Яндекс.Метрика

Выбираем радиостанцию

  • 61 Ответов
  • 16882 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SOLист


*

Оффлайн Grom

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #1 : 14 Апр. 2010, 23:15:45 23:15 »
как ты будешь каналы переключать на этой радиостанции? а про ларинг. уже где то писали что очень капризный, хотя сам я не юзал...сказать ничего не могу.
"Если вам довелось летать, то впредь вы будете ходить по земле, обратив глаза к небу, ибо там вы были и туда вы будете стремиться всегда."
Леонардо да Винчи

*

Оффлайн Grom

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #2 : 14 Апр. 2010, 23:40:27 23:40 »
Там сверху есть 2 хитрые ручки. Крути-верти и будет счастье
ага, одна дальность, другая громкость :D
"Если вам довелось летать, то впредь вы будете ходить по земле, обратив глаза к небу, ибо там вы были и туда вы будете стремиться всегда."
Леонардо да Винчи

*

Оффлайн alt

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #3 : 15 Апр. 2010, 01:00:14 01:00 »
Я себе взял пару таких
http://5-5.ru/index.php?productID=194
 
и гарнитурку
http://5-5.ru/index.php?productID=252
 
К сожалению, не двухдиапазонка, но зато много у кого есть дешевые станции lpd и pmr диапазона.
В полете еще не пробовал, но на земле все отлично работает
в том числе и ларингофон

*

Оффлайн Arkady

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #4 : 15 Апр. 2010, 01:24:49 01:24 »
Пользуюсь Yaesu FT-60R не очень доволен. На сайте заявлено якобы 15 км----врут, через 5 км начинает шуметь хрипеть и не понятно чего там говорят и все это по прямой, иногда вообще в салоне автомобиля когда затягиваешь, особо не далеко удаляешься от выпускающего сигнал то ли не доходит то ли автомобиль экранирует, а потом спрашивают я тебе орал в рацию, ты чё не слышал.....Далее за такое бабло могли бы индикатор заряда аккумулятора сделать. Поставил рацию на зарядку.......и не знаешь зарядилась он или нет.........Плюс один ударостойкая и двух-диапазонная. В общем не стоит она тех денег!!!

*

Оффлайн firefly

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #5 : 15 Апр. 2010, 02:27:39 02:27 »
Сам пользуюсь Alinco DJ 195 + гарнитура - ларингофон EMP 3076. Гарнитуру в полёте пока что не опробовал, недавно приобрёл, но на земле работает идеально, будем тестить.
Про параметр Дальность связи можно вобще забыть, так как нет такого параметра. Дальность связи зависит от условий окр. среды, места использования, солнечной активности, магнитных полей, и .т.д. Скажем так, над водой в прямой видимости, минимальной солнечной активности дальность связи будет практически максимальна, так как вода отражаят волны УКВ диапозона. В полёте дальность тоже будет намного больше, чем на земле в городе, или в лесу.
Есть два основных параметра: мощность передатчика, и чувствителдьность и избирательность приёмника, от них и надо отталкиваться. А вообще, каждую станцию надо крутить в руках. Крутил VX 5R, VX-170, VX-7R. Неплохие модели, но мне и моя пока что устраивает, к томуже собрал к ней АЗУ, и собираюсь собрать новый аккумулятор.
« Последнее редактирование: 15 Апр. 2010, 02:36:49 02:36 от firefly »

*

Оффлайн Andrew

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #6 : 15 Апр. 2010, 13:59:36 13:59 »
У меня вот такая http://www.apparatus.ru/Razii/Kenwood/Kenwood_TK_K_2_AT/Kenwood_TK_K_2_AT.html из минусов - в стакане нет индикатора зарядки - поэтому ставлю на ночь.
В остальном за такую цену (обошлась в 47 баксов) доволен. В воздухе в Крыму слышал и старт и финиш отчетливо (25км маршрут). У Кости Трегубова такая же.

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #7 : 15 Апр. 2010, 14:03:27 14:03 »
Вот уже неделю сравниваю станции. Может вместе порассуждаем к чему склоняться?
Когда выбираем станцию исходим прежде всего из того - с кем будем общаться (хотяб преимущественно).
1. Здесь вроде бы неплохо двухдиапазонную иметь. Но мое личное мнение - бюджетная двухдиапазонка будет хуже по фактическим (не заявленным) характеристикам чем хорошая однодиапазонная. Таким образом, склонен полагать, что Kenwood TK-2107/3107 в дипазоне 433 будет проигрывать станции  Midland GXT 500. Т.е. имея определенную совместимость теряем в характеристиках.
2. Станции LPD -Диапазон 433 - не требует разрешения на использование радиочастот при работе в этом дипазоне ( не путать с разрешением на эксплуатацию р/станций), а резрешение на эксплуатацию р/станции  получить довольно просто (а обычно вообще никто не получает), но тем не менее если на посту ГАИ например при досмотре обнаруживают любую радиостанцию имеют право предъявитть разрешение. Все остальные диапазоны требуют еще и разрешения на использование конкретной радиочастоты, - это получать только около года -куча бумаг-экспертизы, + финансы разовые+финансы ежегодно. Очень дорого и муторно вообщем. Хотя конечно и тем и другим можно пренебречь - на свой страх и риск, типа пусть еще поймают...
3. Еще есть станции FRS/GMRS диапазона . Это такой же разрешенный диапазон у буржуев  462...467 Мгц , но не у нас. Вообщем это неоф. поставки в РФ - серый импорт, без сертификации. Т.е. грубо говоря запрещены.  По ценам чуть-чуть дешевле чем LPD. Характеристики , в принципе, такие же как у LPD, хотя встречаются и такие заявленные http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=2534 - дальность 50 км  :D

Вообщем я за вариант - купить всей нашей Можгинской тусе вот такое http://www.3270567.ru/item.aspx?itemid=1515 по 2800 руб за комплект (т.е. пару) или еще вот на днях должно появиться 900 LPD. Правда цен еще нет. Чуть лучшие характеристики. И гарнитур всяких разных полно там же. Мне например вот такая понравилась гарнитура , я ее хочу в интеграл засобачить http://www.3270567.ru/item.aspx?itemid=1557

Кто что думает по моим заключениям?  :)
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

*

Оффлайн Andrew

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #8 : 15 Апр. 2010, 14:08:24 14:08 »
И тем не менее на всех более-менее серьезных соревнованиях и выездах требуют именно 144й диапазон...
А про получение разрешения лучше меня Саня Фетисов рассказать может - ОН СДЕЛЕЛ ЭТО!!! :D

*

Оффлайн firefly

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #9 : 15 Апр. 2010, 14:17:09 14:17 »
Получить разрешение на частотный диапозон 2 Метра - 144-146 mHz, очень легко. Достаточно оформить радиолюбительскую лицензию (стоит копейки) и получить радиолюбительский позывной. Делается это всё в течение месяца. Далее зарегистрировать свою радиостанцию в Росссвязьнадзоре.
Я в данный момент, уже 3 года имею разрешение на частотный диапозон 2 Метра, имею право пользоваться радиостанциями работающими в данном диапозоне, мощьностью не более 5 Ватт, что вполне хватает.
Вот только зарегить станцию, всё руки никак не доходят.
Недавно оформил позывной и зарегил свою станцию мой друг Андрей (fly fashist).

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #10 : 15 Апр. 2010, 15:19:28 15:19 »
И тем не менее на всех более-менее серьезных соревнованиях и выездах требуют именно 144й диапазон...
Единственное что смущает, и заставляет оглядываться на этот диапазон... :(
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #11 : 15 Апр. 2010, 15:33:27 15:33 »
... соревнованиях и выездах требуют именно 144й диапазон...


Это не с проста. Чем ниже частота и больше длинна волны, тем лучше сигнал огибает препятствия.
Парапланерная школа «Вектор»
https://www.youtube.com/user/89028015774

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #12 : 15 Апр. 2010, 16:27:38 16:27 »

 Чем ниже частота и больше длинна волны, тем лучше сигнал огибает препятствия.
Теоретически да. Вроде тоже не поспоришь... хотя длина волны отличается всего в 3 раза.  И по теории 142 - способно обогнуть препятствия размерами около 1 м (полуволна) , а для 433 - около 0.35 м . Принципиальна ли разница в нашем случае.   На практике, я почему то, уверен что в наших условиях  дальность связи хорошей LPD выше (ну , скажем, не ниже) чем у дешевой 142.  Кстати  у нас практически все таксисты с автомобильных 27 МГц радиостанций перешли на портативки 433, эти радиостанции очень бурно развивались в последнее время, достигнув максимально возможных для данного диапазона характеристик.   И менее капризны в эксплуатации, и меньше по габаритам...


 И тем не менее на всех более-менее серьезных соревнованиях и выездах требуют именно 144й диапазон...
А может это как раз вызвано тем что летают с этими станциями давно...Так сложилось...Раньше лучшего выбора не было... Ведь хорошие LPD появились сравнительно недавно.  А не меняют диапазон потому что у большинства именно такие радиостанции  :D
Еще аргументы, господа!  :)
« Последнее редактирование: 15 Апр. 2010, 17:04:59 17:04 от Ramil »
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

Оффлайн роман

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #13 : 15 Апр. 2010, 20:39:50 20:39 »
к Firefly:можно поинтересоваться,какая у Вашего друга рация и нет ли у Вас перечня раций,которые можно
зарег.(номенклатура ведь известна,не думаю,что-бы они проводили тестирование каждого экземпляра,хотя
деньги за это берут).Ещё какой тех.минимум нужно сдавать на позывной.
P.S. гаишников при наезде за рации должно посылать лесом,в энергичной форме,(рацию лучше выключить,но
это не принципиально).1.Лицензии на покупку р/с и их перевозку не предусмотренны 2.Это не их собачье дело,другие с этого кормятся.( в Татарии,пытались наехать по такому поводу:"у нас охота ещё не открыта,а вы
едете ,хоть и с зачехлённым оружием, но с дичью,по нашей территории,предложил составить протокол-отстали,типа на первый раз прощаем,но я всё таки заехал в Агрыз и накатал жалобу-пусть хоть канцелярия поработает).

*

Оффлайн firefly

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #14 : 15 Апр. 2010, 21:32:37 21:32 »
У моего друга радиостанция такая же как и у меня, Alinco DJ-195. Станции не осматривают при регистрации. Просто заполнили бланк, вписали туда номер радиостанции, позывной, и другие данные, и отправили заказным письмом в Пермский радиочастотный центр. У нас с ним четвёртая радиолюбительская категория, она позваляет использовать и регистрировать любые радиостанции, работающие в радиолюбительском диапозоне (в нашем случае 130 - 174 mHz), и имеющие мощность не более 5 ватт. Хотя в принцепе это никто не проверяет, так что можно использовать и большую мощность. Но для полётов 5 ватт в полне достаточно.
На позывной сдать нет ничего сложного. Вам просто надо найти радиолюбителей в Вашем регионе, и с ними по этому поводу пообщаться.
У нас это было так. Обратились к членам нашей радиолюбительской комиссии, пообщались, поговорили о том, о сём, для чего нам позывной, как будем использовать радиостанции, и т.п. Получили от них подписи, и отправили в радиочастотный центр, через некоторое время получили позывной, оплатив чисто символическую плату (около 150 руб). Оплата в год за позывной составляет около 50 руб.
« Последнее редактирование: 15 Апр. 2010, 21:36:01 21:36 от firefly »

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #15 : 15 Апр. 2010, 23:05:22 23:05 »
Получить разрешение на частотный диапозон 2 Метра - 144-146 mHz, очень легко.
впринципе-да.а оно надо?13?-17?диапазон применяетя на всех парасоревнования.единственное-не лезьте на частоты мчс,мвд,скорой.,и т.п.на постах просто рации отключайте и убирайте куда нибуть.

*

Оффлайн firefly

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #16 : 15 Апр. 2010, 23:11:25 23:11 »
Тут Серёга дело в том, что если тебя тормознут гаи или менты с такой станцией, а у тебя не будет разрешения, могут изъять. Хотя сколько по городу с ней лазил, и на виду была, и менты видели, никто даже не обращал внимания.

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #17 : 15 Апр. 2010, 23:20:19 23:20 »
Тут Серёга дело в том, что если тебя тормознут гаи или менты с такой станцией, а у тебя не будет разрешения, могут изъять.
прально.6.500км летом проколесили с 2 рациями-прокотило.Жека-гдето на тероне.ру в разделе связь пошагово написано было по регестрации.

Оффлайн роман

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #18 : 16 Апр. 2010, 00:36:01 00:36 »
Ещё раз повторюсь,менты к рациям не имеют никакого отношения,это не их компетенция(должна быть облава
связьнадзора,с техн.средствами),если конечно Вам не будут вменять терроризм,уголовку,тогда они могут,хоть
зубную коронку с Вас снять до "выяснения".Нужно бодаться,вплоть до"стреляйте,не отдам-моя собственность".
Я в "благославенной" чувашии бодался с идиотом,сказал-принимай лично на ответ.хранение(всё равно не отдал бы)-весь комплект495 евро(примерно так и есть),дебил задумался и отстал без 100р.на которые уповал.
Другое дело,что бодаться с ними-дело противное,можно взять на трассе бумажку за100р.(менты абсолютно
не в курсе какие должны быть документы,просто слышали,что низзя-разводят).
Я вот бумажку эту посеял,теперь хочу офф.сделать,что бы прямо на посту пользоваться.Но с трудом верится,что
всё так просто(может быть где-то,но не у нас),ведь по этой теме законы не менялись с совка,а там было не просто даже с наблюдательским позывным,слышал,что трансиверы с автосканированием не регистрируют-тогда мне и позывной не к чему,узнаю конечно.
З.Ы. уж в Каб.Балкарии,где посторон.без мзды не проедет и то до р\с не докапываются,видать все лыжники
едут с рациями и гайцам уже по башке настучали за этот развод. >:(

Оффлайн роман

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #19 : 16 Апр. 2010, 01:15:08 01:15 »
Ещё к Рамилю:всё таки самым надёжным диапазоном в наших габаритах является 27Мгц,особенно при спас.работах и в горах,но там АМ-не очень качеств.слышимость,плохо то,что буржуины на этот диапаз.делают
станции либо самые дешевые,либо очень проффи.,ну а совместить 27,50,144,430 на передачу никто и не пытается.И ещё,почему ты приводишь дл.полуволны-это из области согласс.с антенной.А у нас использ.ЧМ,а фазовая модуляция не про нас.

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #20 : 16 Апр. 2010, 12:58:02 12:58 »
27 МГц - вообще не рассматриваю никак для наших целей: его плюсы только на пересеченной местности - леса, холмы и т.д.; в остальном - одни минусы, т.к. в силу специфики распространения таких волн трудно прогнозируем и очень сильно подвержен воздействию всяких разных помех. Они громоздки и капризны в настройках антенн (и вообще "любят" стационарные хорошо согласованные антенны).
У нас же (упускаю теоретическую возможность полетать в горах, на гору Водзя  :D не распространяется ) в основном - это пратически прямая видимость: пилот-пилот, пилот-старт, пилот-финиш . Эти условия как раз конек LPD станций. Плюс они малогабаритны и помехоустойчивы.
Про полуволну - это не только из области согласования антенны. Это из физики - вообще, радиоволны в однородной среде способны обогнуть препятствия сравнимые с длиной полуволны. Но благодаря всеможным отражениям, что характерно например и диапазону 27 Мгц - распространение волны может оказаться гораздо сложнее.
Про модуляцию - это больше к теме помехоустойчивости. Сам "путь" распространения сигнала от вида модуляции не изменится.
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

*

Оффлайн Aleksei

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #21 : 16 Апр. 2010, 20:38:51 20:38 »
Тут Серёга дело в том, что если тебя тормознут гаи или менты с такой станцией, а у тебя не будет разрешения, могут изъять. Хотя сколько по городу с ней лазил, и на виду была, и менты видели, никто даже не обращал внимания.
Изъять собственность можно только по решению суда. Арестовать теоретически можно, но за что? Цитата из КоАП:
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Что же получается? Продавать и перевозить/хранить/переносить не запрещено. Если вас схавали на покупке, или отследили ВАШ, а не чей-то еще, диалог в эфире -- тут да: протокол, акт, штраф. прощай деньги и девайс. Но если вы везете/несете выключенную рацию друга или незнакомца, а пусть даже и свою, подаренную другом -- наказания за это быть не может потому что под статью 13.3 КоАП ваши действия не попадают.  ;)
У меня как-то в Домодедово Yaesy VX 6 попросили показать потому как в ручной клади была. Посмотрели на заводскую упаковку и на разобранность рации и все.
А про мощность... Если чувствительность и избирательность у приемника плохие, кроме как помех всем работающим на этой частоте, ничего более путного вы в тусовку 5-ю ваттами  не принесете. 10-ю тоже. Вы просто подумайте: зачем рации А мощность на передачу  больше чем рации В, если они продаются в одном магазине и работают в одном диапазоне? Ответ: у рации А -- приемник хреновый, не слышит нифига, поэтому ему громче орать надо. А вот у рации В приемник не только лучше слышит, но еще и излишки мощности А на соседнем канале он пропустит мимо ушей, поскольку избирательность выше. LPD 0,1 Вт 433 МГц обеспечивают связь между собой на расстояниях до 10 км по прямой -- у них приемники классные. Для полетов в динаме хоть 0,1, хоть 5 Вт -- без разницы. Если улететь за 10 км., ну тут наверное лучше 5 Вт иметь или сотовый телефон, а если за 20км. -- наверное лучше к оператору сотовой связи если сильно надо, ну ее эту рацию: слышат, не слышат???
PS:
5 Вт лучше греют мозг -- в полете не так холодно. Поэтому зимой надо 5 Вт, а летом LPD -- чтобы не мозг не потел.  :)
« Последнее редактирование: 16 Апр. 2010, 20:46:57 20:46 от Aleksei »

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #22 : 16 Апр. 2010, 21:02:25 21:02 »
ну 0.1 Вт тоже не стоит рассматривать серьезно в нашем случае. Речь шла про 5-ти ватные LPD...
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #23 : 17 Апр. 2010, 00:09:47 00:09 »
я пока остановился на http://www.3270567.ru/item.aspx?itemid=1515 - Midland 500 LPD с гарнитурой мотоциклетной http://www.3270567.ru/item.aspx?itemid=1557, но еще на днях должны появиться 900 LPD все дилеры ждут со дня на день... можно глянуть. У Челнинских ребят такие есть - для такой цены вполне преемлемое качество и характеристики. А если найдется более интересный вариант со временем (ведь прогресс то не стоит на месте) не жалко выбросить будет :D
« Последнее редактирование: 17 Апр. 2010, 00:12:46 00:12 от Ramil »
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

*

Оффлайн ОчУмелый

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #24 : 17 Апр. 2010, 00:20:50 00:20 »
 Базовую станцию сотовых сетей надо покупать на тусовку ::) и трындеть можно скока угодна в режиме конференция, в радиусе 30км  ::)
...предсказуемость не радует ни фига.
На одном и том же месте падать чтоб? –Никогда!

*

Оффлайн ОчУмелый

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #25 : 17 Апр. 2010, 00:33:30 00:33 »
 Частота GSM, можно и сэкономить, этих станций на крышах домов полно понаставленно ::)
...предсказуемость не радует ни фига.
На одном и том же месте падать чтоб? –Никогда!

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #26 : 17 Апр. 2010, 00:45:32 00:45 »
Кароче - бери 433. Будем трындеть на одной волне. Прижмут обстоятельства к покупке иного - выбросим и будем оное искать.
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #27 : 17 Апр. 2010, 00:58:13 00:58 »
Дак не сильно прынцыпиально.Если сильно понравился Кенвуд , или еще из каких соображений - бери его. Но у него нет мотоциклетной гарнитуры которая мне почему то уж больно понравилась :), насчет совместимости с мидландовской не знаю. По реальным характеристикам думаю они где то рядом. Мидланд сами крутили в руке, и маленько тестили. Были станции которые ему уступали по качеству связи. Для наших задач - пойдет. Я больше по диапазонам сомневался...Опять же Кенвуд твой, так понимаю, программировать нужно - ограниченный набор рабочих частот, например, штук 5-6.
П.С. берем комплекта 3. Можешь присоединяться ;)
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #28 : 17 Апр. 2010, 01:17:41 01:17 »
а на земле то на кой нужен этот ларинг? по моему - излишество. проще уж что-то типа гарнитуры с микрофоном на штанге. У Мидланда 900 - кстати такие в комплекте идут. Для Мидланда всякие разные гарнитуры есть, в т.ч. и ларинг.
« Последнее редактирование: 17 Апр. 2010, 01:41:56 01:41 от Ramil »
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

*

Оффлайн alt

Re: Выбираем радиостанцию
« Ответ #29 : 17 Апр. 2010, 01:30:55 01:30 »
Еще 1 довод в пользу lpd.
Люди все разные, и уровень доходов у всех тоже далеко не одинаковый.
 
Поэтому, кто совсем богатый всегда сможет взять себе двухдиапазонку.
Кто чуть бедней, тот просто хорошую и мощную станцию, тем более, что есть например модели мощностью до 8 вт.
 
А кто не может позволить себе это, всегда сможет купить самую дешевую, рублей за 500.
 
И тоже будет на связи...