Яндекс.Метрика

Поздравляю всех с международным днем авиации и космонавтики!

  • 5 Ответов
  • 3126 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UAndrey

УРА!

Я тут подумал...
8 марта в социалистическом детстве тоже называли международным женским днем... Но как оказалось его праздновали даже не все народы социалистического "лагеря" (какое слово то :))

И День космонавтики тоже международный... Но международный не только по названию, а по духу. Надо понимать, что полет в космос Ю.А.Гагарина 12 апреля 1961 года это достижение всего человечества.
Длительность полета составила 108 минут. За это время Гагарин успел сделать многое:
сказать знаменитое "поехали"
сделать один виток вокруг Земли
пролететь 40 868,6 км
поднятся на высоту 327 км
разогнаться до 28 260 км/ч
из старлея истребителя стать майором космонавтом и героем советского союза.
Вторым космонавтом стал Герман Титов. На корабле Восток-2 6 августа 1961 он совершил полет длительностью 1 сутки 1 ч 18 мин. Это был первый полет продолжительностью более суток (17 витков).
Между полетами Гагарина и Титова американцы успели два раза "выстрелить" своими астронавтами. Длительность их полетов были по 15 минут с секундами. Витков вокруг земли не было ни каких. Это были полеты по баллистической траектории, как летит снаряд гаубицы, только высота полета составляла около 300 км.
Первый выход в открытый космос совершили так же "наши". 8 марта 1965 года Алексей Леонов покинул шлюзовую камеру корабля Восход-2 и находился в открытом космосе целых 10 минут.

Кстати, полеты (именно полеты с высадками) американцев на Луну я считаю тоже значимым событием для всего человечества. А всего было 6 высадок американцев на Луну с последующим возвращением. Первая самая знаменитая, 20 июля 1969 года, т.е. всего через 8 лет после полета  Гагарина. Крайняя высадка на Луну произошла 11 декабря 1972 года. Всего на Луне побывало 12 человек.

Вообщем, мужики, опять нет повода не выпить :)
УРА!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Спасибо за краткий исторический очерк, было очень познавательно ;)
Присоединяюсь к поздравлениям!
Вообщем, мужики, опять нет повода не выпить :)
УРА!
хотя бы для того, чтобы себя хоть немного ощутить космонавтом ;D (пребывание в невесомости)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Я-то, дурень, всё никак понять не мог, почему народ на полетах с пивом да коньяком толкётся. Теперь дошло - гравитацию уменьшают ;D
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Andrew

А еще Андрюха забыл Первую женщину-космонавта,Первую орбитальную станцию, первый луноход, первую мягкую посадку на другое космическое тело и много другого первого.
С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!

UAndrey

Нда... В жизни столько первого происходит...
Первый крик, первая улыбка, первое слово, первая любовь... вместе с далеко не первой любовью первый сексуальный опыт...
Я все помню... но многое не озвучиваю  ;)

*

Оффлайн Nina

 :) УРА! Всех отважных пилотов (и неотважных любителей-пассажировтандема) с днем космонавтики!!!  :)