Яндекс.Метрика

Валера и Игорь.

  • 2 Ответов
  • 4431 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Aleksei

Валера и Игорь.
« : 26 Авг. 2008, 19:26:04 19:26 »
Звонок.
- Здорово, Леха. А мы в Кандры собираемся.
- Здорово, Валера! А чего вы туда собрались, там же северо-запад с севером будут?
- Нифига! Там будет классная погода!

Я объясняю, что в эти выходные не получится: дочь в спортлагере и хотели съездить к ней. К тому же на пятницу дают юго-восток и я рассчитывал полетать в Паздерах, пока там провода на столбы не натянули, и соревнования в Ижевске затеяли, не соревноваться так хоть посмотреть. И чего-то там с автоматом на машине надо делать: толи течет масло, толи нет. По щупу – нет, а на ТО сказали, что течет. Тряпку белую в гараже под машину постелил – ни капли, надо ехать разбираться с мастерами. В общем – не до Кандров, хотя с Анапы не летал.

- Удачи вам там!
- Спасибо, Леха.

Наступает пятница. В Паздеры ехать бесполезно: штиль. На субботу по прогнозу – дождь, значит с соревнованиями может получиться облом. На работе – достало совсем. Дожидаюсь жену из салона – уезжала туда на машине, и встречаю ее словами: «Знаешь, поеду я наверное в Кандры». «Езжай!» Мы собирались туда всей семьей, но через неделю. Но ведь через неделю погоды может не быть, а если будет то съездим и через неделю, а сегодня мне надо 20 мин. на сборы. Заскакиваю по пути в магазин за курицей-гриль: надо ведь чего-то поужинать на горе. Естественно – водки и пива: пиво на сегодняшний вечер, чтобы завтра с утра летать, а водку – на вечер субботы – отметим летный день. 20ч05мин. Звоню Валере:

- Вы где?
- Подъезжаем к Кандрам. А ты где?
- А я выезжаю из Чайковского.
- А куда?
- В Кандры!
- Молодец.

Вот именно так: спокойно «молодец». Он всегда был подчеркнуто-спокоен в разговоре по телефону. И я узнаю, что ночуем сегодня на озере Кандры-куль, там уже Завалишин с Федоровым ловят раков и бьют рыбу, поэтому мне надо на отвороте на Кандры позвонить Валере и он объяснит как к ним проехать, а на горе – Костя с «молодежью».

Покидаю Чайковский. Заскакиваю по пути в лагерь к дочери, узнаю что у нее все ОК, и приходит осознание того, что ничего не мешает мне ближайшие 40 часов быть там, где я люблю бывать, с теми людьми, с которыми есть о чем поговорить, ночью над головой будут звезды, утром туман будет лежать одеялом под горой, а потом будут полеты до самого вечера, погода будет классная, и я вернусь отдохнувшим и готовым жить в обыденности маршрута «работа-дом-работа-…»

Проскользнула мысль о том, что впервые я еду не на гору а на озеро – необычно, а без суеверия не получается, но все сомнения глушатся программой: «Все будет хорошо!»

Отворот на Кандры, 0ч35мин, я устал, темно, хочется не на озеро, а на гору, да и спят они наверное уже все, звоню Валере:

- Не разбудил?
- Да нет. Но вообще-то все уже спят, мы вот только с Завалишиным сидим, но сейчас тоже пойдем спать. Знаешь Леха, езжай ты лучше на гору. Дело в том, что сейчас темно, а тут ты заблудишься. А мы завтра к десяти утра подъедем.

Приезжаю на гору. Почти все спят. Жую курицу с салатом, запиваю пивом, и спать.

23.08.08. Утро. Завтрак. Чай. Навел порядок в машине, помыл посуду, штиль, делать нефиг. Девушка на ровном месте упражняется с куполом. Помогаю, поправляю ей купол, она благодарит, но на мою помощь особенно не рассчитывает – все пытается делать сама. Делать нефиг. Достаю Дискавери. Решаю прыгнуть вниз – размяться. Прямой старт – неудачно, зато обратным – легко и привычно, ветерок все же есть. Можно наслаждаться полетом в динамике, но только в штиль можно ощутить нырок в небо: разгоняешься, виснешь на грудной перемычке, руки вытянуты назад и вверх, и тебя снимает со склона как во сне, как будто нет крыла за спиной, как будто грудью ложишься на воздух.

Подниматься в гору тяжело, раньше было легче. Не молодеем. Иду к лагерю. Возле своей палатки Игорь. Игорек:

- А чего пешком?
- А прогуливаюсь я, вот!
- Привет!
- Привет!

И наши озерные жители приехали. Валера как всегда начинает баламутить:

- Леха, ну ты же старый парапланерист, ну эти чайники, а ты куда смотрел: куда вы встали? Тут же садиться будут! Вон куда надо вставать.

Ребята повинуясь Валериному напору уже готовятся к переезду на 50 м. ближе к восточному склону. Мне в принципе пофигу: я на машине без палатки, но в лом дергаться:

- Валера, ну чего ты гонишь? Слева палатки, справа палатки, стоим в линию, так нет – давай отъедем назад. Ты тут чего, ВПП собрался построить?

Осмотревшись Валера соглашается и дает отбой переезду, но продолжает ворчать: «Вон там мы всегда стояли, а теперь это место занято…»

Потом раздуло, были полеты.  Одновременно я видел 11 куполов в воздухе. Стартовал поздно – в хвост потока. Вверх-вниз, слева-справа, колбасит, пушинки передо мной в спирали кружатся. Страшно, но уговариваю себя: работаем, все нормально, сложений нет, классный крыл, вот уже садимся. Сел, посмотрел как люди летают надо мной, четверо уже вообще под базой и далеко, Валера кружит высоко, но не сдувается по ветру а держится над горой. Подошел к Сергею Федорову, поделился впечатлениями, он со мной тем, что не попал в фазу, и просадило. Посмотрели на полет Игоря: «Игорь пошел, сейчас чего-нибудь найдет». В прошлый мой приезд в Кандры, Игорь рассказывал: «А я с крылом разговариваю: ну, куда мы хотим лететь? Сюда? Давай помогу…» Но в этот раз Игорь попадает в слив, и садится под горой. Непруха, дельт тащить в гору тяжело, а в такую крутую...

Иду в лагерь. Слив значительный, один за другим приземляются ребята и только четверка улетевших на юго-восток остается в воздухе. Все прилетевшие в восторге: «Класс!..Мягко, спокойно!... Искал минуса, не нашел!...» У меня возникает сомнение в том ли воздухе я был сейчас, мне показалось жестко и страшно. «Первый раз в Кандрах набрал 750, хотел крутить до 800, но все кончилось» – это уже Валера.

Варим кашу с тушенкой. Кое-кто подлетывает. Спорим с Валеркой кто написал «На дне». Он уверен что Горький, я уверен что нет. Леха Завалишин нас разбивает. Думаю про «На дне», выхожу с крылом на старт. Три купола уходят вниз, ветер стихает совсем. Собираюсь уходить, но вижу что раздувает, встегиваюсь, расправляюсь, вывожу купол над головой, держит похоже. Стартую. Иду вдоль склона, стабильный набор, машу стоящему на  вершине Игорю, он довольно быстро поднял аппарат на гору, но видно, что весь взмок. Я один в воздухе, прибор не взял. Воздух совсем другой: мягко, пузыриков много, но они спокойные. Тряска прекратилась, пошел подъем, протягиваю против ветра, спиралю, еще, и еще... поднимаюсь, потом без снижения иду вперед к реке, чувствую что пошел вниз, разворачиваюсь назад, иду к склону, сажусь довольный – все нормально, просто тогда был не тот воздух. Накрываю крыло, иду к столу, режу чеснок. Каша готова. Перловка, тушенка, чеснок, помидорчики. Наслаждаемся. Видим взлетевшего из северо-западной ложки Валеру. Кто-то шутит про штурм 1000м., я – про то что у Валеры три состояния: или он ворчит, или спит, или летает. Несколько куполов крутятся в районе лагеря. Игорь улетает на север. Потом все просели. Я видел что Игорь шел вдоль склона в сторону лагеря, Валера висел над ложкой, расстояние между ними было очень большим. Потом… Прошла не одна минута...

Мы увидели что люди бегут в сторону старта парапланеристов. Даже в мыслях не было что бежать надо в сторону Валеры: они были там вдвоем, очень просторно, они были опытные, аккуратные пилоты и им не нужно было доказывать никому и ничего. Чтобы не бегать босиком по траве, мы с Серегой Смирновым сели в машину и поехали к толпе на старте. Валеры и Игоря в воздухе не было, но я подумал что их просто просадило. Две машины рванулись от толпы в северо-западную ложку. Спросили – столкновение параплана и дельтаплана. В машину запрыгивает Леха Завалишин, потом – Сергей Федоров. Материмся, едем, я говорю: «Парни, все будет хорошо». Машины отъезжают от Валериного "Соренто", стоящего возле северо-западной ложки, и едут дальше вдоль склона. Пристраиваемся за ними, за пригорком видим разрушенный дельтаплан, обмотанный крылом параплана, останавливаемся, бежим Уфимцы – к Игорю, мы – к Валере. У Валеры не прощупывается пульс на шее,… Игорь – тоже. Все.

Приешкин Алексей.
Aleksei.

*

Оффлайн pilot72

Re:Валера и Игорь.
« Ответ #1 : 26 Авг. 2008, 20:48:04 20:48 »
Обидно, Леша, обидно... Кунгурские знали обеих... С Игорем виделись после Самары, в этом году... Както не вяжется писать, только слезы.              хотелось дополнить о Валере.... Сели в троем, Юра, Корчагин, я вспомнили...  
« Последнее редактирование: 27 Авг. 2008, 01:10:19 01:10 от pilot72 »
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

*

Оффлайн Лесничий

Re:Валера и Игорь.
« Ответ #2 : 26 Авг. 2008, 22:47:07 22:47 »
Думаю, иллюстрация будет...