Яндекс.Метрика

Голосование

Просьба высказаться ВСЕМ участникам форума.

Кто за проведение соревнований в Кандрах
9 (40.9%)
Кто за проведение соревнований в Аскарово
3 (13.6%)
Кто против соревнований, а хочет просто полетать
10 (45.5%)
Кто не хочет летать вообще и будет дома пить водку
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Соревнования. Кто за?

  • 67 Ответов
  • 28324 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

phantom

Соревнования. Кто за?
« : 11 Фев. 2004, 13:12:10 13:12 »

Елы-палы, надоело уже тупо тусоваться да водку пить. Давайте уже делать соревнования. Пофиг - в Кандрах, Аскарово, еще где… Ну неужели никому не надо выполнить нормативы? . Нам, например, для клуба срочно нужны разряды. И что мы, хуже дельтеров, которые то и дело соревнуются? Вот, например, у них на Банном в марте чего-то будет.
Вобщем, предлагается собрать оргкомитет для проведения в майские этого мероприятия. Мы с ЛН можем взять на себя : Положение, пробить статус областных или зональных в РОСТО, всякие текущие соревновательные бумажки. Еще надо: временную инструкцию на парадром Кандры  (на Аскарово почти готова), Главного Судью (настоящего), врача, карты местности, и т.п. Еще досуг организовать (здесь явно нужна помощь Крези).
А если никому это не надо, мы с Лехой сами организуем, сами и поучаствуем. И призы заберем!!!

А кто за, предлагайте, кто чем может помочь.

*

Оффлайн pepper

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #1 : 11 Фев. 2004, 14:03:45 14:03 »
Описание парадрома Кандры уже давно существует и вполне реальное ;) Так что если надо, то ради бога. А если насчет соревнований, ты связался с уфимцами или нет. На скока я знаю то нет :(
Не претендую на аксиому.

DK

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #2 : 11 Фев. 2004, 14:15:11 14:15 »
Связку Фантом+соревнования мы уже попробовали. :'(


*

Оффлайн pepper

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #3 : 11 Фев. 2004, 14:23:56 14:23 »
Может не надо так категорично, первый блин комом, тем более если Кандры, то там организация намного проще. Да и уфимцы собирались что-то замутить на майские в Кандрах, так что не все так плохо. А, в принципе, никто ведь никому не запрещает, хочешь летать-летай, хочешь соревноваться-ради бога.
Не претендую на аксиому.

phantom

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #4 : 11 Фев. 2004, 14:42:23 14:42 »
ДК, извини, но вот мне пофиг, что ты об этом думаешь. Я вижу, например, как ты пытаешься организовать у нас лебедочные полеты. И это при том, что все для этого есть!
А если ничего не пытаться делать, то результата точно не будет. И между прочим, в Мих-ке веселить взрослых людей при отсутствии погоды я вовсе не был обязан. И на горе не я был главным, а ГС (для тех, кто не знаком с правилами проведения соревнований). И в этот раз, учтя ошибки, я предлагаю лишь ЧАСТИЧНО свои услуги.
Я повторюсь: даже на параплан-ру народ хнычет, что негде выполнить 1-й разряд, но организовать ничего не в силах. Неужели и у нас такое же болото? Почему кто-то должен сделать все, а мы только можем попользоваться и покритиковать?
Между прочим, у дельтиков в том году в Банном тоже ничего не получилось, но их это не останавливает. И мы к ним поедем обязательно.

Пепу: дай нормальный адрес уфимцев и кого как зовут, лучше здесь.

*

Оффлайн pepper

Фантому координаты
« Ответ #5 : 11 Фев. 2004, 14:55:20 14:55 »
 Тимур, Уфа, e-mail: delta_timur@rambler.ru. Он сам в недоумении, чего ты не прорезаешься. Если по этому мылу не ответит. то на параплане. ру  в купи-продайке он свое крыло на учебное меняет или просто покупает учебное. Ник timur или Тимур
http://www.paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=5

Его дословный письмо мне  насчет майских в Кандрах:
"Здорово Жив конечно че мне будет
Мы на 12е декабря ездили в УстьКатав тоже дуло но немного полетали
Олеська Блюз продала теперь пробует Спирит от Кушлевича ничего про этот купол не знаешь?
Насчет Е-бурга - ты же знаешь мы всем рады кроме отморозков (в смысле неуправляемых) так что добро пожаловать а по погоде на 12 июня обычно штиль или север так что лучше на Шихане а на майские мы может и сами что то замутим
Купол до сих пор не продал, готов поменять на учебный Может подскажешь на какой сайт лучше объяву кинуть?
А в Кандры мы первый раз планируем числа 10 апреля алла бирса
Пока"
Так что связывайся. Если надо сотик, то у меня дома, вечером гляну.
Не претендую на аксиому.

phantom

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #6 : 11 Фев. 2004, 15:39:51 15:39 »
Ага, отписал Тимуру.

НЕТ !!!
« Ответ #7 : 11 Фев. 2004, 15:47:27 15:47 »
А вот ни фига, если уж взялся организатором – будь добр обеспечить всё ! Нету погоды – организуй пьянку. Но что бы люди сидели и не знали что они тут вообще делают – крайне недопустимо !

Кстати, а на кой вам нужны эти разряды ? Что они вам дадут ? Участие в соревнованиях ? Дык и без всяких разрядов участвуй где хочешь. Хотя ... с чемпионатом мира конечно сложнее всё. Если тебя знают как хорошего пилота – пожалуйста. А вот потусоваться и ради интереса выяснить кто летает лучше – это уже другое дело. Но при чём тут разряды ?

И ещё. Если проводятся соревнования – никаких свободных полётов !!! Либо либо. Что то одно.
Кто сказал, что люди не умеют летать? Люди не умеют приземляться!!!

*

Оффлайн pepper

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #8 : 11 Фев. 2004, 15:48:18 15:48 »
Ай да молодца ;D Не прошло и полгода. Такая активность в самом начале организации просто не может не радовать. ;D
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн pepper

Crazy не будь таким категоричным
« Ответ #9 : 11 Фев. 2004, 16:06:27 16:06 »
"И ещё. Если проводятся соревнования – никаких свободных полётов !!! Либо либо. Что то одно."

Кто хочет соревнуется и кто хочет летает. Для соревнующихся есть стартовое окно, есть стартовый коридор, куда свободно летающим в определенное время залетать не рекомендуется, обрати внимание, не запрещается, а просто не рекомендуется. Понимающие пилоты это понимают, извини за тафтологию.
Crazy-горка, это не твоя личная собственность и распоряжаться ей ты просто не имеешь никакого права. Теперь прикинь, какие то ребятишки типа твоих взглядов решили на Климухе сделать соревнования, а ты, мил человек, отпиликал туда 3000 км. А тебе говорят-извини, милый, у нас соревнования две недели, так что можешь отдыхать, не маразм ли это? Даже на Юце при проведении ЧР были свободно летающие пилоты, которые по просьбе участников стартовали на мясо, даже при открытом стартовом окне. Так что, мне кажется ты не прав.
Не претендую на аксиому.
Не претендую на аксиому.

Не путай
« Ответ #10 : 11 Фев. 2004, 16:34:37 16:34 »
Ты путаешь полёты на мясо и полёты свободных пилотов во время соревнований. Никто не разрешит летать ВО ВРЕМЯ соревнований !!!
Кто сказал, что люди не умеют летать? Люди не умеют приземляться!!!

*

Оффлайн pepper

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #11 : 11 Фев. 2004, 17:02:47 17:02 »
Crazy, ты, видимо, не очень внимательно прочитал мой пост, если заметил только эту фразу. Да и с ней я могу поспорить так как есть прецендент.
В 2000 г. покойный Миша Петровский (дай бог ему земля будет пухом) приглашал меня на ЧР на Юцу, и когда я отказался, связывая это с нежеланием участия в соревнованиях, он мне сказал, что полетать даже в окне будет возможность, так как, любой участник имел право поднять фюзибля в любое нужное для него время. Просто заявиться надо фюзиблем и все. Да и стартовый взнос меньше, так как минус судейство, карты и радиосвязь.  Конечно, все зависит от Положения, но зашоренность в парапланеризме тоже лишняя.
Для справки: М. Петровский- основатель парапланерной школы МАИ, конструктор парапланов, был очень замечательным человеком.  :'( Мы даже разбились с ним в первом году в один и тот же день. :(
Не претендую на аксиому.

LN

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #12 : 11 Фев. 2004, 18:59:39 18:59 »
Pepper:
А инструкция по парадрому Кандры утвержденная кем надо?
А вообще, свободные полеты во время стартового окна- это как мы сами определим, так и будет.
 Я сам летал во время ЧР на Юце, так один день разрешали свободные полеты во время стартового окна, в другой - нет. Все ведь зависит еще и от упражнений. Если маршрут - так даже, может, лучше, если кто-то в воздухе в это время болтается, а ты зыришь, что с ним происходит.  Да и стартовое окно явно не весь день с утра до вечера.
А ты знаешь Равиля (бывшего военного вертолетчика) из Уфы? Он тоже очень хотел поучавствовать в мероприятии.

DK

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #13 : 11 Фев. 2004, 19:17:11 19:17 »
ДК, извини, но вот мне пофиг, что ты об этом думаешь.
Максим, надо прислушиваться к чужому мнению, иначе ни как.
Для кого тогда пытаться организовывать соревнования?

LN

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #14 : 11 Фев. 2004, 19:30:55 19:30 »
Цитировать
Кстати, а на кой вам нужны эти разряды ?
В Курай, говорят, без 1-го не пускают, а свободные полеты там противопоказаны (см. соотв. тему)

DK:
Цитировать
Максим, надо прислушиваться к чужому мнению, иначе ни как.

О чем и речь. Нужно выбрать оргкомитет. Сделать опросы (здесь очень удобно) - какие хочет народ упражнения, какой хочет досуг и т.д. Потом кто-то в оргкомитете отвечает за досуг (так и быть, пусть этот досуг будет), кто-то за остальное.

*

Оффлайн Смирнов

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #15 : 11 Фев. 2004, 19:33:20 19:33 »
А инструкция по парадрому Кандры утвержденная кем надо? ...
Дельтадром "Кандрыкуль"
Официальная информация

1. Общие положения  
1.1. Дельтадром Кандрыкуль предназначен для учебно-тренировочных полетов начинающих пилотов- любителей на ЛА параплан-дельтаплан только в ПМУ в светлое время суток.
1.2. Дельтадром эксплуатируется круглый год, как правило, в не рабочие дни согласно утвержденного графика летных смен.
1.3. Старшим на дельтадроме является региональный представитель СЛА в республике Башкортостан
2. Описание площадки
2.1. Дельтаром Кандрыкуль расположен в 8 км южнее озера Кандрыкуль и в А-265 Д-118 км от КТА аэропорта Уфа.
2.2. Географические координаты КТД (контрольная точка дельтадрома)
широта - 54° 27' СШ
долгота - 54° 03' ВД
2.3. Абсолютная высота дельтадрома +318 м
2.4. Номер часового пояса - 4
2.5. Магнитное склонение +11
2.6. Летное поле - крутой склон с перепадом по высоте 80-100 м. Размер склона:
Юго-восточного по ширине - 300 м
Юго-западного по ширине - 200 м
Подстилающий склон - каменистый,
Стартовое поле - дерновой покров.
Уклон составляет 45° - 50°
3. Район дельтадрома
3.1. Район дельтадрома Кандрыкуль расположен на территории Уфимского РЦ ЕС ОВД. Граница от КТД R - 5 км, в вертикальной плоскости - 300 м. Местность холмистая с незначительными лесными массивами и лесопосадками.
4. Выполнение полетов
4.1. Полеты на дельтадроме Кандрыкуль осуществляются в светлое время суток при следующих метеоусловиях:
 Нижняя граница облачности - 300 м
Горизонтальная видимость - 5000 м
По ветру: Юго-восточный старт 120-170 от 0 до 12 м/с
Юго-западный старт 230-300 от 0 до 12 м/с
4.2. Запрещены полеты при наличии кучево-дождевой облачности, грозы, при прогнозировании штормовых ветров, смерчей, ураганов, града, ливневых дождей, обледенений, турбулентности, сдвига ветра.
4.3. При организации клубных полетов старшим на дельтадроме является Руководитель полетов, он же является старшим для частных пилотов в вопросах организации полетов.
4.4. Клубные полеты осуществляются при наличии на старте:
- руководителя полетов
- инструкторов
- лица, сдавшего зачет по оказанию первой медецинской помощи
4.5. Полеты осуществляются согласно утвержденной плановой таблицы.
4.6. Руководитель полетов следит за изменениями метеоусловий, состоянием воздушного пространства и общей организацией полетов. Он единственный, кто разрешает взлет и посадку
4.7. Инструктор дает задание на полет и отвечает за вверенных им пилотов
4.8. Решение на вылет пилот принимает лично
4.9. При совместных полетах РПД оббязан распределить порядок и очередность полетов между частными и клубными пилотами. Определить при необходимости сектора и границы старта.
4.9.1. Приступая к самостоятельным полетам на дельтадроме, пилот должен изучить и соблюдать требования данной инструкции и иметь при себе:
- свидетельство пилота
- страховой полис
- медицинскую справку
4.9.2. В классе безмоторных менее скоростные и маломаневренные аппараты имеют преимущество. При встрече однотипных ЛА преимущество имеет тот, кто ниже и ближе к склону. На встречных курсах ЛА расходятся левыми бортами. Если встреча происходит у склона, то тот, у кого склон слева, должен уступить дорогу. У кого помеха справа, должен повернуть налево и перейти на параллельный курс.
4.9.3. Дельтадром Кандрыкуль находится в контролируемом воздушном пространстве.
4.9.4. При полетах частных лиц и при отсутствии РПД ответственность за безопасность полетов возлагается на владельца ЛА
4.9.5. ИВП в районе дельтадрома осуществляется на основании утвержденных годовых графиков в ВС РЦ ЕС ОВД и ГС РЦ ЕС ОВД ежегодно не позднее 15 декабря.
4.9.6. РПД или пилот СЛА, обнаруживший в районе полетов воздушное судно, обязан прекратить выполнение полетного задания, отвернуть в безопасный сектор и произвести посадку.
4.9.7. В районе дельтадрома отсутствует телефонная и радиосвязь.
4.9.8. Органами ОВД доводится информация о возможности полетов в данном районе экипажам пролетающих ВС. 4.9.9. Спасательное обеспечение при летных происшествиях, приведших к травмированию пилота, организуется силами РПД или лицами, принимавшими участие в полетах.

Согласовано: ОВД ГУДП "Башаэронавигация"
Нач. ВС Уфимского РЦ ЕС ОрВД
Нач. ЦАК РБ РОСТО
2/04/2002

phantom

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #16 : 11 Фев. 2004, 20:01:28 20:01 »
Вот посмотрите, что мне на почту пришло.

"Уважаемый господин, Фантом,
 
     У меня есть некоторое число учеников (2-12), которые в принципе не прочь бы приехать к Вам в Кандры и поучаствовать в соревнованиях уровня 1ого разряда. Как вы наверное знаете, у нас нет поблизости подобного рода мероприятий. Ехать же сразу на чемпионат России, было бы для них не вполне верным решением. Особенно в этом году. На Юце и в Крыму в Майские дни ничего подобного организовано не бывает. У нас, сами понимаете, горки  еще те. Правда у нас есть еще вариант - Молдавия. Но, все таки проще было бы приехать в Уфу, чем через 4 границы.
    Насчет Аскарово. Лично я бывал там  в самый первый парапланерный тусняк (кажется 1999) и не уверен, что тамошний рельеф удобен для проведения соревнования такого ранга. К тому же бытовые условия там не ахти какие.
    В Кандрах не бывал, но судя по фотографиям и описаниям место должно быть удобное.
    Как я понимаю, Вы претендуете на роль зонального первенства. Поправьте, если не так.
    Если бы вы сообщили мне подробнее о предстоящем событие, я был бы рад довести эти сведения до нашей тусовки, а также приложить усилия к разумной агитации пилотов. У нас есть пилоты имеющие европейские лицензии и карточки ФАИ, но не имеющие опыта соревнований.
     По любому, до майских еще предостаточно времени, хотя, как посмотреть...
 
 С  уважением,
 Тагир
 Санкт-Петербург
 Светлановский пр., 107-265, тел: 8(812) 591-16-79
(Представитель "EDEL" в России и СНГ,
парапланы, подвесные системы, снаряжение и т.д.)"

Так что, уважаемые противники соревнований, к Вашему сожалению, соревнования уже ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Ибо отступать некуда.
В дальнейшем в этой теме попросил бы только конструктив.

LN

А что такая скудная инструкция?
« Ответ #17 : 11 Фев. 2004, 20:35:28 20:35 »
Цитировать
Дельтадром Кандрыкуль предназначен для учебно-тренировочных полетов начинающих пилотов- любителей на ЛА параплан-дельтаплан
А где границы зон для полетов? А что делать, если маршрут? Докуда летать? И, прошу прощения за безграмотность, "контролируемое воздушное пространство" к чему обязывает пилота? Я вот слышал про т.н. категории воздушного пр-ва -  1-я- всякие ракеты пускать воякам, истребителям колбаситься и т.д., 2-я - коридоры для ГА, 3-я - все остальное, где СЛА типа параплана летают без ограничений. Проясните, кто знает, так это или уже нет.

*

Оффлайн Aleksei

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #18 : 11 Фев. 2004, 22:07:10 22:07 »
Вообще-то сравнивать Кандры и Аскарово в плане проведения соревнований -- абсолютный абсурд. Кандры -- место для отдыха и учебы, это холмики. Аскарово -- дельтадром, на котором не одни соревнования прошли, и это -- горы. Если в Кандрах пройдут соревнования 1-го разряда -- это просто супер для подготовки к поездке в Курай! Где там Аскарово? Близко не лежало. Ни че не понимаю уже...

phantom

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #19 : 11 Фев. 2004, 22:31:26 22:31 »
Алексей, выразись поточнее. В смысле Кандры не позволяют улететь на маршрут?

phantom

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #20 : 11 Фев. 2004, 22:51:47 22:51 »
Максим, надо прислушиваться к чужому мнению, иначе ни как.
ДК, извиняюсь, но ты первый начал. Зачем вставлять палки в колеса, ведь дело-то хорошее?
Пойми, я не навязываюсь в организаторы, а просто хочу участвовать! Но негде. Вывод: надо организовывать самим для себя. Но я как организатор не канаю, а больше никто себя не предлагает. Замкнутый круг, однако. :(

*

Оффлайн pepper

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #21 : 12 Фев. 2004, 09:33:36 09:33 »
А что, набор высоты на параплане 2 мая 2002 г. до 2400 м. над горой- это не возможность уйти на маршрут. Дельты летают до Туймазов-40 км. Это что?
По дороге на гору подбираем Тимура с трассы М5 с рюкзаком-30 км. это что?
По любому надо связываться с уфимцами-это их базовая горка, они все и прояснят.
И после зимней спячки, практически первый выезд, как вы думаете, господа, все ли будут готовы к условиям полетов в Аскарово, я честно говоря сомневаюсь. Можно, конечно, шашки наголо и вперед, но мы же все-таки вышли уже из этого возраста, да и времена уже не те или не так ???.  
Фантом, я так понимаю, у нас пока ответственный за связи с летающей общественностью по регионам. :D. Просим Вас уважаемый ставить нас в известность, как вы в принципе уже и начали.
Не претендую на аксиому.
Не претендую на аксиому.

DK

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #22 : 12 Фев. 2004, 10:17:36 10:17 »
Соревнования мне не итересны с точки зрения моего участия в них. На майские я хочу отдохнуть. Посмотреть я не против. Если необходима массовость, тоже готов влиться в ряды номинальных участников.
Но, в этот раз постарайтесь найти разумный компромис между соревнованиями и свободными полетами.
В противном случае лучше развести людей на разные места,
соревнования в одном, свободные полеты в другом.

Vitali

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #23 : 12 Фев. 2004, 10:23:33 10:23 »
Дима, значит ты приедешь в Аскарово?  ;) Юру бери, как год назад.

phantom

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #24 : 12 Фев. 2004, 10:24:46 10:24 »
Насколько все видели горки в Кандрах и в Аскарово, места там хватит всем! Это во-первых. Во-вторых, стартовое окно не бесконечно. В третьих, участники накрутили и улетели, и места еще больше стало для отдыхающих. :P

DK

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #25 : 12 Фев. 2004, 11:02:43 11:02 »
Виталий, конечно я приеду.
Хочу сделать тур Кандры-Аушкуль-Аскарово.
Плюс еще обсуждается дневной сплав по речке.
Десяти дней должно хватить.
Юру, при его согласии, заберем обязательно.



phantom

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #26 : 12 Фев. 2004, 11:10:44 11:10 »
Дима, может, вместо речки опять на пару деньков в болото?

LN

Re:А что так мало народу проголосовало?
« Ответ #27 : 12 Фев. 2004, 14:35:16 14:35 »
Почему? Голосуйте давайте! Где остальные 17 человек?
« Последнее редактирование: 12 Фев. 2004, 16:42:53 16:42 от LN »

Vitali

Re:Соревнования. Кто за?
« Ответ #28 : 12 Фев. 2004, 16:43:04 16:43 »
Дима, насчет сплава.. тут под Белорецком (50 км от Аскарово) есть реченька называется Белая (водка называется Беленькая) так вот там сплавляются. Все как надо - пороги, скорость течения, подводные камни, по заказу - туземцы с копьями  ;D

*

Оффлайн Aleksei

уточняю
« Ответ #29 : 12 Фев. 2004, 18:29:51 18:29 »
Алексей, выразись поточнее. В смысле Кандры не позволяют улететь на маршрут?
Я в том смысле, что по моему мнению уйти на маршрут с 300м. проще чем с 70. Улететь, наверное можно и с 40, но для соревнований, как я понимаю важен не столько единичный, сколько массовый результат. Места для полетов в Аскарово несравненно больше чем в Кандрах...
Но в общем-то я согласен с pepper-ом: если делать соревнования в Башкирии, то приспособленность конкретных горок под конкретные соревнования надо уточнять с местными пилотами.
Сам я еду не на соревнования, а чисто отдохнуть. Так что ежели где-то чего-то собираетесь «закрывать», предупредите сразу