Яндекс.Метрика

Господа ПионЭры, с праздником вас!

  • 2 Ответов
  • 1331 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Господа ПионЭры, с праздником вас!
« : 19 Мая. 2011, 23:03:09 23:03 »
Сегодня, 19 мая день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина  *victory*
Вобщем поздравляю всех, кто успел побывать там и тех, кто только слышал, что такая организация существовала, и даже тех, кто и не знает что существовала такая организация :)
Это часть нашей с вами истории, это детство, юность некоторых из нас.
А вобще то прикольно было, может потому что в детстве все прикольно?

Неплохая статья из вики : http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F1%E5%F1%EE%FE%E7%ED%E0%FF_%EF%E8%EE%ED%E5%F0%F1%EA%E0%FF_%EE%F0%E3%E0%ED%E8%E7%E0%F6%E8%FF_%E8%EC%E5%ED%E8_%C2._%C8._%CB%E5%ED%E8%ED%E0
« Последнее редактирование: 19 Мая. 2011, 23:28:35 23:28 от Андрей Южанинов »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Padla

Re: Господа ПионЭры, с праздником вас!
« Ответ #1 : 20 Мая. 2011, 04:30:40 04:30 »
"Отметки в журнале - вот главная мера
которой судить должны пионера"
Дословно не помню, но что-то в этом роде.
Я не блистал этой мерой, поэтому в пионеры меня принимали в числе последних. Когда в классе из более 30-ти человек 20 уже носят этот алый галстук, а ты до сих пор с октябрятской звёздочкой, поневоле задумаешься о собственной полноценности.
Но вот, (о-чудо!!!) на классном часе названы несколько фамилий среди которых произнесена и твоя...
Знаете, когда я в Новый Год зажигал бенгальские свечи купленные каким-то чудом в "Культтоварах" после толкотни и ругани в огромной очереди, на зависть своим товарищам по двору, уровень моей радости был несколько меньше чем в этот момент.
НО!
Конечно, без "но" мы обойтись не можем!
-"Ребята, звание ПИОНЕРА это большая честь которую нужно заслужить! Пусть эти ребята сделают нам к празднику Космонавтики - С т е н г а з е т у ! ! !
...
В общем попала мне эта "газета" в обед 11 апреля и представляла из себя лист ватмана с рамкой.
Я просто плакал  (а чего вы хотите, в 10-11 лет ещё можно и поплакать) понимая что ничего не успею сделать за оставшееся время.
Спасли меня мои мама и сестра. К 7.00 утра, когда я проснулся с тяжёлой душой, они досушивали феном изумительную газету, которую было не стыдно повесить куда угодно, хоть в Кремлёвский Дворец Съездов.
Господи, каким солнечным стало это утро! Было, холодно, но оно сладко пахло гуашью и предвещало скорую  ограмадную радость...

В день рождения любимого всеми детьми Советского Союза Владимира Ильича, я стоял в новеньких лакированных баретках на полу из дубового паркета который так здорово отражал весеннее солнце что даже высокий потолок зала д.к. Машиностроителей был освещён...
А какая-то незнакомая девчонка повязывала мне галстук, и слова"...к борьбе за дело Коммунистической Партии Советского Союза, будьте готовы!" не были пустым звуком (по крайней мере для меня), и ответ "всегда готовы!!!" заставлял бегать по спине стада мурашек...
А потом прогулка с мамой по городу, когда ветер треплет концы твоего галстука словно флаги в праздник...
А самое главное во всём этом - практически полное, почти абсолютное СЧАСТЬЕ, которое лишь чуточку затмевало одно маленькое недоразумение: Почему двоечник и второгодник Валерка стоял возле меня и тоже произносил слова Торжественого Обещания вместе с остатком вчерашних октябрят нашего класса?!
И всё.
Потом начались будни ничем не отличающиеся от октябрятских, Только фразы укора и призыва к совести немного изменились, в них теперь вместо слово "октябрята" ставили "пионеры" и ещё ругали за то что в спешке забыл дома галстук ("а голову ты дома не забыл?!"). А в 8-м классе буднично были произведены в "старшие пионеры". И тогда окончательно стало ясно что от смены названий абсолютно ничего не меняется. АБСОЛЮТНО!
Но это было Детство. Время когда одна ссадина или синяк сменяет другой. Когда можно позволить себе пускать спички или пивные пробки по ручьям и тебе никто ничего не скажет, а когда просохнет асфальт - пробки, помните? солдатик, слоник, король и особый шик золотистая шарообразная пробка с маминых духов. Потом брызгалки из бутылок от канцелярского клея и верхней части ученической ручки, и в любое время "войнушки" с самодельным деревянным автоматом или пистонным револьвером из серебристого сплава с дебильными узорами на корпусе, но всё равно он как настоящий. Пистоны туда заряжались только один раз.
Понимание того что курок никогда не попадает на эти коричневые фигули на бумажной ленточке, приходило очень быстро. Но зато как замечательно эти-же пистоны реагируют на твой ноготь!!! (правда он потом становится обгорелым но так замечательно пахнет селитрой...) Да ещё много чего можно вспомнить, и тебе, уважаемый читатель, осиливший эту белиберду до конца.
И поэтому я благодарен своему детству за то что оно было, за то что в нём было место и Пионерии. Я благодарен ей и огромной великой стране которой больше нет, которая осталась за словами "а помнишь...?!"
« Последнее редактирование: 20 Мая. 2011, 04:47:36 04:47 от dsmok »

Оффлайн роман

Re: Господа ПионЭры, с праздником вас!
« Ответ #2 : 22 Мая. 2011, 02:56:28 02:56 »
Душевно,в миниатюре: Брэдбери-"Вино из одуванчиков" !