садиться, строю заход на точность (внизу лежала тряпка), народ на площадке наблюдает. Но тут внизу зашевелились кусты и задергались колдуны, в крыло тоже прилетел пузырек. Секунд 5 подъём не прекращается, варик пищит, аккуратно закладываю спираль для пробы, вроде нормально, даже не выпал. Замер в подвеске и блинчиком размазываю спирали, через пару-тройку спиралей протягиваю против ветра. В конечном итоге выгреб над горой 500 метров. Поток сносит за гору на южный склон Юцы, бросил его и полетел искать другой, не охота было лететь за гору, мало ли чего просадит, потом тащись пешком, а жара страшная. Вобщем улетел вперёд набрал над горой 800 метров,ещё пошарил по окрестностям ни чего не нашёл и вернулся на плато.
Сейчас анализируя тот случай, мне кажется, я попал в цикл отрыва термика, если бы ещё секунд 30 я не нашел ни чего поднимающегося, то приземлися рядом с теми, кто сел раньше меня.
Вот, примерно такие описания хотелось бы прочитать
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Смирнов

Re:Минимум высоты.
« Ответ #10 : 13 Апр. 2007, 13:43:54 13:43 »
Уря!!!! Олег наконец-то зарегестрировался!!!
Ещё через годик, он видимо ответит на заданый вопрос. Пока он его уточняет  ;D Тормоз вообщем.  ;) Для меня одно из условий - желание улететь. Всё остальное можно по крупинкам собрать. Хотя надо признать, что в Можге одного желания мало. Не прёт там у меня улетать. Как начинаю поток обкручивать, он, собака, ложиться на поле и невстаёт, импотент. Всё это в сильный ветер было. Вообщем дело не в высоте, а в термичности места. Я так считаю.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #11 : 13 Апр. 2007, 14:01:43 14:01 »
В Водзе, со склона с использованием одного потока вряд ли можно улететь. Первый поток нужно использовать для создания запаса высоты, но за гору не улетать, а после того как поток прошёл, а ты остался идти вперед, в надежде что-нибудь зацепить от фермы или деревни с огородами. Может быть есть смысл пошарить вдоль склона, но за гору на малой высоте - дохлый номер. Склон просто срезает половину потока, за горой он дохнет и разваливается.
Мне так кажется.
« Последнее редактирование: 13 Апр. 2007, 14:07:20 14:07 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Stratus

Re:Минимум высоты.
« Ответ #12 : 13 Апр. 2007, 20:31:43 20:31 »
Максим, каждый летный день это разные условия. Насколько я заметил, как начинается погода вы уезжаете с горы. А улететь в антициклон, не имея лебедки с 2-х километровым тросом просто не реально. Да еще чтобы не трясло и не колбасило, это чудеса какие-то. В хороший улетный день воздух у земли кипит и боятся этого не стоит. Будет колбасить и метелить, повыше бедет полегче. И главное - нельзя сомневаться, принял решение действуй (даже если оно окажется ошибочным, но это будет твой личный опыт, который ты проанализируешь и сделаешь выводы). А говорить, как улетать с малых высот считаю бесполезным.
"Движение к цели, есть сама цель" - буддистская мудрость.

*

Оффлайн Stratus

Re:Минимум высоты.
« Ответ #13 : 14 Апр. 2007, 15:01:59 15:01 »
Максим вот ссылка для ликбеза http://www.paraglide.ru/book/ttpp/ttpp14.shtml
"Движение к цели, есть сама цель" - буддистская мудрость.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #14 : 14 Апр. 2007, 17:29:29 17:29 »
Максим вот ссылка для ликбеза http://www.paraglide.ru/book/ttpp/ttpp14.shtml


Спасибо, Олег! Усиленно штудирую ;D
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Alex Fan

Re:Минимум высоты.
« Ответ #15 : 16 Апр. 2007, 01:29:49 01:29 »
Парни, ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
Особенно ОЛЕЖЕ!

Макс, все ок!
Сам не подозревал, но из квачей реально уйти с одного термика! 8)
Взял почти у самой горы(то есть не сильно далеко вперед)
када понял что это ОНО - практически вокруг уха и так метров до 200, потом по спокойней стало и мозг начал впоминать че надо делать :) но видать так и не успел :( тормоз вобщем
или в инверсию уперся (т.к. в туманчике термик резко обрубили или лег  ??? мож книжек надо почитать

метров с 500 пошарил (уже над квачами за дорогой) но пасасал :( и пошел в абратна в динаму родную
вот такой мой первый опыт набора с малых высот  ;D

Правда в тот день на самой горе сильновато было
почти предельно и в порывах метелььь........ вобщем весело

Кстати Паздеры проще в этом плане – с восточным там с дуру 600 и всего то 4 спиралки остальное тупо прямо против ветра типа переход  в Перевозное(от пива улететь не получилось) ;D

На самом деле это все фигня –
Олег из Кудрино ушел у всех на глазах. Я в это время был в воздухе и как не старался зацепиться (был глобальный отрыв с поля) – не вышло, так что опыт блин в книгах не прочесть  :(

из личных наблюдений:
в 2005г налетавшись так что в землю ногами на посадке не попал  ;D
еще с воздуха видел, как один купол елозит нули с камней отмели реки (пойти к нему не решился т.к. помешал бы всяко)
приземлившись (хорошенько зарядившись энергией Матушки земли)  >:(  :)
складывая купол, лицезрел ту же картину – на высоте 30м плоская, растянутая спираль
када уложился, на место иронии пришло уважение к упорству пилота (безнадежному, как мне тада казалось) принялся подавать всякие смешные знаки на тему посадки
Я был просто изумлен- когда местные пацанята, помогавшие мне уложить купол, еще распечатывали мой НЗ - Пилот дождался фазы и ушел практически с 0 на наших глазах.
Это был не кто иной как Маэстро Андрюха Транчук. Татьяна Неваляева, кстати, была свидетелем сего действа.

Именно тогда я понял, что главное в этом деле ТЕРПЕНИЕ.

Чуть позже имел счастье раскрутить безнадежный 0 до базы. Спасибо моему случайному проводнику и инструктору в тот день! сам бы я, так думаю, развесился бы не без последствий, т.к. дело было над лесом и приземный  был больше балансировочной.  Так вот наблюдая друг за другом – маятником, раскрутили этот 0 до плюс 4 (носились над верхушками деревьев ПРОСТО ВЕЧНОСТЬ, посадки внизу НЕТ, а нет посадки – нет вариантов – ТОКА ВВЕРХ) када пошли плюсы – ору ему «ДАВАЙ ПРАВУЮ», а он Австралиец - демон бородатый!ясен перец не понимает…
Когда уже выше крутили в разных ядрах, и я наконец таки встал в любимую правую, то понял что нихрена уже это не любимая – вот так закрутился блин налево.  ;D

Вот….


« Последнее редактирование: 16 Апр. 2007, 11:06:32 11:06 от Alex Fan »
Баба, дайте пива, я больше не могу...

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #16 : 16 Апр. 2007, 08:59:50 08:59 »
Спасибо, Алексей!
Очень ценные наблюдения (особенно про ТЕРПЕНИЕ)! А, главное то, что было в реальности.
Все мы слышали про полет Олега (с 20 метров), некоторые даже видели ;D, но вот только он почему-то стесьняется во всеуслышанье о нем поведать.
Видимо, природная скромность пока сильнее пилотской солидарности ;)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн ОчУмелый

Re:Минимум высоты.
« Ответ #17 : 16 Апр. 2007, 15:12:27 15:12 »
Куча интересных статей про активное пилотирование
http://www.airclub.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=4&id=17&Itemid=36
...предсказуемость не радует ни фига.
На одном и том же месте падать чтоб? –Никогда!

*

Оффлайн Stratus

Re:Минимум высоты.
« Ответ #18 : 17 Апр. 2007, 21:51:05 21:51 »
Дело Максим не в скромности или в нежелании чем-то делиться, а в личных убеждениях. Чувствую про этот полёт скоро начнут ходить легенды. Меня просто тупо унесло ;D. Каждый день особенный, и факторов влияющих на улётную погоду много. Например один из самых главных разница температур на самом склоне и за ним или на плато, когда прошёл холодный фронт, дальше под каким углом дует ветер на гору и так далее. Постоянные наблюдения за этим дают Шанс улететь. Я не думаю Максим, что ты этого не знал. Прсто постоянные наблюдения и анализ дадут тебе больше возможностей. А насчет терпения мне нечего добавить(Браво Лёшка), сказал все кратко и ясно.
"Движение к цели, есть сама цель" - буддистская мудрость.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #19 : 17 Апр. 2007, 22:21:44 22:21 »
Согласись, Олег, чтоб ТАК тупо унесло нужно очень постараться ;).
Видел много раз как уносит за гору, спиной вперед, но быстро и недалеко ;D
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн amp

Re:Минимум высоты.
« Ответ #20 : 18 Апр. 2007, 00:08:22 00:08 »
Опыт у меня, конечно, не богатый, но все же поделеюсь своими мыслями:
1. Улет с малых гор возможен. :) (даже с 30-метрового запруда  ;D)
2. Ветер должен быть в диапазоне от "выше среднего" до "предельного"
3. Должна быть явная термическая активность.
4. Идеально стартовать в "затишок" и отвисаться в динаме до подхода серьезного плюса. На первые же +1..+2 не дергаться. Набирать высоту в динаме можно аккуратными винговерами.
5. У склона при наличии достаточной высоты, если + серьезный,  то не мешкаем - спираль должна быть крутая(с малым радиусом) с поджатием(задержкой) при выходе в положение "против ветра".
6. Поток искать, центровать и т.п. и помнить, что если выпал, то против ветра зайти обратно намного сложнее.
7. Чем уже и сильнее поток тем круче нужна спираль. И наоборт, чем шире и слабее поток, тем "площе" спираль.

Что касается малых высот, то 50-100 метров на ровном месте - шансов ИХМО мало. Хотя сам видел как Игорь Кузнецов после старта с лебедки просыпался и зацепил поток в метрах 50, и улетел в Кукуштан(40 км), но колбасня в тот день была еще та...  ;D
Если, что не так написал - мэтры меня поправят.  :)

...
Вот, примерно такие описания хотелось бы прочитать

первый мой маршрут если интересно:
http://www.paraural.ru/yforum/index.php?board=2;action=display;threadid=849;start=msg6188#msg6188



« Последнее редактирование: 18 Апр. 2007, 09:50:26 09:50 от amp »

*

Оффлайн Stratus

Re:Минимум высоты.
« Ответ #21 : 18 Апр. 2007, 20:08:54 20:08 »
 В данный день всё равно нужно сделать пробный полёт и оценить условия. И если внутри всё оживает ;D, то стоит побороться. А крутить спирали с большим креном думаю не стоит, потому что идет борьба на малой высоте и нужно использовать каждый сантиметр набранного. Хотя всё зависит опять же таки от крыла. У земли обычно пузыри и задача перепрыгивая из одного в другой набрать как можно больше пока идет фаза отрыва. А первая спираль сразу же покажет куда они смещаются над данным конкретным местом. Так скорее всего, это и будет происходить в течении всего лётного дня(если не поменяется направление ветра и т.д.). И еще, закладывать крен в пузырях очень рисковое дело. Точно зацентровать с первого витка ты их не сможешь, а вот продолжение спирали в нисходнике вещь моло приятная, особенно когда находишься лицом к склону  :o.
"Движение к цели, есть сама цель" - буддистская мудрость.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #22 : 18 Апр. 2007, 20:19:56 20:19 »
... и дополнительно получаешь складывание при выпадании из оного :(
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re:Минимум высоты.
« Ответ #23 : 18 Апр. 2007, 20:33:55 20:33 »
Да нет!
Выход с клевком в склон.
конец спирали в склоне.
Посадка по ветру.

*

Оффлайн amp

Re:Минимум высоты.
« Ответ #24 : 18 Апр. 2007, 22:58:52 22:58 »
не надо в склон врезаться ;D, и по ветру садится. ;D
Господа, читайте внимательно. Перефразирую п. 5:
В динамике(над склоном, кому как нравится) при наличии высоты достачной  для безопасного выполнения спирали.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:Минимум высоты.
« Ответ #25 : 19 Апр. 2007, 09:14:56 09:14 »
Господа, читайте внимательно. Перефразирую п. 5:
В динамике(над склоном, кому как нравится) при наличии высоты достачной  для безопасного выполнения спирали.

Да, проморгал ;D.
Спасибо всем, откликнувшимся, за дельные, конструктивные советы и замечания. Было интересно по-читать и взять на вооружение 8)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!