Яндекс.Метрика

Новая горка, а также планы...

  • 127 Ответов
  • 61440 Просмотров

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #30 : 01 Ноя. 2012, 12:37:08 12:37 »
Про дорогу расскажите подробнее.
В идеале - выложить бы трек.
Молодцы, ребята.
Я правильно понял, что ехать через Лобаново - Мостовую - Гарюшки - Гари - Садок?
Примерные координаты N57 47.235 E56 50.875?
Пожалуйста.
Вы совершенно правы - Лобаново - Мостовую - Гарюшки - Гари - ... а вот далее - возможны варианты. Возможно проехать через Гари-Шестаки (к переправе), возможно - через Садок - он прямо на горке.
Я езжу через Щелканы - дача там у меня...  *ah*
От дачи до горки - 2 км.
Потому о тамошних дорогах знаю не понаслышке.
Дорога через Щелканы видится мне более доступной,  остальные варианты очень  ненадежны. Просто в силу того, что  - лесная дорога, как и дорога через поле - явление очень и очень временное. Часто бывает, что по вчера хорошей дороге проехал трактор - и имеем изрядные колеи с полной невозможностью объезда.
Вообще - там постоянно появляются объезды проблемных мест, оттого и трек никто не пишет - все по "складывающейся на сегодня обстакановке"...
Деревни жилые, с дачами 50\50 примерно.
Зимой в деревню дороги есть, например, мой сосед по даче просто живет там постоянно до февраля (в феврале, обычно, дорогу через поле переметает).
Повторюсь - в любом случае очень и очень желателен внедорожник.
Например, у меня сын до Щелкан этим летом на пузотерке легко ездил. Но от любой деревни (Щелканы, Садок, Шестаки) к месту старта в любом случае - по проселку. На котором колеи, ямы, бугры, проезд на пузотерке просто исключают.
Добавлю - если соберетесь - свяжитесь со мной - как минимум объясню проезд с учетом самой свежей информации о дороге, как максимум - провожу до горки - возможно я буду на даче, а это рядом, и, уж во всяком случае, упускать благоприятный ветер на горке нет никакого желания, так, что - скорее всего я приму участие...  :crazy_pilot:
Да, зимой - по верху горы до старта - достаточно проблемматично, более реально - по льду.
Ну, а до любой из перечисленных деревень дороги зимой есть - снова повторюсь - деревни жилые.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #31 : 02 Дек. 2012, 23:15:44 23:15 »
Сегодня втроём съездили на новую горку в район деревень Садок, Щелканы. Проехать на горку проблема - ещё 1-2 хороших снегопадов и добраться туда можно будет только по реке, пару километров на кайте или снегоходе.  Но сегодня на полном приводе проехали по верху к месту старта. Погода, как и в прошлый раз, позволила полетать, ветер восточный 5-7 м/с., температура – 12,  но в воздухе довольно таки комфортно. Поднимало невысоко, метров 15-20 над стартом. В итоге я налетал чуть больше часа.

*

Оффлайн pilot72

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #32 : 02 Дек. 2012, 23:52:44 23:52 »
Лед встал? Перейти через реку можно? Ездят ли машины со стороны П. Серьги, до реки в месте перехода?
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #33 : 03 Дек. 2012, 00:03:59 00:03 »
Лёд стоит, рыбаки сидят :), машин на том берегу не видел. Надо у Игоря (Bin555) спросить где на том берегу машину можно оставить.

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #34 : 03 Дек. 2012, 13:35:04 13:35 »
Дык а чего ее (машину) оставлять?
Там обычно переправу морозят.
Машины ездят.
Дождаться, и алга...
Конечно, Кунгуру более правильно (да и более интересно) экспедицию на снегоходах рисовать. Они же (снегоходы) и подьем на горку с реки обеспечат. Оно гораздо гораздее получиться. Вот только где их взять, снегоходы то...  :(

Ниче. Вот скоро "Карьер" на Каме "попробуем"... :good: :crazy_pilot:
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн pilot72

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #35 : 03 Дек. 2012, 13:48:22 13:48 »
Предварительно рисуют погоду на субботу. Если не наврут, то собираться пробовать горку будем....... ;)
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #36 : 03 Дек. 2012, 13:59:47 13:59 »
АналАгичнА  :crazy_pilot:
Во избежание недоразумений и для краткости предлагается рабочее название горки "Садок", по названию деревни, стоящей на самой вершине горки.

А на четверг предварительно рисуют погоду на "Карьер". Есть желающие компанию составить?
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #37 : 03 Дек. 2012, 17:29:08 17:29 »
Что за "Карьер" еще такой?
Летайте безопасно!

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #38 : 03 Дек. 2012, 17:35:33 17:35 »
Что за "Карьер" еще такой?

Несколько страниц тому вперед http://paraural.ru/index.php/topic,611.0.html
Присоединяйся...
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #39 : 03 Дек. 2012, 18:43:28 18:43 »
так надо выделить в отдельные темы горки и выделить их в вингуру и рп5 =)))
Летайте безопасно!

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #40 : 03 Дек. 2012, 19:25:49 19:25 »
с прогнозами завтра займусь
но для пущей ясности не помешали бы координаты с названиями от первооткрывателей. можно в личку.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #41 : 03 Дек. 2012, 21:02:02 21:02 »
Обязательно все будет.
И названия будут.
И координаты.
И как дойти\доехать, и какое направление идеальное, и при какой силе ветра комфортно...
Обязательно будет.
Но только после того, как на этих горках народ побывает. Свое субъективное мнение составит, которое с количеством таких мнений в объективное постепенно выльется.
И вот тогда - да, можно и отдельно в тему отделить, и с ВинГуру заморочится.  Потому, что актуально будет. И многим интересно.
А на сегодняшний день ситуация такова:
-горка "Садок". Облетана, кроме меня, шестью пилотами, трое  из которых (вместе со мной) - учлеты. Оттого, полагаю, дождемся мнения более "серьезных" пилотов, а после возможно и "огород городить". Тем паче, что и ждать то уж совсем не долго. Если погода добро даст - в субботу кворум там знатный получиться...  :good:
-горка "Карьер" - вообще нигде не нашел упоминания о полетах с этой горки. Только намерения. Предварительная разведка (без полетов) показалась интересной и многообещающей, но, полетов то с нее не было!
Вот получиться в четверг - мнениями обменяемся, впечатлениями поделимся, мудрых советов послушаем  - тогда и рекомендовать возможно.
А пока - темы эти, ИМХО, конечно, на своем месте - в планах.
Вот срастется - тогда и будем модерам челобитные слать о выделении в отдельную тему. Где и будут свои полеты пилоты оПИСЫвать...
« Последнее редактирование: 03 Дек. 2012, 21:03:38 21:03 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #42 : 06 Дек. 2012, 21:39:26 21:39 »
"Распечатали" мы сегодня горку (рабочее название "Карьер")
Находится она на берегу р. Кама, ниже д\о "Демидково",  координаты выше в ветке выкладывали.
Расскажу, как это было.
Кстати, ежели скучно читать будет - в конце сообщения кратко резюме. Итог, так сказать. Можно сразу туда. :agree:

Из города двумя машинами (а чего, у нас, у богатых, свои привычки  :D) с двумя Сергеями (ака Зорге и Разведчик) до Демидково с перекурами, заправкой на АЗС, неспешно, с соблюдением ПДД за 45 минут доехали. Не напрягаясь.
Автомобили оставили на охраняемой стоянке д\о Демидково, и с рюкзаками и тихой грустью двинули на горку.
Грусть, она  от того, что ветра то нет! Штиль, панимаш...
Но зато вокруг!!!!!!!!!!.... Солнце! Снег! Простор! Тепло (-4-8), тихо, красиво...
По территории д\о движение вообще никаких сложностей не представляет. Дорожки почищены, небольшой уклон к реке сложностей не вызывает, напротив, идти помогает. Под горку оно сподручнее. Да и уклон то угадывается только.
По благоустроенной набережной вдоль реки прошлепали до леса и ступили на лед.
Снега на льду не много, практически пара сантиметров, лед прочный, но местами (очень не много) имеются лужи. Открытые и под снегом.
Серега (Разведчик), решивший, что валенки - самое оно, был вынужден обходить их по берегу.
Дорога до горки тоже никакого труда не составила. Впрочем, обсуждался вопрос о санках, которые не сложно по прибытии на старт к подвеске сзади принайтовать... ну, оно на любителя.
В гору не полезли, зашли с реки на карьер и по совершенно пологой, укатанной и вычищенной дороге,  попали к облюбованному заранее месту старта.
Включенный на реке варик показал высоту: 91 метр! Песня!
Кстати, место старта - оно по хребту не самое высокое - за карьером справа высота горки зрительно на 15-20 м выше.
И вететрок на горке присутсвовал. Ожидаемо. 5,5 м\сек. Обнадеживает.
Первым стартовал Сергей (ака Зорге).
Первый галс вдоль горы вправо - вроде держит... в сторону Демидково - просаживает... что такое? Ага... ветер выключили.  Совсем!
Сережка сел на реку а мы стали дожидаться ветра. Или Серегу. Что прийдет раньше...  *ah*
Раньше пришел ветерок. Слабый, но крылышко поднял. Стартовал Разведчик.  Несколько галсов - и он тоже внизу. Причем, интересно - пока шли вдоль леса  - мне почему то решилось, что динамика около него ну не будет. Редкий он какой то. Без листьев...  Но Разведчика над лесом придерживало. Зрительно, конечно.
Пришла и моя очередь. 
Слабый ветер, почти штиль. Решаю двинуть передним стартом.
Кстати, тем, кто последует за нами - а я не сомневаюсь, что таковые найдутся - место для крыла нужно выбирать очень внимательно. На горке камни.  Острые. Снегом их припорошило слабо, нет снега, сдувает его.  Зацепиться за них стропой - ничего не стоит.
Особой сложности это не представляет, выбрать место для "расправить крыл" есть где.
Четыре шага - и я в воздухе. О, вроде держит! А прибор что говорит? А ничего. Молчит прибор. Не включен потому что.
Ладно, идем на ощущениях.
Раз держит - айда вправо.  Вдоль горки прошел почти в ноликах, но на развороте - просадило. Изрядно. Решаю идти в сторону д\о. Вечер ужо.
И вот тут лес меня порадовал. Придержало меня там, и потому, имея совсем не большой запас высоты и при совершенном отсутствии ветра (что то около 1-2 м\с) не долетел до набережной д\о около 100 м. Изумительно. Листаюсь.
А надомной Серега (ака Зорге) проходит. Он не стал испытывать судьбу, сразу пошел на Демидково и до набережной около 50 м не долетел.
Затем стартовал Разведчик.
Пройдя почти у кромки леса он приземлился практически в начале набережной.
От набережной до стоянки машин  - 5-6 минут ходу. Ну, или 200-250 м. 
Так что обратная дорога нас порадовала.
И еще очень понравился полет.  Как то в воздухе.... ну, здорово, что ли. Приятно как то. И красиво вокруг очень.
Резюме:
1. Горка, во всяком случае в зимнее время, очень даже летабельна! Вряд ли она кого разочарует.
2. 58.15.02.74 С   56.23.40.81 В
3. Высота 91 м
4.Уклон около 70 градусов
5. Протяженность склона около 1 км
6. Идеальное направление ветра 265 градусов (запад) Впрочем, с учетом изгиба рельефа, возможны варианты. Я указал направление "в лоб" со старта. Проверял компасом по азимуту.
7. Расстояние от города порядка 50 км.
8. При наличии ветра от 5-6 м\с обратно в Демидково вернуться по воздуху совершенно не сложно. Причем, долететь до конца (начала) набережной. Откуда до стоянки автомашин около 50-70м.
В общем - рекомендую.

Сергей (ака Зорге) обещал фото выложить.  И видео.
Серега, ты фотки обзови как нибудь. Топографически. Чтоб понятнее было.  *ah*

Про свой подвиг, как вы в горку карабкались по склону, не пожелав дойти до дороги, Вы сами рассказывайте.  :D
Я в нем (подвиге) не участвовал,  *ah* вот Вам и карты в руки...  :clapping:
« Последнее редактирование: 06 Дек. 2012, 21:55:45 21:55 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #43 : 06 Дек. 2012, 22:04:32 22:04 »
В случае сильного ветра есть куда сдуваться?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #44 : 06 Дек. 2012, 22:07:19 22:07 »
Есть.
Не поле, конечно, но площадка примерно 50Х70м  (или больше) присутствует.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #45 : 06 Дек. 2012, 22:33:21 22:33 »
Фотки по порядку Демидково - старт (поднимались по серпантину)

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #46 : 06 Дек. 2012, 22:35:45 22:35 »
Вот видео

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #47 : 06 Дек. 2012, 23:12:10 23:12 »
Да на верху острые камни осложняют старт, но может снегом их запорошит. А так, зимой, под западный ветер замечательный склон. При ветре 7-8 м/сек будет мега динамик :crazy_pilot:. Да ещё в самом карьере есть три площадки пригодные для приземления или старта. Основной старт - высота 91-95 метров, левее от него площадка на высоте 45-50 метров, ну и ещё левее ровное место метров 10-15 от уровня реки. Ну и как выше писал Игорь, до Демидкова не составит труда долететь даже в штиль.
« Последнее редактирование: 06 Дек. 2012, 23:21:06 23:21 от Jorge »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #48 : 06 Дек. 2012, 23:34:00 23:34 »
Противоположный берег далеко?
Высота его примерно сколько?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #49 : 06 Дек. 2012, 23:39:06 23:39 »
Километра 3, но немного правее Кама делает изгиб по нему километров 10 будет. Высоту противоположного берега не могу сказать.
« Последнее редактирование: 06 Дек. 2012, 23:42:33 23:42 от Jorge »

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #50 : 06 Дек. 2012, 23:41:02 23:41 »
Ага.
А высота противоположного берега мне с полгорки показалась.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #51 : 07 Дек. 2012, 02:25:38 02:25 »
Все та у нас на запад. А чистого востока тю  :crazy_pilot:
Летайте безопасно!

*

Оффлайн Karry159

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #52 : 07 Дек. 2012, 10:51:15 10:51 »
завтра чистый восток рисуют, может на "Садок" кто-нить собирается ?

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #53 : 07 Дек. 2012, 11:41:18 11:41 »
Можно попробовать.
Только взять еще и кайты :)
Там кстати поля паханы/убраны или как?
По ним сейчас покайтить возможно?
И как с проездом сейчас туда?

Сделал ссылку в Вингуру на эту горку http://www.windguru.cz/ru/index.php?vs=1&sc=413979

Что-то сильновато в сб дуть будет
« Последнее редактирование: 07 Дек. 2012, 11:53:18 11:53 от Андрей Южанинов »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #54 : 07 Дек. 2012, 11:52:36 11:52 »
На старт по верху не проехать.  Машину в Щелканах поставить, а от туда километра 1,5 реке, вдоль берега кайтить до старта. А полей я там не видел всё лесом заростает.
« Последнее редактирование: 07 Дек. 2012, 11:59:33 11:59 от Jorge »

*

Оффлайн Zorge

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #55 : 07 Дек. 2012, 12:01:29 12:01 »
Да в субботу ветер сильный. Можно в воскресенье, если чуток потеплее будет.

*

Оффлайн Karry159

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #56 : 07 Дек. 2012, 12:34:06 12:34 »
тогда завтра всем кайтить недалеко от дома))

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #57 : 07 Дек. 2012, 15:06:44 15:06 »
Можно попробовать.
Только взять еще и кайты :)
Там кстати поля паханы/убраны или как?
По ним сейчас покайтить возможно?
И как с проездом сейчас туда?

Поля там не паханы. Вообще. И очень давно.
И оттого, ранее имеющиеся площади потихоньку зарастають молодой порослью в виде березок и т.п.
В субботу обязательно посмотрим на местность в этом плане.
А пока - гарантированно широкий разлив р.Сылва.
Ну очень широкий. И под восток достаточно открыт.
Места замечательные, ислючительно красивые, горки, скальники, торчащая посреди разлива башенка...  :good:
По толщине льда вот ничего сказать не могу.
С одной стороны, река там встала достаточно давно, с другой - и морозов то серьезных не было еще. Ну, а рыбаки - не показатель. Эта отчаянная братия вообще башни не имеет  :D
Рыск, канешно, есть.
По дороге, в плане проезда, силе ветра и температуре отписался в теме "Садок"
« Последнее редактирование: 07 Дек. 2012, 15:14:41 15:14 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #58 : 07 Дек. 2012, 15:08:59 15:08 »
А пока - гарантированно широкий разлив р.Чусовая.
Ну очень широкий. И под восток достаточно открыт.

Река Сылва?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Новая горка, а также планы...
« Ответ #59 : 07 Дек. 2012, 15:16:34 15:16 »
Река Сылва?
Конечно.
Сори. Поправил.
В дополнение - течение на разливе присутствует только в районе горки Садок. Там русло. Вся остальная площадь разлива течения не имеет, и, учитывая не большую глубину, позволяет надеяться на достаточную прочность льда.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)