Яндекс.Метрика

Голосование

Следующие варианты:

мне фиолетово, ненадо мне
1 (9.1%)
да, дешево и сердито, любая
0 (0%)
433 МГц, недорого только
3 (27.3%)
433 МГЦ,  можно и дорого
0 (0%)
144 МГц, подешевле
2 (18.2%)
144 МГц, подороже
2 (18.2%)
144 МГЦ, с мощной на старте
3 (27.3%)
27 МГЦ, любые
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Нужна ли радиосвязь, и какая?

  • 36 Ответов
  • 13474 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Лесничий

Нужна ли радиосвязь, и какая?
« : 06 Окт. 2004, 17:23:24 17:23 »
Надоело мне все, что связано с нашей организацие связи на серьезных полетах, хочу знать мнение большинства. Что и как организовывать будем. Я лично сторонник дорогой связи в диапазоне 144 МГц, типа Вертексов разных пятиватных, желательно с приличной базой на старте, ват под 10-ть, как минимум. Кто что думает?

*

Оффлайн pepper

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #1 : 06 Окт. 2004, 18:58:57 18:58 »
Смотря для чего их юзать: запускать чайников, переговоры между пилотами в полете, тоже но и со стартом, вызов машины подбора. ИМХО разные цели, разное решение.
Не претендую на аксиому.

YURA

Рекомендую эту
« Ответ #2 : 06 Окт. 2004, 19:13:55 19:13 »
Как р/любитель с 25 летним стажем
скажу, что надо разделять станции на две категории применения:
1. Разговоры в диапазоне прямой видимости (обучение, затяжка и групповые полеты)
2. Вызов машины подбора, сообщение об экстр.посадке
Для 1-го : от Воки - токи до 10-ти Вт Вертекса
Для 2-го : тлф стандарта GSM.

В течении двух лет буксируемся только со связью "оператор-пилот" на диапазоне 144 МГц.

Но мне нравиться http://www.forrman.ru/icom_IC-Q7.htm. и их подобные.
Ребята - это сказка!
Устал летать - лег послушал сводку погоды от Ижевского аэропорта. Хочешь криминала - насторойся на милицейскую волну - погони, задержания, ДТП. Хочешь танцевать - все р/станции УКВ диапазона твои. ЛЕПОТА!
Энергия кончилась - батарейки или аккамул дешовые пальчиковые. Размер - пачка сигарет. Вес - невесомый.
А Вертекс блин в моем комбезе за 2 года почти протер дырку.

YURA

Можно эту
« Ответ #3 : 06 Окт. 2004, 19:16:59 19:16 »
Вот аналог ICOM IC-Q7 фирмы вертекс

http://www.vertexstandard.ru/amateur.html

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #4 : 07 Окт. 2004, 09:37:39 09:37 »
Юра, все собластями применения понятно, но разводить много стандартов нет смысла как по двойным затратам, так и по непоняткам кто на каком диапазоне в будущем.
Со своими чайниками, то есть внутришкольной радиосвязью рабирается каждый сам, внимательней надо читать мой первый пост ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ ПОЛЕТОВ!!!
А посему давайте по делу.
А примочки прибомбасы каждый опять же выбирает сам. И еще, если во время полетов в серьезных горах или просто в сложных метеоусловиях, ты ушел с рабочей частоты и слушаешь радио, то это преступление, может ты ближайший к терпещему бедствие. Не надо превращать все в балаган, поменьше эгоизма.
У кого еще есть соображения.

YURA

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #5 : 07 Окт. 2004, 10:39:53 10:39 »
ДА, ты прав!
ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ ПОЛЕТОВ надо мнение СЕРЬЕЗНЫХ ПИЛОТОВ. Я себя к ним не отношу. Будем ждать других отзывов. Но проголосовал за 144 МГц.

Joker

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #6 : 07 Окт. 2004, 17:21:39 17:21 »
Радиосвязь нужна на все 100%
Отчасти согласен с тем, что для разных целей подойдут  различные модели как по мощности, так и по цене.
НО ! У всех кто летает вместе( на одной горе и т.д.) должна быть связь одного диапазона (пусть и разной мощности) - это в первую очередь наша с вами личная безопасность.
Думаю надо выбрать один диапазон - "парапланерный"  и под него брать снаряжение.
Сам , возможно, возьму Вертекс.

*

Оффлайн Смирнов

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #7 : 08 Окт. 2004, 09:36:15 09:36 »
Станция должна быть 5Вт, 144 МГц. Цена в этом случае не играет решающей роли. Функции тоже. 5Вт надо чтобы дальность связи была не 1 км, а 15-20 км. 144Мгц - любительский диапазон, позволяющий эту дальность организовать, плюс все в России летают со 144. Мощная станция на старте - не реально, дорого. Только хорошо организованный клуб может и должен себе это позволить. Автомобильный вариант с очень большой антенной на крыше. Так как хорошо организованных клубов я ещё не встречал, то считаю это приятной мечтой.

Летать со связью надо всегда и везде. В слабом динамике и собираясь на маршрут. Во-первых выработывается привычка, во вторых и в динамике есть что сказать человеку с парапланом.

Всякие бестолковые функции радиостанций (FM-радио, компас, GPS) - для туристов. В воздухе надо пользоваться хорошей радиостанцией, чтобы тебя могли разборчиво слышать и ты мог чётко понимать что тебе говорят. Компас, GPS, памперсы, - нормальные люди берут отдельно от рации.

Приятных всем полётов.

Смирнов.

UAndrey

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #8 : 08 Окт. 2004, 10:49:09 10:49 »
А мы, мы это - Южанинов Андрей, Зырянов Андрей, Зырянов Миша, Папа всех Зыряновых,  ;D купили небольшие рации FRS (вроде как 425  или 433 МГц) диапазона 5 штук, сейчас очень довольны. Рации недорогие - их цена от 25 до 50 баксов (мы взяли по 40 вроде как)
Дальность действия в воздухе километров 5 - 7, на земле сильно зависит от преград. Так что область применения - обучение полетам и лебедка, т.е. прямая видимость.
Особенно понравилось ехать неск машинами и быть друг с другом на связи :)
Для более сурьезной связи, типа вызов машины подбора и прочего лучше конечно использовать сотики, сейчас GSM связь практически повсеместно.
Мне кажется такие рации это бюджетное решение, которое снимает достаточно много вопросов.
« Последнее редактирование: 08 Окт. 2004, 10:50:21 10:50 от UAndrey »

YURA

Все просто - 30 или 300 дол
« Ответ #9 : 08 Окт. 2004, 11:20:23 11:20 »
Станции под европейский стандарт FRS (Family Radio System) на частоту 446 МГц.
10 мВт. В поле до 1 км, в воздухе - до 3-5 км. Очень удобные! На климухе почти все с такими. Предыдуший аратор не даст соврать.

А для ношения и перевозки станций на 144 МГц надо разрешение ГКРЧ (тут помочь может Смирнов Сергей).

Хотя проше использовать в РФ  безлицензионный
диапазон - 433-435. (Решение ГКРЧ об использовании полосы частот 433,075-434,750 МГц для маломощных радиостанций № 6463).

Хотя тема была поднята Лесничим о связи на серьезных полетах. А мы, Андрей, опять о покатушках?!?!

Наверно надо обсуждать проблему "бюджетного  решения", т.е. что купить р/станцию за 30 дол или 300 дол.?

Alex

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #10 : 08 Окт. 2004, 15:01:36 15:01 »
Всем здравствуйте.
У стандарта FRS мощность 500мвт. Дальность сильно зависит от местности, в воздухе зафиксирована до 14 км, м/у вершинами гор на 10км, гарантированно работает на переговоры лагерь-гора на всех наших летных местах. Но на серьезных соревнованиях применение ограниченно из-за пересеченной местности, что впрочем характерно для всех коротковолновок независимо от мощности. На Чемпионате Башкирии активно пользовались. Практически это выглядит так: на горе сидит человек и является живым ретранслятором м/у пилотом и машиной подбора, или машина едет по дороге подбора и периодически вызывает приземлившегося пилота, что срабатывает на 90%. В данный момент стандартом FRS пользуется большинство пилотов Челябинска и Е-бурга (около 20 р/ст). За зиму это кол-во увеличится еще примерно на 10.
Кирдяшкин Алексадр

UAndrey

Re:Все просто - 30 или 300 дол
« Ответ #11 : 08 Окт. 2004, 16:05:47 16:05 »
Станции под европейский стандарт FRS (Family Radio System) на частоту 446 МГц.
10 мВт. В поле до 1 км, в воздухе - до 3-5 км. Очень удобные! На климухе почти все с такими. Предыдуший аратор не даст соврать.

Хотя тема была поднята Лесничим о связи на серьезных полетах. А мы, Андрей, опять о покатушках?!?!

Наверно надо обсуждать проблему "бюджетного  решения", т.е. что купить р/станцию за 30 дол или 300 дол.?

Все верно, только FRS это американский стандарт а не европейский  ;)
и мощность 500 мВт  ;)
и на "аратор"  а "оратор"  ;D
и дальность 3 мили, что есть 4.8 км. А реально летая над Тихой бухтой я разговаривал с человеком, стоящим на крыше бара Жукарина, а это расстояние 7 км между прочим.

ну а если серьезно, то со взрослыми рациями мне кажется гимору много, разрешения всякие и прочее и стоят они достаточно дорого, поэтому развития должного не получат и в итоге на сурьезных полетах будет пара-тройка радиофицированных пилотов.
Вот такое мое мнение.


*

Оффлайн Aleksei

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #12 : 08 Окт. 2004, 20:44:26 20:44 »
Иметь что-то возле головного мозга излучающее радиочастоту более 500 мВт мне здоровье не позволит. Вернее -- позволит но ненадолго. Тем более, что эффект огибания земных преград на УКВ-частотах -- минимальный, а отражение от ионосферы наблюдается в исключительных случаях. В общем иметь избыток мВт на УКВ/FM в горных условиях -- ИМХО неоправданная роскошь. Там труднее найти зону прямой видимости. На мой взгляд абсолютно интересное решение проблемы: предложение Юры по IC-Q7, я ее в действии видел и до сих пор ничего лучшего наблюдать не пришлось. Речь не о возможности слушать музыку или переговоры пилотов "большой" авиации или ментов. Полет это полет, ожидание погоды на горе это ожидание погоды. Преимущества: во первых охват диапазонов 144 и 433 МГц, во вторых возможность получить объективное "добро" на распечатывание пива в виде прогноза погоды. Одним комплектов всех зайцев. Чего еще желать?
Я проголосовал за недорогие 433, но подразумеваю IC-Q7.
И еще. Для предприятия не требуется получать разрешение на радиостанцию диапазона 433 МГц, мощностью до 10 мВт. Но разрешение на использование частоты получать надо. А оно денег стоит. Сколько не знаю, как для частных лиц -- тоже не знаю. Но не так все просто в нашем правовом мире -- эт стопудово.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #13 : 11 Окт. 2004, 10:41:39 10:41 »
Да уж, проблема получила интересный оборот, многие продолжают лепить про мелкие подпрыги на местных горках, это личное дело каждого, не вопрос, летайте с чем хотите. А эгоизмом так и прет, ни кто не вникает в суть вопроса, а жаль.
Итак, дополнительная информация.
Все инструктора по СИВАМ и КРОСС-КАНТРИ работают только на 144 диапазоне, все чемпионаты - тоже, а люди отвечапющие за эти мероприятия будут покруче нашего разбираться что и кому подходит. И так, наиболее конкректно и корректно предожил Сергей Смирнов, а он профи, что тоже забывать не стоит.
Алексей, про многофункциональные, если сломается, потеряется, утопишь, то все диапазоны сразу :) , а это плохо. да и одна навороченная стоит как несколько простых, на каждый диапазон. Но тут вольному воля.
Про мощность, даже простенький VX-110 позволяет устанавливать разную мощность излученния от 1 и до 5 ВТ. При наличии гарнитуры вопрос об излучении вообще уходит на второй план.

*

Оффлайн Смирнов

Re:Все просто - 30 или 300 дол
« Ответ #14 : 11 Окт. 2004, 12:50:51 12:50 »
и дальность 3 мили, что есть 4.8 км. А реально летая над Тихой бухтой я разговаривал с человеком, стоящим на крыше бара Жукарина, а это расстояние 7 км между прочим.

ну а если серьезно, то со взрослыми рациями мне кажется гимору много, разрешения всякие и прочее и стоят они достаточно дорого, поэтому развития должного не получат и в итоге на сурьезных полетах будет пара-тройка радиофицированных пилотов.
Вот такое мое мнение.



Рация больше пригодится не в случае "воздух - бар"  :), а когда ты, пролетая над лесом решишь, что нашёл своё гнездо, и после этого тебе захочеться передать свою радость спасателям :'(. А у спасателей радиостанции на 144 МГц - 5Вт. И ни какие маломощные игрушки твою жизнь спасать не помогут.  

Летая над баром нормальная рация не нужна, в этом ты прав ;D

YURA

Поищем Игоря Кузнецова из Перми
« Ответ #15 : 11 Окт. 2004, 13:29:29 13:29 »
Точку (или запятую) в обсужении этой темы может поставить Игорь Кузнецов из Перми.
Он один из немногих уральских пилотов, который участвовал серьезных общероссийских соревнованиях (Юца, Домбай, Сопот-Болгария и др.).
Я думаю надо узнать его мнение. Что там было со связью между РП, пилотами спасателями, подбором,  и прочие наблюдения по этой теме.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #16 : 11 Окт. 2004, 17:12:05 17:12 »
Отвечу за И. Кузнецова, он тут редко бывает, у него две станции по 5 Вт, на 144 диапазон, приличные, модель точно не помню, но не из дешовых, это точно. Благодаря его и моей рациям обкатки лебодки и обучение чайников затяжкам в этом году прощли без проблем.

UAndrey

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #17 : 11 Окт. 2004, 17:14:38 17:14 »
Иметь что-то возле головного мозга излучающее радиочастоту более 500 мВт мне здоровье не позволит. Вернее -- позволит но ненадолго.
Мааленький комментарий - пиковая мощность твоего (и моего тоже) сотового телефона 2 Вт...
Как раз во время разговора  :o

*

Оффлайн Aleksei

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #18 : 12 Окт. 2004, 00:42:19 00:42 »
Вот к чему приводит коллективное обсуждение: ни к чему.
Нет никакой принципиальной разницы между 144 и 433. Ссылка: http://www.radiovnimanie.ru/answer.htm. Дело не в мощности не в диапазоне и не в цене, а в том как этой штукой пользоваться. Если у приемника хорошее соотношение чувствительность/избирательность, если у передатчика хорошее сопряжение с антеной, то и 10мВт р/ст прекрасно и уверенно будут воспринимать друг друга на расстоянии 14 км ПРЯМОЙ видимости при отсутствии значительных осадков в виде дождя и мокрого снега. Паспортная характеристика 5 км. обусловлена средней высотой расположения рации и кривизной Земной поверхности. Наличие мощного передатчика в комплекте с хреновым приемником и болтливым обладателем подобного комплекта, в непосредственной близости от летающих пилотов, будет наверное самое отвратительное в тусовке. Чтобы из гнезда докричаться до спасателей по рации, нужно либо находиться на прямой видимости с ними, либо иметь над собой в воздухе летающий ретранслятор. Учитывая причудливые изгибы Земной коры -- последнее наиболее вероятно ИМХО. 10 Вт (максимум, что нашел это 2Вт) -- это для устойчивой связи на расстояние свыше 15 км. но ТОЛЬКО ПРЯМОЙ видимости (крайне редкий случай).
Профи используют 144, т.к. в те времена, когда они их приобретали 433 еще не было. А за 433 -- безусловно будущее: дешевизна и массовость (не факт, что первыми к гнезду подоспеют спасатели, и охотник/турист/рыбак может оказаться ближе и полезнее). В общем я свой выбор сделал. Придется пока что брать универсальную.
Мощность сотового -- 2 Вт на 900, и 1 на 1800. Согласен, сие не есть очень здорово. Там еще чего-то про проницаемость тканей было и зависимость от частоты. В общем: лишний раз рацией усугублять -- неохота. У меня недавно была служебная, диапазон -- около 140 МГц мощность 5 Вт, в "шестерке" тахометр дергался иногда при разговоре по ней. Очень впечатляет.
« Последнее редактирование: 12 Окт. 2004, 00:52:13 00:52 от Aleksei »

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #19 : 12 Окт. 2004, 08:51:13 08:51 »
если гворить о частотах, то скажу одно, в горах большая авиация использует вообще КВ диапазон, даже не УКВ, их частоты где то около 120-129 Мгц, и этого по рук. документам уже много, так что про 433 МГц вообще разговора не идет, а все это связано с разного роди интерференциями и дисперсиями, короче дальше голая физика, трепаться не буду. А для здоровь чем частота выше, тем хуже, при прочих равных условиях. Только не стоит забывать, что полеты для многих вещь вообщето эпизодическая, и о вреде здоровью гворить как то не очень актуально.
А что вас услышит грибник-охотник, ой не могу, смешите меня. как из фиксированных диапазонов знать его частоту, где гарантия что ему просто на вас не насрать, минталитет нашего народа - отдельная тема,  если не спасатели или колеги, то все остальное - полный абсурд!!!

YURA

Ну все ?!
« Ответ #20 : 12 Окт. 2004, 16:45:20 16:45 »
Алексей! Слов уже нет. Закрывай эту тему  :(.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #21 : 12 Окт. 2004, 17:52:27 17:52 »
Юра, на хами, не Алексей эту тему открывал, так что, если хочешь закрыть, обращайся ко мне. А поговоритьм еще есть о чем, когда мысли у народа кончатся, или придем к приемлемому единогласному решению, она сама умрет.

YURA

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #22 : 12 Окт. 2004, 18:32:54 18:32 »
Костик! Ну чего тут говорить?
Мы с тобой летаем с реальной связью на частотах 144 МГЦ. Со станцией в нагрудном кармане комбеза, с гарнитурой в шлеме Инсайдер и с кнопкой РТТ на указательном пальце.

А другим серьезным пацанам рекомендуем купить новые р/с на 144 МГц в фирме Радиовнимание
тут http://www.radiovnimanie.ru/
или если жаба душит б/у-ные тут http://www.qrz.ru/do/category/56.

Да, не забудьте о гарнитуре! А то к старости разовьется слабоумие из-за 5 Вт в ухо.  8) А если серьезно, в интегральном шлеме "говорить в станцию" не получиться.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #23 : 13 Окт. 2004, 09:05:24 09:05 »
Согласен Юра, с тобой. Но вот народ то снами похоже не очень, что то он видимо их пермского запруда и ижевского кудрино никогда не вылезет.

*

Оффлайн pepper

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #24 : 13 Окт. 2004, 17:12:58 17:12 »
Ну эт ты зря Костя так. Мы еще ездием в Светлое, Усть-Сарапулку, аааааааааа, забыл-Ст.Чультем.  ;D А по честному то правильно все грится. 144 МГц, кому надо те имеют, кто имеет тех спасут, за теми приедут. Есть же девайсы, перекрывающие и 144 и 433, так что это дело лич каждого, сам каждый для себя и решает, люди то как никак взрослые, серьезным делом занимающиеся. Просто подход разный и кол-во фининсов.    
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #25 : 26 Окт. 2004, 12:13:07 12:13 »
Все, решил  для себя проблему связи. Купил VX-7R, перекрыл все диапазоны, и могу работать на любой мощьности, в зависимости от потребности. Плюс прослушка авиадиапазона, где на частоте 126.4 в Перми всегда свежая погода, включая ветер по высотам, у земли, на 100 метров, и на кругу - это где то 400, с силой, направлением, а также высота облачности реальная ну и прочее прочее прочее.
Так что решайте сами, я все сказал.

*

Оффлайн pepper

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #26 : 26 Окт. 2004, 14:50:26 14:50 »
И почем сейчас семерка?
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #27 : 28 Окт. 2004, 08:56:30 08:56 »
Стоит сей девайс следующее.
Станция, всеволновая антенна, переходник под разные гарнитуры, зарядное устройство, два литийионных аккумулятора, гарнитура фирменная с кнопочкой на палец и голосовым управлением - за все 17 тонн руских денег. Дороговато, но помоему больше и желать не чего не надо, как говорится все, хай энд, без апгрейдов.

YURA

Я тоже хочу такую
« Ответ #28 : 28 Окт. 2004, 21:17:19 21:17 »
Хорошее приобретение! Поздравляю!
Я тебе сразу сказал, что ...
"Ребята - это сказка! Устал летать - лег послушал сводку погоды от Ижевского аэропорта. Хочешь криминала - насторойся на милицейскую волну - погони, задержания, ДТП. Хочешь танцевать - все р/станции УКВ диапазона твои. ЛЕПОТА!"

А ты серьезный пилот, прибомбасы, балаган, эгоизм.... НУ ладно.
Сейчас главное обеспечить защиту станции от посягательств разных ... ГАИ и МВД.
Напиши какие планы у тебя на этот счет?

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #29 : 29 Окт. 2004, 11:37:33 11:37 »
Тут есть одно но, у vx-7r два абсолютнонезависимых канала приемопередачи, с последующим микшированием приема на один громкоговоритель, в любом отношении мощьности звука по каналам, то есть слушая музыку, можно всегда громко принять сигнал на рабочей полетной частоте. Другие всеволновые рации не позволяют этого делать, и там слушание радиопередач про пятачка действительно эгоизм, а если в режиме сканирования двух каналов, то про пятачка не поймешь и слова. Так что семерка в этом вопросе безусловный фаворит. А беречь от пасягательств буду стандартным решением, зарегестрируюсь как радиолюбитель, зарегестрирую станцию, и пошли все в баню, все будет по закону.