Яндекс.Метрика

Ссылки на связанные события

  • Погиб Каракулов Алексей: 18 Сен. 2012

Погиб Каракулов Алексей

  • 85 Ответов
  • 62214 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Погиб Каракулов Алексей
« : 19 Сен. 2012, 20:54:01 20:54 »
18 сентября при выполнении маршрутного полета в Чегемском ущелье близ перевала Безенги. Причина, вероятно (падения никто не видел), в ассиметрии при пилотировании у рельефа. Алексей упал на камни и через 40 минут скончался у меня на руках.  Сегодня с МЧС его тело сняли с 2800 и отвезли в морг. Сейчас даем объяснения в СК по КБР. Завтра постараемся отправить гроб в Пермь. Пока все.
Светлая память, тебе, Алеша.

[admin]
Алексей Соколов, родственник Алексея и занимается всеми вопросами в Перми.
писать в личку.
http://paraural.ru/index.php?action=profile;u=17394
контактный телефон для экстренной связи
89028367423

Реквизиты для помощи семье:

Номер карты: 4276849023201402
Банк: СБ РФ
Получатель: Каракулова Юлия Николаевна.

Банк получателя: Западно-Уральский банк, филиал ОАО «Сбербанк России»;
ИНН 7707083893; БИК 045773603; Кор. Счёт: 30101810900000000603

Счет: 40817810149491214818

Алексей похоронен  24 сентября 2012г. на Северном Кладбище (квартал 277, координаты N58 03.707' E56 09.310')

Разбор полетов и анализ трагедии от Иванова Алексея

Страница Алексея Каракулова в соц.сети "ВКонтакте"

Ссылка на страницу памяти Алексея Каракулова "ВКонтакте" , у кого что есть добавляйте на стену



« Последнее редактирование: 27 Сен. 2012, 13:47:01 13:47 от Андрей Южанинов »
Парапланерная школа «Вектор»
https://www.youtube.com/user/89028015774

Первое сообщение закреплено

Оффлайн Aleksandr

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #61 : 22 Сен. 2012, 18:20:47 18:20 »
Привет всем, я друг Лехи, хочу сделать фильм о нем, у кого есть фото, видео с ним скинте. т 277-12-25 Юзер чатов

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #62 : 22 Сен. 2012, 20:54:13 20:54 »
Наташа уже сделала фильм из фотографий.
Позвони ей 9097288 девять восемь два.
Я его в ДВД формат перекодировал.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Оффлайн Ольга М

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #63 : 22 Сен. 2012, 22:37:45 22:37 »
слов нет..., одни слёзы...и боль от утраты........

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #64 : 23 Сен. 2012, 15:16:49 15:16 »
"Мы летали под Богом, у самого рая
Он поднялся чуть выше и сел там..."
В.С. Высоцкий
я летал с ним один раз. светлая память...

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #65 : 23 Сен. 2012, 16:43:27 16:43 »
Всем доброго дня.
Ребята вернулись из КБР.
Тело, Алексей Каракулов отправлено на сохранение в Морг, на Старцева.
Похороны завтра. 24.09.12.


Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #66 : 23 Сен. 2012, 16:48:23 16:48 »
Информация для всех кто приедит прощаться.

Для того чтобы ул. Дивьинскую не перегружать транспортом, Убедительная просьба машины ставить у дома по адресу Беляева 59, там с ул. Беляева большая площадка, так же нормальный подъезд и идти от парковки менее 3-х минут.

Заранее благодарю.

*

Оффлайн serega

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #67 : 23 Сен. 2012, 21:58:16 21:58 »
Соболезную !!!! Земля тебе пухом! Брат!!!

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #68 : 23 Сен. 2012, 22:40:59 22:40 »
Василий Ярославцев (Partizan) не может сам отправить сообщение на форум.
Потому попросил передать.
"Выражаю искренние соболезнования и скорблю"
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Rommka

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #69 : 23 Сен. 2012, 23:03:09 23:03 »
Лично Леху не знал... Очень соболезную
www.permaero.ru - парапланы, парамоторы, двигатели, запчасти, кайты, а также приборы и шлема. Поставки крыльев Axis напрямую из Чехии.
тел.8-982-457-43-88

*

Оффлайн ZAndrei

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #70 : 23 Сен. 2012, 23:35:51 23:35 »
Земля тебе пухом Брат....

Оффлайн zaiflyer

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #71 : 24 Сен. 2012, 00:58:40 00:58 »
Царство Небесного..... и пусть Земля Пухом....

Оффлайн РА

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #72 : 24 Сен. 2012, 11:21:33 11:21 »
Соболезную. Пусть земля будет пухом.

*

Оффлайн Karry159

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #73 : 24 Сен. 2012, 11:53:31 11:53 »
соболезную родным и близким... пусть земля будет пухом...

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #74 : 24 Сен. 2012, 20:23:48 20:23 »
Большое спасибо братьям пилотам, что пришли на прощание.
Редко когда на горЕ встретишь столько наших... Жаль повод не очень веселый...

Отдельное спасибо братовьям Патрушевым за венок от парабратии.
Спасибо Наташе за фоторяд, он реально произвел впечатление на вечере памяти, ты, Наташа и сама это видела.
Лёхе Иванову респект за речь. Юра Давидович - вот уж кого был рад видеть...

Другу Лёхи Каракулова, Алексею (командир) - молодец, все очень четко организовано.

И отдельно хочу отметить отношение мамы и вдовы к нам (парапланеристам) и к увлечению Алексея.
Я честно говоря думал будет негатив.
Но мы встретили глубокое понимание и уважение и... какую-то материнскую заботу и любовь... я не знаю как это объяснить...

Дай нам Бог сделать правильные выводы из этой трагедии...

Ждем разбор от Алексея Иванова.



Если кто желает посетить место погребения Алексея оставляю координаты (с некоторой долей погрешности конечно) N58 03.707' E56 09.310'
« Последнее редактирование: 24 Сен. 2012, 20:55:00 20:55 от Андрей Южанинов »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Оффлайн Aleksandr

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #75 : 24 Сен. 2012, 21:28:37 21:28 »
Друзья, нет ни какого негатива, все, что делал Алексей это жизнь, я не летал, я видел ваше видео.
В небо не зря стремился Алексей, это прекрасно!!! Есть видео, есть фото, отправте мне, я коллекционирую

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #76 : 24 Сен. 2012, 22:00:42 22:00 »
Ссылка на фоторяд от Наташи в формате DVD
Весит 1,3 гига. Это что мы смотрели на вечере памяти.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #77 : 25 Сен. 2012, 01:09:32 01:09 »
Место падения

Оффлайн Aleksandr

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #78 : 25 Сен. 2012, 10:29:44 10:29 »
Фото с Лехой буду скидывать в вконтакте
« Последнее редактирование: 25 Сен. 2012, 10:58:15 10:58 от Aleksandr »

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #79 : 26 Сен. 2012, 04:47:21 04:47 »
В Чегеме Алексей был в третий раз. На момент происшествия летал седьмой день, совершал маршрутные полеты в группе, в том числе пятый дней на перевале Безенги. Хорошо ориентировался в этом месте, знал особенности аэрологии.
Общая схема маршрута на перевал заключалась  в наборе в «дежурном» потоке на «пирамидах», перехода на склон горы Къоргъашин-тау (Свинцовая гора – балк.), набор в термодинамике под базу, которая на перевале обычно выше «дежурки», далее, переход на угол Скалистого хребта.
Особенностью этого дня была низкая база на пирамидах (около 2600 м), узкие и сильные потоки, кучевая слаборазвитая облачность. Низкая база стояла второй день, но 18 опустилась еще примерно на 100-200 метров.
При нормальной базе (3000 м и выше), на перевал дует с двух сторон, с ущелья Безенги и Чегемского, с конвергенцией проходящей по гребню перевала. База в Безенгах обычно выше, а долинный ветер сильнее, ввиду наличия пятитысячников замыкающих ущелье.
При низкой базе, долинный из Безенгов передавливает  долинный из Чегема и линия конвергенции смещается вниз по склону, в сторону Чегема. Т.е. те склоны, которые при нормальной базе работают как термодинамические, при низкой начинают обдуваться с другой стороны и становятся подветренными ротоными. Склон на который произошло падение расположен параллельно сливу с Безенгов, но изрезан оврагами и, в следствии, роторит. 
При полете 17 числа, в этом месте были похожие условия, но т.к. линия конвергенции была выше, мощность роторов была терпимой, и позволяла набирать вверх по склону, несмотря на турбулентность. Вечером мы обсуждали эту особенность в компании Бессарабова и Каракулова.
Итак, 18 сентября, группа Каракулов, Фоминых, Иванов, висели в дежурке на пирамидах. Я принял решение переходить на перевал. Внизу на склоне Къоргъашин-тау стоял устойчивый и мягкий термодинамик, я, по привычной уже схеме, начал набирать вдоль оврага на склоне, который был обращен к ветру. Там где овраг заканчивался, я сделал попытку выйти на тот самый склон, но получив несколько мощных сложений отошел от рельефа и предупредил в эфир, что высоко сегодня соваться не стоит, я уже отхватил. Сделал переход, в попытке обнаружить конвергенцию,  к хребтику лежащему на дне перевала со стороны Чегема. Взял слишком высоко по перевалу, уткнулся во встречный ветер, провалился и слился вниз к Булунгу, по дороге нашел поток вызванный конвергенцией и начал набор для перехода к Зинкам. Где-то в это время подтянулись  и начали обрабатывать склон Къоргъашин-тау  Каракулов, Фоминых и еще один пилот из Химок, кажется Алексей. Практически под базой  я принял сообщение от Алексея — «Миша, я упал. Кровь». Фоминых сел там где был и начал поиски с земли. Я вернулся к склону, выбрал вверх по оврагу и обнаружил лежащее крыло. Попытки сесть вблизи места падения успехом не увенчались. Сесть удалось спустя минут 15, на 100 м ниже Алексея. Крутизна склона, на который он упал, составляла примерно 30-40 градусов. Потерпевший находился в полуобморочном состоянии, на рацию уже не отвечал. Все, что он мне смог сказать, что сломана рука и возможно ребра. Дыхание было неглубокое и частое, конечности холодными и бледными. Левая рука была сломана открыто в нескольких местах, но кровь из ран сочилась не сильно. Осмотр показал, что открытых кровотечений и ран, кроме перелома нет. Я помог ему лечь удобнее и избавиться от мешавшей ему подвески. Далее моя забота заключалась в том, чтобы не дать Алексею покатиться по склону, т.к. он ворочался пытаясь найти положение, в котором можно будет замереть.
Сложно оценить время, спустя которое Алексей перестал дышать, я думаю прошло около часа.  Искусственное дыхание результата не принесло и минут через 20, обнаружив, что зрачки не реагируют, я закончил его качать. Ввиду подозрения на перелом ребер, массаж сердца не производился.
По моему мнению, непосредственной причиной падения стала мощная асимметрия при пилотировании на минимальной высоте у склона. В таких условиях отреагировать и избежать падения практически невозможно. Алексей ткнулся левым боком в каменную осыпь. Возможно,  какую-то негативную роль сыграла и лежачая подвеска.
Т.к. сильных разрывов одежды не было, можно предположить, что удар был не очень сильным, но выступающие камни и большая масса тела привели к перелому ребер. Как установил суд-мед  эксперт, смерть наступила в результате внутреннего кровотечения, вызванного повреждением внутренних органов сломанными ребрами, в частности было проткнуто легкое. Спасти, по его мнению, Алексея могла только операция на месте падения. До вертолета, Алеша бы не дотянул.
Парапланерная школа «Вектор»
https://www.youtube.com/user/89028015774

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #80 : 26 Сен. 2012, 08:56:33 08:56 »
... 9 дней ...

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #81 : 26 Сен. 2012, 09:07:29 09:07 »
Всем доброго дня. Сегодня 9-ть дней.
Трудно, терять близких людей.
Два года назад в 2010г. Я внезапно потерял матушку, Врачи не смогли оказать надлежащей помощи, на мой взгляд им было .... на человеческую жизнь. С начала горечь утраты и злоба подстёгивала найти виноватого, но мой знакомый, дежурный врач, на это ответил: "Если я за день спасу из 3 жизней 2, то я не зря прожил день". Со временем боль утихла.
Через три месяца умирает Отец у Алексея Каракулова, так же внезапно и неожиданно, просто не проснулся.

На ум больше ничего не идёт, и как сказал Воланд из рассказа "Мастер и Маргарита":
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер." Булгаков, Михаил Афанасьевич.

Хотел бы выразить свою благодарность всем, за поддержку.
Алексею Иванову отдельные слова Благодарности.
Хотел бы отметить и поблагодарить службу спасения в Пермском крае - 911, которые не остались безучастными,
МЧС России по Пермскому краю, в лице старшего оперативного дежурного смены ЦУКС  Лузина Сергея Николаевича и отдельно огромное спасибо психологу Караваевой Елене Владимировне.
Всем огромное спасибо за поддержку.

P.S. от себя лично, хотел бы добавить, что на Вашем сайте можно сделать отдельную страничку посвящённую Алексею Каракулову, в память ему и в назидание остальным. Что бы каждый осознавал, что риск лишь тогда оправдан, когда терять нечего. Это касается не только Вашего стремления в небо. Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Сен. 2012, 09:11:47 09:11 от командир »

*

Оффлайн NataZhuravleva

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #82 : 26 Сен. 2012, 17:47:52 17:47 »
Вот ссылка на страницу памяти Алексея Каракулова в контакте http://vk.com/id72076992  , у кого что есть добавляйте на стену
Парапланерное снаряжение AirTramp.ru. Доставка по Перми. Отправка в любой город Почтой РФ или ТК
Вкусные сытные и сладкие пироги на заказ в Перми Свой-Повар.рф

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #83 : 27 Сен. 2012, 23:10:06 23:10 »
Из описания украинских парапланеристов:
Проходит минут 15 и я снова стартую,  быстро набирая высоту в дежурном потоке. Сегодня погодя помягче, но и база ниже – больше 2600 набрать не удается. Южнее база облаков явно выше, но там и явно турбулентнее, с высоких гор далеко на юге сползают облака, клубятся в долине, встречаясь с долинным ветром и горячим воздухом с прогретых солнцем вершин,  и уже новые облака формируются выше гребня Скалистого.   По поведению бурлящих в этом котле паров воды  становится ясно, что туда я сегодня точно не полечу. С недоумением провожаю взглядом группу крыльев, уходящих  туда  низко над рельефом.
Никто не знал тогда, что вскоре там разыграется трагедия – в результате падения один из пилотов этой группы погибнет. А пока все хорошо, светит солнце, клубятся облака, крутят в потоках орлы.  В этот день этих крылатых хозяев гор было очень много,  очевидно, какая то сезонная миграция  заставила этих птиц отправится в путь.  Несколько огромных паровозов орлов, кружась в потоках , летели от чегемских водопадов на юг, в сторону Грузии.  Покружившись с ними я решаю перелететь на запад,  чтобы попробовать набрать высоту  на западной от старта горе, но меня ждет разочарование – на переходе не встретил ни одного потока и около горы их нет, не смотря на освещенные скальники. Приходится лететь обратно, к горе Зинки и кружить около нее. Было около 15 часов, когда в рацию я услышал о падении пилота из Пермской группы.  После посадки мы все слушали  отрывочные сообщения о ходе спасательных работ, к упавшему сел  его товарищ, но помочь уже ничем было нельзя. Все подавлены происшедшим. Такой страшный финал летного дня.  Это происшествие сильно омрачило впечатление от полетов и все дальнейшие дни нашего пребывания в Чегеме.  Как-то  не верилось в то, что вот так сразу не стало человека, который еще сегодня утром был рядом с нами. Но горы ошибок не прощают и собирают свою страшную дань.
Ссылка на весь рассказ: http://paragliding.in.ua/index.php?topic=9768.msg83192;topicseen#msg83192

*

Оффлайн Aircross

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #84 : 30 Сен. 2012, 00:19:17 00:19 »
Соблезную родным и близким Алексея!
Пусть земля будет пухом, Царствие Небесное!

*

Оффлайн -=Geo=-

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #85 : 15 Ноя. 2012, 23:36:39 23:36 »
« Последнее редактирование: 15 Ноя. 2012, 23:39:00 23:39 от -=Geo=- »

Re: Погиб Каракулов Алексей
« Ответ #86 : 05 Дек. 2012, 17:44:52 17:44 »
... хочу Лёхиной семье немного денег на Новый год положить на карточку. Пусть Юля детям чего нибудь на праздник подарит. Присоединяйтесь.