Яндекс.Метрика

Зуята 2011

  • 3 Ответов
  • 1611 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Pavel

Зуята 2011
« : 27 Мар. 2011, 00:07:54 00:07 »
Доброе время суток, господа пилоты! по просьбам некоторых любителей посидеть дома пишу отчет о полетном дне 26 марта 2011г. День этот начался еще с вечера предыдущего дня с мучительного выбора куда ехать! Метейка по всем прогнозам подходила просто идеально, но возможность постоять в пробке на несколько часов не прельщала. Предварительно решили с Данияром ехать в Заспалово, но тут, то же перспектива не очень: идти по разным данным от 1 до 3 км по полям! Звонок Корчагину Александру выявил еще одно перспективное направление на запад - деревня Зуята. Со слов, вышеупомянутого Александра, горка прям рядом с дорогой. Настало утро. Долгие переговоры с одним из предполагаемых членов нашего экипажа привели к тому, что одним членом стало в экипаже меньше. Доехав до Данияра, вдвоем с ним вернулись к мучительному вопросу куда же все таки податься. Звонок Косте поставил все на место, и деревня Юг с ухабами была покорена! Горка там действительно есть, по всей длине населенного пункта она идет справа, и прям по перегибу лэп 380 по моему. горка вроде юз или ююз с доворотом в конце деревни на з. В общем с первого взгляда на горку, наш экипаж принял решение двигаться по запланированному маршруту (Костя расскажи ты полетал?).
Следующая остановка была в деревне Каширино. при подъезде к каширино на противоположном берегу нас "приятно" удивило три купола висящих в воздухе на медвежке (С Патрушевым на кануне мы поспорили я был уверено что на запад там летать нельзя. а они летали причем с набором со склон). мы даже не много расстроились, но ветер дувший с нужной силой в склон, только немного косивший с запада нас вдохновил на быстрое переодевание и быструю подготовку к полетам. Подлетнул и я и Данияр. Подтвердилась информация о роторе от леса, где меня быстренько на второй попытке подинамить просадило. в общем решили двигаться дальне по маршруту.
Следующая остановка Заспалово: доехали вышли понюхать воздух. Дует вроде запад, а значит в Заспалово косит, и на запад там точно плохо держит, а еще идти 1-3км. приняли решение доехать до Зуят, к тому же там горка рядом с дорогой.
Зуята: проезжая деревню видим хороший но заросший склон слева, берег реки. После какой то стелы- памятника деревья редеют, и стоят несколько домиков, и вроде лысый склон. вот оно! приехал и действительно от дороги рукой подать. Данияр первый, прошу его без меня не стартовать, т.к. условия не известны, и гора совершенно не известная. приходим видим следующюю картину:
Склон с  лева ограничен ЛЭП 110 кВ уходящую на другой берег. кстати где стоит опора самая высокая точка горы. ближе к нашему старту овражек, заканчивающийся в низу у реки постройкой типа бани. Старт оказалось самое лысое место, но все же деревья растут и тут,  справа довольно таки крутая гора становится пологой и уходит на нет у реки, в этой ложке внизу  что то вроде тур. базы, дальше вправо склон снова становится крутым и высоким  поросший лесом, зразу подмечаю думаю там должно держать!
стартуя со второго раза и маневрируя между деревьев выхожу выше перегиба, Данияр видя что летать можно встегивается и раскладывается... Летать страшно, место старта и чуть левее и правее поросло редкими березками, склон не ровный, потряхивает. думаю пробится к лесу с лева. с первой попытки не получается, и в пологой ложке справа (между склоном поросшим лесом и стартом) просаживает, заставляя вернутся к месту старта и набрать высоту, над стартом не держит, вынужден прижаться по максимуму к лэп, там все хорошо набираю и со второй попытки с набором прохожу пологую ложку, выхожу над деревьями заросшего склона с набором высоты, включается термичка, и меня выпирает метров на 50 выше старта. Данияр тем временем с третьей попытки взлетает!
Летаем пол часа Данияр в восторге, мне не очень нравится, потряхивает. думаю трясти стало сильнее  надо идти на посадку, смотрю а Данияр уже над стартом кружит, и садится, кайтя в сторону ближайшего дома, значит и мне туда надо!
в ложке меня сдувает, жму аксель, не могу пробится, выжимаю полностью аксель, трясет сильнее, но все равно сдувает *bu*, складываю уши, наконец начинается снижение, попой вперед снижаясь перелетел за дорогу и сел рядом с огородом местного жителя который чистил дорогу в баню, на полянке  со всех сторон которую опутывают провода!
Звонит Данияр : "все в порядке?" я: "да, сел. кругом провода! все в порядке!."
собираемся едем, Заезжаем в Засполово смотрим сколько идти, гору не виддно, определить сколько идти не получается.
Едем домой! после отворота на Кылысово галька прилетает в лобовое стекло  выкрашивает с 2р монету стекла с моей стоны, по условиям страховой должен вызвать гаишников, еду стоят с феном сушат кошельки проезжающих на болшьоой скорости господа полицейские, говорю оформите пожалуйста дтп, они: мы не оформляем. звоню 020 говорю произошло дтп. приезжаете, или скажите этим чтоб оформили..... они эти не буду оформлять это полковые они ничего не оформляют. приезжайте к нам мы тут быстренько все оформим. це Серега оказался на рабочем посту, поздоровались с ним, спасибо ему за гостеприимство предложил кофе. в общем до дома добрался часов в 10. всем кто дочитал спасибо! значит не зря писал.

PS в Зуятах можно летать только опытным пилотам *new_russian*, и только зимой *victory*

Re: Зуята 2011
« Ответ #1 : 27 Мар. 2011, 15:44:47 15:44 »
Отличная повесть  :D, рад за вас :D, но думаю опытные пилоты полетали в более безопасном месте 8) :D :D :D :D :D

*

Оффлайн Pavel

Re: Зуята 2011
« Ответ #2 : 27 Мар. 2011, 15:53:09 15:53 »
Нет ничего более приятного чем открывать для себя новое! Новые ощущения, новые горки! 

Re: Зуята 2011
« Ответ #3 : 28 Мар. 2011, 20:55:11 20:55 »
тогда  как сойдет снег гоним на ярославку :-X