Яндекс.Метрика

Навеяло что-то

  • 13 Ответов
  • 5604 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UAndrey

Навеяло что-то
« : 07 Апр. 2005, 10:28:55 10:28 »
Читали? http://www.paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=137151
Я вот прочитал.
Подумал, а много ли народу у нас на горе имеет с собой аптечки?
Или столько сколько машин на горе столько и аптечек?
А сколько народу умеет применять приемы первой помощи?
Именно умеет а не видел по телевизору как это делается...

Что думает общественность на тему, если не дай Бог, случится ЧП инадо будет оказывать помощь человеку и транспортировать его до медпункта.

У нас на работе раздали книжечки по оказанию мед помощи на производстве...
могу отсканить и выложить, с картинками веселыми, думаю для общего образования пригодится...

YURA

Re:Навеяло что-то
« Ответ #1 : 07 Апр. 2005, 10:39:47 10:39 »
Настоящая парааптечка была (есть ? ) у Лесничего.
А еще в бытность членства в Ижевском параклубе мы собирали деньги на комплектацию полной парааптечки. Ну к ней естественно требуется инструкция к применению приемом мед помощи.

*

Оффлайн amp

Re:Навеяло что-то
« Ответ #2 : 07 Апр. 2005, 11:18:07 11:18 »
На счет книжек. Есть отличная книга В.Тюшина "Парапланы Первый шаг в большое небо" созданная на базе его же методичек. Там есть раздел про оказание первой помощи. Да и вообще книга полезная(в т.ч. и для инструкторов). В Перми купил год назад в Библиосфере за 100 р. Рекомендую.

ссылка на изображение книги(в конце страницы)
http://www.glide.ru/
« Последнее редактирование: 07 Апр. 2005, 13:59:36 13:59 от amp »

BirdZu

Re:Навеяло что-то ...
« Ответ #3 : 07 Апр. 2005, 16:26:38 16:26 »
Мы за собой специальную аптечку возим, Фантом в своё время то же покупали.
В автомобильных не хватает термоядерных средств, необходимых в критических ситуациях. Но с этими термоядерными средствами то же надо уметь обходиться, ибо, например, укол, предназначенный в вену посталенный в мышцу (и наоборот) приведёт к совершенно иным от ожидаемых последствиям. А запаса спокойствия в критической ситуации для выбора нужного лекарства и его правильного применения хватит далеко не у всех.
Вывод: 100% профессионально никто и никогда из непрофессионалов оказывать не будет (если только практика нехилая у кого-то вдруг неожиданно появится, не дай Бог).
Возить за собой жёсткие носилки и специальные средства спасения - по-моему совсем не реально.
« Последнее редактирование: 07 Апр. 2005, 18:47:13 18:47 от Админ »

UAndrey

Re:оБЧЕСМП ЮФП-ФП
« Ответ #4 : 07 Апр. 2005, 16:31:14 16:31 »
нЩ ЪБ УПВПК УРЕГЙБМШОХА БРФЕЮЛХ ЧПЪЙН, жБОФПН Ч УЧПЈ ЧТЕНС ФП ЦЕ РПЛХРБМЙ.
ч БЧФПНПВЙМШОЩИ ОЕ ИЧБФБЕФ ФЕТНПСДЕТОЩИ УТЕДУФЧ, ОЕПВИПДЙНЩИ Ч ЛТЙФЙЮЕУЛЙИ УЙФХБГЙСИ. оП У ЬФЙНЙ ФЕТНПСДЕТОЩНЙ УТЕДУФЧБНЙ ФП ЦЕ ОБДП ХНЕФШ ПВИПДЙФШУС, ЙВП, ОБРТЙНЕТ, ХЛПМ, РТЕДОБЪОБЮЕООЩК Ч ЧЕОХ РПУФБМЕООЩК Ч НЩЫГХ (Й ОБПВПТПФ) РТЙЧЕДЈФ Л УПЧЕТЫЕООП ЙОЩН ПФ ПЦЙДБЕНЩИ РПУМЕДУФЧЙСН. б ЪБРБУБ УРПЛПКУФЧЙС Ч ЛТЙФЙЮЕУЛПК УЙФХБГЙЙ ДМС ЧЩВПТБ ОХЦОПЗП МЕЛБТУФЧБ Й ЕЗП РТБЧЙМШОПЗП РТЙНЕОЕОЙС ИЧБФЙФ ДБМЕЛП ОЕ Х ЧУЕИ.
чЩЧПД: 100% РТПЖЕУУЙПОБМШОП ОЙЛФП Й ОЙЛПЗДБ ЙЪ ОЕРТПЖЕУУЙПОБМПЧ ПЛБЪЩЧБФШ ОЕ ВХДЕФ (ЕУМЙ ФПМШЛП РТБЛФЙЛБ ОЕИЙМБС Х ЛПЗП-ФП ЧДТХЗ ОЕПЦЙДБООП РПСЧЙФУС, ОЕ ДБК вПЗ).
чПЪЙФШ ЪБ УПВПК ЦЈУФЛЙЕ ОПУЙМЛЙ Й УРЕГЙБМШОЩЕ УТЕДУФЧБ УРБУЕОЙС - РП-НПЕНХ УПЧУЕН ОЕ ТЕБМШОП.
Что в вольном переводе с птичьего означает буквально следующее:

Мы за собой специальную аптечку возим, Фантом в своё время то же покупали.
В автомобильных не хватает термоядерных средств, необходимых в критических ситуациях. Но с этими термоядерными средствами то же надо уметь обходиться, ибо, например, укол, предназначенный в вену посталенный в мышцу (и наоборот) приведёт к совершенно иным от ожидаемых последствиям. А запаса спокойствия в критической ситуации для выбора нужного лекарства и его правильного применения хватит далеко не у всех.
Вывод: 100% профессионально никто и никогда из непрофессионалов оказывать не будет (если только практика нехилая у кого-то вдруг неожиданно появится, не дай Бог).
Возить за собой жёсткие носилки и специальные средства спасения - по-моему совсем не реально.


От себя:

Бывают моменты когда важна впринципе помощь а не 100% грамотная.
Я уверен что если бы ребята в НН знали что приедет скорая без носилок, они бы уже во время ожидания скорой попробовали сделать какие-либо носилки и вызвать спасателей сразу. Практика показывает что спасатели оснащены лучше. На то они и спасатели. А уровень подготовки их мне кажется не хуже чем у врачей скорой.
И еще в догонку...
Где то около года назад проводились соревнования МЧС, среди спасателей (медицина катастроф) дак вот пермские спасатели заняли первое место среди всех регионов России.
« Последнее редактирование: 07 Апр. 2005, 16:45:51 16:45 от UAndrey »

*

Оффлайн pepper

Re:Навеяло что-то
« Ответ #5 : 07 Апр. 2005, 17:54:46 17:54 »
Состав аптечки давно известен, известны и способы применения находящихся в них препаратов. Так что как говорится учите Птица Зу матчасть. Инструктор да еще с подростками должен уметь более менее профессионально оказать первую помощь. И мне очень удивительно что Птиц этого не знает подписавшись на такое дело. Так и до греха не далеко тьфу 3 раза.   И надо быть идиотом чтобы колоть в вену укол кот. идет внутримышечно, хотя в некоторых случаях для усиления действия препарата делают именно так, случаи и дозы приводить не буду дабы не было искушения.
ЗЫ А птичий язык весьма оригинален ;D
« Последнее редактирование: 07 Апр. 2005, 18:03:24 18:03 от pepper »
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Aleksei

Re:Навеяло что-то
« Ответ #6 : 07 Апр. 2005, 20:38:53 20:38 »
Чем больше читаю про травматический шок, тем менее уверен в том, что смогу оказать помощь с использованием профессиональной аптечки. Особенно в том, что касается "термоядерных" средств. И крепнет уверенность в том, что надо бы подучиться у медиков. Внутримышечный укол я поставить в состоянии -- отработал и на жене и на детях. Но надо знать что ставить. А даже на обезболивающие масса противопоказаний и полно побочных эффектов, которые могут затруднить последующее лечение пострадавшего, или вообще добить его. Остановить кровотечение наверное смогу. Наложить шину/повязку -- тоже. А вот что касается катетеров, и внутривенных уколов -- не возьмусь. Тут вероятность навредить гораздо выше. Так что иметь в аптечке? Стерильные бинты у меня всегда в подвеске, это не панацея, но ИМХО это лучше, чем совсем ничего. Смастерить шину из палок -- тоже возможно, и эластичный бинт тоже в кармане подвески лежит. Вот наверное то, что надо в первую очередь. В первые секунды после травмы в крови столько адреналина, что без обезболивающего можно обойтись даже при переломе на уровне потерпеть. Это из уроков Борменталя я усвоил. Если потом -- то похоже лучше Солпадеин. Есть еще несколько обезболивающих без побочных эффектов, посмотреть можно здесь http://uchebnik.h11.ru. Обезболивающие в основной аптечке -- она в автомобиле (не автомобильная, отдельная). Все остальное лучше оставить профессионалам. Вообще должен быть определенный алгоритм действия. Для меня он выглядит так: остановить кровотечение, обеспечить дыхание и сердечную деятельность, обильное питье(при кровопотере и переломе самое важное -- восстановление объема циркуляции крови, конечно нужна плазма, кровь, физиологический раствор в вену, но это уже надо уметь и где взять?), фиксация поврежденной конечности, доставка пострадавшего в медпункт. ИМХО это основное, что можно и нужно сделать. Все остальное должны делать медики. Даже пресловутый Трамал (так вроде называется содержимое шприц-тюбика из оранжевой аптечки ГО), хоть и способен позволить человеку двигаться самостоятельно на сломанной ноге, может такую бяку с организмом сотворить, что не каждая реанимация потом поправит.
Теперь что касается моего мнения по поводу того НС в Нижнем.
При выполнении полета пилотом было нарушено все, что только можно нарушить. И тем не менее. Пусть имел место перелом ребра с разрывом легкого. Парень не должен был умереть от этого. И для этого не нужна была никакая супер-аптечка и жесткие носилки. У него не был поврежден позвоночник. Он 40 мин. умирал в одиночку на склоне, а тупорылые стояли, боялись и ждали скорую. Выяснить у человека, находящегося в сознании, где и что у него болит можно, и можно из этого сделать выводы. Убедившись, что он в сознании и конечности его двигаются, надо сразу и осторожно переть его наверх, зачем ждать скорую для этого? Вытащить наверх, положить на бок, чтобы он мог отхаркивать кровь из легких, поить его водой, а лучше горячим чаем/кофе с клюквой/лимоном. А если он без сознания -- все равно положить на бок, дать нашатырку понюхать -- как можно скорее привести его в сознание. Потом выяснить что и где болит, и переть наверх на том, что есть, пусть даже волоком на подвеске или крыле. Если бы у него позвоночник был поврежден, т.е. ноги не двигаются, или руки -- тогда да, страшно, но все равно надо собирать носилки из того, что есть. Если к моменту их сборки окажется, что скорая прибыла, и у них жесткие носилки есть -- ничего страшного, потренировались мастерить носилки из подручных средств. Но в любом случае надо действовать. Здесь речь о жизни человека идет. И каждый метр, каждая секунда, оставшаяся до врача имеет значение. А там... Отморозки какие-то. Особенно убедился в этом из последующих постов. Обязаны они были вытащить его.  >:(
Не дай Бог попасть в подобную шнягу, но еще более того не дай Бог нарваться на непрофессионала с внутривенным уколом/катетером, или труса. Надо делать то, что можешь. Не стоять и ждать, что все само собой рассосется, а делать.
« Последнее редактирование: 07 Апр. 2005, 20:51:10 20:51 от Aleksei »

*

Оффлайн amp

Re:Навеяло что-то
« Ответ #7 : 07 Апр. 2005, 22:09:30 22:09 »
еще про информацию. Имеется диск видео мастер-класс 4 "Оказание медпомощи" Артем Свирин полученный от команды paraplan.ru. Если кому надо,то можно закатать.
« Последнее редактирование: 07 Апр. 2005, 22:10:22 22:10 от amp »

*

Оффлайн pepper

Re:Навеяло что-то
« Ответ #8 : 08 Апр. 2005, 09:57:15 09:57 »
Даже пресловутый Трамал (так вроде называется содержимое шприц-тюбика из оранжевой аптечки ГО),
Леха, скорее всего у них это промедол, отличная  штука, но при постоянном применении вызывает привыкание. По-моему, можно применять до 5 раз, в больницах после операции его колют. Насчет трамала и промедола, зря ты так. Нужная вещь однозначно. Никто тебя без необходимости не заставляет польку-бабочку переломанного после укола танцевать. А вот если выбираться одному, то что лучше уколоться и ползти или лежать и подыхать одному. Меня транспортировали тогда из Кандров переломанного всего на одном анальгине, я тебе доложу приятного мало. Был бы трамал было бы намного легче.
Трамал в аптечке должен быть АДНАЗНАЧНА.
Не претендую на аксиому.

UAndrey

Re:Навеяло что-то
« Ответ #9 : 08 Апр. 2005, 10:01:08 10:01 »
Андрюха, принес бы ты диски мне, я бы себе перекатал
Офф:
Да и вообще вроде как встретится хотели, в субботу давай?
Вчерась в бане порешили что наверно полеты прикроются грязью и лужами, а что бы связь не терять надо встречаться на альтернативной основе  ;)

Даешь водяное перемирие! ;D

*

Оффлайн amp

Re:Навеяло что-то
« Ответ #10 : 08 Апр. 2005, 17:05:47 17:05 »
Поддерживаю. Готовь место под 11 мастерклассов. ;D
Пока грязюка будем теорию вспоминать :)
« Последнее редактирование: 08 Апр. 2005, 17:08:10 17:08 от amp »

*

Оффлайн Andrew

Re:Навеяло что-то
« Ответ #11 : 08 Апр. 2005, 20:16:10 20:16 »
  В целом согласен практически со всем вышенаписанным за исключением некоторых нюансов которых неспециалисты знать не могут.  По поводу же оказания ПМП (первой мед. помощи),  которую ,по моему глубокому убеждению, должен уметь оказывать любой и не только пилот, как специалист могу посоветовать обратиться в "Школу медицины катастроф" что при Территориальном центре медицины катастроф на Героев Хасана в Перми. Там на платной основе научат всему, что необходимо. А аптечка на полетах должна быть однозначно! О ее составе было много разговоров, так что не буду лить воду.  

UAndrey

Re:Навеяло что-то
« Ответ #12 : 08 Апр. 2005, 23:52:25 23:52 »
Вот это уже теплее.
Ты можешь сказать насколько основательна эта платная основа?
Может реально скинутся группой и заказать медика-тренера, который все покажет, расскажет и прочее?
Сегодня с мужичками собирались водки попить и заодно обсудить проблемы российского парапланеризма  8)
В ходе обстоятельной и неторопливой беседы возникла мысля во время собрания в "точке отрыва" потренироваться пооживлять электронный симулятор человека разумного по имени"Гоша". Поговорю с нашими ТБэшниками. Вещь полезная, правда и недешевая. Но какой русский не любит магарыч?  ;)
Суть заключается в том, что перед вами на столе лежит пластмассовый мужчина с остекленнелыми глазами, ака полурослик из "Властелинов колец", и рост и первичные половые признаки (сорри за подробности) в точности соответствуют Баггинсу из знаменитой трелогии.
Основная цель этой компьютерной, не побоюсь этого слова, игры заключается в оживлении покойника. Т.е. надо ПРАВИЛЬНО сделать непрямой массаж сердца, искуственное дыхание рот-в-рот, пока зрачки не сузятся и он не задышит. Очень занимательно скажу я вам  ;D
Поддерживаете?
« Последнее редактирование: 08 Апр. 2005, 23:54:08 23:54 от UAndrey »

*

Оффлайн Andrew

Re:Навеяло что-то
« Ответ #13 : 01 Июл. 2005, 00:39:29 00:39 »
Наконец-то дошли руки (то есть ноги) до Центра медицины катастроф (не пинайте ногами, что через столько времени). Если кому еще интересно - если собрать группу - они просят не менее 10-ти человек - то 30-ти часовой базовый курс обойдется где-то по 1600 рублей с лица(по их прайсу один учебный человеко-час сейчас стоит 53 р.) Учат они по европейской (немецкой) методике и, в принципе, все организации и службы учатся у них. Ну разумеется к каждому свой подход, связанный со спцификой его работы. Так что если есть заинтересованность - они нас ждут. Хотя я думаю, что раньше осени народ не собрать. У кого какие предложения?