Яндекс.Метрика

Медвежка 2013

  • 216 Ответов
  • 64198 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Медвежка 2013
« Ответ #90 : 24 Сен. 2013, 10:43:24 10:43 »
я фоткал немного. к вечеру выложу что есть!

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Медвежка 2013
« Ответ #91 : 24 Сен. 2013, 10:44:26 10:44 »
По возможности выкладывайте как Тема сделал, т.е. на яндекс диск или аналогичные файлопомойки, что бы не было пересжатия снимков.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Медвежка 2013
« Ответ #92 : 24 Сен. 2013, 10:46:56 10:46 »
Хорошо! в обед сгоняю домой за файлами и скину

Оффлайн 36&6

Re: Медвежка 2013
« Ответ #93 : 24 Сен. 2013, 12:27:26 12:27 »
Еще не много фоток. На 3-ей фотке примерно в центре точка - это параплан :) Еще много видео материала, на несколько Гб, снято с GoPro.
« Последнее редактирование: 24 Сен. 2013, 14:24:44 14:24 от Shvv »
:)

Re: Медвежка 2013
« Ответ #94 : 24 Сен. 2013, 18:07:08 18:07 »
Вот и закачал фотки! все что нафотографировал все тут! выбирайте сами кому чего. http://www.fayloobmennik.net/3211550

Оффлайн bolbes

Re: Медвежка 2013
« Ответ #95 : 24 Сен. 2013, 22:18:37 22:18 »
Да, не должен, но серьезные сложения могут быть? И условие было "хорошо владеющий активным пилотированием" :) А вчера на склоне все были подготовленные? Что такое "подготовленный", что такое "не должен"!?
Вот Саша почему вчера ты летал выше всех!? Думаю все знают ответ на этот вопрос :)
Потому что выше - безопаснее! А как же те, кто вчера в большинстве летали у склона!? Не получается, летая у склона, да еще и в такую погоду, да еще и проходя "минигорныйкурс" только об этом и думаю! :)
Итак, "выходите из поточка +4..+6 на акселе против ветра - счастье гарантировано" :)
А еще у кого-то будут варианты? :) Или это основное правило? М.б. кратковременное изменение какое-то метео?
Спасибо!


трудно Саш супер пилотам объяснять что такое динамик и термодинамик, а еще сложнее доказать что могут произойти ЛП. Очень трудно объяснить критическую высоту и опасность сложений.
Мы немного покрутили винговеры и все круче нас тока яйки.
Вопросы по безопасности затрагивали уже не раз, и как заметил все остается в игноре.
Остается желать только успеха и хороших мягких полетов таким пилотам.
И ради бога Саш не лезь с нравоучениями и не пытайся научить гуру, тебе потом и откликнется.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Медвежка 2013
« Ответ #96 : 24 Сен. 2013, 23:10:49 23:10 »
Вован, чел не позиционирует себя суперпилотом.
Он просто хочет "все знать". Помнишь был тележурнал в советском союзе?
"Орешек знаний"  и все такое.
Пусть дискутируют :-)
Мне вот "шкала Фетисова" очень даже понравилась.
Так что из этих постов слепим потом темку.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Медвежка 2013
« Ответ #97 : 25 Сен. 2013, 00:22:07 00:22 »
Много Саша хорошего написал. Всегда так и надо писать. И кто понимает, всегда благодарен за такое. Мне вот полезно было.

Оффлайн 36&6

Re: Медвежка 2013
« Ответ #98 : 25 Сен. 2013, 09:24:17 09:24 »
Вот зря я в эту дискуссию ввязываюсь - это работа инструктора, объяснять на каком уровне пилот находится.
... тогда продолжим :)
Ну какой нормальный инструктор будет отвечать на вопрос: "Как гарантированно в термодинамике найти боевую фронталку?" :)
Но вобщем-то пока информации хватило, спасибо всем за нравоучения и особенно Александру. Понял что давно хочу прочитать спец.литературу и когда-то начинал, но пока не было времени закончить...
Вот что еще нарыл на просторах paralpan.ru, от 2000г.:
"В реках, как правило, вода холодная и над ними, вниз сходящие потоки (кошачья лапа).
Будет сажать и не вылетишь из засоса. (Как в тучу сосёт только наоборот)."
Но это видимо больше подходит для Митейки.

И правильно написал Владимир, надо летать и почаще думать, чем чаще тем лучше:)
Но у новичка внимание рассеивается на другое - тут конечно поможет инструктор. Но у нас много пилотов, которые уже прошли базовое обучение и только на лебедке... и летают без инструкторов. Так же есть пилоты, которые обучаются самостоятельно.  На мой взгляд, все что тут пишется и инструкторами и опытными пилотами - только на пользу.
:)

*

Оффлайн pilot72

Re: Медвежка 2013
« Ответ #99 : 25 Сен. 2013, 10:13:01 10:13 »
"Как гарантированно в термодинамике найти боевую фронталку?" :)


Отпустить крыло глубоко вперед и будет вам счастье.........
Задемпфированный 1-2  неспособен на шалости, без участия пилота, при условии нормального состояния аппарата.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Re: Медвежка 2013
« Ответ #100 : 25 Сен. 2013, 10:14:47 10:14 »
Понял что давно хочу прочитать спец.литературу и когда-то начинал, но пока не было времени закончить...
Вы меня удивляете, теория - это ОЧЕНЬ важно. Зато все встало на свои места, потому как при должной теоретической самоподготовке многие вопросы бы у вас отпали сами собой.

*

Оффлайн pilot72

Re: Медвежка 2013
« Ответ #101 : 25 Сен. 2013, 10:21:35 10:21 »
Вы меня удивляете, теория - это ОЧЕНЬ важно. Зато все встало на свои места, потому как при должной теоретической самоподготовке многие вопросы бы у вас отпали сами собой.
При хорошей теоретической подготовке, вопросов обычно не возникает.......
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

*

Оффлайн "BOING 747"

Re: Медвежка 2013
« Ответ #102 : 25 Сен. 2013, 10:44:50 10:44 »
Вчерась маненько подлетнули на медвежке в два крыла! Приехали 19.00 ветерок 3,5-4м. Проходит фронт и горка заработала! :crazy_pilot: Ветер 7-8м, ровненький. Праздник продолжался минут около 40! А потом усё кончилосё как и началося! По всей видимости хвост от фронта нас по развлекал.

Оффлайн 36&6

Re: Медвежка 2013
« Ответ #103 : 25 Сен. 2013, 11:04:28 11:04 »
Да, будем читать! 
Но теперь я уже знаю, когда говорят или пишут, как научиться обрабатывать поток: "Прошивай поток, пока он не закончится. Потом разворачивайся... и снова прошивай..."  - при таком способе, если поток сильный и вывалиться из потока против ветра, да еще и в низходящий поток, то фронталку получить можно с большой вероятностью :)
:)

Re: Медвежка 2013
« Ответ #104 : 25 Сен. 2013, 11:20:46 11:20 »
"Прошивай поток, пока он не закончится. Потом разворачивайся... и снова прошивай..."
простите, но этож ахинея какая-то от швеи самоучки )))
« Последнее редактирование: 25 Сен. 2013, 11:22:33 11:22 от DIE_hard »

Оффлайн 36&6

Re: Медвежка 2013
« Ответ #105 : 25 Сен. 2013, 11:30:47 11:30 »
простите, но этож ахинея какая-то от швеи самоучки )))
Почему-же, чтобы узнать где границы потока - вполне метод рабочий, особенно наверное на этапе знакомства с потоками :)
:)

Re: Медвежка 2013
« Ответ #106 : 25 Сен. 2013, 11:32:31 11:32 »
Почему-же, чтобы узнать где границы потока - вполне метод рабочий, особенно наверное на этапе знакомства с потоками :)
Почему? Потому что это хрень, лишняя, ненужная, которой любят себе забивать голову самоучки. Зачем тратить время на ложные пути развития, когда можно сразу учиться НОРМАЛЬНО летать. Ну и вы так пишете, как будто поток - это такой столб из желе, который стоит и ждет, пока вы с ним познакомитесь поближе, общупаете и перейдете на новый этап ваших отношений Х))) нет уж, потоки обрабатывать надо :)
« Последнее редактирование: 25 Сен. 2013, 12:06:07 12:06 от DIE_hard »

Оффлайн bolbes

Re: Медвежка 2013
« Ответ #107 : 25 Сен. 2013, 14:32:43 14:32 »
как научиться обрабатывать поток: "Прошивай поток, пока он не закончится. Потом разворачивайся... и снова прошивай..."  - при таком способе, если поток сильный и вывалиться из потока против ветра, да еще и в низходящий поток, то фронталку получить можно с большой вероятностью :)

Володя ты меня прости но большей ахинеи я еще не встречал про потоки.
Нащупать границы потока можно и не вываливаясь из него. Нужно просто немного теории и практики.
При обработке потока необходимо учитывать:
1. Время в которое ты летишь, ну например утро день вечер.
2. Местность где ты летишь, горы, равнина, долина и т.п.
3. Скорость ветра.
4. Градиент.
И многое другое о чем описано в учебниках, и обсуждаемо не раз на форумах.
Так же по скороподъёмности и горизонтальному сносу, можно определить как расположен поток, куда он движется, с какой скоростью. Также можно определить центр потока, и принять решение как его обрабатывать и обрабатывать ли его вообще.
И заметь это все не прибегая к каким то критичным углам атаки крыла. И не залезая в опу.

Оффлайн bolbes

Re: Медвежка 2013
« Ответ #108 : 25 Сен. 2013, 14:35:13 14:35 »
И еще добавлю:
С такой теорией обработки потока которую предлагаешь ты, 100%я удача про... потерять поток и не найти его никогда.
Это Володя мастурбация какая то получается.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Медвежка 2013
« Ответ #109 : 25 Сен. 2013, 14:55:33 14:55 »
Почему-же, чтобы узнать где границы потока - вполне метод рабочий, особенно наверное на этапе знакомства с потоками :)

Эх.. Так как те кто летает не пишет, будут писать те кто почти не летает, т.е. я  :)

Лучше не прошивать поток, а стараться не вываливаться из него.
Потому если ты нечаянно влетаешь в поток/пузырь попробуй заметить какая сторона крыла была выше при входе. (Какая полупопица перекосилась выше).
Потом следи за прибором. В классическом случае по мере продвижения в потоке сначала скороть подъема будет возрастать, потом уменьшаться. Вот когда начала уменьшаться надо вспомнить про полкрыла, что хотела быть повыше, протянуть немного и закрутить в ту сторону :)
В потоке же стараться быть в центре, протягивать в сторону максимального подъема или против ветра, если поток наклонен.
Если же ты вывалишься из потока с подветренной стороны, то воткнуться в него будет сложно. Так в нисходняке и провалишься под потоком.
И вобще "прошивать" то бишь влетать и вылетать из потока - последнее дело. Рядом с плюсом будет минус и минус обычно сильнее чем плюс. От этих перепадов и можно получить фронталку.

Как то так. Более опытные поправят. :)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Оффлайн 36&6

Re: Медвежка 2013
« Ответ #110 : 25 Сен. 2013, 15:36:33 15:36 »
И вобще "прошивать" то бишь влетать и вылетать из потока - последнее дело. Рядом с плюсом будет минус и минус обычно сильнее чем плюс. От этих перепадов и можно получить фронталку.
Вот-вот, Андрей о том же, прошивать - хороший способ для получения фронталок! :)
Еще про потоки, сделал вывод в этом сезоне, что если поток крутишь в одну сторону, а кажется как-то не очень..., то не надо спешить и менять направление спирали - большая вероятность потерять поток совсем...
:)

Re: Медвежка 2013
« Ответ #111 : 25 Сен. 2013, 15:41:10 15:41 »
Ишь как страсти накаляются! Что ж, поддержу срач дискуссию в меру возможностей ).

Татьяна в свойственной русским женщинам манере "тормознула коня и в горящую избу" сразу. Ах где ж вы, Пушкинские Татьяны...

Но это лирика.

Обращаемся к гуру - Шорохов, стратегия и тактика маршрутных полетов (см. видео в соотв. разделе на параплан.ру).

Соответственно Намба Ван рекомендует нам найти и знать границы потока. Для чего? Чтобы четче сориентироваться, где находится ядро. "Хлопнуло на полкрыла - ага, там граница потока. Хорошо. Разворачиваемся, ищем ядро". Причина такого поиска очевидна - в ядре скороподъемность выше, воздух стабильнее (в широких термиках).

Однако написанное выше не касается работы в термодинамике - это чистой воды свободный полет.

Уважаемый Shvv (народ, ну пишите имена хотя бы в профиле!), как я подозреваю, после воскресной Медвежки спрашивает совсем про другие условия - термичка+динамик=термодинамик. И вопрос данный родился после болтания в пузырях, коих со скальников сходило в неимоверных количествах. По ощущениям совсем не комфортно  - спокойный полет - пинок под зад - подъем - клевок - горка. Ну сами знаете. Потоки же находились без характерного "пинка" и скороподъемность в них пониже.

И да, особо большие пузыри можно обкручивать. Только для этого надо отработать технику лучше, чем для просто свободного полета. Закручивать надо "всей тушей", максимально используя вес, знать границу предсрыва консоли (характерный изгиб консоли, потеря нагрузки на клеванте). При этом сходит семь потов, а высоты выигрываешь с гулькин хрен, простите мой французский. Это уж когда совсем без термички озвереешь или на землю очень не хочется.

Почему бы начинающим не потренировать сложения на земле? В средний ветер 4-6мс поднимаем крыло и делаем ассиметрии, фронталки, уши и т.д. Для выработки моторики на начальном этапе этого вполне достаточно.

« Последнее редактирование: 25 Сен. 2013, 15:46:19 15:46 от Fetisov »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Медвежка 2013
« Ответ #112 : 25 Сен. 2013, 16:13:41 16:13 »
Уважаемый Shvv (народ, ну пишите имена хотя бы в профиле

Саня, поправь свой профиль - напиши имя  ;) :D

Сори за офтоп
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Медвежка 2013
« Ответ #113 : 25 Сен. 2013, 16:33:13 16:33 »
Татьяна в свойственной русским женщинам манере "тормознула коня и в горящую избу" сразу. Ах где ж вы, Пушкинские Татьяны...
Но это лирика.
Никакой лирики. Рефлексия как она есть, не несущая особой практической пользы, а так же светлого, доброго, вечного  :D :D :D Это твоя непосильная ноша самого спокойного из адекватных поучителей данного ресурса ;)

Оффлайн 36&6

Re: Медвежка 2013
« Ответ #114 : 25 Сен. 2013, 17:31:04 17:31 »
Офигеть, кажется не много отвлекся на работу и столько пропустил!
Но извините, еще не успел все прочитать..., оставлю на вечер :)
Уважаемый Shvv (народ, ну пишите имена хотя бы в профиле!), как я подозреваю, после воскресной Медвежки спрашивает совсем про другие условия - термичка+динамик=термодинамик. И вопрос данный родился после болтания в пузырях, коих со скальников сходило в неимоверных количествах.
Обновил профиль. Спасибо за замечание.
Саше Фетисову думаю можно имя не вписывать, уже:)
И, кстати, вопрос данный родился в начале сезона. Все хочу летая в ТермоДинамике хоть как-то представлять, говоря языком черчения, "поперечный разрез" всего воздушного потока на горке и чуть дальше до и после горки. Читая книжки, немного прояснилось про волновые потоки образующиеся за горкой... - знающие знают, о чем это я :) Вобщем нет пока полной картины этого среза.
:)

Re: Медвежка 2013
« Ответ #115 : 25 Сен. 2013, 20:12:11 20:12 »
Ребятки =) Вы раздули тему не в той теме. =)))) Хотел найти фотки и тут ррррааааазззз три страницы оффтопа. А еще модераторы отписываются и вообще. Ээээх выыыы.
Летайте безопасно!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Медвежка 2013
« Ответ #116 : 25 Сен. 2013, 20:43:19 20:43 »
А на счет фронталок и подворотов около склона, вот что может получиться

Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Оффлайн UAE

Re: Медвежка 2013
« Ответ #117 : 26 Сен. 2013, 00:45:06 00:45 »
считаю себя пилотом выходного дня(новичком), но парашютистом,и думаю тему которую поднял вова shvv,довольно субьективная, начиная от терминов "боевая фронталка" до управления конкретным крылом,которых думаю уже более сотни.

Оффлайн 36&6

Re: Медвежка 2013
« Ответ #118 : 26 Сен. 2013, 17:33:51 17:33 »
Друзья, поразмышлял я не много еще...про наши горки, и сделал такие утверждения, которые скорее всего поменяются по мере накопления знаний и опыта :) :
1. На Медвежке, если висеть против ветра в термодинамике, в районе ближнего и среднего старта (где вода не рядом со склоном) при выходе из потока фронталку получить маловероятно сразу попадаешь в динамический поток - но там не может быть низходящего потока;
2. На Метейке, если висеть аналогично в термодинамике, в районе леса, где вода упирается в склон, если выйти против ветра из термодинамического потока, то высокая вероятность попасть сразу в низходящий поток.
Все это конечно субъективно.
:)

*

Оффлайн Сергей1

Re: Медвежка 2013
« Ответ #119 : 29 Сен. 2013, 16:27:32 16:27 »
Еще много видео материала, на несколько Гб, снято с GoPro.
Где можно кино посмотреть?
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!