Яндекс.Метрика

Олюдениз. Отчет.

  • 2 Ответов
  • 3761 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олюдениз. Отчет.
« : 08 Окт. 2010, 02:58:31 02:58 »
Созрел небольшой отчет по Олюденизу, выкладываю на суд общественности.

   Итак само место - горных хребет именуемый Бабадаг, протянувшийся с северо-запада на юго-восток на несколько километров, окультуренный и практически обожествленный тучей парапланеристов со всего мира.  Севернее на 5-6км расположен застывший Мендос, выглядящий на фоне заостренной вершины Бабадага эдаким добродушным толстячком.

   На выезд  была поставлена следующая задача - изучить аэрологию места (как выяснилось позже - это самое интересное), полетать в горной термичке, слетать традиционные для данного места маршруты до Мендоса и долины бабочек.

   Типичное утро каждого дня - в 7.30 чистейшее небо, северный ветер с континента, температура около 18 градусов (днем 30-35)... Далее все развивается по непредсказуемому сценарию - гора может утонуть в синих тучах, а может целый день простоять огурцом. Гусары молчать. Стандартной была только база - 2500 все 9 дней.

Итак приезд... по приезду Антоном был преподнесен забавный факт отсутствия ручки запаски как таковой. Дабы не терять полетного времени было принято решение пойти поискать оную у местных парабарыг. Последние оказались людьми весьма забавными и добродушными, немного спрашивали про летный опыт и предложили притащить подвесь для пошива ручки в течении двух дней. Видимо ответ слишком явственно был написан на наших лицах, поэтому ручка все таки была найдена в закромах и, буквально поклявшись парабарыге проверить все на земле 3 раза, мы ломанулись эту штуковину устанавливать.

   День первый, летно-нелетный. Грузимся в машину, на небе над Олюденизом висит пара небольших облачков метрах на 800. На горе ни облачка, светит солнце, душа поет... Сразу едем на самый верхний старт 1980м. Поскольку места не знаем абсолютно - задача просто слететь, оглядеть окрестности и отработать посадку. Аккуратно раскладываемся на мелких и острых камнях, смотрим ветер - стартуем. КРАСОТА... Время 11.30, термичка уже вовсю работает, сходят достаточно резкие пузыри... Делаю пару галсов в термодинамике на старте и дергаю за Антоном, попутно обозревая местные достопримечательности.
   И тут открывается самое интересное - вся долина над Олюденизом, расположенная между двумя горами, полностью закрыта облачностью! ВСЯ!  Метрах на 800! @№;! От души выговорившись и вспомнив разными словами духов этого места, обращаю внимание на тандемы, которые на определенном расстоянии от горы лихо вкручиваются в облака в глубокой спирали. А шо? Вперед! Пока летел до обозначенной позиции, набрел на небольшой просвет и быстренько свалившись в спиральку вывалился с другой стороны облака. Мда... Встретили.
   Зато следующие несколько дней погода дала улетаться. Термичка начинается около 11 бодрыми пузырями, которые к 13 превращаются в хорошие потоки с максимальными значениями 5-6. Самое интересное происходит на верхнем старте - фоновый север сталкивается с термическим и над гребнем крыло просто выносит в космос. Правда лучше это действо совершать когда потоки сформированы, в пузырях штырило как то совсем нехорошо - из +8 вывалился косо в небольшой минус.
   
          Утром, когда термический ветер еще не может побороть фоновый северный можно и даже нужно совершить эдакое "восхождение" в динамике - с промежуточного старта на северной части Бабадага, на высоте 1700м. Стартуя с данной высоты постепенно поднимаешься в динамике до верхнего старта 1960, двигаясь около 2х км в одну сторону. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение - одно дело скользить пятой точкой по ёлкам на родной Митейке, совсем другое - пытаться изобразить нечто аналогичное на огромной горе. Подъем проходит вдоль дороги на верхний старт, поэтому народ с проезжающих машин обычно подбадривает пролетающего пилота выкриками, жестами или хотя бы выражением на лице - большими стеклянными глазами или пальцем у виска. Шучу. Но почему то больше никто так не летал.
   В общем освоившись и обнаглев на 3-4 день я таки совершил полет к Мендосу, правда не с первого захода. Халявы не получилось. Изначально уходил с высоты 2300, с мыслью "а шо нить по дороге попадется". "По дороге", конечно же, попался только хороший нисходняк. Пришлось вернуться к гребню за нижним стартом, оттуда выколупываться до верхнего, далее вылезать до 2700. При такой высоте дойти труда не составило. На долину бабочек посмотрел сверху уже в крайний день.
   
             Да, про Nicola's Hotel... в общем то начало традиционное - беды ничто не предвещало. Когда выезжали - стояла маленькая тучка у вершины... которая по приезду превратилась в здоровенную синющую задницу (простите). Задница (простите еще) повисла с южной стороны Бабадага. Ну нам то чего? Нам на северную стартовать, оттуда ж дует.... Стартовали, отошли подальше от гребня и благополучно полетели к концу хребта, за которым предполагалось выйти к морю и приземлиться на штатную посадку. Антон, традиционно изображая дельту, ушел вперед. И попал под тучей в добрый такой нисходняк.
   Но, как оказалось, это еще не самое забавное в этой истории. Самое забавное случилось, когда вышли из за хребта - и уперлись в дульник с моря. Антон на тот момент уже присматривал гнездовье, а я, созерцая сиё действо сверху, пытался дать варианты экстренной посадки по рации. В общем позже выяснилось что один вариант был дорогой с серьезным уклоном, второй - отвесным обрывчиком... Ну сверху ж хорошо так смотрелось, ровненько! В общем помахав крылом, сорвав аплодисменты жителей отеля и защитившись минимум на КМСа по точности, Антоша сообщил шо "всё путем". Я выскребся давя тапку и попав под правильную тучку. Много потом нам было сказано...
   Больше эксцессов не было, отлетали мы крайне положительно. По вечерам лежа у бассейна в отеле смотрели на вечерние старты с Бабадага. Наблюдали удивительных созданий, выполняющих задний свал и прочие ужасы, но не умеющих нормально приземляться... В общем - чего там только не было.
   
PS. Видео рендриццо.   

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Re: Олюдениз. Отчет.
« Ответ #1 : 08 Окт. 2010, 09:37:03 09:37 »
А были смерчи? После того как я их увидел, как то больше не захотел стартовать с верхнего старта  :o, ну и приехавшие буржуи делали так же, я что, левый чтоли  :D

В долину бабочек не приземлялся?
Не хлопай "ушами"!!!

Re: Олюдениз. Отчет.
« Ответ #2 : 08 Окт. 2010, 11:51:27 11:51 »
А были смерчи? После того как я их увидел, как то больше не захотел стартовать с верхнего старта  :o, ну и приехавшие буржуи делали так же, я что, левый чтоли  :D

В долину бабочек не приземлялся?

Приезжаешь на горку пораньше и смерчи отсутствуют как таковые. До начала термички можно полетать в динамике, потом начинаешь выскребаться в пузырях, позже потоки. Смерчей я в принципе не видел.

В долину бабочек решил не приземляться. т.к. по словам местных тандемщиков делать там абсолютно нечего. Да и пришел я туда где то на двух километрах - сливать высоту не хотелось.