Яндекс.Метрика

ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!

  • 24 Ответов
  • 8133 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« : 11 Окт. 2006, 16:21:04 16:21 »
Срочно требуется донорское консультирование!
Положение такое: Есть комп 2002 года, Селерон-1,3, чипсет 815, внутри три "винта", два на первом IDE-канале, третий на втором с CD-ROM.
На днях взял диск с програмным обеспечением (видеоредакторА), после установки одного из приложений, компьютер перезагружается и на синем экране WinXP пошла строка на английском о проверке кластеров. Я, всегда считавший, что компьютер умнее меня, слегка удивился но процесс не остановил :'(, минут через 15 попытался вмешаться, отклика не было ни на какие действия, кроме RESET. После этого загрузка пошла, программа заработала, но с небольшими тормозами (примерно, как я ;D).
Но через пару дней обнаружил, что кой-какие файлы превратились в нечто ужасное, подписанное йероглифами и захватившими значительно больше дискового пространства чем нужно, в общем гигабайты мусора. Вся эта хрень программными средствами не удаляется, а только через форматирование.
Нападению подверглись видеофайлы, папки с документами и сохраненные страницы интернета. Ни Касперский, ни Вэб эту штуку не признают за вирус, но в других местах нашли ТРОЯНОВ, WIN32 и ещё что-то.  Мутации подвергся третий диск (200 Гб), пришлось его полностью форматировать, теперь со страхом жду, не дай Бог, зараза на другие "винты" перекинется.

ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!! не дайте погибнуть, помогите советом или предположением. :'(
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн amp

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #1 : 11 Окт. 2006, 17:36:19 17:36 »
хм...сдается мне, что третий винт (200 Г) скоро "крякнет". И дело совсем не в вирусе. Я б на всякий случай сохранил ценное видео на других носителях.
Еще интересна мощность блока питания.
« Последнее редактирование: 11 Окт. 2006, 17:37:32 17:37 от amp »

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #2 : 11 Окт. 2006, 17:43:43 17:43 »
выкинь компакт с програмами, после которых пошел глюк!!!!!

1. Отцепи диски, и отдай на проверку в контору.
2. Отцепи диски и подключи только один, пустой, после этого установи винду, скачай обновления на касперский и доктор веб, можеш также поставить SpyBot - Search & Destroy.
после этого ставь по одному диски и проверяй.
3. Полное форматирование. :o
4. Взять электродрель и просверлить диски.
5. взять электродрель и просверлить мозги тому, кто дал тебе диски.
6. отформатировать мозги того, кто дал тебе диски, путем лоботомии, если не помогает, см. пункт 5

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #3 : 11 Окт. 2006, 18:27:34 18:27 »
хм...сдается мне, что третий винт (200 Г) скоро "крякнет". И дело совсем не в вирусе. Я б на всякий случай сохранил ценное видео на других носителях.
Еще интересна мощность блока питания.


Из Видео - всё что мог сберёг :), а вот блок действительно старый на 250 Вт. Диску 200 Гб месяца ещё нет, марка  WD 2000 JB. Правда был у меня неприятный опыт с дисками этой линии, 3 года назад сгорел WD 800 JB, слава Богу, за неделю до окончания гарантии, заменили бесплатно.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #4 : 11 Окт. 2006, 18:43:45 18:43 »
выкинь компакт с програмами, после которых пошел глюк!!!!!

1. Отцепи диски, и отдай на проверку в контору.
2. Отцепи диски и подключи только один, пустой, после этого установи винду, скачай обновления на касперский и доктор веб, можеш также поставить SpyBot - Search & Destroy.
после этого ставь по одному диски и проверяй.
3. Полное форматирование. :o
4. Взять электродрель и просверлить диски.
5. взять электродрель и просверлить мозги тому, кто дал тебе диски.
6. отформатировать мозги того, кто дал тебе диски, путем лоботомии, если не помогает, см. пункт 5


компакт на следующий же день был возвращён продавцу.

1. Возможно так и придётся сделать, правда времени жалко.
2. В принципе вариант, но качать обновления по медным проводам не хватит ни денег, ни нервов.
3. С третьим диском так и поступил. Другие пока не трогаю, слишком много информации придётся сливать на балванки.
п.п. 4,5,6. не представляется возможным, т.к. дрель очень сложно дезинфицировать перед операцией. ;D
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн amp

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #5 : 11 Окт. 2006, 19:17:25 19:17 »
Из Видео - всё что мог сберёг :), а вот блок действительно старый на 250 Вт. Диску 200 Гб месяца ещё нет, марка  WD 2000 JB. Правда был у меня неприятный опыт с дисками этой линии, 3 года назад сгорел WD 800 JB, слава Богу, за неделю до окончания гарантии, заменили бесплатно.

Ну если винт новый бывает такая фишка "неконтакт в разъеме IDE", хз почему толи смазка, толи штырки оксилились. Проявляется нестабильной работой HDD и торможением, лечится достать- вставить разъем несколько раз. А блок питания 250 на такое количество устройств ИХМО маловато будет. Хотя у некоторых работает нормально.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #6 : 11 Окт. 2006, 20:05:56 20:05 »
Ну если винт новый бывает такая фишка "неконтакт в разъеме IDE", хз почему толи смазка, толи штырки оксилились. Проявляется нестабильной работой HDD и торможением, лечится достать- вставить разъем несколько раз. А блок питания 250 на такое количество устройств ИХМО маловато будет. Хотя у некоторых работает нормально.

Если бы не было контакта, диск бы пропадал из дерева дисков (мне кажется), но такого рода сбоев не было. А было вот что, 16 Гб несжатого видео превратились "волшебным" образом в 4 нечитаемых файла общим объемом под 40 Гб!!! При работе диска торможений не заметил.
Ещё одно уточнение, програмные файлы и система установлены на другом диске!!! Двухсотник использовался чисто для хранения видео, монтажа, кодировки.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

ilya55

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #7 : 11 Окт. 2006, 21:34:50 21:34 »
Совет отдайте Пахе Крылову у него ведь компьютерная фирма.
« Последнее редактирование: 11 Окт. 2006, 21:36:58 21:36 от ilya55 »

UAndrey

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #8 : 11 Окт. 2006, 22:24:55 22:24 »
Совет отдайте Пахе Крылову у него ведь компьютерная фирма.

Для этого человеку надо ехать в Пермь из Можги. :)

ilya55

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #9 : 11 Окт. 2006, 22:35:46 22:35 »
Не знал извеняюсь.

*

Оффлайн amp

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #10 : 11 Окт. 2006, 23:11:51 23:11 »
Если бы не было контакта, диск бы пропадал из дерева дисков (мне кажется), но такого рода сбоев не было. А было вот что, 16 Гб несжатого видео превратились "волшебным" образом в 4 нечитаемых файла общим объемом под 40 Гб!!! При работе диска торможений не заметил.
Ещё одно уточнение, програмные файлы и система установлены на другом диске!!! Двухсотник использовался чисто для хранения видео, монтажа, кодировки.
Скажем так: "искрение" при контакте. А пропадать он совершенно не обязан, хз с каким из 40 контактов проблем может быть.  Смотри сам, но я б попробовал.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #11 : 12 Окт. 2006, 00:02:09 00:02 »
Скажем так: "искрение" при контакте. А пропадать он совершенно не обязан, хз с каким из 40 контактов проблем может быть.  Смотри сам, но я б попробовал.


Загрузил на проблемный диск видео с камеры, пока трудностей не было (после форматирования). Посмотрю завтра появятся ли фантомы неизвестного происхождения, всё-таки склоняюсь больше к варианту с "инфекцией", чем сбоям в "железе".
Через некоторое время проинформирую о состоянии здоровья "железного друга" ;D

Спасибо всем за советы :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #12 : 12 Янв. 2007, 20:17:31 20:17 »
И всё-таки он был "проблемным", сам диск. Ни какой инфекции, ни какие глючные программы ни при чем!
Проработал ровным счетом три месяца! За это время было утеряно информации общим объемом на 100 Гб, из которых 20 Гб - безвозвратно :'(
Возможно проблемы с поверхностью, файлы становились нечитаемыми. Логические диски самостоятельно теряли файловую систему и всю имеющуюся информацию.
Поменял по гарантии на точно такой же. Вручили чистый, неформатированый диск.
Поставил на компьютер, в БИОСе определяется корректно. Через Партишн Меджик показывает всего 131 Гб, вместо 200 Гб!
Принялся читать литературу. Из советов нашел рекомендации по установке интеловского акселератора и обновления версии БИОС. Все поставил, диск показал всё пространство (200 Гб), но нормально остатки (60 Гб) работать не хотят.
Слышал о проблеме 137 Гб дисков, дескать старые материнки не видят больше.
Возможно и предыдущий диск глючил именно по этой причине ???
Есть ли другой способ, кроме покупки нового блока, который сможет заставить диск работать на все 100%?
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

UAndrey

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #13 : 12 Янв. 2007, 23:02:46 23:02 »
Ну можно купить еще IDE контроллер, потом еще чего нить :) в конце всех итераций придем к покупке новой матери и всего что в нее втыкается :)
Может сразу купить новый системник?  ;)

*

Оффлайн amp

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #14 : 12 Янв. 2007, 23:27:03 23:27 »
все таки "крякнул". :( жаль. А Uandrey прав - лучше попытаться продать  комплект и купить новый комп.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #15 : 12 Янв. 2007, 23:52:19 23:52 »
все таки "крякнул". :(

Не то, чтоб совсем, скорее завалился "набок". Как-то работал, кое-что имитировал.
Но вот когда дело касалось окончательной вёрстки заказанного к юбилею видеофильма, отдельные фрагменты становились нечитаемыми, хотя в предварительном просмотре всё читалось.
Я решил "не парить" мозг и снес в контору, где после недели раздумий согласились заменить по гарантии.

2 UAndrey   Всё, что нужно уже да-а-авно воткнуто ;D, так что и места свободного нет.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #16 : 13 Янв. 2007, 10:03:40 10:03 »
Может сразу купить новый системник?  ;)

В таком разе может присоветуете чего должно быть в коробке ;D. У меня запросы скромные:
1. Производительный
2. Тихий
3. Нежрущий эл.энергию.


У кого какие соображения?
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Padla

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #17 : 13 Янв. 2007, 12:35:52 12:35 »
Макс, бухгалтерские счёты!!!
Энергии (электрической) не жрут вовсе, ;)
Уровень шума регулируется юзером ::)
Производительность зависит от скорости головного процессора юзера (говорят даже у дебилов он быстрее компьютерного). ???
Ну а цена - просто заглядение!!! Уложишся в 3$!!! :o

*

Оффлайн Padla

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #18 : 13 Янв. 2007, 12:42:59 12:42 »
Да, забыл! Возникнут другие проблемы;
Отсутствие аудио-видео входов-выходов, модемов, приводов дисков и т.д, и т.п... Но при большом желании можно приспособиться ::)
Когда просчитаешь на них первый фильм - зови! Я специально приеду.
Зато есть и плюсы - не надо тратиться на ПО, драйверы, перефирию 8) и т.д, и т.п...

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #19 : 13 Янв. 2007, 13:02:57 13:02 »
Макс, бухгалтерские счёты!!!
Энергии (электрической) не жрут вовсе, ;)
Уровень шума регулируется юзером ::)
Производительность зависит от скорости головного процессора юзера (говорят даже у дебилов он быстрее компьютерного). ???
Ну а цена - просто заглядение!!! Уложишся в 3$!!! :o

Советуешь из личного опыта? ;D

Слушай, а у тебя классно получилось фильм про лебёдку на счётах сделать! Поделись опытом. Я хоть и не дебил, постараюсь понять! ;D
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Padla

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #20 : 13 Янв. 2007, 22:03:31 22:03 »
Макс, основная проблема - перевод визуальной инфы в двоичный код :-\ Ну а дальше - нолики - еденички... и готово кино :P

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #21 : 13 Янв. 2007, 23:40:35 23:40 »
Макс, основная проблема - перевод визуальной инфы в двоичный код :-\ Ну а дальше - нолики - еденички... и готово кино :P

Соболезную тебе, Дима! :'( Представляю, как ты бедный мучаешся.
Мне в этом смысле очень повезло. У меня всё видео в цифру камера, представь себе, сама переводит! Во, как ;D
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

dreiko

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #22 : 28 Фев. 2007, 08:18:45 08:18 »
я Конечно опоздал с ответом, но выложу свое мнение по предотвращению проблем похожих.
из антивирусов порекомендую nod32, он мног раз меня выручал, находив заразу которую не видит вэб и каспер. С поиском различных шпионов и червей хорошо справляется программа Ad-Aware. Для теста поверхности винтов рекомендую программу mhdd,она покажет реальное состояние поверхности винта, также можетеще много чего. Для восстановления битых кластеров можно так же использовать hdd regenerator. она лечит винт без потери данных.Мануал и проги если надо могу дать. так же для слежения за состоянием винтов яиспользую hdd live. она тож разок меня выручила.
и замени питальник хотя бы на 300 вт.
Не пинайтеменя за ршибки и опечати если че, я ща в Кемерово ипишу с коммуникатора.
« Последнее редактирование: 28 Фев. 2007, 20:48:49 20:48 от dreiko »

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #23 : 28 Фев. 2007, 10:12:32 10:12 »
Спасибо за советы :), но я уже воспользовался советом Димы Мокрушина, купил новые "счёты".
Пока всё "шевелится" ;D.
Жалоб больше не имею :D
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

dreiko

Re:ПОМОГИТЕ, люди добрые!!!
« Ответ #24 : 28 Фев. 2007, 11:26:10 11:26 »
Гуд! ну может на будущее пригодится.