Яндекс.Метрика

Про книжку

  • 8 Ответов
  • 2184 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Padla

Про книжку
« : 08 Апр. 2014, 14:35:21 14:35 »
Вчера в ЖЖ хотел задать вопрос одному человеку, а получилась вот такая история из жизни.
Прошу неравнодушных сказать, я дурак?

Зашли, мы супругой, в книжный магазин.
Она у меня человек обстоятельный и выбор книг затягиваться надолго.
Я же, ухватив книгу с незнакомым названием интересующего меня автора, решил взглянуть "как оно", и скоротать бижайшие 40-60 минут свободного времени.
"На людях" как правило стараюсь выпендриться, вспоминая чему меня учили в начальной школе. Стою прямо, книжку держу аккуратно, перелистываю странички аки лорд Байрон.
На палец не плюю, даже не муслякаю его, а тихонько матерясь про себя (кто такую фигню выдумал?!) перелистываю странички за верхний уголок. Ну, просто отрада для Мальвины! И что-же?
Через несколько минут слышу "деликатное покашливание", где-то в районе своего локтя. Посторонился, чтобы не мешать человеку. Снова тот-же звук, только с другой стороны.
Пришлось оторваться от чтения. Нужно заметить, что в магазине, из покупателей, в это время нас было только двое.
Поднимаю глаза, вижу - продавщица. Смотрит на меня пристально, словно я у неё 100 рублей упёр, и озвучивают свою мысль (далее некое подобие нашего диалога):
Она:
- Молодой человек, вы читаете!
Вот честное слово, я сначала подумал что она просто констатирует, непонятно для чего, очевидный факт.
Я:
- Э-э... Да...
Она (более настойчиво):
- Молодой человек, вы читаете!
Я попытался улыбнуться и перевести общение на шутливую волну:
- Вас удивляет что человек моего возраста умеет читать?
Она:
Вообще-то здесь книжный магазин!
Я:
- да, я в курсе. Если-б это был продуктовый, я-бы сейчас кушал пирожок...
И тогда она выдала фразу, от которой пирожок, однозначно, выпал-бы у меня изо рта:
- Здесь читать не положено!!!
я:
- !?
Она:
- Да-да, чего вы тут топчетесь? Здесь Магазин!
Я:
- Но ведь магазин книжный?
Она:
Нечего тут умничать, хотите читать - покупайте и читайте сколько влезет.
Дальше приводить наш разговор не имеет смысла. Будут несколько раз повторяться её обвинения и мои оправдания (они, правда были несколько разнообразнее).
В конце концов я сдался, и вернул книгу на стеллаж, а деньги, приготовленные для оплаты, из вспотевшей руки, переложил обратно в бумажник.
Удовольствие было сломано, я стоял на улице и думал -"Да как так-то, а?!
« Последнее редактирование: 08 Апр. 2014, 14:37:09 14:37 от Padla »

*

Оффлайн Сергей1

Re: Про книжку
« Ответ #1 : 08 Апр. 2014, 15:13:44 15:13 »
Вчера в ЖЖ хотел задать вопрос одному человеку, а получилась вот такая история из жизни.
Прошу неравнодушных сказать, я дурак?
Вы не зря в своем рассказе про пирожок упомянули. Формально, вы сделали то же самое, что пирожок начали жевать, не расплатившись за него.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Padla

Re: Про книжку
« Ответ #2 : 08 Апр. 2014, 18:01:29 18:01 »
формально, я могу отказаться от идеи покупки автомобиля после тест-драйва.
В течение недели (кажется), по закону, я могу отказаться от приобретения, если мне не понравился цвет. При этом можно не указывать причину возврата.
Перед тем как взять хлеб с полки магазина, мы его проверяем на свежесть.
В чём разница?

и ещё, приведённая анология в корне не правильна, пирожок съедаемый меняет своё состояние и не может быть продан повторно (ну под видом пирожка, разумеется). В отличие от книги, которую я лишь начал читать.
« Последнее редактирование: 08 Апр. 2014, 18:03:46 18:03 от Padla »

*

Оффлайн Сергей1

Re: Про книжку
« Ответ #3 : 08 Апр. 2014, 19:04:58 19:04 »
Если сравнивать с пирожком. Вы получили в свой мозг часть написанной ереси (не читал, но осуждаю) :)  так же, как часть пирожка в свой желудок.
Нарушили авторское право. Вы бесплатно получили в свой мозг часть ...
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Сергей1

Re: Про книжку
« Ответ #4 : 08 Апр. 2014, 19:26:55 19:26 »
А может быть, продавщица хотела, чтобы вы на нее обратили внимание?:) А вы в книжку уткнулись. :)
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Padla

Re: Про книжку
« Ответ #5 : 08 Апр. 2014, 19:43:52 19:43 »
Посмотрев на книжную полку (автомобиль, инновацию) я получаю зрительный образ в мозг. Не нарушая авторских прав.
 а продавщица... Ну, я же с женой... (Хотя даже если и пару лет без жены, то не-не-не)

*

Оффлайн Сергей1

Re: Про книжку
« Ответ #6 : 08 Апр. 2014, 19:57:00 19:57 »
Н-да. Загадка... А может, вы читали как-то вызывающе? Вот представьте, если бы вы стали есть пирожок и при этом громко чавкать... :)
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

Re: Про книжку
« Ответ #7 : 08 Апр. 2014, 19:57:44 19:57 »
Я часто так делаю. Продавщица просто не понимает, что книги покупают не только для разового прочтения, но и для того чтоб "книга была". Ну, дура она! Простите ее! Сложно ей в жизни, сложно и непонятно...

*

Оффлайн Padla

Re: Про книжку
« Ответ #8 : 08 Апр. 2014, 22:52:58 22:52 »
Откровенно говоря, я на неё не держу зла. Просто недоумение.  :wacko:
Моя жена, тоже работала в книжном (недолго правда). Рассказывала о людях, которые не могли приобрести книги о которых мечтали, поэтому просто приходили в магазин и просили посмотреть. В высшей степени приличные люди, с любовью относящиеся к книгам.
Родственница проживает в стране, которая старательно экспортирует демократию  ;), её вердикт был совсем краток: Дура! :scratch_ones_head:
Она же, рассказала о том, что в книжных магазинах НЙ, разрешено приходить и просто читать, хоть каждый день в течение любого времени (при условии бережного отношения, естественно). Люди просто сидят на полу и ЧИТАЮТ. В МАГАЗИНЕ! БЕСПЛАТНО!!

Сергей, я не чавкал
« Последнее редактирование: 08 Апр. 2014, 22:55:02 22:55 от Padla »