Яндекс.Метрика

Голосование

Следующие варианты:

мне фиолетово, ненадо мне
1 (9.1%)
да, дешево и сердито, любая
0 (0%)
433 МГц, недорого только
3 (27.3%)
433 МГЦ,  можно и дорого
0 (0%)
144 МГц, подешевле
2 (18.2%)
144 МГц, подороже
2 (18.2%)
144 МГЦ, с мощной на старте
3 (27.3%)
27 МГЦ, любые
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Нужна ли радиосвязь, и какая?

  • 36 Ответов
  • 13471 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YURA

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #30 : 29 Окт. 2004, 16:33:04 16:33 »
Я предлагаю еще вариант -
сделай на себя доверенность с работы, что тебе доверяют транспортировать данный агрегат по территории РФ. По моему это проще.

А на полетах в прямой видимости поставь мощу на 0,5 1 Вт. Никакие ФАПСИшники др. не засекут тебя как радиолюбителя-хулигана.


*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #31 : 01 Ноя. 2004, 09:39:22 09:39 »
Как вариант, да и так делают, я по твоему ее как с москвы привез? По накладной, со счетом-фактурой, так что этот вариатнт мне знаком, тут проблема в том, что должно быть в заводской упаковке, в комплектности согласно накладной и соответственно разобрано. Если у тебя она в рабочем положении, то вариантик может не прокатить, еще и в контору напишут. А у нас в конторе нет своей службы связи, придется обращаться к магистральщикам-эксплуатантам, а это гемор. По моще, можно ставить вообще любую, в том числе и запрогить по частотам и каналам, для удобства пользования. А еще можно поставить режим "авто", и тогда трансивер сам решит, с какой мощей ему передавать, в зависимости от мощи принимаемого сигнала... пустячек, но такой приятный. Батарея экономится раз, моща у башки строго оптимальная условиям передачи два, и все на автамате, не забудешь переключать три. Так что ВСЕ ПОКУПАЕМ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕВАЙСЫ!!! Если конечно денежки не жалко.

*

Оффлайн Aleksei

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #32 : 02 Ноя. 2004, 19:33:19 19:33 »
Костя, я чего-то не понял: такие деньги за рацию заплатить и пожалеть копейки за нормальное разрешение на приобретение/частоту. По утверждению наших связистов, для физических лиц это практически бесплатно. По телефону 27-76-37 Лебедев Александр Геннадьевич, или Стахановская 54/2, можно уточнить порядок выдачи разрешения и размеры оплаты. Это вроде госсвязьнадзор.

*

Оффлайн pepper

Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн gocha

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #34 : 03 Ноя. 2004, 12:31:23 12:31 »
Мужики, чё сцепились-то.
Ситуация на соревнованиях такая - используется диапозон 144.
Всегда объявляется частота судейской и спасателей в этом диапозоне. Командам выделяются дополнительные частоты. В основном большинство информации идёт по судейской частоте. Обычно трансляция о наблюдении упавших и проблемах подбора. Рации на соревнованиях есть не у всех участников - их проблемы. Просто были случаи закрытия лётного дня по метео, когда пилоты уже на маршруте. Производители радио используются разные. Наиболее приемлемый вариант - Алинко. Сравнительно недорого и функциональна. Большинство берёт в "Радио внимании". Там мужики уже нашего брата с полслова распознают.
Успехов.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #35 : 04 Ноя. 2004, 09:11:52 09:11 »
2Алексей. Да не вопрос, денег как раз не жалко, и суть не в стоимости радиостанции или разрешения, хочется все узаконить по нормальному, что б без головняков летать и эксплуатировать связь. Просто на этой Стаханке я уже был, там такие чинуши, что задница. Прежде чем дать тебе разрешение, отправляют на учебу в принудительном порядке, а потом месяц рассматривают твое заявление о просьбе стать радиолюбителем, а потом еще надо регистрировать радиостанцию. Я ходил в городской клуб радиолюбителей, нормальные пацаны, все объяснили, и сказали что уйдет на это дело не меньше двух месяцев в общем зачете, или надо искать человечка, который это дело все поможет пробить побыстрее, но будет все заметно дороже, по понятным росейским причинам.
2Игорь. Да не кто и не цапается, но вопрос не только про соревнования, а про нормальную организацию наших местных полетов тоже, в том числе и лебедочных, что то у народа понимание вопроса сильно разное, а хочется взаимопонимания в пределах региона.

*

Оффлайн gocha

Re:Нужна ли радиосвязь, и какая?
« Ответ #36 : 10 Ноя. 2004, 11:48:36 11:48 »
По поводу организации полётов.
На лебёдке Юра толкнул ооочень здравую мыслю. Поставить на машину буксировки усилитель с хорошим динамиком и повесить микрофон свете. Думаю таким макаром можно корректировать чайников на затяжке, тем более что чайникам как раз деньги нужны для покупки необходимого оборудования - запаска, каска. В остальном думайте сами. Если собираетесь летать на соревнованиях - вопрос о частоте не обсуждается. Другое дело, что на соревнования-то у нас ездят единицы - надо ли вам к ним подстраиваться. И ешо. Не питайте иллюзий, что на реальном маршруте у вас будет поводырь, который будет лететь постоянно с вами и разжовывать вам каждое движение. На практике это случается очень редко и возможно только в динамике.