Яндекс.Метрика

Кайтинг 2012

  • 18 Ответов
  • 10658 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Aleksei

Кайтинг 2012
« : 08 Янв. 2012, 22:24:50 22:24 »
Новый год начался с похода «за поворот». Ну это там, где Кама поворачивает к Чайковскому за 20 км. от него. Издали все кажется ровным, безжизненным, белым и пушистым. Однако на этом просторе встречаются незаметные издали рыбаки с машинами и «каракатицами» -- самодельными снегокатами, рожденными симбиозом мотоцикла и колес от трактора. Рыбаков много. Судя по их ответам на наличие улова, их больше чем рыбы в Каме. Идти в бакштаг нетрудно, хотя ноги все равно устают. Трудно идти в сильный рваный ветер в лакировку -- бейдевинд. Но к этому тоже привыкаешь. Ты просто очень быстро скользишь по снегу. Очень просто и очень быстро. Так проще чем идти пешком. GPS отсчитывает остаток пути: 1-2 км и смена галса, и снова -- терпеть и отрабатывать порывы, превращая их в метры «высоты» -- я поднимаюсь на ветер.  Можно опустить руку вниз, и прикоснувшись к снежной поверхности, пальцами ощутить как течет время вместе со снежным простором, летящим навстречу, и как время растворяется в прошлом, позади тебя, в сугробах миллионов снежинок. Издалека это похоже на ровную, однородную поверхность, но пролетая по этому снежному простору, ощущаешь какая она разная и непохожая ни на что ожидаемое. Податливый снежный покров сменяет наледь, потом следуют участки льда и на десерт -- торосы, припорошенные снегом, тут уже слалом. А потом как приз -- ровный ветер, и участок ровного, спрессованного ветром снега. Километры просторов, ветер, снег и ощущение себя частицей мира сего. И кажется, что начинаешь понимать ветер, кайт и снег. А еще есть время подумать о том мире, в который не хочется идти пешком. Отсюда он не выглядит совершенным. Но другого нет. И я возвращаюсь домой.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #1 : 09 Янв. 2012, 00:14:42 00:14 »
Молодец, Леха, прям "белые стихи"
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #2 : 13 Янв. 2012, 21:35:46 21:35 »
Кто желает составить компанию на фестивале "Международный марафон Жигулевское море 2012" http://www.zhigmore.ru/ ? Замечательная тусовка, километры просторов, гонки, фристайл -- просто кайтпраздник жизни!  :)

*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #3 : 12 Фев. 2012, 19:02:37 19:02 »
На Жигулевском море было жарко несмотря на мороз 20 град. На въезде в Тольятти местное радио радостно сообщает нам о предстоящем фестивале "Жигулевское море 2012" -- вот это популяризация! Заходим в магазин купить хорошего вина с дороги и продавщица узнав, что мы спортсмены, говорит:"А, вы на этих гоняетесь..." и руками "подтягивает планку". Возникает ощущение, что все в Толятти в курсе про кайтинг.  :good:
В первый гоночный день (2 февраля) ветра практически не было: то штиль, то 3 м/с на порывах. Старт не давали, народ отсиживался в баре "Жара", что на берегу, особо нетерпеливые грелись с кайтами на льду. Попробовал покататься на Джокере-16. Так вот: в этом безветрии он тянет. Есть о чем подумать. Сумевший отъехать от берега народ. попадал в местное усиление ветра и катал в нем на зависть сидящих в баре. К главному судье подходит гонщик:"Старта не будет? Можно уезжать? У меня кайт даже не взлетает". Судья думает, наблюдая несколько кайтов в паре километров от берега идущих ровным галсом... С другой стороны бодрым шагом к судье подходит приехавший из той "ветровой трубы" гонщик:"Давайте старт! Там -- дует!" Судья не выдерживает, прыгает на снегоход и с анемометром устремляется к тем, едущим. По мере приближения судейского снегохода кайты начинают сначала махать, а потом ложиться на лед. Старт не дали и мы уехали в "Звездный" -- это пансионат в котором мы жили, пить виски. Было хорошо.
На следующий день ветра не было совсем. Гонку отменили сразу. Кто-то поехал на каток, а мы с Саней отправились в технический музей, расположенный возле АвтоВАЗа и побродили пару часов между образцами военной техники с тучей самолетов, танков, всевозможных приспособлений для уничтожения всего и вся и выживания в условиях этого уничтожения. Если кратко про впечатления, то: подводная лодка -- это офигееееенно огромное сооружение, про то, что окоп отрывается очень простой машинкой нам в армии не объясняли заменяя, видимо от незнания, эту приспособу лопаткой, ж/д вагон с баллистической ракетой отличается от рефрижераторного двумя дополнительными колесными парами и шарнирами на крыше, а чтобы залезть в Т-70 и отправиться на нем в сражение на Курской дуге, надо очень любить свою Родину. Ну и еще огромное количество всевозможного и разного, на которое раньше у страны хватало денег, несмотря на бесплатное образование, медицину и жилье.
Потом была зачетная баня. А потом наступил первый гоночный день -- 4-е февраля. Дистанция: Старт -- галфинд 4,5 км, поворотный знак, галфинд 4,5 км, промежуточный финиш в зоне старта, бакштаг 11 км, поворотный знак и лавировка 11 км. на финиш. Ветра было предельно мало. Кайт (Flysurfer Speed-3 12 кв.м) удерживался в воздухе только благодаря затянутому триммеру и ритмичному затягиванию его в небо за силовые стропы. Потом следовал мах им вниз и попытка разогнаться. Вот так я пересек линию старта. Дальше следовал галфинд, 4,5 км. которого я проехал за мучительные 22 мин. Лыжи предательски скрипели и не ехали (не используйте фтористый парафин в мороз какая бы температура не была написана на нем -- гонят! Только при 0-х температурах). Иногда стропы начинали радостно свистеть, но потом неизбежно следовал переход с отталкиванием лыжей на фоне поддергивания кайта за передние стропы (с волочащимся по снегу кайтом в гонке не ходят). Лидеры ехали на больших кайтах (мне бы Джокера-16...). Поворотный знак прошел чудом не завалив кайт. Не покидало ощущение того, что кто-то там наверху, подставляет мне штилевые зоны чаще чем другим. Вот меня, стоящего обходят два гонщика на бОльших кайтах. Пара махов кайтом и стропы свистят, я встаю в стойку и пускаюсь за ними. Догоняю, обгоняю, отрываюсь, встаю. Меня опять обходят эти двое, я снова начинаю ехать. К промежуточному финишу был весь мокрый от пота. Однако на этот галфиндовый переход ушло уже только 15 мин. На каком-то порыве ухожу в лавировку и ощущаю, что кажется лыжи начали ехать. Это обнадеживает, даже обходящие бордеры (у них был старт после лыжников) не так сильно омрачают действительность. Раздувает, прыгаю на переметах, прохожу поворотный знак, на бакштаг затратил 33 мин., ухожу в лавировку. Постепенно обхожу пару кайтеров на 15кв.м., немного подмерзает лицо, но это -- ожидаемо, 45 мин.лавировки, финиширую 21-м, уложившись в зачетное время (оно истекает через час после финиша 1-го гонщика). Дистанцию прошел за 1ч.55мин -- очень долго. Оптимизма Санино (он был вторым среди бордеров): "Ну и где ты был?" не добавляет, но... в общем: взяли мы портвейна и проанализировали гонку. В баню не пошли, надо было отоспаться: на следующий день гонка, а потом надо за ночь успеть доехать до дома -- работа, блин. Лыжи намазал Swix CH.
Наступило воскресенье, ветки у деревьев закачались. Наконец-то дунул ветер. Старт дают четко в 12-00. Цепляюсь за первым пелетоном, не отстаю, обхожу двоих. У идущего передо мной гонщика отстегивается лыжа, к поворотному прихожу шестым. Поворот очень удобный: помимо основного поворотного знака есть еще один -- чуть ниже по ветру, даунлуп на повороте получается естественно и не мешает сзади идущим. 7мин -- это не вчерашние 22. На обратном галфинде корректно расходимся с летящими навстречу бордерами, отстаю от лидеров, но отрываюсь от сзади идущих, все это за 6 мин. Промежуточный финиш, бакштаг. Вижу, что не могу идти также круто как впереди идущие без потери скорости, меняю галс, расхожусь со следующим за мной кайтером и вижу по GPS, что на поворотный я выхожу на этом курсе. Решаю идти по нему (умник, блин) и очень скоро покидаю зону поземки, а с ней -- и сильного ветра. Местная аэрология, ее знать надо и следовать за местными. В общем вернулся я в общество, но пропустил на бакштаге человек 8 вперед себя. Затратил на него 21 мин. Лавировка, ухожу от зоны возможного слабого ветра, на пересекающихся с другими гонщиками курсах оцениваю свое положение в гонке и постепенно начинаю отыгрывать потерянное на бакштаге. Начинает сказываться усталость, но терпимо, радует то, что ветер есть! Финиширую через 43 мин. 11-м. На гонку затратил 1ч.17мин. Запарковался, отдышался, пофотографировал, приехал Саня. Настоение -- зашибись! Саня в итоге стал 2-м в общем зачете среди 19 бордеров и 1-м среди любителей, а я -- 14-м среди 48 лыжников и 9-м среди любителей. До дома доехали, и на работу. Офигенно отдохнули, погонялись, потусили. Организаторы -- СУПЕР!!!
Другие взгляды на прошедшее: http://www.overpower.ru/forum/17-1367-6  http://zhigmore.ru/
Теперь вопрос: когда за Пермский край на соревнованиях по кайтингу начнут выступать представители его столицы? Ведь катаете, приключений ищете. Осталось только собраться!
Марафон Жигулевское море -- особая дисциплина. В отличие от остальных соревнований, здесь есть возможность просто попутешествовать с кайтом. А для желающих оценить свои силы, всегда найдется соперник на дистанции. Здесь не так тесно как на курс-рейсе. Есть время подумать и исправить ошибку. И появляются некоторые выводы, которые позволяют не только расти в спортивном плане, но и в чем-то переосмыслить свои убеждения. Общение с новыми людьми, обмен опытом, новые интересы и, как следствие -- расширение кругозора. Ничего подобного на данный момент нет. Присоединяйтесь...
« Последнее редактирование: 17 Фев. 2012, 18:40:16 18:40 от Aleksei »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #4 : 12 Фев. 2012, 19:27:12 19:27 »
Дак какбы пермский кайтер чемпион мира...
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #5 : 12 Фев. 2012, 21:10:21 21:10 »
Дак какбы пермский кайтер чемпион мира...
Завсегдатай этого форума?  :)
Я для тех, кто это читает писал.
Соревнований много... Мир -- очень серъезно и круто. Но есть возможности участия в Российских соревнованиях.
« Последнее редактирование: 12 Фев. 2012, 22:27:46 22:27 от Aleksei »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #6 : 13 Фев. 2012, 09:56:27 09:56 »
Нет, Лёха, он завсегдатай другого форума.
Для нас, обитателей "тутошного" форума, кайты - это дополнение к основному хобби.
Потому когда будет стоять выбор полетать в зимнем динамике на Метейке да еще с бандой единомышленников или поехать за 900 км на соревнования по кайтам, то лично я выберу Митейку.
Приоритеты такие.
Но вот если прогноз не однозначный, по направлению или по силе ветра, когда толи будут полеты, толи нет, а вот вероятность хорошо покайтить практически 100%, то конечно же берем кайты и на КамГЭС, или в поля в Кондратово, или еще куда.

А кайтеров в городе ПЭ, думаю, гораздо больше сотни, и из них много катает на достаточно высоком уровне, но тут бОльшую популярность имеет не кроссовое направление, а фристайловое, может потому от нас на соревнования типа Жигулевского моря ни кто не ездит, а вот на "местную" Строгановскую милю поедет много народа, или в Новосиб ездили...

Нынче вот с погодой засада какая то...
Прикинь, я на льду в этом сезоне стоял два раза, на Метейке, когда там дульник был, что летать стремало. Это в начале сезона было, в прошлом году...
А дальше все по полям ездили, потому как на льду вобще штиль.

Надеюсь нынче в Усолье покататься на Строгановской миле - с 23 по 26 февраля будет проходить.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #7 : 13 Фев. 2012, 18:39:00 18:39 »
Да я так: информация к размышлению, вдруг кто-то хочет да не решается... ЖМ -- самое то, чтобы начать. В Е-бурге тоже хорошо будет с 28 февраля по 5 марта -- Чемпионат России, информация на www.ubastation.ru Там, кстати, помимо курс-рейса еще и фристайл. Или: помимо фристайла -- курс-рейс :)

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #8 : 29 Фев. 2012, 10:01:50 10:01 »
Большое спасибо Костяну Горелову, что вытянул меня вчера вечерком покайтить! :good:
Поле у деревни Страшной под направление восток-юго-восток само то!
Снег - плотненькая такая целина.
Кайтили от дороги что идет на Страшную до Сакмары. Километра полтора длина поля. С небольшим рельефом.
Пробовали прыгать :) Временами получалось  ;).
Ветерок 3-6 м/с, к вечеру подстих, потому решили ретироваться, что бы не пешкодраить до машины :D
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #9 : 06 Мар. 2012, 10:39:23 10:39 »
Выходные надо сдвигать сообразно прогнозу погоды!
Вчера вечером зачетно покайтилсь на поле у Нестюково. Рядом с "арбузным спотом"
На арбузнике колбасились чемпион Мира и Европы, а также чемпион России.
Чемпион Мира махал лопатой насыпая кикер, а чемпион России жбахал на нем, крутил тулупы с сальтами-морталями.
Правда ветерок был слабоват, метров 4-6, но эти перцы прыгали и не парились.

Мы же перешли через дорогу с ЛЭП и по пухляку катались пока не село солнце, тоже пытаясь прыгать.
Извалялись все в снегу, накатались за все выходные.
Если сегодня будет тоже дуть, то тоже поедем!
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #10 : 08 Мар. 2012, 23:02:43 23:02 »
Завтра ветер!
Все на кайты!
Или арбузник или под мост!
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн K201

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #11 : 09 Мар. 2012, 03:07:49 03:07 »
На Арбузном тусовка с музыкой и парапетами ...сосисками и мотодельтой.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #12 : 09 Мар. 2012, 20:30:11 20:30 »
Зачетно покатали!
Я наездил километров 40+.(ЖэПэЭс показал 37,55 но я его включил после того как с Костей сгоняли до Нестюково, а это по прямой почти 2 км)
Народ напрыгался. Причем прыжки метров на 5 если не выше были.

Еще зарисовка.
Пьем чай.. Саня Рябко очень задумчиво так говорит: "Собаки с КамГЭСа сюда прибежали..."
Я: "Не понял..."
С: "Ну собаки, что мы как то на КамГЭСе видели, тут... Прибежали говорю..."
От Арбузника до КамГЭСа по прямой 25+ км
Тут до меня дошло... По споту бегали две собаки звонко и задорно лаяли, ни кого не трогая и умело уворачиваясь от лыж, строп, досок, кайтов.
Это были собаки Энца и Белки - можно сказать корифеев Пермского кайтинга :D
Пришлось открыть глаза  :D :D :D

Костя перезалей видео
« Последнее редактирование: 09 Мар. 2012, 21:10:58 21:10 от Андрей Южанинов »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн K201

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #13 : 09 Мар. 2012, 23:08:36 23:08 »
Воюю упарился с эти плланшем...залил в мой мир качество сдохло куда еще залить,щас покороче подрежу.

*

Оффлайн K201

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #14 : 09 Мар. 2012, 23:19:36 23:19 »
Первая пошла
« Последнее редактирование: 27 Апр. 2012, 13:36:50 13:36 от amp »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #15 : 10 Мар. 2012, 11:18:15 11:18 »
Ролик с 8 марта, правильно понял?
Вася звезда:-D
кстати во вконтакт выложили фоты.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн K201

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #16 : 24 Мар. 2012, 21:26:31 21:26 »
Сегодня десяток кайтеров не плохо откатали у Чусовского моста.

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #17 : 27 Апр. 2012, 12:58:55 12:58 »
Березники закрывали сезон (зимний), не присутствовала жаль :)


*

Оффлайн Aleksei

Re: Кайтинг 2012
« Ответ #18 : 01 Июл. 2012, 00:08:39 00:08 »
Сегодня был свидетелем и немного участником интересного феномена. Ездили в Крюково с надеждой на прогноз каталки на флэте (для тех, кто не в курсе -- ровная без волн вода). Прогноз нас обломал -- ветра небыло. Термичка: от штиля до порывов 7 м/с, но очень коротких порывов. Просидели эту шнягу весь день. К вечеру раздуло до 5 м/с, с провалами до 2х. Иван -- самый неугомонный, поехал на Кабрине 12 кв.м и Абордс-е (145х40 доска такая). Резался и прыгал, наслаждаясь редким в наших краях флэтом. Я офигевал глядя на эти прыжки на фоне цифр анемометра, которые утверждали, что дует 3-4 м/с! Дуло четко вдоль берега. Накачал Кайман 10 кв.м. и поехал в этом безветрии. Самая крупная волна была от резиновой моторки прошедшей рядом. Было катастрофически мало, но пару раз подпрыгнул, и волшебные кайт и доска везли! "Везло" кончилось при показаниях анемометра 1,5-2,5м/с. Кайт удерживался в воздухе только "восьмерками", и на берегу когда вылазил из воды -- берег обрывистый, я его таки уронил, но не в воду. В общем  мы решили так: катание на флэте позволяет понизить нижний предел ветрового диапазона кайта на 1-2 м/с.