Яндекс.Метрика

Непутевые заметки или Дальний восток

  • 9 Ответов
  • 8504 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Привет все!
  Как вы знаете или нет, это моя вторая командировка на дальний восток. Разговаривая с Андрюхой, родилась идея написать некие заметки, что увидел я тут.
  Первым вопросом чем запомнится мне дальний восток, я бы вам ответил, корточки. Сидят тут все и везде. Я не говорю про владивосток и хабаровск, там этого меньше, но в провинции ВСЕ! Запомнилось, пришел к нам как то местный товарищ в гости.  Сидеть на табуретке ему было не удобно и он сел на табуретку на корточки. понимайте как знаете, жаль не сфоткал, это было в первую неделю пребывания.Проезжая уссурийск на автобусе видел как два чувака идя по тротуару, просто шли таки и раз сели резко так, потрещали, покурили, встали и дальше пошли. Даже с учетом лавок на них сидят только дети и девушки с женщинами, пацаны и мужчины сидят рядом  :D
  Стоимость еды это отдельный разговор, конечно не как на сахалине, но есть свои достопримечательности. Во первых кисломолочка, её пить тут после нашего молока, кефира НЕВОЗМОЖНО! Такое чуство что вода с закваской и порошком, вкус отвратный Кефир в районе 60-70 рэ за литр, молоко так же. Творог 100 рэ за 100 грамм  :D Хлеб 30. А да рыба, рыбу дешево можно купить только в Находке и во Владивостоке, все что дальше 100 км, цена как у нас сразу, почему так, мы не поняли. Тобишь смотрите, краб кг стоит 350 рэ в находке, в 250 км от неё он уже стоит 1600. Так же со всей рыбой, которой тут в глубинке почти нет, у нас выбор реально больше да и свежесть лучше.
  Машины, да тут реально все машины праворукие, кроме рейсовых автобусов. Такого разнообразия я не видел, но ЦЕНЫ! Это ад, стоимость завышена раза в полтора, можете сами погуглить авторынок "зеленый угол". Не показатель, но представление даст. И они тут все достаточно старые. Скутеры цена как у нас, только можно купить типа только только с парома. И очень много гоняют тайота тундра, просто куча, везде и всюду. Есть русские, но в основном старье типа москвичей и классик, я правда видел пару раз новую гранту и все.
  Китайский рынок и китайские вещи. Да тут стоимость на рынках на чуть чуть меньше чем у нас, но всеравно афигеть как дорого. Так как все гоняют покупать шмотки в китай. А все типа что с запада, ебануться как дорого. Даже электроника тут дороже чем в перми.
  Телепрограммы, блин учитывая разницу во времени +7 с Москвой и +5 с Пермью, тут не показывают нормальные спортивные передачи в прямом эфире. А что идет, то это почти под утро всё.
  Интернет есть, пинг до европы сумашедший. Страницы и качать ровер, а онлайн игрульки типа WOT играть не айс.
Может что забыл, спрашивайте. Еще напишу, так сказать первый блин комом.
  Водка и алкоголь забыл блин. Короче стоимость и качество стремное. Но пить можно.
Летайте безопасно!

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #1 : 19 Июл. 2013, 11:19:11 11:19 »
Тема, дак ты в каком городе то проживаешь?
Или тебя мотыляет по краю?
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #2 : 19 Июл. 2013, 11:20:59 11:20 »
Практически живу в г. Спасск-Дальний, но по краю мотыляет.
Летайте безопасно!

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #3 : 19 Июл. 2013, 12:30:24 12:30 »
Задали вопрос, сколько тут получают ЗП. Теоретически как у нас, стоимость оплаты труда 15-20 тысяч. Но везде по разному, как бы с приходом ВСТО они думали что будет повышение. Но только в тех местах где есть заводы нефтяников НПЗ.
Вот при стройке однушку сдавали в пределах 60-90 тысяч в месяц, а сейчас все упало, когда строители почти все разъехались.
Про дороги. Тут они как бы есть, но их как бы нет. Переодически есть хорошие дороги, но они перемежаются с псевдостройками. Это такая фигня, там пару тракторов стоит, типа мы делаем, а по сути разбомбленная дорога в пару км, на которых если щебень завезен и планировка частично выполнена то хорошо.
Кайты, парапланы, серфинг все есть. Но чего то более менее централизованного в интернете я не нашел. Все какое то старое, хотя катаются тут много, как и летают.Летать и катать не гонял, времени нет, все же на работу приехал, да и до моря далековасто от моей квартиры.
О море, вот чего не понимаю, так это местного сервиса. Есть домики, есть море. ВСЁ!!! Более менее нормального сервиса тут нет, тут афигенные пляжи, красота, но все застряло в совке. Ну и еще что перелет в одну сторону летом 30 тыщ. Стоимость койкоместа начинается от 700-1000 рэ за человека, дешевле только палатками. Но палатками, так засран берег, мама не горюй, даже на берегу камы чище, да и все приезжают с масками, ластами и прочим, так что вдоль берега, живность если и есть, то ту которую не нашли.
Летайте безопасно!

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #4 : 22 Июл. 2013, 10:38:26 10:38 »
Спасибо. Ждем продолжения
 :good:

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #5 : 22 Июл. 2013, 11:27:35 11:27 »
Вы вопросы задайте, что интересует. чтобы не забыть. А то замыливается все.
Летайте безопасно!

*

Оффлайн bugs

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #6 : 22 Июл. 2013, 23:47:29 23:47 »
"Вызывает антерес вот еще какой проуцесс. В чем у вас там ходют БАБЫ. "(с) Филатов. 

Все в бикини?  *ah*  или без ?  :D
Врет стрелок. Чуть, чуть наводчик. Никогда не врет кто? -  Летчик.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #7 : 23 Июл. 2013, 00:24:22 00:24 »
Теж грят
ЗАМЫЛИВАЕТСЯ ВСЕ

В том и ходют, то биш НИ ПАНЯТНА В ЧЕМ :D :D :D
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #8 : 23 Июл. 2013, 08:54:54 08:54 »
Как нипанятна, как и весь мир в китайской одежде. Только выражено это тут более контрастно.
А прикол тут частные дома называют усадьбами. А сами дома частные это шопиздец страх. Как бы красивые котеджи я видел ну от силы раз 10, может не там бродил? Но домики это еле дышащие избушки на курьих ножках. С явно выставленным на показ бордаком вокруг територии и внутри  :D За то около такого чудища может стоять ахриненный кукурузер, правда криворукий.
А еще прикол, тут стали делать украшательства машин. Выглядит это по меньшей мере странно.
1. Почти на каждой машине есть шторки на передних окнах. Видимо им пиздец как всем надо прятаться. Но шторки то не прозрачные гы гы гы.
2. Адовые ветровики, реально здоровые как козырек, встречаются в основном на джипах.
3. Видели наверное как японцы фигачат тачки аля минивен с передними супер бамперами и всякими приколами. Так вот, тут тоже такие гоняют, только я не пойму как они местные ямы преодолевают.
4. Ну у всех китайские ляляки и красючки. Енто они так называют бампера китайские, фары, сиденья, рули, мультимедия и всякую другую ерунду.
5. У них у всех одинаково пахнет из машин. Вот реально одинаково, как буд то освежитель воздуха один только продается и других нет.
Летайте безопасно!

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Непутевые заметки или Дальний восток
« Ответ #9 : 23 Июл. 2013, 09:48:45 09:48 »
5. У них у всех одинаково пахнет из машин. Вот реально одинаково, как буд то освежитель воздуха один только продается и других нет.

 :D
У них наверно прибило к берегу танкер с освежителем и вот торгуют ведрами на рОзлив  :D
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"