Яндекс.Метрика

Типа Чемпионат Удмуртии разыграли

  • 32 Ответов
  • 12086 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн pepper

Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« : 24 Июл. 2013, 18:39:15 18:39 »
А говорят, вроде, Чемпионат Удмуртии на днях разыграли. Прикольно. Информации нигде нет. Ни предварительной о проведении, ни заключительной. Это что, новый формат проведения соревнований по Ткачуковски? О кубке аж 4 страницы исписано. Или чтобы не стрематься, что с погодой опять пролетите, позвонить паре тройке своих, да разыграть втихушку.
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #1 : 24 Июл. 2013, 19:23:50 19:23 »
А говорят, вроде, Чемпионат Удмуртии на днях разыграли. Прикольно. Информации нигде нет. Ни предварительной о проведении, ни заключительной. Это что, новый формат проведения соревнований по Ткачуковски? О кубке аж 4 страницы исписано. Или чтобы не стрематься, что с погодой опять пролетите, позвонить паре тройке своих, да разыграть втихушку.


Дорогой мой друг!
Вся информация размещается на официальном сайте проводящей Чемпионат организации.
Сожалею, что обошли своим вниманием мега-пилота по имени pepper, в следующий раз буду приглашать первым :)

Да и у нас строгий контроль - нетрезвые к полетам не допускаются :-X
« Последнее редактирование: 24 Июл. 2013, 19:31:27 19:31 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #2 : 25 Июл. 2013, 00:50:11 00:50 »
Не надо переходить на личности, Максим. Ты знаешь, я никогда в соревнованиях не участвовал и участвовать не буду по личным мотивам. Но отсутствие информации на этом сайте, хотя раньше она была всегда, говорит о том, что организаторы почему то сильно заинтересованы в ограничении числа участников. По каким мотивам?
Посмотрел, прикольно. Разыграли быстро, практически за 1 день. Молодцы! Самому то не стремно?
ЗЫ А свой строгий контроль оставь при себе. К чему ты это написал?
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #3 : 25 Июл. 2013, 01:12:35 01:12 »
Не надо переходить на личности, Максим.
Так это как бы не я начал. Кто написал это?
Это что, новый формат проведения соревнований по Ткачуковски?


Ты знаешь, я никогда в соревнованиях не участвовал и участвовать не буду по личным мотивам.
Тем более не понятна твоя трепетная забота о информации по соревнованиям. К чему бы это???

Но отсутствие информации на этом сайте, хотя раньше она была всегда, говорит о том, что организаторы почему то сильно заинтересованы в ограничении числа участников. По каким мотивам?
Да, раньше было так. В марте хотел было разместить информацию по конференции ОФ СЛА (в той части, которая касается парапланеристов), вернее ссылку на эту информацию, но ссылка тщательно зачищалась, поскольку вела на другой парапланерный ресурс.
Ограничений никаких нет, fslaudm.ru общедоступный ресурс, на котором выкладывается вся информация по работе нашей спортивной федерации и мероприятиях ею проводимых :) Мы всегда рады всем участникам соревнований, к коим ты не относишься, и на это у тебя есть свои собственные личные причины, о чем и заявляешь :) Тогда не понятен кипишь затеянный тобой :clapping:

Посмотрел, прикольно. Разыграли быстро, практически за 1 день. Молодцы! Самому то не стремно?
Ну хоть кто-то прикололся. Разыгрываешь медленно - плохо, разыгрываешь быстро - еще хуже :D
Дня было два, не полноценных конечно, но улететь было можно. Устраивать соревнования длительностью в неделю, возьми труд на себя. Если что-то не устраивает (хоть ты и не компетитор) организуй свои "правильные" соревнования *victory* Все будут только благодарны.
За похвалу, конечно, спасибо, мы старались, прежде всего для пилотов летающих в реале, а не по форумам.
Мне стрематься нечего, так что извини.

А свой строгий контроль оставь при себе. К чему ты это написал?

К тому, что не видел тебя давно, а трезвым еще дольше *ah*
« Последнее редактирование: 26 Июл. 2013, 17:34:13 17:34 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #4 : 25 Июл. 2013, 09:49:06 09:49 »
За Отчизну радею.
Считаю, что лебедочные чемпионаты, разыгранные за 2-3 дня даже 100 % летных считаю неполноценными. Лотерею на лебедке еще никто не отменял. А свести ее к минимуму в ваших Уважаемая Федерация руках. Но что-то, как то не получается уже какой год. Пилоты приезжают прежде всего летать, а не тянуть билетики из барабана. Сколько Федерация за время своего существования провела полноценных соревнований хотя бы с 5 летными днями? Я поднимал этот вопрос после розыгрыша Кубка, но вижу , что выводы не сделаны. Стараетесь для пилотов, может быть, не был, не знаю. Но соревнования, прежде всего полеты, которых на соревнованиях увы становится год от года все меньше и меньше, как и снижается уровень спортсменов, участвовавших в них. Видимо, розыгрыш попрыгушек на точность призвание нашей Федерации.
ЗЫ В штаны перестал ходить, уже на горшок? Это я к тому, что тоже давно тебя не видел.
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #5 : 25 Июл. 2013, 11:11:57 11:11 »
Совет Федерации на собрании решил делегировать права на проведение Кубка Удмуртии и Чемпионата Удмуртии 2014 года пилоту pepper, как самому главному радетелю Отчизны.
Следите за анонсами ;)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #6 : 25 Июл. 2013, 11:43:11 11:43 »
Добрый день всем! Я тут прочитал все что написано выше, беседа конечно интересная, но я не как не понял, Артем, у тебя в чем проблема то? То что тебя не пригласили или то что соревы прошли в столь малые сроки. Если по размещению информации, так вроде она была на официальном сайте, ребята с Н.Челнов даже участвовали, кто хотел все приехали. Если в количестве стартовых попыток, возможность взлететь и да же не по разу была у всех. По количеству летных дней, тут уж извини, это не чемпионат мира или России, народ работает, не каждый может себе позволить загорать на поле 5 дней. Провели в те сроки которые позволили (погода и возможность притащить лебедку). Я вообще не могу понять суть твоих претензий, если такой молодец, то возьмись и проведи соревнования в Ижевске, я с удовольствием поучаствую и лично обзвоню знакомых пилотов, чтобы приехали. На сколько я помню, в Ижевске очень давно не проводились соревнования, да что там Ижевск, в Удмуртии вообще кроме Федерации никто не заинтересован в спортивной парапланерной деятельности, а вот поливать "дерьмом" других рады многие. Так что Артем, подумай над этим.....
А модераторам, предлагаю вообще закрыть эту тему, она приведет только к ругани, толку от которой никому не будет.
Крылья - свобода, только когда раскрыты в полете, за спиной они - тяжесть.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #7 : 25 Июл. 2013, 14:03:44 14:03 »
Андрюха, тут и понимать нечего, каждый занимается тем, чем лучше владеет. Кто-то летает и соревнуется, а кто-то говнецо на форум кидает.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #8 : 25 Июл. 2013, 14:15:57 14:15 »
Андрюх, проблема в том, что ИМХО это не соревы. Как по формату, так и поводу размещения информации. Больше похоже на междусобойчик. Уровень пилотов падает, с погодой опять я так понимаю не очень повезло, формат урезанный до нельзя. И это даже не претензии, упаси бог, варитесь там в своей каше и варитесь. Но дайте спортсменам, которые хотят соревноваться, возможность соревноваться в нормальных условиях. Если нет, то стремно все это. Поэтому и назвал тему типа Чемпионат. И не "дерьмо" это все, не извращай, а очередная моя попытка достучаться до Федерации УР с просьбой задуматься и, возможно, что то поменять. А так это будет скоро кто дальше улетит с 1 раза  Ткачук М., Орлов А или два-три пилота иже с ними.

Максим, это не говнецо, это

очередная моя попытка достучаться до Федерации УР с просьбой задуматься и, возможно, что то поменять.

Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #9 : 25 Июл. 2013, 14:54:57 14:54 »
Максим, это не говнецо, это

очередная моя попытка достучаться до Федерации УР с просьбой задуматься и, возможно, что то поменять.

Весь казус в том, что ты стучишь в открытую дверь.

Скажи, что поменять, больше конкретики.
Все твои посылы можно объединить в один лозунг: "Так жить нельзя!!!" Хорошо, расскажи, как надо :)
Особо хотелось услышать развернутый ответ по...
Но дайте спортсменам, которые хотят соревноваться, возможность соревноваться в нормальных условиях.
« Последнее редактирование: 25 Июл. 2013, 15:01:11 15:01 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #10 : 25 Июл. 2013, 15:18:19 15:18 »


очередная моя попытка достучаться до Федерации УР с просьбой задуматься и, возможно, что то поменять.


Я понимаю, что есть над чем задуматься и что исправить в лучшую сторону. Но, финансирования нет, лебедочных комплексов нет. Скажи спасибо, что хотя бы в таком ракурсе хоть что то проводиться. Была попытка договориться на счет проведения чемпионата в Лагуново, после чего был получен ответ: "В спортивной деятельности не заинтересованы". Дык покажи к кому идти, где взять деньги, лебедочный комплекс, согласовать все это с погодой и комитетом ФАИ, чтобы получились нормальные соревы, а не междуусобчик как ты их назвал. По большому счету в Удмуртии пилотов, которые действительно летают и могут выступать на соревах и более высокого уровня не так много, я думаю пальцев на двух руках хватит что бы посчитать, однако на соревнования ездят не все, даже на такие как проводятся у нас.
Так что летаем так, как можем организовать......
Хочешь показать как это лучше сделать, делай, мы ведь не против. Посмотрим что получиться.  Поможем чем сможем.
Крылья - свобода, только когда раскрыты в полете, за спиной они - тяжесть.

*

Оффлайн ОчУмелый

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #11 : 26 Июл. 2013, 01:07:19 01:07 »
 Мы еще ЧР в тихушу разыграем  *victory*, чтоб никто не догадался  :) :) :)

 Кстате, Ижевские есть кто желающие, до Кавказа прокатиться на пару недель?
...предсказуемость не радует ни фига.
На одном и том же месте падать чтоб? –Никогда!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #12 : 26 Июл. 2013, 09:17:28 09:17 »
Кстате, Ижевские есть кто желающие, до Кавказа прокатиться на пару недель?

Саня, не просто скататься, а принять участие в настоящем Чемпионате России для спортсменов, которые хотят соревноваться в нормальных условиях!  :az:
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #13 : 26 Июл. 2013, 10:46:59 10:46 »
Саня погнали, сроки?
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #14 : 26 Июл. 2013, 11:36:59 11:36 »
Саня погнали, сроки?


Артем, ты как-то с темы соскочил :) начинал то с другого.

Или хотя бы напиши, ждать от тебя конструктива по конкретным вопросам или тебя вполне удовлетворяет роль форумного звездуна???
« Последнее редактирование: 26 Июл. 2013, 11:41:02 11:41 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #15 : 26 Июл. 2013, 13:12:19 13:12 »
С темы я не соскакивал. Требовалось время для согласования некоторых вопросов, чтобы звездуном как ты говоришь не быть, хотя никогда им не был. Слушай, ты меня опустить что ли хочешь своими высказываниями типа звездуна или подкидывателя говнеца на форум? А? Я тебе ничего не должен, запомни это, и отчитываться впредь перед тобой не буду. Хочешь конструктива, поменяй свое отношение к соревнованиям прежде всего. Начни с себя. Проводите не ради галочки, а в нормальном формате. Почему вам Ижевск отказал? Сами знаете или сказать? Начните уважать спортсменов, сделайте нормальный формат и будет вам и лебедка в Ижевске и участники. Формат для обсуждения  подсказать? Или сами как Федерация предложите варианты, а мы обсудим.
Не претендую на аксиому.

Оффлайн bolbes

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #16 : 26 Июл. 2013, 13:31:51 13:31 »
И вы туда же, Ребята форум не для срача!!!!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #17 : 26 Июл. 2013, 13:34:44 13:34 »
Хочешь конструктива, поменяй свое отношение к соревнованиям прежде всего. Начни с себя. Проводите не ради галочки, а в нормальном формате. .... сделайте нормальный формат....  Или сами как Федерация предложите варианты, а мы обсудим.

Конструктива всегда хотелось и хочется. Но от тебя его наверно не дождаться, то нормальные условия,то нормальный формат...

Ребята, если кто в курсе, сможете объяснить, что надо конкретно???


Или сами как Федерация предложите варианты, а мы обсудим.

Нормальные пилоты и так участвуют в предложенных соревнованиях. А с кем ты решил обсуждать??? Ты же никогда не участвовал, не участвуешь и не будешь, по личным мотивам :D Толк тебе что-то предлагать.
« Последнее редактирование: 26 Июл. 2013, 13:37:35 13:37 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #18 : 26 Июл. 2013, 13:45:07 13:45 »
И вы туда же, Ребята форум не для срача!!!!

Поддерживаю.

Пеппер, ты распиши конкретно, что тебе не нравится и как по твоему мнению лучше сделать.

Мое мнение такое: даже если соревнования проведены "для галочки" от них и то польза будет. В положениях ведь написано "популяризация" - как минимум этот пункт в соревнованих  "для галочки" выполнен.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #19 : 26 Июл. 2013, 13:49:22 13:49 »
Как ни странно, Максим, за эти полдня мой формат соревнований парящий полет на лебедке согласован с Палычем и с ОФСЛА России и получил полное одобрение в Москве. Ты может резинку то уже ослабишь, не жмет? Я еще раз тебе говорю, что я тебе ничего не должен. Измени тон.
Андрюх, видишь какое отношение ко мне со стороны Федерации? Я согласовываю с Москвой, а оказываюсь форумным звиздуном.
А не нравится сам подход к соревнованиям, типа ну что проведем как сможем. Нет стремления провести как надо. Хотя вопрос решается легко и просто.
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #20 : 26 Июл. 2013, 13:53:23 13:53 »
Как ни странно, Максим, за эти полдня мой формат соревнований парящий полет на лебедке согласован с Палычем и с ОФСЛА России и получил полное одобрение в Москве.

Прекрасно, не забудь дать информацию по ним, приеду, поучусь, как надо делать соревнования для нормальных пилотов, а не только "для себя".
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн pilot72

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #21 : 26 Июл. 2013, 14:04:08 14:04 »
Посмотрим что Артем сделает. Может и правда будет Как надо, а не то что делают все...
« Последнее редактирование: 26 Июл. 2013, 14:05:56 14:05 от Андрей Южанинов »
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #22 : 26 Июл. 2013, 14:16:53 14:16 »
Сань, я не претендую на аксиому, но то что проводится сейчас ИМХО ....... . Москва говорит мягче " несерьезно". Я делать ничего не собираюсь, можно так сказать по религиозным мотивам,  могу только подсказать, так чисто по-дружески. Просто за державу обидно. (с)
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #23 : 26 Июл. 2013, 14:20:43 14:20 »
Я делать ничего не собираюсь...

 :lol: :lol: :lol: только форум в твоей компетенции?
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #24 : 26 Июл. 2013, 14:30:57 14:30 »
Да и форум не в моей компетенции. Ты у нас и модератор и председатель Федерации, так что все в твоих руках. Прекрати стебаться, ты же взрослый мужик. Тебе помочь хотят, своим же отношением ты ты эту помощь отталкиваешь. Запомни еще раз, я никому ничего не должен. Сколько раз тебе еще  это надо повторить.
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #25 : 26 Июл. 2013, 14:34:29 14:34 »
Москва говорит мягче " несерьезно".
Ну-у, Москве-то оно всегда виднее...


Понял тебя, Артем, спасибо за помощь!!!
« Последнее редактирование: 26 Июл. 2013, 14:42:57 14:42 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн ОчУмелый

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #26 : 26 Июл. 2013, 15:19:55 15:19 »
 Чемпионат России  7-16 августа, Юца.
https://paraplan.ru/forum/post/1353948
http://uca.aero/page/paraplan-2013
« Последнее редактирование: 26 Июл. 2013, 15:33:28 15:33 от ОчУмелый »
...предсказуемость не радует ни фига.
На одном и том же месте падать чтоб? –Никогда!

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #27 : 26 Июл. 2013, 19:01:28 19:01 »
Андрюх, видишь какое отношение ко мне со стороны Федерации? Я согласовываю с Москвой, а оказываюсь форумным звиздуном.
А не нравится сам подход к соревнованиям, типа ну что проведем как сможем. Нет стремления провести как надо. Хотя вопрос решается легко и просто.
Артем, если не секрет, какие ты соревнования с Москвой согласовываешь? В какие сроки буду и где?
Вопрос решается легко и просто? Тут готов поспорить, все упирается в финансирование, если оно есть, даже тогда просто не бывает, куча организационных трудностей. А когда финансирования нет ни копейки? Тогда совсем все не просто.
Я так понял тебя больше смущает название "Чемпионат Удмуртии", дык давай в следующий раз назовем просто, "Соревнования, парящий полет раз", "Соревнования парящий полет два", три и т.д., может от этого тебе легче станет. А так, называй хоть шлангом, насколько я знаю, соревнования в Удмуртии проводит пока только одна ФСЛА УР, о других я как то не слышал ооо-очень давно. Да и еще, воспитанием подрастающего поколения(будущих, как ты называешь "нормальных спортсменов") занимаются все те же люди, которые организовывают эти соревнования, о других я пока тоже не сильно наслышан.
Так что, если у тебя есть конкретные предложения, финансирование, лебедочные комплексы, формат соревнований и сроки, тогда излагай, а не кричи на весь форум, Вот я бы сделал........!!!!!!!!
Ты сначала сделай, а потом говори.....
Крылья - свобода, только когда раскрыты в полете, за спиной они - тяжесть.

*

Оффлайн pepper

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #28 : 27 Июл. 2013, 07:38:11 07:38 »
Согласовывал не соревы, а формат. Меня не смущает, а бесит само слово соревнования в том формате, в котором их проводит Федерация. ИМХО вы всегда соревнуетесь не между собой а с погодой.
Читай внимательно тему, где я кричал Вот я бы сделал? Наоборот, сразу говорил, что делать ничего не буду. Могу только посоветовать.
Нравится вам формат, предложенный Федерацией, ради бога, соревнуйтесь. Только еще раз говорю, что скоро вас останется (читай выше).
Пусть Максим на Россию съездит, пообщается может с компетиторами за лебедку, может что-то и повернется в его голове.
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #29 : 27 Июл. 2013, 10:07:55 10:07 »
Надеюсь общение будет и с тобой, просветишь хоть меня по форматам. А то действительно поотстал видать... *ah*
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн pilot72

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #30 : 27 Июл. 2013, 10:32:59 10:32 »
Наоборот, сразу говорил, что делать ничего не буду. Могу только посоветовать.
во истину, страна советов. Была бы страна баранов, хотя бы баранов предложил... Предъява твоя, Peper, малоконструктивна. Была надежда, что хоть кто то сделает соревнования не пионерлагерьного формата.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #31 : 27 Июл. 2013, 13:01:04 13:01 »
во истину, страна советов. Была бы страна баранов, хотя бы баранов предложил... Предъява твоя, Peper, малоконструктивна. Была надежда, что хоть кто то сделает соревнования не пионерлагерьного формата.
Саня молодец! Полностью с тобой согласен :good:
Крылья - свобода, только когда раскрыты в полете, за спиной они - тяжесть.

*

Оффлайн pilot72

Re: Типа Чемпионат Удмуртии разыграли
« Ответ #32 : 27 Июл. 2013, 13:32:29 13:32 »
Соглашаться или нет, дело сугубо личное. Но по сей день соревнования, всероссийского масштаба, проходят на уровне пионерлагерьных спортакиад. Уровень обустройства быта, проживания и отдыха спортсменов сопоставим с условиями экспедиции. А за участие еще и стартовый взнос с хорошей суммой. Может нужно просто сдавать сметы нормального содержания и вовремя? Аккредитованным федерациям вопрос в принципе. Не имеющим Аккредитацию, денег не видать. Требуйте, господа спортсмены, существуют докумены минспорта, пусть работают, а не занимаются обдираловкой.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru