Яндекс.Метрика

Можга 2010. Сезон открыт!!!!

  • 2 Ответов
  • 1594 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Grom

Можга 2010. Сезон открыт!!!!
« : 20 Апр. 2010, 13:03:28 13:03 »
Собрались спонтанно. Разгар рабочего дня, суета и т.д. Звонит Леха Казаков и говорит: «Взгляни на небо. Поехали летать?» на небе действительно зарождались и разваливались кучевые облачка. Сглотнув слюну соглашаюсь. Едем в поле на одной машине прихватив с собой один параплан и 1 км веревки, сам прибор «Малинку электронную» ваще забыли. Приезжаем на поле привязываем один конец веревки к машине другой к пилоту, созваниваемся по телефону по средствам гарнитуры иначинаем затяжку. Подъем купола…отрыв…прибор поет +2-+3. На высоте 300 метров ощущаю мощныйзаброс, кричу в гарнитуру :
- Леха, потише!!!!!!!!!
-Я ваще стою.- отвечает Леха
- Давай задом, свалишь нахрен!!!!!!!! – кричу я
      Смотрю, машинаедет задом, трос провис, а на приборе что то около +5, понимаю что это поток,отцепляюсь, заворачиваю правую спираль и центрую поток, раскручивая до +7-+8,влетая в едро ощущаю перегрузки на подвеске сравнимые с глубокой спиралью,ощущения  такие что вот-вот стропы оборвет. Выпадая из ядра купол стремиться улететь в ноги. Ощущаю себя щепкой в бурном потоке горной реки, швыряет, рвет и мечет. Вместе с тем душа  поет, очко играет. Через несколько минут полета заиграла музыка в гарнитуре, звонит Леха,-«высота какая???», смотрю на прибор 900 с копейками, понимаю что немыслимо быстро набрал высоту, связь прерывается, последние обрывки слов в гарнитуре – «Приятного полета, приземлишься позвони – подберу». Вместе с тем поток стал дохнуть,облако образовавшееся над моей головой, стало так же быстро таять как и зарождалось. Слабый плюс тер еще долго, выбрал около 1200 и встал на переход. Пытаясь пробиться против ветра к трассе отпустил триммера, в воздухе постоянное дергание,поэтому разогнать купол никак не получалось. Через какое то время врубаюсь снова в поток и получаю такую же свистопляску, какие то пару минут и я снова под базой и снова к трассе Можга-Ижевск. Маршрут решил строить по этой дороге и полетел с боковым ветром в сторону Ижевска. Впереди лежала полоса леса которую нужно было перелететь, высоты больше 1000, по всем расчетам даже с боковым ветром я на глайде должен перелететь и выйти с это зоны на высоте метров 500. Беру курс через лес. Это и стало коварной засадой! Над лесом были такие минуса что местами проваливаясь прибор фиксировал – 7 М/С, притом купол постоянно дергалсяи хлопали уши. В общем вышел с лесополосы на 100 метрах и сразу поселок с черными огородами, где вместо плюсов получил несколько сложений и сел за поселком. На душе было горько и обидно за такую засаду над лесом, ведь видел чтов лесу еще лежат сугробы снега и веет от него холодом. Так и закончился так бурно начавшийся и так глупо закончившийся первый в этом сезоне маршрут.
Вывод: Сильнейший градиент способствовал формираванию сильных и узких потоков. Складывалось впечптление что вокруг все кипит. Небольшие порции прогретого воздуха отрывались и стремительно со свистом летели вверх формируя небольшие облачка, которые тут же разваливались на глазах. Такая погода не прощает тактических ошибок. Стремительно набрав высоту можно мгновенно ее потерять попав в мощный низходящий поток. Хотя это лишь мое мнение, возможно ошибочное, бывалые пилоты думаю поправят.
трек:
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=6441
« Последнее редактирование: 20 Апр. 2010, 14:37:45 14:37 от Grom »
"Если вам довелось летать, то впредь вы будете ходить по земле, обратив глаза к небу, ибо там вы были и туда вы будете стремиться всегда."
Леонардо да Винчи

*

Оффлайн VS

Re: Можга 2010. Сезон открыт!!!!
« Ответ #1 : 20 Апр. 2010, 18:57:52 18:57 »
Если погода будет как сегодня, то думаю к концу недели снег в лесах растает и обстановка в воздухе будет гораздо благоприятнее для маршрутов и для здоровья пилотов  :D .
Андрей поздравляю с открытием сезона...... *drinks*

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Можга 2010. Сезон открыт!!!!
« Ответ #2 : 20 Апр. 2010, 22:11:09 22:11 »
Поздравляю! Так держать!  *victory*
По погоде: стартовал ты слишком рано в районе 12 часов, через час развитие было уже лучше и шансов пролететь дальше было бы больше. Судя по развитию погоды в районе 14 часов был пик развития, отличные кучевые облака. К 15 часам погода сдохла, всё развалилось, небо очистилось...

Конечно, пока еще очень рано, сильнейший градиент не дает накопить значительную массу теплого воздуха в приземном слое, поэтому отрыв (из-за градиента) очень интенсивный, но ввиду малого объема теплого воздуха термики короткоживущие, точно так же как и облака, объема влаги недостаточно чтобы облака жили довольно долго...
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!