Яндекс.Метрика

Еще о популяризации

  • 0 Ответов
  • 1897 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UAndrey

Еще о популяризации
« : 15 Ноя. 2005, 10:22:15 10:22 »
Неплохое интервью получилось, в духе журнала, вот только журналистские ляпы напрягают и забавляют одновременно

Эксклюзивное интервью о своём хобби журналу «Досуг» дал известный пермский художник - Валерий Викторович Бендер.

Справка редакции: Валерий Викторович Бендер - профессиональный художник, приехал в Пермь в 1997 году. Его работы - удивительно красивые пастели - вот уже несколько лет выставляются во всех пермских и других российских арт-салонах. В ближайшее время пермяки смогут увидеть экспозицию Валерия Викторовича «Две поездки в Санкт-Петербург» (10 работ, серия городского пейзажа), в пермском «Арт-салоне».


«Досуг»: Валерий Викторович, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас увлечение, хобби?

Да, это полёты на параплане.

Почему Вы выбрали именно такое хобби? Не хватает острых ощущений?

Я вообще не любитель острых ощущений, мне больше импонирует гармония, спокойствие, но с детства у меня  было три мечты: прокатиться на горных лыжах, нырнуть с аквалангом и прыгнуть с парашютом! Первая мечта сбылась: у меня появились свои горные лыжи. С аквалангом в первый раз я нырнул на юге, в отпуске.
С парашютам была возможность прыгнуть еще в армии, но не сложилось. Позже через жену я познакомился с ребятами, которые занимались парапланеризмом. С этого и началось мое увлечение парапланом.

«Досуг»: Какими были впечатления от самого первого полёта?

Просто незабываемыми! Первый раз я прокатился «на крыле»  и понял,  что нашел то,  чем мне действительно хочется увлечься.

Справка редакции:
Параплан - это летательный аппарат, это ткань и стропы, поэтому сам параплан и остальное снаряжение (подвесная система, запасной парашют) легко помещаются в рюкзаке. Старт с парапланом производится с земли - с горы или при помощи лебедки: пилот разбегается, параплан наполняется воздухом и летит. Используя восходящие потоки воздуха, можно набирать высоту, летать часами, совершать маршрутные полеты на десятки, а порой и сотни метров.
Дельтаплан - безмоторный летательный аппарат с балансирным управлением, старт которого производится с ног пилота.


«Досуг»: Почему Вы выбрали именно параплан, а не мотоплан, например?

Справка редакции:
Мотоплан - прогулочный 2-7-местный летательный аппарат с мотором.


Скажу просто: мотоплан тарахтит и пахнет бензином (не в обиду ему будет сказано), а здесь - лишь свист в стропах и эйфория свободного полёта...

«Досуг»: От чего зависит дальность полета на параплане?

От многих факторов: во-первых, от модели самого аппарата (спортивный и для начинающих). Второе - погода (сила, направление и скорость ветра). И третье - опыт «налета». Это три фактора, которые помогают летать выше, дальше и больше...

«Досуг»: Насколько безопасен парапланеризм?

Полет безопасен настолько, насколько пилот его контролирует. Здесь важно все! И как ты одет, и какой дует ветер, и соблюдение правил полета в воздухе: первое - тот, кто летит выше, отвечает за того, кто летит под ним. Второе: все парапланеристы соблюдают правостороннее движение. Третье - преимущество у того, кто ближе к горе, с которой начинается полет, так как у него меньше места для маневра и ему уступают дорогу. А вообще существует негласное правило «Трех Д»: «Дай дорогу дураку». Парапланеризм - это всё-таки экстремальный вид спорта.

«Досуг»: Валерий Викторович, где летаете?

Есть несколько мест для полетов, их мы ищем сами. Летаем в основном в м/р Запруд. Здесь и нагрузка хорошая, и ветер, поднимающийся в гору, образует так называемую воздушную подушку. Полеты вдоль горы называются динамическими, но есть и термические: их создают облака. Если попадешь в воздушный поток, который поднимается вверх, то ощущение такое, будто ты стоишь на месте, а вокруг тебя все вертится. Посерьезнее полеты в районе Кылосова (там склон чуть выше) и в Кишерти, близ деревни Посад (гора 90 метров).

«Досуг»: А как на Ваше хобби смотрит семья?

Дети у меня, как птицы, тоже летают, вместе со мной. Старший полетел в 2,6, а младший - в 2,2!

«Досуг»: Валерий Викторович, ваша основная профессия - художник! Дают ли что-то полеты для написания работ?

Для меня рисовать,писать - это состояние души, это потребность. Полеты - это другая грань, это новые ощущения, а рисование - это образ жизни.
В целом, мне очень нравятся ощущения, которые я получаю от полетов на параплане, В моей работе и жизни - это глоток свежего воздуха, настоящее, самое лучшее хобби!
Итак, хобби - это ещё и полёт! Полёт над горами, над землёй, полёт над обыденной жизнью! На чём можно летать? На парашютах, парапланах, на дельтапланах и мотопланах, в конце концов, увлекаться малой авиацией или пускать в полёт сконструированную собственными руками маленькую модель вертолёта - это уже аэрохобби!