Яндекс.Метрика

Фотографии в полцены

  • 21 Ответов
  • 9113 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UAndrey

Фотографии в полцены
« : 14 Дек. 2005, 13:33:42 13:33 »
Типа, реклама.

Касается только пермяков.
Сейчас съездил во время обеда в Сатурн-Р и отпечатал фотографии с флэшки 10*15 глянец по 3.5 за штуку.
Слышал рекламу по телевизору - не обманула.

UAndrey

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #1 : 15 Дек. 2005, 08:53:39 08:53 »
Добавлю еще вот что, после придирчивого осмотра фотографий подумал:
Пока идет акция и фотографии по 3.5, печатать там можно, когда акция кончится я буду печатать в Вернисаже, что на Белинского, там оборудование покруче будет и поэтому фотографии покачественней. Но это только мое мнение, потому как народ не заметил большой разницы. Особенно на фотографиях на природе в солнечную погоду. А вот если сюжет в помещении, да при недостатке освещения цветопередача хромает.
Так что у кого накопилось много материала, а жаба душит печатать по 7 р. пользуйтесь акцией.

*

Оффлайн Andrew

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #2 : 18 Дек. 2005, 01:49:42 01:49 »
А как качество у фотопринтеров? ??? Если кто может поделиться опытом буду весьма благодарен(если есть возможность то с указанием конкретной модели и расходных материалов). И как оно по себестоимости.
  В смысле стоит ли покупать сие хитроумное устройство домой или выгоднее по параметрам цена/качество печатать, допустим, в том же "Вернисаже"

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #3 : 18 Дек. 2005, 10:31:15 10:31 »
2 Andrew: вообще принтер можно за ~25000 р купить + если краски родные, то они стоят ~ 2500р., но можно ,вроде украинские купить, которые стоят ~600р. и их хватает ~ на год, бумагу можно любую(глянцевую, матовую, или шелковмсто-глянцевую), а себест-сть у них составляла где-то 2 или 3 р.(ИЗ ОПЫТА ЗНАКОМЫХ). Принтер был Epson(хочу отметить, что принтер не фото и на нём можно всё остальное делать + на этом принетере было устройство для печати на дисках), модель не помню, а вообще Рафиль в этом деле мастер(но ему наверно щас не до этого).
« Последнее редактирование: 18 Дек. 2005, 10:35:58 10:35 от KiSh-MiSh »
Не хлопай "ушами"!!!

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #4 : 18 Дек. 2005, 15:41:59 15:41 »
Правильно Миша говоришь про чернила и про принтер. Но для себя и домашнего пользования не обязательно покупать за 25000 (видимо речь идёт об Epson R800, но и у его цена не выше 500 баксов, есть ещё старая модель 950, но она уже морально устарела) Бери лучше Epson R200 или Epson R300, если необходима печать напрямую с фотоаппарата исключая компьютер, но стоит на 100 баксов дороже (может ошибаюсь)
Чернила лучше украинские не брать! Проверено!!! Есть классные корейские, которые сейчас и юзаю, до них юзал немецкие, тоже неплохие, но корея рулит :D. Чернила можно самому заправлять, а лучше поставить СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). И тогда твои фотографии будут стоить меньше рубля, не считая амортизации принтера. Уже с бумагой, правда матовой, на глянце себестоимость чуть больше рубля. У нас в городе только две точки, которые печатают цифровые фото на минилабах, остальные все печатают на фотопринтерах. Но не всех устраивает качество, не качество печати, а цветопередача. Страдают этим все, кроме меня (сам не похвалишь ведь  никто не похвалит ;D). У меня картинки получаются, как на экране. Проверить калибровку цветопередачи очень просто, просите напечатать ч/б фотку. И если она действительно ч/б, то смело можно печататься, а если нет, то ни о какой точно цвета в цветопередаче не может быть и речи.

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #5 : 18 Дек. 2005, 15:54:26 15:54 »
Добавлю:
На родных картриджах можно отпечатать ~50 фоток формата А4 или 200 10х15. Себестоимость я думаю нетрудно посчитать, зная стоимость картриджей.
И ещё качество печати на R200 отличное. Никакого зерна, никаких полос. Один минус. Светостойкость низкая, при хранении фоток в альбоме вроде 25 лет, а на свету уже через год-два выцветает изображение. Есть ещё принтера с пигментными чернилами, вот эти чернила светостойки. В альбоме не менее 85 лет, а на улице до 5 лет. По-моему дал исчерпывающую информацию, если есть вопросы постараюсь ответить.

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #6 : 18 Дек. 2005, 16:50:52 16:50 »
Пару лет назад приобрел себе принтер. С расчетом на то чтоб печатал фотографии. Остановился на модели PH 5150, цветной струйник где вместо черного картриджа вставляется фотокартридж который существенно повышает качество печати. Сейчас его брать не рекомендую есть модели посвежее и качеством получше.
  Теперь намного о ценах, цветной картридж 1000 руб. черно-белый 700 руб. фото картридж 700 руб. То есть два раза поменять картриджи обойдется дороже принтера (стоимость принтера 3600 руб.)
  Так, что покупая принтер нужно обязательно поинтересоваться ценой картриджей. Из-за этого не стоит покупать маленькие принтеры с малой емкостью картриджа, его замена  обойдется раза в два дороже обычных.
   Чем плох HP, картридж меняется вместе с печатающей головкой (из-за этого большая цена). Можно заправить самому (примерно 80-100 руб.)  или в фирме 200-250 руб.
  Epson, качество печати с моей точки зрения лучше. Замена картриджей дешевле, так как не надо менять печатающую головку. Лучше не экспериментировать и картриджи у Epson не заправлять, может накрыться головка, ее замена достаточно дорогая.
   Ну и про Canon,  про качество печати ничего не скажу, работать с ним не приходилось. Просто если его оборудовать устройством для непрерывной подачи чернил, то стоимость печати значительно снижается.
   На последок о бумаге. Не стоит брать бумагу плотностью менее 220 г/мм2. В среднем цена размер 10Х15 глянцевая - 2 руб. листок, матовая 1 руб. Рекомендую зайти в небольшой компьтерный магазинчик выше политеха, там довольно большой выбор фотобумаги. Продавцы все популярно объяснили чем одна бумага от другой отличается, дали полистать альбомчик с образцами печати на разной бумаге.
   И на последок, в фотосалоне печатать фотографии конечно подешевле выйдет, но где гарантия что снимки в интернет не попадут. И вообще принтер дома довольно нужная порой вещь.

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #7 : 18 Дек. 2005, 20:34:46 20:34 »
2 Rafil: Ну да, на украинских чернилах цветоперецача отстойная, особенно красный (на компе красный, а на фотке чуть малиновый). :)
Не хлопай "ушами"!!!

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #8 : 18 Дек. 2005, 20:46:26 20:46 »
Серёга, полностью с тобой согласен насчет НР-принтеров. Печатающая головка дествительно встроена в картридж. И это большой минус.
А вот с Епсоном зря ты так. Его головка понадежней и русурс в работе намного больше кэноновских. Всё дело в технологии печати.
У эпсона пьезоэлектрическая головка, т.е. пьезоэлементы работают как насосы тонкой струёй подавая через сопла чернила.
В такие принтера можно лить любые чернила (водные (от любых производителей), пигментные, сублимационные).
У кэнона термопузырьковая головка, т.е. чернила нагреваются резистором до кипения и пузырями пара выдавливаются через отверстия. В такой принтер можно залить только "свои" чернила.
От эпсона не подойдут, а вот от НР пожалуйста. У него такая же технология печати. Ресурс таких головок маленький, т.к. в последствии образуется "накипь" внутри головки и принтер перестаёт печатать. Существуют конечно же всякого рода промывки, но я считаю, что это гемморой.
Отсюда следует, что Эпсон рулит. У кэнонов большой плюс в том, что они быстрее печатают. По качеству печати приблизительно одинаковы с Эпсоном, а вот НР по качеству печати лидер.
Так что выбор за потребителем. И ещё вот ссылка для ликбеза http://www.dgi-net.ru/support/learning6.html . Там ничего нет по принтерам, но там рассказывается о чернилах и печатающих головках.

*

Оффлайн Letun

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #9 : 18 Дек. 2005, 21:24:27 21:24 »
Мой дядя купил на этой неделе фотоаппарат Nicon за 26000 р. И термосублимационный фотопринтер за 5000 р. марку не помню. Качество снимков заценил, а вот печать ещё нет. Заценить смогу только в новогодние каникулы, так как дядя не здешний. Всю эту технику купил для бизнеса. Так что вся инфа будет потом. Но однозначно могу сказать для личных целей не выгодно себестоимость фото 10*15 порядка 14 р.
Я хотел бы в небе спать и сны о нём смотреть.

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #10 : 19 Дек. 2005, 00:27:22 00:27 »
Мой дядя купил на этой неделе фотоаппарат Nicon за 26000 р. И термосублимационный фотопринтер за 5000 р. марку не помню. Качество снимков заценил, а вот печать ещё нет. Заценить смогу только в новогодние каникулы, так как дядя не здешний. Всю эту технику купил для бизнеса. Так что вся инфа будет потом. Но однозначно могу сказать для личных целей не выгодно себестоимость фото 10*15 порядка 14 р.

У термосублимационного принтера качество супер!!! Только вот без штанов оставит ежели для домашнего пользования использовать. Обычно данные принтера используют для срочного фото.

*

Оффлайн Letun

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #11 : 21 Дек. 2005, 21:47:32 21:47 »
У термосублимационного принтера качество супер!!! Только вот без штанов оставит ежели для домашнего пользования использовать. Обычно данные принтера используют для срочного фото.
Дык он не для домашнего пользования взял, а как раз для бизнеса (фото на документы). ;)
Я хотел бы в небе спать и сны о нём смотреть.

*

Оффлайн Andrew

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #12 : 23 Дек. 2005, 16:26:07 16:26 »
Спасибочки за ценную информацию. Special thanks to Rafil. Век живи - век учись!

UAndrey

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #13 : 24 Дек. 2005, 19:58:10 19:58 »
Андрюха, "век живи - век учись" это ты про себя или Рафилю советуешь?  ;) ;D

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #14 : 24 Дек. 2005, 21:43:36 21:43 »
Андрюха, "век живи - век учись" это ты про себя или Рафилю советуешь?  ;) ;D
Я бы ответил так: ЭТО ДЛЯ ВСЕХ!!!!!

*

Оффлайн Andrew

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #15 : 25 Дек. 2005, 21:58:30 21:58 »
Исключительно в дырочку!!!
Кстати - краем уха вчера слышал рекламу про печать с "цифры" в "Велкоре"(это между спорттоварами на Компросе и стройтехникумом) за 2 рубля. Возможно это не соответсвует действительности так как уха был все-таки край.
« Последнее редактирование: 25 Дек. 2005, 22:02:09 22:02 от Andrew »

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #16 : 26 Дек. 2005, 01:47:48 01:47 »
А мне сегодня сестра сказала что в колизее фотки делают за 3 рубля, так что "налетай народ пока прёт". ;D
Не хлопай "ушами"!!!

UAndrey

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #17 : 26 Дек. 2005, 08:42:48 08:42 »
С цифровика?
Надо сделать пару-тройку фоток, летом на природе, зимой на природе и в помещении - поглядеть бы качество.

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #18 : 26 Дек. 2005, 14:59:35 14:59 »
2 UAndrei: С любого носителя.
Не хлопай "ушами"!!!

*

Оффлайн Andrew

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #19 : 27 Дек. 2005, 22:46:07 22:46 »
Сегодня заказал в Андрюхином любимом "Вернисаже" фотки по 3-50 завтра надеюсь забрать - как качество будет - посмотрим.

UAndrey

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #20 : 28 Дек. 2005, 08:35:27 08:35 »
O! И в Вернисаже снижение цены?
Вот она, рыночная экономика в действии  ;D

*

Оффлайн Andrew

Re:Фотографии в полцены
« Ответ #21 : 29 Дек. 2005, 16:59:13 16:59 »
Сегодня забрал - куча фоток очень приличного качества по смешной цене - приятное впечатление.