Яндекс.Метрика

Купил ЖПС. Есть вопросы.

  • 29 Ответов
  • 7882 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UAndrey

Купил ЖПС. Есть вопросы.
« : 12 Ноя. 2007, 13:32:54 13:32 »
Скачал карту Пермской области http://gpsmap.perm.ru/permkray/index2.html установил ее в программу МапСурс, что идет с жпсом. И еще там же лежат карты Перми, Березников и т.д. а вот их поставить не удается - не знаю как...

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #1 : 12 Ноя. 2007, 16:05:58 16:05 »
Какой взял?сколько памяти?мапкурсом не пользуюсь.для сохранения треков и точек использую прогу oziexplour,с картами типа 0-40 прогу mapedit.с закачкой карт не  мучался-отдал деньгу мне залили,все робит.тел могу дать.у меня GPSMAP76.будут вопросы-пиши.

UAndrey

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #2 : 12 Ноя. 2007, 16:19:50 16:19 »
Взял e-trex legend hcx
http://gps-rus.ru/catalog/navigation/gps/good_1190289725.shtml
правда брал не здесь потому без карты памяти и карт, зато за 9500 руб
Заказал 2 гиговую карточку памяти - стоит 1000 руб.
Скачал карту Пермского края и г. Перми. (см первый пост)
нашел прогу ОзиЭксплорер... вот буду смотреть что за зверь :)
Вопросы будут :)

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #3 : 12 Ноя. 2007, 16:36:05 16:36 »
Неплохой аппарат.только экран маленький и с кнопками работать крайне неудобно что в полете,что в машине.чипсет Starsirf lll стоит или более старый?используй лучше аккумуляторы.на батарейки не напасешься.

UAndrey

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #4 : 12 Ноя. 2007, 16:49:41 16:49 »
жпс брался не токмо что бы в полете или в машине, а еще на кайте, лыжах, рыбалке и т.д. потому и выбрал небоьшой по размерам. Чипсет последний... лежит на столе посреди комнаты, показывает координаты... мапсурс говорит, давай покажу тебя со спутника - давай говорю... показал, сволочь... Именно тот угол здания где сижу :)
Работает на аккумуляторах...

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #5 : 12 Ноя. 2007, 17:15:02 17:15 »
Будешь куда гонять треки сохраняй.порыскай на пермском форуме teron.ru->технологии->Авто.Пермь->Авто.Навигатор.там практически найдешь ответы почти на все вопросы.впринципе все просто,только блин проги на английском,все еще до конца разобраться не могу,но треки посылать научился.Кстати чехлы видел на Коммунистической в рыболовном магазине(1 дом по стороны перми2)вроде 390р.

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #6 : 16 Ноя. 2007, 00:22:05 00:22 »
UАndrey:посмотри по загрузкам и выгрузкам карт сдесь http://gps-club.ru ->форум->garmin-клуб там какие то программы есть,тока я разобраться не могу.может сообразишь?
« Последнее редактирование: 16 Ноя. 2007, 00:27:29 00:27 от SER »

UAndrey

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #7 : 16 Ноя. 2007, 08:10:44 08:10 »
ЖПС прикольная игруха :)
Залил карту Перми с домами и улицами с сайта gpsmap.perm.ru. С Зырянчиком ехали по городу. Я шофер - он штурман. Столько названий улиц узнали :) Все четко, по улицам едем, а не сквозь дома. :) Правда в этом ЖПСе есть функция привязки к дорогам. Т.е. он погрешности подправляет.
Закачал так же карту Пермской области. Только с ней глюк - не пишет сволочь по-русски в приборе, в компе все нормально. Авторы сказали исправят. Трэки какие-то сохраняю, какие-то, погляжу, стираю. Пока не наигрался ;)
« Последнее редактирование: 16 Ноя. 2007, 08:12:46 08:12 от UAndrey »

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #8 : 16 Ноя. 2007, 09:40:42 09:40 »
С какой программой заливал?

UAndrey

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #9 : 16 Ноя. 2007, 11:30:36 11:30 »
программа Мапсурс - что идет с жпсом на диске

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #10 : 16 Ноя. 2007, 13:11:19 13:11 »
мапсурс у себя с диска установить не могу какие то коды запрашивает.ты у себя как установил?

UAndrey

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #11 : 17 Ноя. 2007, 00:08:07 00:08 »
у меня два диска, один от jj-connect - запрашивал всякие коды... другой  ниче не спрашивал.. вот с него все и работает. Если завтра будешь на Медвежке, звони копию сниму.
ПС. Звони до 10-00

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #12 : 17 Ноя. 2007, 10:34:38 10:34 »
Буду как нибуть в перми-заеду.(сот.тел в личку кинь)

UAndrey

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #13 : 17 Ноя. 2007, 22:26:39 22:26 »
Полетал с ЖПС-ом на Медвежке...
Прикольно :) Оказывается расстояние между дальним и ближним стартами по прямой 1.7 км, а по кривой 1.9 км  ;D
Т.е. реально мы можем пролетать по горе более двух км, потому как и вправо от ближнего старта метров 300 уходим легко :)
От моего дома по прямой до Медвежки 59 км, до Балкона 104 км, до Посада 87.7 км.

*

Оффлайн Padla

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #14 : 18 Ноя. 2007, 13:52:19 13:52 »
Действительно прикольно! ;D Можно ещё померять расстояние по прямой от кровати до, извините, туалета... ;) Будет вовсе хохма! ;D ;D ;D (это я не со зла, а так по доброму 8))

FLAVERYUR

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #15 : 18 Ноя. 2007, 16:39:52 16:39 »
ну блин даете.прибор и вся сеть спутников создана ,для точного наведения по заданным целям с целью наибольшей вероятности  их уничтожения,а вы блин выдаете государственную тайну где мы блин срать ходим. А если америкосы примут ваш сартир за обьект наивысшым  секретным обьектом и наведут на него "сартир"свои боеголовки.что тогда делать будите? ;D

*

Оффлайн Padla

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #16 : 18 Ноя. 2007, 18:58:41 18:58 »
я где-то читал описалово системы ЖПС, так там сказано, что реально определение координат осуществляется с погрешностью менее метра, но в приборы для гражданского пользования введена определённая поправка, которая увеличивает погрешность до, помоему, 15-20 метров. Типа чоб террорюги, сволочи, не попали туда куда хотят... Смеялся до коликов ;D
А по поводу сортира... ну если введут координату в разряд приорететных, человек поживёт ещё лишнюю пару млллиардных долей секуны, перед тем как растворится в пространстве :-\

UAndrey

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #17 : 18 Ноя. 2007, 23:01:59 23:01 »
Вот что пишет интернет на тему точности координат:

http://binbow.ru/articles/gps_navigator.html
Как известно, спутниковая GPS-система оплачивается и находится под контролем Департамента обороны США, который зарезервировал предельную точность исключительно для своих военных целей. Для этого передаваемый спутниками сигнал кодируется с помощью специального Р-кода, который может быть декодирован только военными GPS-приемниками. В дополнение к этому, в сигналы времени от спутниковых атомных часов добавляется случайная ошибка, которая искажает полученные значения координат. В результате точность гражданских GPS-премников ухудшается более чем в 10 раз по сравнению с военными и составляет около 50 - 150 м.

http://gpsguru.info/
Несколько забегая вперед, скажу, что поистине ключевым моментом в истории GPS стало решение президента США об отмене с 1 мая 2000 года режима так называемого селективного доступа (SA - selective availability) - погрешности, искусственно вносимой в спутниковые сигналы для неточной работы гражданских GPS-приемников. С этого момента любительский терминал может определять координаты с точностью в несколько метров (ранее погрешность составляла десятки метров)!

http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=494
Существуют также системные, так называемые орбитальные и эфемероидные ошибки, связанные с неточным определением координат спутников наземными станциями слежения. После отмены описанного выше режима селективного доступа гражданские GPS-приемники «привязываются к местности» с погрешностью 3-5 метров (высота определяется с точностью около 10 метров). Приведенные цифры соответствуют одновременному приему сигнала с 6-8 спутников, (большинство современных аппаратов имеют 12 - канальный приемник, позволяющий одновременно обрабатывать информацию от 12 спутников).

На своем навигаторе я видел степень точности 1 метр... Другое дело истинно ли это утверждение? ;)

*

Оффлайн Padla

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #18 : 19 Ноя. 2007, 11:19:53 11:19 »
Ну, видимо мой источник был издан до 1 мая 2000 г., и тем не менее... ;)
Как говорили в "городке"на  тему точности измерений и их проверки: - не может быть, не может быть... Просто и в калькуляторе можно дырочку сделать!!! ;D ;D ;D

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #19 : 11 Фев. 2008, 18:56:49 18:56 »
Андрей,тут мужики тоже собрались жпски брать.свой где брал?ну и че посоветуешь докучи.

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #20 : 11 Фев. 2008, 20:15:36 20:15 »
Еще нарыл http://gps-liera.ru с ценами и Характеристиками.адрес в Перми.

UAndrey

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #21 : 11 Фев. 2008, 22:41:24 22:41 »
Андрей,тут мужики тоже собрались жпски брать.свой где брал?ну и че посоветуешь докучи.
брал в инет-магазине. "Икс ком шоп", что ли не помню уже.
Спроси Поспелыча про девайс с жпсом, он расскажет :) Есть уже и КПК и коммуникаторы с жпсами, причем с чипами стар 3.

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #22 : 11 Фев. 2008, 23:11:32 23:11 »
Ходил с нами,на той неделе,в Мечкинскую пещеру с ночевкой,паренек с ETЕN g500 со встроеным gps-модулем,все бы ничего-но аккумулятор автомобильный был тяжелый.

*

Оффлайн amp

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #23 : 12 Фев. 2008, 11:56:34 11:56 »
При выборе GPS я примерно такой расклад сделал:
1. Просто GPS-приемник. Типичный представитель ETREX LEGEND Cx. Такой как у Южанчика. Стоимость 9-10 т.р.
http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&key=82174&catalog=1006062508
+Влагозащищенный, долгая батарея.
- маленький экран, ЖПС и все.

2. КПК с GPS. Например HP rx5730. Цена 8500 р. Себе такой взял.
http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&key=93703&catalog=2410761616
+GPS и все функции кпк, фильмы, инет(через сотик), музыка и прочие прелести. 1 Гб встроенный + SD. Сенсорный экран. Полный комплект для авто(держалка зарядка). Мощная батарея в своем классе.
 - Большие размеры, но это это не мешает мне летать с ним и кататься на лыжах, а большой сенсорный экран однозначно удобнее в машине.

3. Коммуникатор с GPS. Наиболее сбалансированная топмодель HTC P3300. Цена около 16 т.р.
http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&key=100596&catalog=1351701035
+ Есть все wifi, gsm,gps, фото, FM-приемник, все функции КПК и т.д. Полный комплект для авто. Заменяет все  устройства(в том числе сотик).
- Маленький экран и чуть слабее процессор по сравнению с КПК.

Еще добавлю что при использовании КПК и коммуникаторов есть возможность выбора на свой вкус программ навигации в отличии от обычных ЖПС приемников.
« Последнее редактирование: 12 Фев. 2008, 12:16:40 12:16 от amp »

*

Оффлайн amp

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #24 : 12 Фев. 2008, 12:16:12 12:16 »
Ходил с нами,на той неделе,в Мечкинскую пещеру с ночевкой,паренек с ETЕN g500 со встроеным gps-модулем,все бы ничего-но аккумулятор автомобильный был тяжелый.
Сережа, все уже давно перешли на гелевые аккумуляторы по типу как в бесперебойниках. Обычная емкость 7 Ач. При небольших габаритах и герметичной конструкции. Хватает с избытком и для "мафона", и для  света, и для КПК.

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #25 : 12 Фев. 2008, 21:58:30 21:58 »
При выборе GPS я примерно такой расклад сделал:
1. Просто GPS-приемник. Типичный представитель ETREX LEGEND Cx. Такой как у Южанчика. Стоимость 9-10 т.р.
http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&key=82174&catalog=1006062508
+Влагозащищенный, долгая батарея.
- маленький экран, ЖПС и все.

Еще плюс за обычный GPS
+ черно-белый экран хорошо видно на солнце и подсветка батарею не ест.
при участии в соревнованиях лучше иметь обычный GPS, желательно garmin, причем модели у которых кнопки управления сверху, в полете переключать удобнее.

*

Оффлайн Padla

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #26 : 12 Фев. 2008, 23:19:32 23:19 »
а такого опыта пользования таким чудом никто не имеет?

Цитировать
Bluetooth Модуль GPS Nokia LD-3W - портативное устройство, подключаемое к совместимому телефону или ПК посредством технологии Bluetooh, которое позволяет  не только ориентироваться на местности, но и узнавать точное местонахождение. Bluetooth Модуль GPS Nokia LD-3W с помощью специальных приложений позволяет вывести карту местности на дисплей телефона и помогает создать оптимальный маршрут движения. GPS модуль Nokia LD-3W - легкое и удобное в обращении устройство, которое не требует специальных навыков и умений - просто подключите его к телефону, загрузите карту и получайте удовольствие от использования ! Nokia LD-3W имеет стандартную заводскую комплектацию, а именно : gps модуль, аккумулятор, стикер-крепеж, автомобильная зарядка, инструкция на русском языке. Nokia LD-3W незаменимое устройство для любителей путешествовать, автомобилистов и простых пользователей, которые не любят опаздывать или блуждать по незнакомым улицам

Вес: 65 гр
Размеры: 78.4 x 45.4 x 16.5 мм
Питание: Литиево-ионная батарея, BL-5C
Время работы: До 18 часов
Время работы в режиме поиска: До 10 часов
Время работы в режиме ожидания: До 7 дней
Рабочее расстояние между устройствами: До 10 метров
Приемник GPS: Sirf Star III, 20 параллельных каналов
Антенна GPS: Внутренняя антенна
Точность: ± 5-10 м по горизонтали, максимум ±25м (*95% открытого неба)
Частота обновления: 1 сек
Время захвата: Около 60/45/10 секунд (холодный/теплый/горячий старт)
Формат : WGS84
Рабочая температура: От -10 до 40 °C
Водостойкость: IPX 4 (защита от брызг) в защитном чехле
Интерфейс: Спецификация Bluetooth 2.0, профиль последовательного порта (Serial Port Profile),
NMEA 0183 v. 3.01 (с фирменными расширениями

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #27 : 13 Фев. 2008, 00:11:26 00:11 »
очень не надежна должна быть...
стандартный ЖПС покрепче будет думаю

dreiko

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #28 : 13 Фев. 2008, 00:46:40 00:46 »
Тож потихому осваиваю GPS. Имею коммуникатор Glofish X500+ с встроенным GPS модулем, Использую программу Ozie explorer. В экстримальных условиях пока не испытывал, но в обычных условиях работает нормально. Сначала боялся за сенсорный экран, теперь как то боязнь потихоньку проходит. Использовал его в моросящий дождь и снег. Пока аппарат работает нормально.
Напрягает одно, штатная батарея в 1530 mA/h кормит аппарарат в течении одного дня, если пользоваться и GSM модулем и немного интернет, немного GPS.
Заказал усиленную батарею на 3600 mA/h думаю хватать будет намного дольше.
Для зарядки в полевых условиях использовал акуммулятор от старого UPS + АЗУ.

ser

Re:Купил ЖПС. Есть вопросы.
« Ответ #29 : 13 Фев. 2008, 09:09:59 09:09 »
Ну тут смотря какие условия:автомобиль+город то КПК или смарт с жпс-модулем само то.если полеты на шаре,парапланы,водно-пешие многодневки то выбрал чисто жпс,т.к наиболее приспособленный и таким условиям.ИМХО.