Яндекс.Метрика

Песня с бодрым припевом, или "... как я стал трактористом"... ;)

  • 14 Ответов
  • 5849 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Это Олюдениз во всем виноват... :agree:
И ЦЕ-Серега еще... *ah*
Не... Зрело то оно давно. На снегоходы засматривался, даже и решился ужо было... но ... весна на дворе, снежок тает, вроде как и не ко времени...
А вопрос прогулок лесных, да вокруг дачи по угодьям по охотничьим, да за грибочками, да просто по лесу за базой "Динамо" вечерком прокатиться, да и заброска на горку дачную... вот и зреет он и зреет, вопрос то, да все сильнее и сильнее...
Ить и спина, и и суставы, и курятина, и лень матушка, канешно, как без её... а с техникой то насколько легче...Но в планах все... в мыслях, так сказать... В перспективе... в отдаленной... вроде как и нужной, но не очень... Так, вообще... Вроде как было бы не плохо...
А тут Олюдениз... нелетная погода, ветер с ног сшибает, и ЦЕ-Серега - "... на квадриках хочу...!!!"
В-о-о-о-т...
Покатались мы на них, значит, почти 12 часов не слезая, и понял я - снегоход - оно для зимы - самое, конечно, оно, но вот зимой и думать будем, а пока - квадрик хочу!!! Не, не так. Вот так: ХОЧУ!!!!
И так мне хотелка эта запала, что решил - "хватит терзать народ обещаниями, решил - делай!" Прямо вот сейчас.
Ну, и приступил.
Как вопрос с деньгой решал, песня другая. Грустная, ага, но знакомая.
Тут вопрос выбора.
Прежде всего  - ограничен я по месту в гараже, да и с прицепом заморачиваться ну очень не хочется. По этой причине и снежик себе присмотрел, чтоб в салоне своего машинА возить. Дингу. Писал о ней как то уже.
Вот с такими мерками к выбору и приступил.
Те квадрики, что мы в Туретчине пользовали, оченно мне приглянулись. Без полного приводу, ага, но - других достоинств навалом. А самое главное - движок четырехтактный, да бензин не кушает, а нюхает только, но прет - мама не горюй!!! Мне, во всяком случае, для тех целей, что себе определил, вполне достаточно. И, ежели колеса снять - со свистом ко мне в салон мобиля влетает. А колеса снимать - гайку то и открутить только. В натуре поглядел, с народом побеседовал, продавца до белого каления вопросами глупыми довел... В обчем - выбрал.
А пока суть да дело, денежка подойдет, то да се - решил с регистрацией квадрика разобраться.
Тут все не просто. Ну, или так - все просто до нЕльзЯ...
Вопрос делиться на две половины -  водительские права и, собственно, регистрация.
Сколько инету выкурено да народу напрЯжено - это снова песня другая. В общем, так оно получается - ежели в двух словах...
До 50 кубиков технику регить не надо. У меня больше. 150. Потому, следующий вопрос - где именно ее регистрировать.
Оказывается, все зависит от того, что в ПСМ (ПТС) написано. Написано, черным по русскому, что квадроцикл - велком в ГИБДД. Там оформляемся. И права подойдут наши, автомобильные, но с открытой категорией А. (или, в новых правах, с открытой подкатегорией квадроциклы).
В моем написано - самоходная машина. Оно же болотоход, снегоход, и прочая... в общем, ежели слова "квадроцикл" нету - нам в Гостехнадзор. И права тракториста-машиниста получать.
Вот туды я и направился.
Находится ОНО за цирком, точнее, за планитарием, в высотке, где соцзащита. Приемные дни - понедельник-пятница. Приемное время - с 9 до 12 час. Выдача документов - с 16 до 17-ти. 8-й этаж. Комната 803.
Но это я уже потом узнал, апосля того, как в обеденное время приперся. Захожу еще, и удивляюсь - два окошка, за ними - два инспектора, и - ... никого!!! А в инете писали - настоитесь, намаетесь, набегаетесь... Во, думаю, повезло... :)
Растолковали мне, болезному, о времени приемном, но консультацию дать согласились... "... коли уж пришел"... :)
Оказалось, все не так страшно. Мед справка, у меня есть, водительское с открытой до 2000 г категорией "А", госпошлина 400 рублев по указанным реквизитам да не сложное заявление... Попросили у меня экзаменационную карточку на категорию А принести.
Объяснил им, что три переезда, это как шесть пожаров, да и давно это было,  и где ее теперь искать, ума не приложу...
Ничего страшного, говорят... и толкуют, что сделать нужно...
Вот, по их наводке, я пришел на Уральскую, в ГИБДД Мотовилихинского района, и обратился в окошко приема граждан, где мне за пять минут написали справку, что я водительских прав не лишался, что нет у меня штрафов не оплаченных, а категорию "А" мне в 1999 годе открыли. Причем, все очень быстро, вежливо и совершенно бесплатно. В очереди к окошку передо мной было два человека. В общей сложности на визит потратил 15-17 минут.
Затем, в терминале по указанным реквизитам, заплатил за выдачу водительского удостоверения, да и за регистрацию и техосмотр не купленного еще квадрика :) заодно, так можно, мне сказали... (2200 кровных рубликов на все), сфотографировался в "Агате" (два фото 3Х4 с левым уголком  - сто писят рублей) и с тихой грустью домой - писать\заполнять заявление.
Сегодня проснулся пораньше и в 9.10, готовый отстоять очередь (накачал книжек в смарт) прибыл в 803-ю комнату...
Блин...
Два человека - один че то пишет за столом, второй ПТСки в окошко подает... я, значит, третий... И все...
Подхожу к свободному окну - подаю документы, ставлю подпись и число - все дела... Ждем, говорят, с 16 до 17 часов... ну, или завтра.. или, когда Вам удобно... На все - три минуты...
В 16.05, снова без очереди, заветные корочки у меня в кармане!!!
А в них - удостоверение ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА!!! О как...
Регистрация квадрика мне предстоит еще, но тоже ничего сложного. Как и техосмотр. Ну, сделаю, отпишусь. Пока только теорией владею. А у меня принцип - рекомендую только то, что попробовал сам.
Да, к чему это я...
Ежели кто, как и я, предпочитает не "... создавать трудности, а потом мужественно их преодолевать",  не надеяться на авось,  - уверяю, получение прав и регистрация мототехники - совершенно не затратное, что в смысле потраченного времени, что денег, дело... Да и обретенное душевное спокойствие того стоит... :) Налог по 10 рубликов с лошадки меня точно не разорит, а не поставленную на учет технику продавать, например - маята гольная... Кроме того, никто не запрещает сразу ее с учета и снять, ежели религия не позволяет на зарегеной кататься, зато, повторяю, ПСМ не просрочена будет в плане обязательной регистрации и, соответственно, штрафов и неприятностей...
Про управление техникой без водительского удостоверения вообще молчу... Вот уж точно не мой стиль.
И про песню...
Коли мы теперича трактористы, и могЁм правомерно мотосамоходками управлять, то, акромя квадрика, мы еще обязательно, и снежиком  озадачимся...
Поскольку, квадрик- дело нужное, но ... "... впрочем, для здороВИЯ, полезней холода!!!" :good: На Урале ить, чай, живем *victory*
Воот....



« Последнее редактирование: 18 Июн. 2014, 19:31:32 19:31 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн bugs

Я так понимаю ты  теперь регулярно будешь так  в обед отдыхать  :D
 Принимай мои поздравления  :good:
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

Спасибо, Олежка.
Но, пока только с наличием права управления...
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Я вот весной только трактористом стал. И действительно ведь без единой зазубринки все официальные инстанции проходятся на ура. Очередей в Гостехнадзоре на Бульваре Гагарина 10 вообще не наблюдал. Ток что у кого выбор стоит типа надо но лень, дык проще сделать.

Игорь молодец! Поздравляю

В тяпницу аппарат приобрел, в выходные на даче попробовал по полной программе, с учетом обкатки, канешно, сегодня зарегистрировал.
Времени на регистрацию ушло минимум, пять минут сдать документы да столько же получить... даже и писать не интересно... :)
Единственное, пришлось два раза бегать - ОСАГО сделал. На полгода.
Можно было и без нее, но тогда бы в техталоне отметку поставили, типа "Без проезда по дорогам общего пользования".
Решил, что 30 минут и 1700 кровных отсутсвия такой отметки стоят.
Зато теперь я весь в номерах, техталонах и техосмотрах... :)
И без ограничения движения по городу.
Моя довольный. Как слон
 :good:
« Последнее редактирование: 23 Июн. 2014, 18:14:21 18:14 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн amp

Поздравляю! А  что за модель "самоходной машины"?
« Последнее редактирование: 23 Июн. 2014, 18:58:42 18:58 от amp »

Спасибо.
Модель - позиционируется как подростковый квадроцикл. Название Quad 150c, 13.1 л\с, задний привод, колеса 10 дюймов, Небольшой...
На фото от Олежки  в этой теме - один в один. Только черный.
Таскает не по детски.
Нас вдвоем с супругой  - запросто.
На грунтовке, учитывая, что поставил ограничитель по газу примерно на 2\3, вот  от них вполовину газанул. По прямой, с небольшим подьемом и спуском... Честное слово - мало не показалось... Во всяком случае больше газу добавить точно не хотелось.
Цена такого чуда - 65 000. В Перми.
Со снятыми колесами (одна гайка и шплинт) и опущеным рулем входит в салон моей машины с опущенными задними сидениями.
А, да, еще задний багажник снимаю. Четыре гайки.
Вес - 150 кг. Ну, вдвоем с супругой грузим\разгружаем.
Как то так.
Да, в горки и по грязи тоже попробовал. Осторожно. Пока обкатка. Мне понравилось.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн bugs

Игорь, ты поторопился. Надо было вот такой девайс покупать :good: :D


« Последнее редактирование: 25 Июн. 2014, 18:31:06 18:31 от bugs »
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

Не...
Мне такой не прокормить  ;)
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Игорь,я водительское поменял на днях,мне категорию В1 куда и квадрики входят автоматом выписали и М докучи.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Игорь,я водительское поменял на днях,мне категорию В1 куда и квадрики входят автоматом выписали и М докучи.
М - это ментовоз?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Это хорошо, Серега... Гляжу, к пенсии по полной программе готовисся...
А что касается категории в водительском удостоверении... Возможно, оно когда нибудь в норму и прийдет, и наши водительские из ГИБДД будут работать... Но на сегодняшний день производители в ПТС слово "квадроцикл" не пишут... пишут - "самоходная машина"... и поэтому и права нужны из гостехнадзора, и регить там же...
Вот ты попробуй, в магазине почитай... на ценнике - квадроцикл. А спроси, что в ПТС написано... и будешь неприятно удивлен. Мне, во всяком случае, слово "квадроцикл" не попадалось. Может, мне просто не везло... :)
Не знаю почему, но пока так....
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

ну к пенсии готовиться уже не надо.у мня стаж вместе с парапланеризмом,+- месяц.тупо по поисковикам порылся че за категория. www.garant.ru/actual/voditel/457612/ и смотря когда поправки по датам вышли.
« Последнее редактирование: 07 Мая. 2015, 20:04:09 20:04 от SER »

о как... Еще и разница между квадрИ и квадрО циклами... 
Темный лес, блин...
Серега, дык тебе в твоем большом городе без квадра то край... Нада к пенсии то, нада... :)
И снегоход еще...
А аэросани, я слышал, на подходе... :)
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

аэролодку помогю делать дайверу на базе двигала 2108,вода-снег-лед.в поисковиках забей аэролодка "выдра"
« Последнее редактирование: 07 Мая. 2015, 21:07:01 21:07 от SER »