Яндекс.Метрика

Елабуга 2012

  • 4 Ответов
  • 2635 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ЭДсДВ

Елабуга 2012
« : 19 Фев. 2012, 17:13:07 17:13 »
                                          Или
     Открытие нового сезона
                                          Ура! Минуса отступают! На 16.02.2012г дают погоду в Елабуге!
Организовались своим экипажем; Данил, Володя и я, стартуем с утреца, как раз к обеденному прогреву на старт. Дорога прошла незаметно. Давно не виделись,  эмоции, и было о чём поговорить на парапланерные и околопланерные темы. Я «летел»! В Татарии в нескольких местах встречали фоторегистраторы-«засады»…надеюсь, за превышение не придёт «письмо счастья».
Город Елабуга понравился сразу. Чистый, красивый берёзки по улицам, вежливые не суетливые водители. Практически сразу находим место полётов, по огромному всаднику!
Подъезжаем к кафешке, там ремонт…кто-то пролетел с обедом, но! Есть термос с печеньками! Бросаем рядом авто, идём «нюхать воздух».   
Какая Лепота! Рай для начинающих пилотов! Обрыв примерно на 80 метров и шириной больше километра, насколько хватило глаз. У подножия широкая река во льду. Рыбаки мелкими точками… по левому плечу, город с куполами мечетей и церквей. Справа отличные ветроуказатели – дымящиеся заводы соседнего города. Но, не разглядывать же мы красоты приехали (в полёте ещё насладимся пейзажем), раскладываем снарягу, проверяем. Ветер, не ровно в склон, слегка косит, слева от города около 5-6 м/с, и, постепенное усиление по прогнозу. Отличный динамик.
Стартуем!      
Ухожу вправо с ветерком, на разведку протяжённости склона, и понимаю что, возвращаться с моим «недогрузом» будет сложнее. Разворачиваюсь и, «утыкаюсь»!   
Хорошо что придумали «газ» на парапланчике! Выжимаю до полного аксель, сам в струнку…черепашьим шагом «идём домой». Заодно прикидываю где же тут садиться если что!?  Уходить вниз на реку? – а вдруг лёд тонкий…идти далеко…на склончик? Ближе, но рядом дома заборы с колючкой (народ, везде у нас одинаковый - описывал ранее, наших приморских дачников)!   Отойдя подальше от склона сопротивляться, стало веселее, мысли приобрели другой характер, наконец, можно спокойно наслаждаться полётом и лицезреть бескрайние просторы! На позитиве подлетел к парням «тусующимся» возле кафешки и полёты втроём, стали веселее! «Резвились» образовав своеобразную карусель, против часовой стрелки у склона. Руки в перчатках окоченели, решил «переобуться», сажусь. Пока отогревался подъехали Можгинцы. Воздух прогрелся, ветерок усиливался и слегка подколбашивало на неровностях рельефа внизу, срывая нам завихрения от деревьев и домов. Во время второго старта приходилось всё чаще пользоваться акселем для возвращения на 80%, и 1/3 постоянно. Либо уходить далеко вперёд от склона. Ветер усиливался, решил что на сегодня хватит. Пилоты из Можги, правильный прогноз погоде определили ещё раньше, и немного полетав, уехали по делам дальше.
На этом вроде и всё…но, повествование путешествия скучновато получается:
- Острых ощущений получил Данил. Не успев приземлиться с нами до усиления, был сдут на дачи. При посадке на больших ушах, получил (ассиметрию)? Бросил, тут же всё открылось, посадка на колышки в огород, подвесь порвана, пилот цел - получил хороший урок.
Предлагаю в преддверии сезона, ещё раз проштудировать всё, по поведению крыла на ушах: (более резкие манёвры, раскачка, фронталка, выполнение «уши+ аксель», конструкцию ваших куполов: (расположение ушных строп, «выделенка» ушных на А ряду, либо отдельные стропы для «ушей»…использование акселя.
   


В целом город, полёты и склон очень понравились!   
« Последнее редактирование: 20 Фев. 2012, 19:00:18 19:00 от ЭДсДВ »
"О, если б плащ волшебный взяв, Я б улетал куда угодно!-Мне б царских мантий и держав
Милей был этот плащ походный."- Гёте(Фауст)

*

Оффлайн ЭДсДВ

Re: Елабуга 2012
« Ответ #1 : 19 Фев. 2012, 17:21:03 17:21 »
Забыл поблагодарить пилотов с Елабуги оказавших нам оперативную помощь!
 :good:

 :az:
« Последнее редактирование: 19 Фев. 2012, 19:14:57 19:14 от Maxim Tkachuk »
"О, если б плащ волшебный взяв, Я б улетал куда угодно!-Мне б царских мантий и держав
Милей был этот плащ походный."- Гёте(Фауст)

Re: Елабуга 2012
« Ответ #2 : 19 Фев. 2012, 21:32:20 21:32 »
Поздравляю с открытием сезона !  *friends*

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Елабуга 2012
« Ответ #3 : 19 Фев. 2012, 22:55:46 22:55 »
Да...
А в городе ПЭ до сих пор штиль...

Поздравляю с удачными полетами!
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн ЭДсДВ

Re: Елабуга 2012
« Ответ #4 : 20 Фев. 2012, 19:07:56 19:07 »
И Вам удачного открытия!
Погода только начинается!!! На ближайшие выходные тщательно изучаем прогноз!
И...только бы не сглазить. Погода есть  :) , но небольшой снежок :(.
Посмотрим!
"О, если б плащ волшебный взяв, Я б улетал куда угодно!-Мне б царских мантий и держав
Милей был этот плащ походный."- Гёте(Фауст)