Яндекс.Метрика

Прокурора заинтересовали парапланеристы

  • 67 Ответов
  • 20132 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Павел Крылов

Сегодня мне позвонили, из отдела инспекции по безопасности полётов Приволжского управления гражданской авиации в аэропорте Пермь инспектор Мрлчанов Владимир Андреевич т. (342)294-97-81, и сказал, что покуратура потребовала составить реестр гражданских летательных аппаратов (парапланы туда входят) и в поцессе общения выяснелось очень много интересных вешей.
1.   Параплан нужно каждый год сертифицировать и не бесплатно, за более точной информацией попросил обратиться к продседателю федерации СЛА г. Перми Каскову Игорю Валерьевичу т. (342)294-48-64 (сам пока не позвонил пишу) прошу его коментариев в этом форуме.
2.    Пилот параплана должен проходить мед комиссию до 40 лет 1 раз в 2 года, а после 40 лет 1 раз в год у авиа медиков в авиа клинике, стоимость 2500 рублей.
3.   Пилот параплана  обязан иметь пилотское удостоверение (стоимость 4000 рублей) и каждый год подтверждать его (цен не знаю) но знает Касков, и обязательно вести лётную книжку.
4.   При соблюдении выше перечисленных требований, полёты на параплане должны производиться с уведомлением милиции и армии.
5.   При несоблюдении этих правил пилот привлекается к администативной ответственности и штрафом до 5000 рулей.
Прощу Игоря Валерьевича всё это объяснить и разъяснить.
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 17:49:33 17:49 от Админ »

*

Оффлайн Смирнов

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #1 : 19 Июн. 2007, 18:09:30 18:09 »
Да, гонит он. Вот выдержка из Воздушного кодекса http://www.consultant.ru/popular/air/ :

"Статья 32. Воздушное судно
1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

2. Легкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет менее 5700 килограмм, в том числе вертолет, максимальный взлетный вес которого составляет менее 3100 килограмм.

(п. 2 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 114-ФЗ)

3. Сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания.
 

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 114-ФЗ)

Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

1. Воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации в следующем порядке:

гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, - в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации;

сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения - в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации;

государственные воздушные суда - в порядке, установленном уполномоченным органом в области обороны по согласованию с уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации."

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #2 : 19 Июн. 2007, 19:11:35 19:11 »
Это огромное упущение со стороны модераторов, что каждая б..дь без труда может "засунуть" свое немытое рыло в галлерею пилотов и содрать личные данные!!! Мне тоже сегодня звонил этот человек, и я ответил ему, что это мое личное дело когда и с какого обрыва мне вздумается "кинуться с зонтиком". А если серьезно, то факт нахождения у меня в собственности параплана как и его использование (законное или незаконное) подлежит доказательству, так что пускай ловят нас по горам и горкам... авось животы поубавятся ;D
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 19:12:24 19:12 от svs »

ser

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #3 : 19 Июн. 2007, 21:29:44 21:29 »
Тоже звонили.Коли уж отправляютвсех к Коскову то пусть слово скажет в форуме.

*

Оффлайн Aleksei

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #4 : 19 Июн. 2007, 21:36:34 21:36 »
Ребята, все так и немного не так, как поговаривал один из моих знакомых. Незнание законов от ответственности не освобождает, так что надо хотябы попытаться уточнить, что именно могут нам инкриминировать.

Для меня, например ясно пока, что мы нарушаем следующее:

Кодекс об административных правонарушениях.
Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства
1. ... пропустим
2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; ...


Понятие "Воздушного пространства" дает Воздушный кодекс в статье 2. Под воздушным пространством Российской Федерации понимается воздушное пространство над территорией Российской Федерации, в том числе воздушное пространство над внутренними водами и территориальным морем.

А Федеральные авиационные правила лишают всякой поблажки на этот счет статьей 20. Воздушное пространство делится на нижнее и верхнее. Границей нижнего и верхнего воздушного пространства является высота 8100 м, которая относится к верхнему воздушному пространству.
По высоте выполнения полетов воздушное пространство классифицируется:
а) на предельно малые высоты - от 0 до 200 м включительно над рельефом местности или водной поверхностью;
б) на малые высоты - свыше 200 до 1000 м включительно над рельефом местности или водной поверхностью;
в) на средние высоты - свыше 1000 до 4000 м включительно;
г) на большие высоты - свыше 4000 до 12 000 м (до тропопаузы) включительно;
д) на стратосферу - свыше 12 000 м (выше тропопаузы).


А вот чтобы получить это разрешение, тут то и потребуется регистрация, которую поручили ОФ СЛА, и как следствие -- сертификация, про это на сайте of.sla.ru

Вот. Это есть законы. Еще есть государевые люди, которые следят за их соблюдением. Желающие подразнить  Государственного инспектора могут делать это лично на свой страх и риск, не демонстрируя свою безграмотность и невоспитанность, выдаваемых за "крутизну" на весь форум, который так же как и галерея доступен для просмотра всем интересующимся полетами на парапланах и дельтапланах.
Могу еще "обрадовать" счастливого обладателя параплана, что просто само обладание сим транспортным средством, коим его считает Налоговый кодекс (статья 359 и коментарии к ней п.4 ссылка здесьhttp://www.businessmix.ru/comm.php?state=7925, предусматривает уплату налога с единицы средства, а неуплата -- соответствующие санкции. Правда не наша проблема, что налоговая не в курсе факта обладания, поскольку ОФ СЛА его не зарегистрировала и не передала туда сведения. Но это опять таки может быть только вопросом времени.

Мне так же был звонок от Молчанова В.А., которого вполне устроил мой ответ, что полеты в настоящее время я не совершаю, до получения необходимых разрешительных документов. Запрос на Коскова И. я направил, жду ответа. Давайте обсуждать и решать проблему конструктивно. Транспортный прокурор имеет первое образование летное, так что вычислить места тусовок, при желании, его команда наверное сможет.
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 21:41:06 21:41 от Aleksei »

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #5 : 19 Июн. 2007, 21:46:51 21:46 »
Мне тоже сегодня звонил Молчанов В.А. что то говорил о штрафах в сумме до 5000 руб., также говорил о том что парапланерист должен имет удостоверение пилота, про прохождение ВЛЭК, и т.д. и т.п.

*

Оффлайн Павел Крылов

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #6 : 19 Июн. 2007, 22:09:46 22:09 »
На парплан.ру есть конструктивное высказывание http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=314434

*

Оффлайн Павел Крылов

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #7 : 19 Июн. 2007, 22:20:39 22:20 »
Да на вопрос о источнике информации о парапланеристах был назван интернет.вот

dreiko

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #8 : 19 Июн. 2007, 22:46:30 22:46 »
Походу дела этот тип обзвонил всех пилотов этого форума, оставивших свои номера телефонов в галерее пилотов.
Щас проверил свою GSM симкарту, номер которой написан в галерее пилотов, пришла смс-ка, что и мне звонил этот человек.
Мда, этот вопрос надо решать.
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 23:01:29 23:01 от dreiko »

*

Оффлайн Aleksei

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #9 : 19 Июн. 2007, 22:48:36 22:48 »
Естественно -- интернет. Там ведь все телефоны указаны. А когда инфу размещали, неужели никто не задумывался о подобном развитии событий, или кто-то полагал, что информация интересует только друзей/знакомых/покупателей? Эта информация общедоступна и ограничить кому-то доступ к ней невозможно. Да и зачем? Давайте всей толпой придумывать защиту. По одному нас просто построют как им надо. Ну позвонил инспектор, довел информацию, поговорили, делает человек свое дело. Чего страшного-то произошло? Думать начали.
Необходимость сертификации пока что неявная. Как обойти КоАП пока не ясно. Еще не видел я отметки о регистрации в Минюсте ФАП, а это вроде как указывает на то, что с точки зрения юриста, законной силы сей документ не имеет. В общем противоречия и разночтения есть, но хотелось бы от юриста услышать мнение. И от Коскова ответа пока нет.
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 22:51:20 22:51 от Aleksei »

UAndrey

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #10 : 19 Июн. 2007, 23:03:46 23:03 »
А мне хотелось бы увидеть именно в этой ветке доводы господина инспектора. Пусть напишет все свои требования к пилотам и парапланам, ссылки на статьи и прочее. Как модератор обещаю г. инспектору удалять сообщения типа "пошел в ж0пY мYс0р" и прочее. Мне хочется найти благое зерно, зарытое государством в этой мышинной возне. И найти решение, которое устроит всех.
Надо понимать что обычно среднестатистический чиновник действует в основном по двум причинам:
1. Потому что спрашивают сверху - выход - делать номинально свою работу. Мы не нарываемся, его не гнобят - все двовльны.
2. Потому что платят снизу - тогда рвение и момент закручивания гаек зависит от спроса на услугу и размера взятки. Большинство парапланеристов ничего платить не будут, уйдут в подполье, будут общатся СМС-ками, летать по ночам на черных парапланах. В итоге все сойдет на нет, потому что взяток не будет.
Бывает третья причина - вера чиновника в правоту своего дела  - обычно не лечится и такие долго в аппарате не работают.
 Все это мои домыслы, основанные на опыте общения с разного рода чинушами. Мал процент поистине умных людей, помогающих нам, простым обывателям. Надеюсь что г-н инспектор разъяснит букву закона и предложит выполнимые для нас условия.

dreiko

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #11 : 19 Июн. 2007, 23:14:55 23:14 »
Уже и на парапланеристах решили нажиться, редиски......
Нахрена все эти удостоверения, неужели мало лётной книжки?
Нахрена эта платная медкомиссия раз в 2 года?
И нахрена предупреждать милицию, ведь никаких порядков мы не нарушаем, а тембоее и армию ,что, боятся, что их истребитель случайно зацепим в полёте, или ихние радары наши парапланы с самолётом перепутают?  ;D
Одним словом идиотизм какой-то...
Скора, млин, без их ведома и шагу ступить недадут....
Вобщем ,Игорь, или  г-н инспектор, Ждём ваших разъяснений.
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 23:33:30 23:33 от dreiko »

*

Оффлайн Павел Крылов

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #12 : 19 Июн. 2007, 23:24:53 23:24 »
Приглашал я его в форум, только отмаз у него железный, "бедные мы, на нашей технике, без сидиромов и модемов, интернет противопоказан", может скинемся на модем ему? ;D
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 23:25:48 23:25 от Павел Крылов »

*

Оффлайн Павел Крылов

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #13 : 19 Июн. 2007, 23:27:13 23:27 »
Обещал инспектор дня через два мне на мыло всю инфу скинуть.

dreiko

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #14 : 19 Июн. 2007, 23:32:27 23:32 »
А откуда тогда он узнал все наши телефоны? не из интернета ли?  Значит нашёл всётаки тачку с модемом.
А здесь он не хочет появляться потому, что все его сразу вопросами завалят..

UAndrey

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #15 : 19 Июн. 2007, 23:33:09 23:33 »
Приглашал я его в форум, только отмаз у него железный, "бедные мы, на нашей технике, без сидиромов и модемов, интернет противопоказан", может скинемся на модем ему? ;D
Я помню как мы в свое время прикармливали пожарников принтерами списанными и картриджами  ;) ;D
И при таком раскладе интересно как он вышел в интернет что бы скачать данные из галереи пилотов?
Не! отмаза не прокатит. А модем доисторический могу дать. Скорость аховая, но коннект железный!  ;)
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 23:34:53 23:34 от UAndrey »

dreiko

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #16 : 19 Июн. 2007, 23:36:06 23:36 »
Да ради такого, я ему свой старый мадем бесплатно подарю, лишь бы появился и разъяснил, чё к чему.

*

Оффлайн Павел Крылов

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #17 : 19 Июн. 2007, 23:44:14 23:44 »
А он на верно не будет против, я думаю. Телефон его указан, работают они сутки через трое.

*

Оффлайн Павел Крылов

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #18 : 19 Июн. 2007, 23:48:34 23:48 »
Может задалбаеем их телефонными эвонками с просьбами о разъяснении, сами пошевеляться к нам на форум придти.
« Последнее редактирование: 19 Июн. 2007, 23:48:59 23:48 от Павел Крылов »

dreiko

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #19 : 19 Июн. 2007, 23:55:27 23:55 »
А что, это идея  ;D
Достать по полной программе ,как в анекдоте прто наркамана  ;D

UAndrey

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #20 : 19 Июн. 2007, 23:56:47 23:56 »
сегодня, 19 июня г-н инспектор обзвонил как миниму следующих людей:
1. Паха Крылов
2. Серега Костарев
3. Серега из Березников (svs)
4. Илюха (Ilya55)

Звонил днем Коскову, говорит не бойтесь, ничего страшного. Ну им то да, они привыкши общаться с чиновниками, они с Забавой ручки пожимали, потом не мыли. А мы то... почти насекомые, анархисты вообщем, для нас любое вмешателсьвто со стороны государства равносильно изнасилованию  :o
Вообщем боюсь, что придется или привыкать или расслаблятся и получать удовольствие  :o >:(

IgoreK

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #21 : 20 Июн. 2007, 03:03:44 03:03 »
Час добрый!

Для начала извинюсь за медленное реагирование.

Начну, пожалуй, с основного нарушения, которое каждый из вас совершает, подняв купол и оторвавшись от земли, а это Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства (как правильно заметил Алексей). Если вы не выполняете полеты, т.е. не используете воздушное пространство (далее ИВП), то вы являетесь обычным туристом (не пилотом), а ваш параплан, это просто спальный мешок, на который не требуется ни каких документов. И если инспектор, не предъявляет вам ни каких документов подтверждающих факт данного нарушения, вы можете спать спокойно и продолжать летать, где попало, пока вас не поймают за ногу или произойдет какое-либо летное происшествие с вашим участием, повлекшее за собою расследование. Хотя и то и другое происходит очень, очень (слава богу) и очень редко, но это не говорит о том, что нужно продолжать в том же духе, это не есть хорошо….

Теперь более серьезный вопрос!

Как легально ИВП?
Чтобы легально ИВП, нужно информировать органы управления воздушным пространством и получать от них разрешение на ИВП. Для этого на площадку где вы производите полеты, пишется инструкция по ИВП, которая утверждается и регистрируется в соответствующих органах. Получив такую инструкцию, вы можете подавать заявки на ИВП, получать разрешение и спокойно летать в заявленное время. Но летать на законных основания, может только освидетельствованный пилот на аттестованной технике….
Что касается техники, думаю сертификат летной годности и свидетельство о государственной регистрации полностью удовлетворили бы любого инспектора, но я еще не разу не видел этих документов выданных на параплан, а вы? С разу скажу, всякие сертификаты типа, выданные буржуями в нашей стране, не канают. Поэтому минимум что вы можете предъявить это паспорт (формуляр) параплана, в котором должна быть отметка (удостоверение) производителя о годности данного ЛА к полетам и указан ресурс в часах или посадках. Если этого документа у вас нет или есть, но вы его не ведете, горе вам. Да… и обязательно этот ЛА должен быть застрахован от ущерба перед 3-ми лицами.
Что касается пилотов, если вы летаете в каком-либо клубе, по учебной программе на соответствующей технике и зарегистрированной площадке, то вам достаточно иметь летную книжку, грамотно и своевременно заполненную, с указанным в ней медицинским допуском и номером страхового полиса (страхующего вас от несчастного случая). А если вы свободный художник, т.е. пилот-любитель, то и должны вы иметь при себе свидетельство пилота-любителя, выданное соответствующей (аккредитованной для этого) организацией, в нашем случае это ОФ СЛА. Для получения данного св-ва нужен опять медицинский допуск и страхование, а так же сдать экзамен по теоретической и практической подготовке, приглашенному вами эксперту ОФ СЛА.

Устал писать, да и спать хочу…
Думаю пока информации достаточно. Видимо назрела необходимость всем собраться и обсудить все детали,  и стратегию совместных действий. Местом встречи могу предложить Картинг-центр или аэродром, либо можете предложить вы. А вот со временем напряженка, думаю что до 23.06.2007 вы не организуетесь, а с 23 по 1.07. я буду в Кунгуре на небесной ярмарке. Хотя, можно провести встречу и в Кунгуре.

ser

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #22 : 20 Июн. 2007, 07:31:26 07:31 »
Ты одно скажи,где парадромы регистрировать?адрес,кабинет,телефон.бумаги на них почти готовы.

UAndrey

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #23 : 20 Июн. 2007, 09:14:19 09:14 »
Думаю что ситуация будет развиваться следующим образом. Те кого можно прищучить постараются выполнить все требования. Я говорю о клубах. Остальные же плюнут на это дело. Им всем по барабану будет. Ну скажите мне зачем регистрировать полеты в динамике какого нибудь Заспалова или Медвежки на высоте до 50 - 70 метров? И кто будет проверять? У них на модем, видимо, денег нет, на бензин будет?
Повторюсь, мне хотелось бы услышать ответ на вопрос "зачем все это?".
Я понимаю зачем ГАИшники и ПДД, техосмотры. Понимаю зачем Воздушный кодекс и диспетчера в большой авиации. Но тут.... Неужели если подадут заявку на полеты где нибудь в районе Посада, то закроют небо там для ми-8 и ан-2?  поясните...
« Последнее редактирование: 20 Июн. 2007, 13:14:56 13:14 от UAndrey »

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #24 : 20 Июн. 2007, 09:40:46 09:40 »
Привет всем !
Инспектор обзвонил наверное большинство пилотов. Сейчас, при необходимости, узнать чей-либо телефон не велика проблема.
По поводу проверок. Они вообще-то каждый год бывают, просто раньше вас наверное не моглм найти. А так ... пора привыкнуть.
Несколько лет назад ещё, после такого звонка из инспекции я звонил г-ну Забаве, с коим и имел разговор. Суть сводится к тому - надо. Причём никаких супер-требований к нам не предьявляют. Всё это сделать - не проблема. Я б давно наверное всё сделал, если б летать продолжал ...
Но !!! Эта самая инспекция, как и ОФ СЛА абсолютно не знают какие документы и что вообще нужно для регистрации. На словах всё ясно, но когда к ним приходишь с бумажками выясняется что никто не знает что же надо. На этом всё и закончилось. Думаю что и в это раз точно так-же. Если я прийду и запрошу какие именно мне нужны документы для регистрации - никто не даст мне вразумительного ответа.
Или не так ?
Кто сказал, что люди не умеют летать? Люди не умеют приземляться!!!

FLAVERYUR

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #25 : 20 Июн. 2007, 09:56:16 09:56 »
кому-то просто нужны наши деньги.за кунгурских пилотов скажу,у нас и парапланов нет так-что мы не где не летаем .ну а серьезно,денег  нет даже на хлеб.
« Последнее редактирование: 20 Июн. 2007, 13:16:15 13:16 от UAndrey »

ser

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #26 : 20 Июн. 2007, 10:16:08 10:16 »
Нет клуба меньше проблем.заставить кого либо вступить в сомнительную федерацию не смогут.

*

Оффлайн amp

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #27 : 20 Июн. 2007, 10:39:48 10:39 »
Господа! Предлагаю регистрировать велосипеды, лыжи, ролики и прочее спортивное снаряжение, а лиц их использующих, заставлять платно проходить медкомиссию. :) Разработаем методику сертификации роликовых коньков!!! :) Заработаем кучу денег!
По теме: не надо наводить тень на плетень.  На текщий момент я так понял законодательная база хилая. Методики и регламенты не отработанны. Текущие действия соответвующих органов(включая ОФ СЛА) напоминают попытки прозондировать почву и взять париков в оборот, а вдруг испугаются и денег(модем гыгыгы и комп в придачу) со страха дадут. Время все покажет, но договрарваться будут на верхах и силу будут иметь только эти решения.  Я пока думаю выгоднее уйти под крылышко РОСТО там и деньги реальные, а не те что указаны в первом посте. И хотя у них сейчас не лучшие времена, но думаю заинтересованным органам будет интереснее с ними общаться...привычнее и безрезультатнее.


*

Оффлайн amp

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #28 : 20 Июн. 2007, 10:57:51 10:57 »
PS Интересно еще узнать мнение Максима.

*

Оффлайн Pavel

Re:Прокурора заинтересовали парапланеристы
« Ответ #29 : 20 Июн. 2007, 11:01:59 11:01 »
И меня сосчитали ;D
Когда будем собератся решать как дальше жить?
я так понимаю есть два варианта как минимум..
1. уходить в подполье... т.е. ничего не делать - оставить все как есть.
2. пойти на встречу к властям пройти мед осмотр (кстати многие не смогут... вероятно и у меня будут проблемы) и сертификацию и регистрацию л/а и т.д.
И так где и когда???