Яндекс.Метрика

Теснина Чегема. Сентябрь 2011.

  • 8 Ответов
  • 2805 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Pavel

Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« : 21 Сен. 2011, 23:30:45 23:30 »
Чегем 2011.
«Глубокая и извилистая теснина Чегема — одно из красивейших ущелий Кабардино-Балкарии, да и, пожалуй, Северного Кавказа. Бурная река, сжатая как в тиски скалами, с грохотом бросается то в одну, то в другую сторону, огибая скалистые утесы. Высокие и величественные, уходящие ввысь стены ущелья, как бы искусственно украшенные декоративной зеленью деревьев и кустарников, белопенные водопады, громады гор и скальных вершин — все это создает своеобразный колорит Чегемского ущелья. »  http://fsla-kbr.ru/paradroms/chegem.

Дошли руки до написания «краткого» отчета о проделанной Нами (Александр Бессарабов, его друг Дима и Ваш покорный слуга - Жданов Павел) поездки в Кабардино-Балкарию, в теснину Чегема.
Идея поездки в Чегем витала в нашей компании давно! И вот у меня, ввиду сложившейся жизненной ситуации, появилось свободное время и мы с Сашкой решили: Едем. Даже примерный срок назначили заранее: Сентябрь. Оставалось выбрать только окончательный день выезда, который все же определился после отказа от поездки нашего Коллеги-соратника Каракулова Алексея. День выезда назначили 8 сентября четверг. Друг Сашки долго не мог разобраться с работой, но все же он решил все проблемы и оказался третьим членом нашей, спевшейся  в последствии, команды.
Сборы прошли как всегда в суматохе, не обошлось без задержек. Но все же около полуночи наш экипаж загрузился в Ладу Калину универсал, любезно предоставленную капитаном нашей команды Сашкой, (а она вместительнее чем кажется). Затолкав в данный автомобиль 5 пенок, 2 палатки, 2 параплана, один тандем соответственно 4 подвески, спальники, котелки, личные вещи мы двинулись в длительный путь по просторам нашей необъятной родины!
Маршрут прокладывал капитан: через Ижевск, Набережные Челны, Самара, Саратов, Волгоград, Пятигорск, Чегем. Водители чередовались, т.к. все трое с правами и были вписаны в страховку. Первую ночь ехал Сашка. Я сидел рядом, пытался веселить, как выяснилось, тот кто пытается веселить устает не меньше водителя))). Мне выпала самая не ровная дорога по просторам Саратовской области… колея, вспученный асфальт, норма для тех мест.
Очень порадовали дороги Кабардино-Балкарии, и Ставропольского края, однако водители там правил не соблюдают. Обгон через сплошную и двойную сплошную у них видимо не приводит к лишению….
Надо отметить всю дорогу нас преследовал туман и дождь. И Чегем нас встретил моросью, влагой и затянутым небом.
Приехали к ущелью утром. Меня очень поразили горы, которые я заметил только тогда когда мы подъехали к ущелью. Первое что видишь и что запоминается это водопады… прям скажем не Ниагара, но вполне достойное зрелище! Особенно неискушенным зрителям Пермского края. Дальше асфальт заканчивается и начинается настоящее зрелище! Красивейшие виды ущелья. К водопадам дорога ведет через узкую часть ущелья, огромные скалы нависают прямо над дорогой, кажется что стены скал смыкаются и тебя раздавят, или вот вот, маленький кусочек скалы в несколько тон сорвется и скроет машину под грудой камня.
По ущелью идет грунтовая дорога вдоль горной реки сильно виляя, повторяя изгибы речки и прыгая с одного берега на другой. Цвет реки видимо от количества осадков меняется, тогда она была мутновато зеленоватая, пурпурная. Дальше ущелье становится более широким, открывая красивейшие виды Кавказких гор. Порядка 18 км по этой не очень ровной дороге с чудными видами на горы и мы оказываемся на парадроме Чегем, с гостеприимным хозяином Маратом.
Что меня еще очень сильно поразило, это то, что вдоль ущелья идет газовая труба, т.е. вдоль дороги, виляюшей между гор, и прыгающей с берега на берег идет газовая труба, т.е. в тех деревнях до которых нет асфальта, есть газ.
Марат нас приветствует, кормит завтраком - лепешками с сыром (Хачаны), мы ставим палатки, и ложимся спать… проснулся я от голоса.. «не много полетаем».. дальше мне было не важно.. выполз я из палатки: смотрю в небе порядка 10 куполов. Бужу соратников, говорю «ребята, все летают»… Просим Марата завести нас на старт и вот мы уже в воздухе. Напомню с утра был дождь. Днем сухо, но небо затянуто. Горный бриз очень мягок, и этот неописуемый динамик очень и очень ласково поднимает тебя на высоту до 600м над стартом. Что в первом полете запоминается?! Это конечно скалы Зинки, это зубья выше которых в роторной зоне поднимает, и надо не очковать лететь туда! Чтоб выбраться до верхушки горы… еще до глубины души пробирает вид отвесной скалы высотой метров 500 напротив через ущелье, Запоминаются облака которые зацепившись за верхушки соседних гор висят над ними туманом, в который можно залететь не надолго. Еще чувство собственного ничтожества, по сравнению с матерью природой, осознание своей наноничтожности в сравнении с этими каменными нагромождениями. Было страшно летать рядом с острыми краями зубьев, и отвесов горы, после наших пологих горок. Еще сложность была в посадке! Не привыкшие мы высоту сбрасывать! Делаешь спираль тебя сносит ветром, начинаешь винговерить подскладывает уши. В общем, посадка это один из сложных элементов! И у меня по первости занимала очень много времени, особенно с тандемом.
« Последнее редактирование: 22 Сен. 2011, 22:18:14 22:18 от Pavel »

*

Оффлайн Pavel

Re: Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« Ответ #1 : 21 Сен. 2011, 23:36:45 23:36 »
Не много полетав, я вспоминаю про нашего третьего члена команды который до сих пор к полетам не имел никакого отношения и про тандем который был взят как раз для приобщения друга Сашки к этому экстремальному занятию. Т.к. не был прослушан вводный курс про кучу сломанных конечностей, спин и судеб человеческих при занятии этим «безобидным» видом спорта мой пассажир ничуть не боится…  Я более опытен в полетах, и более того имел уже два боевых вылета на горе с пассажиром, Капитан нашей команды предоставил право привить любовь к нашему хобби еще одному человеку. Взлет прямо скажем мне не удался... хотя надо отметить был сильный ветер наверно 9м/с, и нас немного потаскало, но повторяю, пассажир первый раз, по этому он думал, что так все и должно быть, только с помощью какого-то местного пилота наш тандем взлетел со второй попытки! Надо сказать без разницы, на чем летать в Чегеме! Если погода позволяет, то можно и на запаске летать что было проверенно позже!
Не отрегулировав подвеску накануне,  мне давило ноги и спустя 20 минут захотелось на землю. Летать в тандеме было приятно, видимо в тот день меня окружали опытные пилоты, и видя меня они уступали мне дорогу облетая меня на приличном расстоянии. Димон просил все выше и выше набрав 600м над лагерем я решил что хватит на сегодня. Посадка заняла еще минут 10 и была тоже далека от идеальной…
Вечером мы решили сгонять в Нальчик к термальному источнику, и голубым озерам. Пока собирались и искали дорогу до озер, стемнело, решили обойтись одними источниками.
Термальный источник это бассейн под открытым небом размером примерно 20х50 м, в который из трубы диаметром 25см идет горячая вода из источника. Въезд туда стоит 50 р. с человека, туалет там стоит 10р. На территории продают прохладительные напитки и пиво… насмотревшись на купающихся, некоторые из которых прям на краю этого бассейна устроили пикник, я взял местного пива Терек, и приготовился принимать ванну. Пиво мне помог пить Дима расслабляясь мы определили что девушек, и  женщин очень мало вроде 20% от общего числа купающихся, причем обязательно в сопровождении минимум одного мужчины. Девушки за редким исключением русской национальности.
Думаю посещение бассейна в более холодное время года будет более интересным. Представьте! вы лежите в горячей воде под чистым небом и на вас падает снег! Вот это почти сказка!
 Затарившись в магазине мы поспешили в лагерь, где нас ждала теплая компания с незабываемой песенкой про аллигатора, которую любезно исполнил мимо проходящий парапланерист согласившийся подержать гитару, ну и Сашка исполнил для нас и компании несколько композиций. Вообще в магазине мы взяли литр горилки, думали нам хватит на пару дней! Однако она очень быстро закончилась, что отразилось на последующем дне! Значит, встали мы (по московскому времени это было сделать легче), погода в этот день нас не подвела, светило солнце и начал подходить тот самый, знаменитый горный бриз. Наша команда поспешила с приготовлениями ускорить полеты. Дима, вдохновленный вчерашними полетами, грезил сегодняшними полетами, но ввиду удавшегося вечера накануне, его ждало разочарование!
Поднявшись на пол высоты до верхнего старта (как научил Сашка который бывал уже тут и более того так делал), мы стартанули. После вчерашнего мягкого (напомню небо было закрыто тучами т.е. термички не было) горного бриза мы попали в жесткий (как нам показалась с похмелья) термодинамик полетав минут двадцать мы с Сашкой сели, отказавшись на отрез покатать Диму в тандеме. Вечер провели за обучением игры в 1000 Сашки, который упирался весь день не желая усваивать казалась бы элементарных правил, например по сбросу карт после вскрытия прикупа. Мы с Сашкой попивали презентованный мне коньяк под ворчание Димы «Не пейте гады, опять не сможете меня катать»
Третий день встретил нас еще более радостной погодой, облаков почти не было. Наконец взяв рации оба, а не по одному как это было два дня раньше мы по традиции стартанули с пол дороги до верхнего старта. Вот этот день удался! Только из за него стоило проделать всю эту дорогу в 35 часов и 2500км. Мы летали 1.5 часа переговаривались с Сашкой, летали на пирамиду, летали через ущелье, любовались дальними заснеженными склонами, видами деревни, видимость была хорошая, облачность маленькая. Виды Чегема это песня, а когда ты еще в небе с единомышленником на пару… это здорово, чувствуешь что ты не один, что члены команды рядом с тобой, и помогут и подскажут если чего.
« Последнее редактирование: 22 Сен. 2011, 22:19:22 22:19 от Pavel »

*

Оффлайн Pavel

Re: Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« Ответ #2 : 21 Сен. 2011, 23:44:20 23:44 »
В тот день, некто Александр на куполе пр-ва невьюк пик, набрав на пирамиде высоты, обошел гору, которая напротив Зинки и вернулся по ущелью обратно…, я хотел повторить этот маршрут, но боязнь неизвестного места и неопытность горных полетов сделала свое, и я не решился, более того я даже не решился летать над Зинкой в роторной зоне…
В общем, налетавшись мы решили наконец покатать нашего другана Димона, который настрадался днем раньше без полетов, сели, думали покушать и продолжить полеты уже  втроем! Этому не суждено было случиться, в тот день, потому как пошел дождь!
Команда после совещания приняла решение скататься в Пятигорск на пешеходную экскурсию.
Вот тут нас первый раз остановили гаишники. При въезде в курортную зону Пятигорска весит знак, который раньше назывался сквозной проезд запрещен, я решил, что мы на сквозь и не едем, а едем попить воды из источников на этот знак особого внимания не обратил, к тому же было много машин, которые ехали перед нами.
Доблестная, теперь полиция, думает по-другому, не доехав совсем чуть чуть до озера "Провал", нас таки остановил детина в белой рубашке с полосатой палкой, щелкавший семечки подсолнуха прямо на проезжую часть, на асфальте была уже внушительная кучка шелухи (он прошел переаттестацию))). Так вот он предложил для оформления штрафа присесть в машину к его начальнику. Я объяснил его начальнику, что желаю только попить минеральной водички и ехал не просто так, а к источнику, и что ни в коем случае не готов платить штраф, на что он обижено сказал что мне придется подождать три часа (отведенные законом) на что мне нечем было возразить, отправил друганов гулять я остался ждать, однако служители закона несколько раз давали понять что я могу просто с ними договорится, на что я отвечал что подожду, еще. В общем, меня отпустили без штрафа спустя полчаса. Мы пошли гулять по красивейшим местам Пятигорска.
Фотографировались с орлом, по всякому, в китайской беседке любовались видами на город с нескольких сторон. В общем, культурно провели время. Также закупились, теперь вином, в магазине Магнит, как ни странно там он тоже есть… и поехали в лагерь.
Там нас ждали вновь приехавшие ребята (которые, кстати, любезно нас с утра разбудили шумом установки своих палаток) игравшие в игру крокодил, т.е. без слов и звуков показывали слова, а мы должны были их отгадывать. Налив вина и сев в первый ряд мы постарались не опозорить Пермский край. Однако Ваш покорный слуга не оправдал надежды капитана и не отгадал слово траверс.
Следующий день мы решили летать до победного! Но нашим планам опять не суждено было свершиться.
День начинался просто отлично: солнце, малооблачно, вроде даже база поднялась немного. Начало раздувать и мы двинулись в путь, попросив Марата нас завести на гору.
Ветер дул слабенько думаю около 5м/с. Пару куполов летали не многим выше зубьев. Я не сомневаясь  взлетел, тогда когда многих просаживало (В Чегеме надо сказать на много лучше держит чем  на Медвежке, в 5 м/с)  однако над зубьями оказывался не как обычно с одного двух галсов а раз десять пришлось над Скольником набирать, только там и поднимало хорошо. В общем в соплях как мой читатель наверно знает я летать умею, по крайней мере в динамике))). Налетавшись я дал возможность Сашке попробовать мое крыло, сел. Сашка взлетел и погода стала лучше, ветерок усилился немного, я попросил Сашку сесть спустя минут 20, для того что бы в тандеме покатать Диму. Он сел я взлетел проверить погоду, тем временем совсем раздуло, народ стал подниматься выше Зинки. Я приземлился для запуска тандема, вооружив пассажира рацией, фотоаппаратом, телефоном, Сашка стартанул. Надо отдать должное старт у него был просто идеальным! Да и посадка то же))). А для того чтоб Сашка опробовал мой параплан, мы перестегнули подвески (т.к. моя ушатанная подвеска не понравилась Сашке днем раньше), предварительно настроив аксель. На его подвеске ручка запаски постоянно отлеплялась... так вот:
Спеша попозировать перед фотоаппаратом и насладиться первым полетом всей команды, проверив что стропы не путаны, я поднимаю параплан, отталкиваюсь, лечу, тут чувствую, что меня как будто кто-то тянет сзади. Поворачиваюсь и вижу что у меня открыт запасной парашют, вижу что и параплан тянет вперед и уже в зоне свала. Запаска тянет назад, параплан вперед, встать на ноги не могу, тем временем земля стукает меня больно по спине. Лежу думаю что все закончилось хорошо, но рано. Открытая запаска меня тянет вверх, думаю надо отцепиться, вылезти из подвески, уже расстегнул карабины, дошло… она же улетит, вместе с парапланом, лови потом, снимай с зубьев Зинки… нет отпускать не буду!!! Долго пытаюсь погасить запаску за фал, тщетно. Подтягиваюсь на руках по фалу запаски, хватаюсь за ближайшую стропу, наконец-то перестаю лететь вверх. Заталкиваю запаску в пончик. Вспоминаю, что у запаски должна быть ручка и контейнер, все бросаю, иду на поиски контейнера.
« Последнее редактирование: 22 Сен. 2011, 22:20:12 22:20 от Pavel »

*

Оффлайн Pavel

Re: Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« Ответ #3 : 21 Сен. 2011, 23:51:31 23:51 »
Ветер сильный (и так как я на запаске временами летел вверх) не сомневаюсь что она вверх по склону улетела с набегающим динамическим потоком, несколько раз обхожу старт вплоть до зубьев нигде нет! Думаю вот Сашка расстроится. Идти пешком до лагеря вниз -  ни за что!!! Взлетаю запаска в заднем кармашке, не много страшно, и как назло подходит пузырь, и со старта метров 30 набираю летя в долину, протягиваю дальше нолики, успокаиваюсь немного. Спиралить получается плохо, мешает мысль об запаске в кармане))) винговеры глубокие то же не выходят, все та же мысль! Сел.
Вот первый опыт полета на запаске!
Ручку с контейнером позже нашел Дима она оказалась чуть ниже того места где все произошло! Сашка то же не сильно ругался когда узнал что запаска вышла. Попили вино, уложили запаску, я решил что не налетался. Взлетел с пол горы через пару минут на уровне вершины Зинки дует сильно, забыл аксель подцепить. Подцепляю аксесь прямо тут в полете… благо это в Чегеме не сложно сделать… иду на посадку.
Вечером долго принимаем решение куда едем, едем ли вообще? Или просто остаемся и летаем еще три дня. Помогает монета, указывающая на орла, а значит едем в Гагры!
Тут узнаем у Краснодарских ребят, что до Гагр ехать часов 12. Опят мучительные решения, ехать туда а через пару дней обратно добавляя к 2500км еще 300 никому не хочется, решаем ехать в Анапу на черное море. Там наши отдыхали и летали. Думаем у Андрюхи Южанинова узнаем по дороге, где там можно остановится.

По дороге второе свидание с «Доблестной» Полицией!
Слышал не раз, но самого так не разводили еще!
Останавливают на объездной Минвод, уже на выезде.
– Пойдем- говорит
-надо записать информацию. Мы всех иногородних записываем.
Ну надо так надо. Сидим мило разговариваем, откуда, чего делали, куда двигаетесь,
- а че за запах – вдруг говорит товаришь ПИДр.
- Не знаю говорю.
-А ты говорит он мне не пил вчера?
- нет! Я говорю (однако помню о бутылке красного сутки назад).
-Дыхни.
-ХУУУУУ.
-Точно пил!
-Не пил!!! Я че бальной в дорогу пить!!!
Слушаю длительную лекцию о том что новый закон не предполагает наличие хоть одной доли процента в крови, с  отступлением того что наше правительство не правильные законы издают. Напирая на то, что даже если ты вчера пил сегодня должно показать. Достается какой то прибор, успел только прочитать Alco Tester! Дую!
0,43 светится на приборе! Офигеваю
-я че пьяный????
-он меряет не в процентах, а в десятых процентах, после некоторой запинки оправдывается «защитник» закона. (т.е. 0,043 все ровно много!)
-Сертификат можно посмотреть? На ваш чудо прибор.
- Сертификат с понятыми будем смотреть…  Слышу в ответ!
Дальше следует долгий монолог с тем, что закон новый, ни доли промили, с намеком что я попал!!! И мне не отвертеться от предстоящих переговорах о сумме, которую необходимо передать в виде пожертвования в фонд «Честной и добросовестной» Полиции.
-Похоже очень на развод… честно заявляю я.  Если цена вопроса 100р. Давай говорю дам денег, и мы дальше поедем.
-Где ты видел сейчас такие штрафы. Отвечает мой защитник.
И предлагает альтернативный вариант проехать в наркодиспансер.
- Надо посовещаться с друзьями говорю я.
Мужики мне возвращают уверенность, что бутылка красного спустя сутки недолжна показать, возвращаюсь со словами
-Поехали в диспансер!
Спустя очередной тирады. Что после диспансера прав мне не видать, но я : Едем!.
-Позови владельца авто…. 
О чем то еще минут 15 беседуют с Сашкой отдают права.. едем дальше, но я за руль не сажусь!
Будьте аккуратнее!!! И знайте свои права!
« Последнее редактирование: 22 Сен. 2011, 22:21:30 22:21 от Pavel »

*

Оффлайн Pavel

Re: Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« Ответ #4 : 22 Сен. 2011, 00:02:04 00:02 »
По дороге Андрюха нас наводит по погоде на Кучугуры. Добираемся до Кучугур в 2.00 по местному. Звоним во все телефоны которые видим на объявлениях о жилье. На третьем звонке нам перезванивают говорят что есть все за 250р с человека! Наконец!!! Кровать!!! Отсыревшая, пофигу! Кровать!!! Продавленный матрац, все равно!!! Положит одеяло! Сон в кровати!
А с утра ДУШ! Теплый! И  не надо топить, разжигать, мучаться, «ВДшку» использовать для розжига титана (как у Марата).
И Море!!! Уже прохладное (Пофиг!!!) Азовское море!! МОРЕ!!!
Пьем вина Кубани, загораем, обнаруживаем полное отсутствие противоположного пола подходящего возраста. Едим мясо! Крайний день на море решили оторваться по полной. Более менее подходящий контингент был на закрытом «Детском» пляже куда мы решили отправиться с вином, гитарой, колбасками…
Вот тут душа у нас развернулась! Мы пели! Сашка отжигал по полной! Они с Димоном даже какие-то песни из детства пели. Рядом разожгла костер какая-то компания. Решаем подойти. Какие- то неформалы сидят у костра, поют песни. Песни поют тихо в основном девчонки. Все трезвые))) Мы смело садимся в круг и начинаем отжигать уже все втроем! Нам аплодируют!!! Какое приятное ощущение, когда тебе аплодируют!!! Вроде неформалы, а наши простые, обычные, известные песни знают, и подпевают. Все когда-нибудь заканчивается, и хорошее и плохое… в разгар нашего веселья их главная, говорит нам завтра рано вставать, все спать! И все встают и уходят!!!!
Все праздник кончился! На прощание разговорились, вы кто?? Они типа: знаете Жданова? Мы офигеваем! парни хором.. вот он!!! Теперь офигевают они! Не этого, другого. Сашка говорит знаем. Вот у нас тут типа слет последователей Жданова.
Завершается вечер купанием ночью при луне всей командой!!! Красота! Стареющая луна еще ласковым приглушенным светом освещает все кругом, горизонт - море, на пляже никого! По этому на нас ничего, купаемся, т.к. завтра в дорогу, смакуем купание в море!!! (Хотя два члена сначала не хотели купаться!!!! Но решились глядя на меня!). Вечер удался!!!.
Да кстати. Не верьте тому, кто скажет, что в Кучугурах и Голубитской горе, горки. Это чушь!!! Полная. Особенно после кавказких гор, с заснеженными вершинами! Да и наша Метейка не хуже крутых берегов Голубитской.
На следующий день выдвигаемся в обед, со слов Андрюхи ветер должен быть подходящий для полетов на маяке, едем туда, это где-то рядом с Голубитской. Склон перепад 15метров! В высшей точке может 50 но там маяк! Посадка на пляж на отдыхающих. Сдуваться не куда! Дорога и провода за ней! Ну в общем стандартные наши, Пермские условия! Только тут МОРЕ! Ветер 45 градусов к склону, 8м/с стартую, с небольшим набором иду против ветра, разворачиваюсь теряю высоты, набираю по ветру, прижимаясь как можно ближе к 15 метровому склону, на развороте теряю метров 5. этого достаточно! Против ветра не могу больше выбраться наверх, иду на посадку на пляж. Купаемся, загораем, закупаемся в Темрюке коньяком, и через полторы суток мы дома!
Чегем, Кучугуры до новых встреч!

На счет бюджета: итог 30т.р. на троих.: Бенз плюс еда в дороге 13т.р. у марата проживание 3х чел, подъемы, еда 2,5 т.р. проживание в Кучугурах, еда, выпивка, сувениры и т.д. оставшиеся деньги.

Autor Zhdanov P.

PS на водопаде продают всякие вязанные шерстенные вещи. покупайте они действительно хорошие и не дорогие, к тому же можно поторговаться!!!
« Последнее редактирование: 22 Сен. 2011, 22:22:49 22:22 от Pavel »

Оффлайн роман

Re: Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« Ответ #5 : 22 Сен. 2011, 00:16:42 00:16 »
Закажут приборы с доп.нолями,и тогда,ставропольские и краснодарские возьмут по полной(как не странно в КБР,толи совесть,толи традиции таксы ещё действуют).

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« Ответ #6 : 22 Сен. 2011, 16:30:15 16:30 »
Да простит меня Андрей Звездный, но его сообщение перенес В НОВУЮ ТЕМУ она достаточно интересна и будет жалко если потеряется, поскольку имеет практическую пользу, все мы ездим и время от времени "общаемся" с блюстителями порядка на дорогах.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Pavel_Kot

Re: Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« Ответ #7 : 22 Сен. 2011, 20:23:27 20:23 »
Прочитал рассказик Жданова и подумал, а что если учредить какой-то переходящий кубок за самый длинный и интересный рассказ "как я провел лето (осень, зиму и т. д)"? Или на форуме прикреплять к аватарчику ярлычек типа "Толстой-не мой размерчик" *new_russian*
Кстати, с одного захода не смог осилить-шеф не вовремя зашел... Было интересно. *victory*

Re: Теснина Чегема. Сентябрь 2011.
« Ответ #8 : 23 Сен. 2011, 09:21:29 09:21 »
Осваивай быстрое чтение, через два предложения, ничего не упустишь ;) иначе сей титанический труд не осилить.