Яндекс.Метрика

В Перми горка на северное направление.(Федотово)

  • 230 Ответов
  • 82580 Просмотров

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Андрей и Андрей  :) искренне рад знакомству.
Добавлю и свои "пять копеек".
Как обычно, ВинГуру "на высоте". Обещал 8 м\с. Ага, щас. И аэропорт Б.Савино, еще, вероятно, у него научился. Несколько раз смотрели информер - говорит, 6 м\с. Как с куста... а дуромер 8-11 "крутит"... Обстакановка, блин.
Говорят, что к информеру Б.Савино нужно 3 м\с добавлять. Ну, сегодня, оно, так и было. Но ведь, ежели он, скажем, 2 или 3 м\с показывает - то оно так и есть! В натуре... ! Не убавить, не прибавить...  :agree: Вот ну как им верить?!!!  :D
В общем, ветер был предельный. Для меня, во всяком случае. Долго ждал, пока он поутихнет. Ну вот хоть немного. Не дождался. Кстати, когда уезжали - специально померяли - 11м\с.  ;)
В затишках с полсклона запустили Серегу (ака "Зорге"), потом взлетел Андрей (ака "Бетмен"), Александр (сын у Сергея), Виталик свой новый крЫл у подошвы галсами погонял, в общем потихоньку начали разлетываться.
И вот товарищ у "Бетмена", тоже Андрей, на поле, под горой,  расправил крЫл, поднял его, собираясь покайтить в горку, но прямо у подошвы горки порывчик - и Андрей уже на уровне старта... В первый раз, с огромным удовольствием и удивлением наблюдал такой взлет. Красиво и неожиданно. Кстати, для Андрея, похоже,  тоже.  :D Взлет с поля с приличным набором на галсе вдоль горки - оно впечатляет.  :crazy_pilot:
И я с полсклона стартанул.  Ветер - да, сильный. Но не колбасит, все надежно, предсказуемо... На всякий случай за ложкой у леса проверяю, как ведет себя крЫл на акселе ... все штатно... Более того, для того, чтоб пробиться от склона, аксель мне не нужен... Спокойно прохожу с набором вдоль стартовой горки, разворачиваюсь, и спиной к склону, лицом на ветер, иду в сторону леса. Высота достаточная, 50 м над стартом... крыл ровненько... я на расслабоне...  ну нафиг мне аксель? Правильно, не надо. Рулить весом мешает. Ногами работать неудобно. И я его с ног сбрасываю. Он уходит куды то под сидушку... и тут резко, по очереди, несколько раз, и очень быстро,  пропадает и появляется натяжение на клевантах.... поднимаю голову - крЫл штатно, а вот направление движения...
В общем, это пришел порыв. Резкий, сильный... и продолжительный... и я уже "хвостом вперед" над огородом, что за красным забором... А сзади - провода...  В общем - сдуло меня.
Сам виноват. Расслабился. И, желая набрать больше и быстрее, ушел с края динамика на его пик, ближе к горе. А порывом меня с него и "скатило".
Очень мне на провода не хотелось. А там столб еще,... И забор... и столбики железные... и огромная куча веток со сволами деревьев... и еще один забор...
Все очень быстро. И, естественно, никакого подьема. При приличной горизонтальной скорости изрядное снижение.
Очень понравилось, как ведет себя крыЛ.  Достойно и надежно. Он делал именно то, что я от него хотел. Быстро и точно.
Резкий разворот лицом от горки. Теперь видно все препятствия. Прямо подо мной - забор. Поджимаем клеванты, "горка", я за забором. Отлично. Но прямо за ним огромная куча веток и стволов деревьев. Туда тоже не очень хочется.  Отпускаем клеванты, добавив скорость, снова "горка" ... и я над кучей. Но прямо передо мной - эл. столб!. Вот в него не хочется совсем! Более того - подо мной - дорожка, по которой проезжаем на горку, Справа от дорожки - железные столбы, плавно переходящие в деревянный забор, слева - кучи мусора, веток и деревьев, и столб уже упомянутый. За забором - высокие кусты (деревья).
По фронту, вдоль по дорожке, крыл не влазит. Ну и ладно. Резко правую вниз, крыЛ прямо на месте на 90*, "подушка", я ногами на дорожке, поворот на 90* влево, и левой клевантой гашу купол. На одно ухо....
И ведь все получилось!... Ну, почти.  *ah* Одно ушко все же на забор легло. Но и я на дороге, и основная часть купола, и стропы...  И целый, и здоровый, и даже не поцарапался.
Ага. Повезло.
Выводы сделал, ошибки понял, даже вслух несколько раз проговорил, чтоб покрепче запомнить...
И вот тут еще рассказываю. Тоже в "воспитательных" целях. Прежде всего - для себя.
Что самое странное - настроение мне это не испортило.
День и поездка - понравились. Полеты (два) - тоже. 
Ну а ошибки... Бывает. Куды без них.  *ah*
Сори за много букв.

Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Zorge

Ветер сегодня сильный, да и термичка работала. Отходишь от склона, долетаешь до реки, возращаешся обратно, и высоту не теряешь. Держало над всей равниной. Отлично полетали  :crazy_pilot:  :crazy_pilot:
« Последнее редактирование: 24 Апр. 2013, 00:04:56 00:04 от Jorge »

*

Оффлайн BETMEN

Вечерком все в Федотово,не сочковать!!!!! :)

Ну, Андрей, вряд ли много народу наберется...
Все на "низком старте" в ожидании завтрашнего заезда в Неволино  :crazy_pilot:
Сам вот тоже в раздумьях...  *ah*
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

В обчем, докладаю:
Прибыли на горку одним экипажем из двух пилотов, и группы поддержки в составе: супруги Володи (ака Shvv) и его дочери.
Дуромер на перегибе обозначил 8-11,5 м\с. Но с каждым замером все меньше  и меньше...
Подъехал Андрей из Сокола.
Еще чуток "понюхали" ветер, и решили - стихает. Пока крылЫ распаковали - ветер в районе 8 м\с, по направлению 360*. Самое оно.
Володя успел первым. Но не учел направление ветра, со старта ушел направо и просыпался у елок. Вот не держало там сегодня.
Второй старт с полгорки с учетом прежней ошибки  - сразу налево, и у леса - уверенно вверх.
Я следом. На часах 22.11 (по календарю закат сегодя был в 22.12). Ветер 8 м\с, почти ровный. Сразу ухожу налево, к лесу, ожидаемо набираю в ложке, и вот оно... !!!!  :good: :crazy_pilot: :crazy_pilot: Кайф!
Кстати, следует отметить, что четко отслеживается граница нисходняка около леса над Мулянкой... было интересно наблюдать за поведением крыла на границе слив\подьем.
Далеко по лесу не пошел. Возвращаюсь к старту, поворот, снова к лесу... В воздухе комфортно, но чуствуется, что ветер стихает.
И продолжает стихать. Андрей, сверившись с дуромером, подтверждает 6 м\с.
А красиво то как на закате!!! В первый раз встречал его в воздухе! Ощущения незабываемые!  *victory* :good:
Вспоминаю, что в прошлом году мне очень понравилось смотреть на озеро, что открывается, если пройти вправо от старта за елки.
Ну да, Володя просыпался там, но у меня вроде как достаточно высоты (20 над стартом), попробую.
Над лесом слева стабильно +0,1+0,3. В ложке +0,4.
В районе старта и дальше вдоль домов +0,1. Дошел до дальних елок. Посмотрел на озеро. Так же красиво. Озеро. А вот цифры на приборе - не очень... В ноликах висим. Это не гуд. Возвращаясь, пытаюсь набрать. Но твердо -0,1 ... и я уже ниже линии перегиба. А ветер... в районе 2м\с. Ну и ладно. Пробую еще в ложке приподняться... но - не судьба. Сажусь у подошвы. Ладно, уже темнеет.
Подлетел и Андрей...
КрылЫ собираем уже в сумерках.
И, как только рюкзаки убрали в машину - красная полоска заката окончательно скатилась за горизонт...
Пока перекуривал перед дорогой, померял на перегибе - 1-1,5 м\с. Махом стихло. Получается,  мы как раз успели.  *victory*
Вот много ли человеку надо для хорошего настроения?!!!
Всего то 10 минут полета... а обратно возвращаемся в прекрасном расположении духа... Кстати, дорога от Б.Савино до Садового по объездной заняла 15 минут. Причем, никто не гнал. Просто хорошо ехалось.  :good:
И вечер удался.
И горка в очередной раз порадовала.
Вот, как то так...  :crazy_pilot:
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Прямо завидно, как люди день связи отмечают. Всех кстати с праздничком, пускай и поздненько.

Доброго всем времени.
От Игоря М. на ЧПК слышал увлекательнейшую историю о разведке новой горки под 330* в районе очистных д.Федотово.
Прогноз от ВинГуру прозрачно намекает на возможную актуальность пригорка в эти выходные.
Игорь, если не трудно, кинь "картинку" горки из Гугла.
Поглядим. Подумаем.  *ah*
Могет, чЁ и срастется...  :crazy_pilot:
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Марамзин



Игорь, ты меня явно переоценил, для меня
если не трудно, кинь "картинку" горки из Гугла.

это набор слов,  так что бросаю ссылку, что из этого выйдет незнаю. Мне проже пальцем показать :D
Хочу летать долго, то есть не только сегодня...

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Я там был на прошлой или позапрошлой ли неделе c металлодетектором.
Там по старым картам была деревня.
В самом деле была, и я был не первый  :D

Вобщем думал проехать по тонкой красной линии - но не сунулся на своей тойоте
Проехал дальше (отворот к источнику) - выезд по толстой красной линии.
Машину поставил на желтой точке.
Дальше по мусору и кучам сгребеной земли через крапиву (когда был она еще не вылезла, но сейчас попрет)
К склону подходил. Мест для старта не заметил. Особо и не глядел. Но там все заросшее деревцами.
Ну и аромат соответствующий. Правда когда будет дуть с-з - то все уносит  :D
« Последнее редактирование: 15 Мая. 2013, 15:20:13 15:20 от Андрей Южанинов »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"



Игорь, ты меня явно переоценил, для меняэто набор слов,  так что бросаю ссылку, что из этого выйдет незнаю. Мне проже пальцем показать :D

Да нет, тезка, все нормально получилось. Во всяком случае, представление составить можно. Спасибо.
Вот картинка, которую мы увидели.
Можешь в ней почеркаться, обозначив предполагаемое место старта и проезд .

Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

К склону подходил. Мест для старта не заметил. Особо и не глядел. Но там все заросшее деревцами.
Ну и аромат соответствующий. Правда когда будет дуть с-з - то все уносит  :D
Возможно, Вы с Игорем в разные места смотрели... и по разным поводам... ?  :D
По его словам, пара-тройка специально обученных парней с ножовкой и топориком за несколько минут приведут пригорок в приличное состояние, освободив от кустов.
Про ароматы... Мдя.
Но  - нет большевикам трудностей!!! В конце концов, полеты при северном ветре и, как следствие, достаточно невысокой температуре, в поролоновом распираторе, не только предохранят Ваши органы дыхания и "морду лица" от переохлаждения, но и добявють несколько глотков чистого воздуха!!!  :good:  :D  :D Вот где еще такого экстриму хапнешь?!! А какая экзотика?!!  *ah*
А ежели серьезно, то тоже думаю, что при нужном нам направлении и силе ветра "побочные продукты" от очистки "пойдут" стороной...  :crazy_pilot:
« Последнее редактирование: 15 Мая. 2013, 15:48:31 15:48 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн 55029


Про ароматы... Мдя.
Но  - нет большевикам трудностей!!! В конце концов, полеты при северном ветре и, как следствие, достаточно невысокой температуре, в поролоновом распираторе, не только предохранят Ваши органы дыхания и "морду лица" от переохлаждения, но и добявють несколько глотков чистого воздуха!!!  :good:  :D  :D Вот где еще такого экстриму хапнешь?!! А какая экзотика?!!  *ah*


Противогаз Вам в помощь, только в рацию не хрюкайте.

Миша, противогаз - не наш стиль!!!
Впрочем, разве, что, изолирующий...  *victory*
И ОЗК!
« Последнее редактирование: 15 Мая. 2013, 20:56:29 20:56 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Народ решил наплевать на прогнозы ВинГуру, посмотрел за окошко и поехал на горку.
По идее, они уже почти там.  :crazy_pilot: :crazy_pilot: :crazy_pilot:
Ждем результата  :good:
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Ну вот, Миш, пока мы с тобой трубками противогазными мерялись, люди то "выпили и гуляют!!!"
Вести с полей:
".... погодка - изумительная!!! Солнышко, ветер, хоть и северный, но какой то теплый, птички поют... красота!!! Дуромер стабильно 7м\с показывает. Ровненько, изредка прыгая 6-8 м\с. Но в основном - ровнячек. По направлению примерно 35*. Да и не холодно. По тому же дуромеру +16С. Справа держит нормально, слева ложку пока не перескакивали, но только приехали ить... Динамик узковат, не далеко от горки держит, но не вечер еще... "
Блин блинский!!!
Трое их там...  :crazy_pilot:
Сегодня закат в 22.28 . Могет, кто еще и успеет...  :crazy_pilot:
« Последнее редактирование: 15 Мая. 2013, 20:24:53 20:24 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Павел Крылов

Колитесь где старт нашли, я года 3 назад там место старта искал так и не нашёл.

*

Оффлайн "BOING 747"

Сгоняли в три крыла на Федота! :D В составе - Я , Гущин Сергей ( Jorge) и Руслан Мусин. Как сказал Игорь Беляев наплевав на прогноз вингуру. Прогноз потвердился на 50%. По силе ветра 7м/с стабильно, в порывах до 8-9м/с ,а по направлению с 30гр. каждым часом смещался на восток! Старт и в право, подьем, галс в лева и слив в низ, не хватает высоты перепрыгнуть ложку чтобы уйти на лес. Несколько попыток сделал и Сергей тоже точно также  без толку! Меня в конце концов сдуло в ложку, где свил очередное гнездышко! :D Но в целом сьездили не плохо если смотреть прогноз на ближайшее время! *victory*

Колитесь где старт нашли, я года 3 назад там место старта искал так и не нашёл.
Дык, Игорь ить фоту положил... :good:
И пальцем пообещал показать...  :agree: :D
А сегодня робяты со старого игрались...  :crazy_pilot:
По силе ветра 7м/с стабильно, в порывах до 8-9м/с ,а по направлению с 30гр. каждым часом смещался на восток! Старт и в право, подьем, галс в лева и слив в низ, не хватает высоты перепрыгнуть ложку чтобы уйти на лес. Несколько попыток сделал и Сергей тоже точно также  без толку!
И все равно - завидно!!!  :crazy_pilot:
Маласы..   :good:  :az: *victory* :D
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Вечером, возвращаясь с дачной повинности, решил заглянуть в Федотово.
Ну и пусть не совсем по пути, крюк  - ерунда. Не пЯшком ить, чай...  ;)
Ну и пусть деревья пополам ветром гнет - обещали же к вечеру прикутить вентиль...
Ну и пусть во Фролах никто не летает - хотел заскочить, потусоваться, а в небе - пусто...
В 19 на горке 7-9 м\с. Было обрадовался, но тут как дало 14... решил чуток подождать.
Ветер прямо в лоб, вроде стихает... позвонил Володе, позвонил Витале...
Виталька расстроился, сказал, дела мол. домашние... А Володя пообещал быть.
Ждем.
Первым Андрей из Сокола прискакал. Ветер ага, стихал, 5-8 м\с, но довернул к западу чуток, примерно 345*
Потом Володя подтянулся...
Ветер потихоньку выключался...
Уже ближе к 22 час нарисовался Виталя. Вот не могу говорит, дома...
В общем - вечер удался.
Немного, но полетали. И Наземка, конечно, ведь ветер все слабже и слабже...
И уже на самом закате, как штрих завершающий,  Виталька с Володей, просто из озорства, и удовольствия для - сверху вниз!!!  :crazy_pilot:  :crazy_pilot:
А чего? Тоже дело. Тем более, что горка то всего 30 м, травка мелкая, подниматься, особливо, пока в памяти еще живы зимние карабканья по колено и выше - одно удовольствие...
В обчем - кто не был - завидуйте! По хорошему...  :good:
« Последнее редактирование: 20 Мая. 2013, 01:55:41 01:55 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Теплый вечер, солнышко, классная компания, голубое небо... :good: :crazy_pilot: :crazy_pilot:
« Последнее редактирование: 20 Мая. 2013, 01:57:04 01:57 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Наборы пусть и не высокие, но вот Вова отвисается...  :good:
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Он вообще удачно стартанул... вовремя... ну, опыт, его не пропьешь...  *victory*
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

А красиво вокруг...!!!
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Пытался спуткой у Вовы крЫл уронить... - стоит!  :D
Виагрой он его пользует, што ли... ?  *ah*
« Последнее редактирование: 20 Мая. 2013, 01:58:26 01:58 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Настроение - по верхней планке!
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Перед полетом...
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Ну а крылья - их традиционно на закате листаем.
Вот такой вот вечерок получился.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Красиво там, на закате =)
Летайте безопасно!

Оффлайн 36&6

Да, отлично провели время! Хорошо позанимались наземкой! А мне удалось еще и полетать, минут 20-ць :) Полет был удивительный, очень мягкий, плавный и теплый, с горки на горку вдоль всего склона под вечерний закат! Забирался достаточно высоко, пролетал над стартом и кричал "Стартуйте-стартуйте скорей, здесь так здорово!". Но меня никто не слышал... и пришлось позвать к себе в компанию большую птицу, она со мной часто там летает, прямо сверху над куполом :) И так накричался, что по пути домой даже песни плохо получалось петь!
Но сезон только начинается... и сегодня должен получить новую подвеску :) легкую и быструю - трансформер! :)
Всем красивых, долгих и безопасных полетов!
:)

*

Оффлайн "BOING 747"

Сегодня 22 мая в 20.00, решили снова проверить федота в три крыла Я,Сергей Оборин " разведчик" и Руслан Мусин, на предмет аномалии по погоде! По прогнозу фон2-3 порывы 3-4. Но как всегда федот был да не тот!
Ветер в лоб, 6,5-7м/с, не холодный. Практически ламинарный поток. :crazy_pilot: В воздухе держало изумительно, никакого раскалбаса! Наборы небольшие 10-15м.Вечер классный! В 21.40 Ветер выключил федот! :good: