Яндекс.Метрика

копался на сайте кунгурской администрации и нашел

  • 3 Ответов
  • 1804 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тепловые аэростаты или, попросту говоря, шары стали неотъемлемой составляющей нашего города. Да и парапланом в небе над Кунгуром уже мало кого удивишь. Причем и то, и другое мы наблюдаем не только во время «Небесной ярмарки». А вот паралет -  это что-то новенькое. Это моторный сверхлегкий летательный аппарат с крылом нежесткой (парашютной) конструкции,  как и у параплана. Спортсмены в шутку называют его «Пепела́ц», как и фантастический летательный аппарат из кинофильма «Кин-дза-дза!». В Кунгуре паралет - единственный. В прошлом году его приобрел Юрий Давидович.
Парапланеризмом Юрий занимается 4 года, и вот уже год он - мотопарапланерист. А вообще, он - предприниматель. Юрий Давидович поддался на мои уговоры и взял в тандемный полет.
Стартовать решили с поля вблизи Неволино. Пока раскладываемся, «пытаю» пилота.
- Юрий Валерьевич, вы занимаетесь выращиванием и продажей цветов. В небо-то что потянуло?
- Я отвечу словами Высоцкого «лучше гор могут быть только горы». А небо…это не передать. В небе мы полностью забываемся, все мирские проблемы уходят на второй план. Здесь живешь красотой окружающей природы и наслаждаешься полетом.
- Есть какие-то приметы, традиции перед взлетом?
- Мы всегда травим страшные байки, пугаем друг друга.
- Запустить «жертву» из той же серии?
- Когда погодные условия еще не известны, то есть, что там творится в атмосфере, мы же не можем наблюдать, запускаем в небо «жертву» - самого опытного пилота и смотрим, что с ним происходит. Если ровно идет, значит, летать можно. Если его «плющит», складывает и сдувает, то соответственно…

На этот раз обходимся без «жертвы» - погода лётная. Усаживаемся в «Пепелац». Изо всех сил стараюсь не показать своего страха. Мысленно успокаиваю себя. На параплане уже летала, а паралёт все-таки с моторчиком. Да и пилот - не новичок. Взлет и посадку страхует опытный инструктор-парапланерист Александр Козлов. Я в надежных руках.
Аутотренинг не помогает, крепко зажмуриваю глаза при взлете. Зато, когда открываю глаза... Сердце сжимается от восторга. И я уже понимаю, ощущаю, почему тянет людей в небо. Мы поднимаемся на высоту 2500 метров. Полет длится около часа, а показалось, что мы в небе - несколько минут.
Но рассказать о том, какой он, Кунгур, с высоты птичьего полета, примерно, то же самое, что пытаться описать запах цветка, или вкус ключевой воды.
 И вот мы совершаем мягкую посадку. После слов Юрия Давидовича о том, что я практически первая женщина, которая не испугалась такой высоты, ощущаю себя Валентиной Терешковой.
Речь заходит о парапланерном спорте в целом в Кунгуре. К разговору присоединяется Александр Козлов:
- Хотелось бы объединить всех летающих в зоне Кунгура. Для этого необходима собственная взлетно-посадочная полоса. Средства нужны, а пока все работаем на голом энтузиазме. Ощущаем небольшую поддержку мэра, но только во время «Небесной ярмарки».
- А какие планы на эту «Небесную ярмарку»?
- В прошлом году мы обкатали вариант взаимодействия сверхлегкой авиации и тепловых аэростатов в «Воздушных баталиях». Нынче хотелось бы включить еще десантные войска. Надеемся, что приедут ребята из Самары с дельталётами, прибудут и представители других регионов.
Ну что же, ждем с нетерпением нашей любимой «Небесной ярмарки» и зрелищ.
Валентина Безгодова.
 :) :) :)

*

Оффлайн bugs

Я в надежных руках.
Угу ... А еще ловких, умелых и натруженных  *friends*   ...  :D
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.


*

Оффлайн partizan

Ей надо было в Мыльники приехать и посмотреть на забаву "Запусти и посади Юру" :D
Пилоты не умирают, они улетают и не возвращаются...