Яндекс.Метрика

Растяжка.

  • 17 Ответов
  • 5376 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Сергей1

Растяжка.
« : 24 Июн. 2013, 23:14:28 23:14 »
Наконец-то сделал приспсобление для растягивания строп. Это вместо тяжести весом в 20 килограмм.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

Re: Растяжка.
« Ответ #1 : 24 Июн. 2013, 23:44:42 23:44 »
Аккуратно сделано.
А чем от обычного безмена отличается?
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Padla

Re: Растяжка.
« Ответ #2 : 24 Июн. 2013, 23:50:19 23:50 »
батарейкой ;)

*

Оффлайн Сергей1

Re: Растяжка.
« Ответ #3 : 24 Июн. 2013, 23:50:52 23:50 »
Аккуратно сделано.
А чем от обычного безмена отличается?
При достижении нагрузки в 20 кг загорается светодиод.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Растяжка.
« Ответ #4 : 25 Июн. 2013, 01:00:18 01:00 »
Аккуратно сделано.
А чем от обычного безмена отличается?

У меня домашний безмен до 10 кг.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Растяжка.
« Ответ #5 : 25 Июн. 2013, 12:13:41 12:13 »
У меня домашний безмен до 10 кг.
Собственно, вполне себе достаточно.
У меня электронный безмен. До 40 кг. Или до 60, не помню.
Собственно, не суть.
Делал так:
Через блок к стропам (блок на турник, канистру на землю) подвесил канистру с водой и с помощью безмена отрегулировал нагрузку, отливая воду из канистры. Все. Более безмен не нужен. Просто протягивал стропы. Причем, к завершению протяжки достаточно точно запомнил усилие на стропы (мышечная память, так сказать. Само получилось). Потом проверял - с помощью безмена. Убрал груз, жестко закрепил свободные концы и натягивал стропы, после чего смотрел на показания безмена. Ошибка составляла около 2-3 кг.
Имея безмен до 10 кг - вот ничто не мешает суммировать отрегулированные нагрузки, например 10+10 кг. Или 9+9.  *ah*

Не в коем случае не хочу сказать, что топикстартер зря потратил время и усилия. Интересная машинка получилась.
Аккуратная, технологичная.
И полезная. Даже в плане того, чтоб использовать уже имеющийся безмен (скажем, до 10 кг) с учетом технических идей автора, ну, например, усилить пружину вставкой еще одной такой же, или слабже, жестко закрепить между собой несколько витков (усилить пружину), откалибровать с помощью другого безмена, и алга...  :good:
Респект за творчество! :good:
« Последнее редактирование: 25 Июн. 2013, 12:39:55 12:39 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Re: Растяжка.
« Ответ #6 : 25 Июн. 2013, 12:32:42 12:32 »
Вдогонку:
В следующий раз использовал большой альпинистский карабин вместо блочка. Поскольку забыл его дома. Блочек.  *ah*
Карабин прекрасно работает - узкой частью вниз.
Канистра веревкой через карабин к свободным концам.
Лучше работает веревка, которая не растягивается.
С карабином даже проще получилось - блочек, он при натяжке по горизонтальной оси крутиться, веревка соскакивает, пришлось колхозить жесткое крепление.
С карабином от этого безобразия легко ушел.
В крайний раз на Митейке просто тянули, без безмена, используя "мышечные навыки"и фаркоп автомобиля.  *ah*
Вообще, операция не сложная и не долгая, а вот эффект - очень даже впечатляющий!  :good:
Особливо, апосля зимнего сезону...  *ah*
Да, перчатки обязательны! Мозоль на пальцах появляется мгновенно!  ;)
« Последнее редактирование: 25 Июн. 2013, 12:37:33 12:37 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Rimlin

Re: Растяжка.
« Ответ #7 : 25 Июн. 2013, 14:59:45 14:59 »
Так, а теперь для чайника *ah*! Для чего и главное как это делается? Можно ссылку на статью или так на пальцах.

Re: Растяжка.
« Ответ #8 : 25 Июн. 2013, 15:34:34 15:34 »
Так, а теперь для чайника *ah*! Для чего и главное как это делается? Можно ссылку на статью или так на пальцах.

Сначала - традиционно - поиск рулит...  :D
Вот, например, сообщение от А.Южанинова. http://paraural.ru/index.php/topic,4898.30.html
Ну, и вот вдогонку  :D :D
http://paraplandv.flydv.ru/viewtopic.php?f=2&t=3233
http://paraplanrm.mybb2.ru/viewtopic.php?t=45
http://paraplan.ru/forum/topic/76376
http://lifeparagliding.ucoz.ru/forum/4-19-1

Если Вы обратили внимание - в теме сообщение от топикстартера о приборе, заменяющем груза.
Пробовал тянуть и так и с грузом.
Далее ИМХО - с грузом тянуть гораздо гораздее. Потому, что нужно не только натянуть стропу, но и удержать ее в этом положении какое то время (я удерживал 20сек). А при этом создавать постоянное усилие легче натяжкой груза (просто натягиваем, поднимаем с земли, и держим), нежели мышечным усилием (необходим ПОСТОЯННЫЙ контроль за усилием натяжки), динамика,  как правило, страдает. У меня, во всяком случае, так было.
С другой стороны - подобное приспособление (или безмен) более компактен.
Впрочем, и канистра под воду тоже много места не занимает.
Позволю себе совет от "чайника"  - после протяжки строп очень желательно протянуть стропы в паре - можно тем же грузом и усилием. Так они легче и надежнее выравниваются.
Впрочем, пробовал и без парной протяжки( не вместо  :D, а после протяжки каждой стропы в отдельности  *ah*) - просто поднимал купол, пара тройка прыжков (на месте, без старата) - и все в норме. После первого полета - уж точно...  :D
Опять же - это мое решение, для себя. Каждый решает сам. В меру своей испорченности. Осторожности, опытности и т.д.
Каждый сам себе доктор. *ah*
« Последнее редактирование: 25 Июн. 2013, 16:07:27 16:07 от Bin555 »
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Rimlin

Re: Растяжка.
« Ответ #9 : 25 Июн. 2013, 19:00:40 19:00 »
Спасибо Bin просвятил, а то я сижу читаю не пойму. :good: А теперь даже очень понятно. Я же пока чайник, и не сталкивался  с такой бедой.
« Последнее редактирование: 25 Июн. 2013, 19:28:06 19:28 от Rimlin »

*

Оффлайн Сергей1

Re: Растяжка.
« Ответ #10 : 25 Июн. 2013, 22:59:08 22:59 »
У меня тоже усилие отрегулировано водой в канистре: 6 трехлитровых банок воды плюс вес канистры. При достижении усилия в 20 кг замыкаются контакты и загорается светодиод. Потом нужно поддерживать горение светодиода усилием натяжения стропы. Причем светодиод смотрит в сторону карабина, чтобы человек видел его. Таким образом можно протягивать стропы одному без посторонней помощи.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Karry159

Re: Растяжка.
« Ответ #11 : 26 Июн. 2013, 00:19:17 00:19 »
прочитал... задумался... неужели так все точно должно быть ??? ровно 20 кг ? как-то не парился этим вопросом, тянул руками , наверно по разному, честно говоря, может такой подход - перебор, а может лучше поедем летать ? :crazy_pilot:

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Растяжка.
« Ответ #12 : 26 Июн. 2013, 00:40:59 00:40 »
Насчет точности не знаю.
Но как то протягивая стропы Костя порвал три штуки.:)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Сергей1

Re: Растяжка.
« Ответ #13 : 26 Июн. 2013, 00:54:57 00:54 »
Все пишут, что 20 кг - золотая середина. Максимум - 25 кг. Можно порвать стропы верхнего яруса. Меньше можно, но держать стропу в натянутом состоянии нужно гораздо дольше. Если стропа порвется, значит она была слабая и не надежная.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн pilot72

Re: Растяжка.
« Ответ #14 : 26 Июн. 2013, 08:55:06 08:55 »
Стропы, при нарезке размеров, нагружают 20 кг. Вот откуда взялась цифра 20.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Re: Растяжка.
« Ответ #15 : 26 Июн. 2013, 09:42:35 09:42 »
Насчет точности не знаю.
Но как то протягивая стропы Костя порвал три штуки.:)
может быть просто стропы были как на легендарном рейвеле нежно свекольного цвета ;)

Re: Растяжка.
« Ответ #16 : 26 Июн. 2013, 11:26:16 11:26 »
Стропы, при нарезке размеров, нагружают 20 кг. Вот откуда взялась цифра 20.
Очень вероятно.
Как то где то на просторах интернета нашел видеоролик, в котором "Сол" стропы на своих парапланах тянул с нагрузкой 14 кг.
Для себя, после нескольких протяжек строп на своем крЫле, и помогая другим, сделал вывод - не столь важно, с какой именно нагрузкой тянется стропа - гораздее обратить внимание именно на удержание стропы под нагрузкой.
Как бы - динамическая равномерность натяжки важнее.
Без фанатизму, канешна...  *ah*
Имеется в виду, что превышать определенную нагрузку (по умолчанию 20 кг на стропу, спасибо Саша за разъяснение почему) нежелательно.
Отчасти еще и потому, что, порвав стропу при протяжке, избавишься от ненужных переживаний, что превысил нагрузку и "сдуру" "попал на бабки".
Т.е - порвалась стропа при протяжке - четко знаешь, что "она свое отработала". Туды ей и дорога. И где то даже обрадовался, что сам порвал, а не она в полете крякнула...  *ah*
Протягивая стропы "на глазок" при разрыве стропы, скорее всего буду обвинять не "усталость материала" а именно свое чрезмерное усилие... Типа - ей еще летать бы и летать, а я ее как Тузик грелку...  :D Сдуру то че угодно можно сломать...  :D
Все очень ИМХО.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Сергей1

Re: Растяжка.
« Ответ #17 : 26 Июн. 2013, 19:23:36 19:23 »
Очень вероятно.
Как то где то на просторах интернета нашел видеоролик, в котором "Сол" стропы на своих парапланах тянул с нагрузкой 14 кг.

Вот мнение об этом ролике.
Цитировать
http://paraplan.ru/forum/topic/76376
wortmann
пилот XC
03 Дек 2010    
  Re: Клип-руководство по уходу за стропами параплана. Правильная протяжка строп.
в клипе Трейсер с 0.45мм стропами.
 а, к примеру, мое крыло имеет в верхнем ярусе 0.9мм стропы.
 потому и нагрузка разная

ingener
пилот выходного дня
03 Дек 2010    
  Re: Клип-руководство по уходу за стропами параплана. Правильная протяжка строп.
Так там и при 12 кГ тянут сразу за две стропы, чтобы не порвать. 
 Имхо, это методика Соловская и для них может быть и хороша. Не стоит ее считать универсальной для всех парапланов. Кроме того нагрузку около 12 кГ стропы первого яруса испытывают практически в каждом полете. Зачем тогда их тянуть с таким усилием и после полета?

Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!