Яндекс.Метрика

Поспорили тут...

  • 3 Ответов
  • 2865 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UAndrey

Поспорили тут...
« : 09 Мая. 2008, 23:14:17 23:14 »
Пока бухали и маялись дурью с Лёхой Уфимцевым поспорили насчет винтовки Мосина. Я утверждал что ее прицельная дальность километр, убойная 3 километра. Лёха утверждал что гораздо меньше, типа раза в два.
Вот нашел: http://www.gewehr.ru/2007/02/16/vintovka_mosina_1891_g.html
Оказывается прицельная дальность 1900 метров. Т.е. я ошибся в два раза в меньшую сторону. Так что с Лёхи не 0.25 коньяка как спорили а 0.5  ;D

Оффлайн baron_pampa

Re:Поспорили тут...
« Ответ #1 : 11 Мая. 2008, 00:05:30 00:05 »
Пока бухали и маялись дурью с Лёхой Уфимцевым поспорили насчет винтовки Мосина. Я утверждал что ее прицельная дальность километр, убойная 3 километра. Лёха утверждал что гораздо меньше, типа раза в два.
Вот нашел: http://www.gewehr.ru/2007/02/16/vintovka_mosina_1891_g.html
Оказывается прицельная дальность 1900 метров. Т.е. я ошибся в два раза в меньшую сторону. Так что с Лёхи не 0.25 коньяка как спорили а 0.5  ;D

У мосинок зачастую был слишком большой разброс по попаданиям. Ччерт, не знаю, как это сказать оружейными терминами. Короче, если в терминах тервера - дисперсия. Просто такая конструкция. То есть дальность-то, конечно, прицельная... Только вот методика измерения мнэээээ... Специфическая.
И мало того, величина дисперсии от экземпляра к экземпляру тоже гуляла весьма солидно. По сути своей, "снайперские" мосинки были поначалу вообще без оптического прицела. А их снайперскость заключалась в том, что отстреливалась свежая партия винтовок на стенде или хорошим снайпером, и выбиралась винтовка с приемлемой дисперсией.
А чего вы хотите от столетней с гаком давности индустрии.
Кстати, подобный "тюнинг", только по частям и револьверов Кольта хорошо показан у  Серджио Леоне в фильме "Хороший, плохой, злой".

*

Оффлайн Павел Крылов

Re:Поспорили тут...
« Ответ #2 : 11 Мая. 2008, 18:47:09 18:47 »
У мосинок зачастую был слишком большой разброс по попаданиям. Ччерт, не знаю, как это сказать оружейными терминами. Короче, если в терминах тервера - дисперсия.
Кучность называется. Столько-то выстрелов на такую-то дистанцию укладываются в круг таково-то диаметра.
« Последнее редактирование: 11 Мая. 2008, 18:48:32 18:48 от Павел Крылов »

Оффлайн baron_pampa

Re:Поспорили тут...
« Ответ #3 : 12 Мая. 2008, 02:45:37 02:45 »
Кучность называется. Столько-то выстрелов на такую-то дистанцию укладываются в круг таково-то диаметра.
О! Точно. Есть у меня это слово в пассивном запасе (слышу - понимаю, а сам вспомнить не могу).
Вообще, дисперсия - это немного не то, но таки да, теперь вспоминаю, что в оружейном деле это так и выражается.