Яндекс.Метрика

АЗУ для радиостанций

  • 52 Ответов
  • 20375 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Сергей1

АЗУ для радиостанций
« : 14 Окт. 2013, 13:53:57 13:53 »
Нет. Дело в том что в новых идёт сам стакан для зарядки с разъемом под зарядку со штекером. А в твоём стакане впаян стационарный шнур. В принципе можно покумекать немножко и перепаять как надо.  В принципе могу помочь. Или сам можешь обратиться к Паше Крылову. Он любит такие работки делать. :)
Если хотите сделать автомобильную зарядку, нужно у Михаила купить провод для автомобильной зарядки. К этому проводу в магазине "Товары Прикамья" купить гнездо, которое чтобы совпало по размеру со штеккером провода.    Это гнездо припаять к штатному проводу стакана зарядки. Только нужно соблюсти полярность (плюс с плюсом, минус с минусом), иначе зарядка сгорит.  Во время зарядки от сети гнездо автомобильной зарядки будет висеть на штатном проводе, аккуратно примотанное изолентой.
Примерно это будет выглядеть так:
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #1 : 14 Окт. 2013, 14:57:05 14:57 »
Если хотите сделать автомобильную зарядку, нужно у Михаила купить провод для автомобильной зарядки. К этому проводу в магазине "Товары Прикамья" купить гнездо, которое чтобы совпало по размеру со штеккером провода.    Это гнездо припаять к штатному проводу стакана зарядки. Только нужно соблюсти полярность (плюс с плюсом, минус с минусом), иначе зарядка сгорит.  Во время зарядки от сети гнездо автомобильной зарядки будет висеть на штатном проводе, аккуратно примотанное изолентой.
Примерно это будет выглядеть так:
Я бы докучи добавил интегральный стабилизатор. Например КР142ЕН22А с типовой семой включения стабилизации по току.
Просто если в ЗУ р-станции нет такового, АКБ может быстро выйти из строя.
А на провод до сетевой зарядки, если её не отсоединять, поставить диод для защиты от обратки.
« Последнее редактирование: 14 Окт. 2013, 15:09:48 15:09 от firefly »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #2 : 14 Окт. 2013, 15:01:36 15:01 »
Я бы докучи добавил интегральный стабилизатор. Например КР142ЕН22А с типовой семой включения стабилизации по току.
Просто если в ЗУ р-станции нет такового, АКБ может быстро выйти из строя.

Я сначала подумал, что это Миха написал.

Коллеги сказали, что я в какой то момент стал похож вот на этот смайлик:  :blink:
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #3 : 14 Окт. 2013, 16:46:38 16:46 »
Я бы докучи добавил интегральный стабилизатор. Например КР142ЕН22А с типовой семой включения стабилизации по току.
Просто если в ЗУ р-станции нет такового, АКБ может быстро выйти из строя.
А на провод до сетевой зарядки, если её не отсоединять, поставить диод для защиты от обратки.
То, что я предлагаю, подходит только для Баофенгов и Кваншенгов. Про другие рации не знаю. У этих раций напряжение аккумуляторов одинаковое, поэтому провод для зарядки от автомобиля один для всех. В штеккере этого провода, что в прикуриватель вставляется, находится гасящий резистор, который ограничивает ток зарядки и делает этот ток такой, какой нужен. Китайцы все рассчитали. Дополнительный диод тоже не нужен, так как в сетевом блоке есть выпрямитель переменного тока, который и есть тот самый диод.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #4 : 14 Окт. 2013, 16:48:24 16:48 »
Я сначала подумал, что это Миха написал.
Неужели у нас почерк одинаковый?
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #5 : 14 Окт. 2013, 17:10:13 17:10 »
То, что я предлагаю, подходит только для Баофенгов и Кваншенгов. Про другие рации не знаю. У этих раций напряжение аккумуляторов одинаковое, поэтому провод для зарядки от автомобиля один для всех. В штеккере этого провода, что в прикуриватель вставляется, находится гасящий резистор, который ограничивает ток зарядки и делает этот ток такой, какой нужен. Китайцы все рассчитали. Дополнительный диод тоже не нужен, так как в сетевом блоке есть выпрямитель переменного тока, который и есть тот самый диод.
А вы разбирали ЗУ от этих раций? на чём они построены знаете?
Резистор, который как вы говорите гасящий, ток заряда не ограничивает. Так никто не делает, даже китайцы :)
Если ставить в качестве ограничителя тока резистор, то он должен быть как минимум мощностью 2 ватта, он будет достаточно не малого размера. А стабилизировать ток заряда кто будет? тоже резистор? Ток в бортовой сети авто имеет свойства изменяться, в зависимости от нагрузки на АКБ и генератор. Представьте себе, что по вашей схеме на ЗУ от рации пойдёт ток заряда больше симметричного? Тоесть ток превышающий ёмкость АКБ. Как вы думаете, что случится с аккумулятором радиостанции? Вам повезёт, если он попросту не рванёт в ЗУ.
Я перебирал зарядники от радиостанций Alinco. Точнее не перебирал, а выбрасывал всё, что там было и собирал нормальные автоматические. Сано Корчагин до сих пор такой использует.
Это я всё к тому, что если в зарядном стакане собрано хорошее автоматическое ЗУ, то ничего старшного не будет, даже если на прямую к борт сети авто подрубить этот стакан. Но если там стоит просто резистор и диод, то без стабилизатора тока не обойтись. И наче вы вскоре побежите в магаз за новым акб для радейки. ЗУ от квашенгов  и баофенгов в живую не видел. Увидел бы, написал бы подробно, что нужно сделать для заряда такой рации в авто.
На этом флудить заканчиваю. Есть вопросы, ВЭЛКАМ в личку.
« Последнее редактирование: 14 Окт. 2013, 17:12:43 17:12 от firefly »

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #6 : 14 Окт. 2013, 19:04:05 19:04 »
Я подтверждаю то, что написал выше. У этих радиостанций индикатор окончания зарядки обозначает всего лишь то, что аккумулятор достиг своего максимального напряжения (зарядился). Сам процесс зарядки при этом не отключается. Если не выдернуть из розетки блок питания (или из прикуривателя), то аккумулятор от перезаряда раздуется и даже может взорваться. Это вам не сотовый телефон.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #7 : 14 Окт. 2013, 20:16:21 20:16 »
Я подтверждаю то, что написал выше. У этих радиостанций индикатор окончания зарядки обозначает всего лишь то, что аккумулятор достиг своего максимального напряжения (зарядился). Сам процесс зарядки при этом не отключается. Если не выдернуть из розетки блок питания (или из прикуривателя), то аккумулятор от перезаряда раздуется и даже может взорваться. Это вам не сотовый телефон.
Курите  мат часть!!!!!

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #8 : 14 Окт. 2013, 21:15:21 21:15 »
Только живой эксперимент может разрешить спор :-)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #9 : 14 Окт. 2013, 21:53:37 21:53 »
Курите  мат часть!!!!!
Умней китайцев что-ли? Я ведь предложил то, что китайцы сделали, только объединил в одно! Я даже не изменил режим зарядки аккумулятора. Сейчас стаканы зарядки продают с гнездом для провода. В это гнездо вставляется сетевая зарядка или автомобильная. А я предложил выход для тех, у кого еще стакан старой конструкции. Так что курить надо не мне, а китайцам!
И в штеккере, что вставляется в гнездо прикуривателя, находится резистор, который впаял туда не я, а китайцы. Я имею в виду штеккер, что Михаил Зырянов продает, то, что вы называете автомобильной зарядкой.
Так что верните плюс на место.
« Последнее редактирование: 14 Окт. 2013, 23:15:09 23:15 от Сергей1 »
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Padla

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #10 : 14 Окт. 2013, 23:52:06 23:52 »
+
;о)

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #11 : 15 Окт. 2013, 01:57:10 01:57 »
+
;о)

Дима!!! Что с тобой случилось? :shocked: :shocked: :shocked: :shocked:
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #12 : 15 Окт. 2013, 09:25:42 09:25 »
Умней китайцев что-ли? Я ведь предложил то, что китайцы сделали, только объединил в одно! Я даже не изменил режим зарядки аккумулятора. Сейчас стаканы зарядки продают с гнездом для провода. В это гнездо вставляется сетевая зарядка или автомобильная. А я предложил выход для тех, у кого еще стакан старой конструкции. Так что курить надо не мне, а китайцам!
И в штеккере, что вставляется в гнездо прикуривателя, находится резистор, который впаял туда не я, а китайцы. Я имею в виду штеккер, что Михаил Зырянов продает, то, что вы называете автомобильной зарядкой.
Так что верните плюс на место.
Ну Ну........
Повторю для тех, кто в ТАНКЕ!!!!
Курите мат часть!!!!!!!

Повторяю последний раз. Есть к мне вопросы, вэлкам в личку.
« Последнее редактирование: 15 Окт. 2013, 09:34:58 09:34 от firefly »

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #13 : 15 Окт. 2013, 10:16:31 10:16 »
Ну Ну........
Повторю для тех, кто в ТАНКЕ!!!!
Курите мат часть!!!!!!!

Повторяю последний раз. Есть к мне вопросы, вэлкам в личку.
Вот заладил...
Конкретно, по пунктам, с чем не согласны из того, что я написал.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #14 : 15 Окт. 2013, 10:43:29 10:43 »
Вам мало предупреждения??
или вы русского не понимаете?
В ЛС сначала мне отсветте на заданые вопросы.

*

Оффлайн Padla

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #15 : 15 Окт. 2013, 11:34:28 11:34 »
Максим, просто я вернулся, а тут человек плюсик просит вернуть...
Ну, мне-ж не жалко!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #16 : 15 Окт. 2013, 12:41:38 12:41 »
Максим, просто я вернулся, а тут человек плюсик просит вернуть...
Ну, мне-ж не жалко!

Да про плюс то понятно, с именем твоим то что случилось???
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #17 : 15 Окт. 2013, 12:43:52 12:43 »
Так что верните плюс на место.


*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #18 : 15 Окт. 2013, 14:54:11 14:54 »
Блин... Придется пояснить. Я считаю, что не справедливо пару минусов поставили. Хотел как лучше сделать, а получилось вот... Смехота в том, что мне лично автомобильная зарядка не нужна. Она у меня есть.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #19 : 15 Окт. 2013, 15:17:39 15:17 »
В ЛС я уже вам написал. А так же расписал принцыпы зарядки различных типав аккумуляторов и возможные последствия при их несоблюдении. Перед тем, как предлагать какую-либо доработку, сначала испытайте её, опишите для каких марок зарядников она подходит, все плюсы и минусы доработки а так же возможные последствия. Нечго из людей испытателей  делать.

p.s. минусы вам поставили как раз справедливо.
« Последнее редактирование: 15 Окт. 2013, 15:25:35 15:25 от firefly »

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #20 : 15 Окт. 2013, 17:27:36 17:27 »
Я не предупреждал? Вот что я писал выше:
 Только нужно соблюсти полярность (плюс с плюсом, минус с минусом), иначе зарядка сгорит.
нужно у Михаила купить провод для автомобильной зарядки
То, что я предлагаю, подходит только для Баофенгов и Кваншенгов. Про другие рации не знаю. У этих раций напряжение аккумуляторов одинаковое, поэтому провод для зарядки от автомобиля один для всех.
У этих радиостанций индикатор окончания зарядки обозначает всего лишь то, что аккумулятор достиг своего максимального напряжения (зарядился). Сам процесс зарядки при этом не отключается. Если не выдернуть из розетки блок питания (или из прикуривателя), то аккумулятор от перезаряда раздуется и даже может взорваться. Это вам не сотовый телефон.


Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #21 : 15 Окт. 2013, 17:33:25 17:33 »
Как говорится, колхоз - дело добровольное. Я ни кому не навяливаю. Просто хотел помочь.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #22 : 15 Окт. 2013, 17:42:55 17:42 »
Ваша помощь некоторым могла бы боком выйти. Думайте, перед тем как что либо предлагать!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #23 : 15 Окт. 2013, 17:55:45 17:55 »
До кучи процитирую то, что писал Сергею в ЛС:
Пусть более компетентные меня поправят, если что-то не так изложил.

Ну во первых, никеле кадмиевые акб давно уже не используются, а в рации ставят в основном или Ni-MN, либо Li-ion.
Разница заключается в процессе зарядки этих акб и процессе дозарядки.
Так же литиевыек акб вобще не подвержены эффекту памяти, что не скажешь про Ni-MN.
Так же у литиевых акб большая удельная ёмикость ,чем у Ni-MN.
Но, опять же их минус - это температоура. При температуре ниже минус 10 градусов, литиевый акб сильно теряет свою ёмкость, а придостижении напряжения ниже критического в нутри аккумулятора происходят необратимые химические процессы (например металлизация лития), которые губят акб.
во вторых, ток заряда критичен для всех типов акб. Если в литиевом аккумуляторе есть встроенный механизм защиты от переразряда и перезаряда, то в Ni-MN такого нет.
Принцип зарядки Ni-MN аккумуляторов: как ассимметричным током (0,1с) так и симетричным ( 07с - 1с)
Но в птоцессе быстрой зарядки токами 07с-1с нужен контроль не только по току и напряжению, но и по температуре, а вернее её изменении. Что впринцепе многие китайские зу не обеспечивают. Значит на входе зарядного устройства нужен как минимум стабилизатор по току, который ограничит ток, поступающий на зу до допустимого, не зависимомо от того, как меняется ток в бортовой сети автомобиля. К томуже борт сеть достаточно сильнор шумит.
Ni-MN аккумулятор, заряжающийся ассиметричным током 01с, может быть подключен к зу достаточно долго, особого вреда ему это не принесёт, но ни в коем случае нельзя допускать перезаряа Ni-MN аккумулятора токами 05с - 1с. Это приведёт к их выходу из строя.
С литиевыми акб всё конечно проще, НО, чтобы эти батареи служили долго, их нужно правильно заряжать. Они очень критичны к входящемиу напряжению с зу, а так же очень не любят перезаряда. Поэтому процесс дозаряда у этих акб полностью исключён. По окончании заряда зу полностью отключается. А компенсирует разряд тем, что при достижении напряжения на акб до определённого уровня, зу снова включается на заряд.
Заряд литиевых акб происходит в 2 этапа по алгоритму "постоянный ток - постоянное напряжение", т.е. первоначально осуществляется заряд постоянным током до момента достижения конечного напряжения на аккумуляторе, а затем при постоянном напряжении до момента уменьшения тока до величины, равной 0,05С. После этого заряд полностью прекращается, как я уже писал. Правильная зарядка для лития очень важна, так как большие токи снижают емкость, а перезвряд акб по напряжению не только снижает емкость, но чревато взрывом или возгоранием акб.
Это лиш основные различия в принципах заряда аккумуляторов.
Теперь перейдём к тому, на что я постил вас обратить внимание.
Первое, если у вас радиостанция питается от литиевых акб, то ЗУ естественно будет полдностью автоматическое, которое при джостижении акб максимальной ёмкости полностью отключается, на не поддерживает заряд, как вы говорили. И, соответственно его можно напрямую подключить к борт сети автомобиля.
Если же у вас рация питается от  Ni-Mn аккумуляторов, то я бы сначала на вашем месте разобрал стакан, посматерл, что за зу в нём стоит, а потом уже делал выводы. Так как обычно на недоргие радиостанции, питающиеся от Ni-Mn батарей, поставляют очень простые зарядники, состоящие из блока питания в котором кроме трансформатора стоит только диодный мост да сглаживающая ёмкость, и зрядного стакана, в котором кроме простого диода (Для защиты от переполючовки) ничего нет. И подключив этот самый стакан напрямую у борт сети авто, вы просто убьёте аккумуляторы.

Сами думайте ,стоит делать так, как предлагает наш Сергей или нет.

2 Сергей1:
А на вопросы в ЛС вы так мне и не ответили, пришлось всё вам разжевать. Так что ваша компетентность в данных вопросах под БООООООЛЬШИМ сомнением!!!!!!

« Последнее редактирование: 15 Окт. 2013, 18:05:15 18:05 от firefly »

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #24 : 15 Окт. 2013, 18:06:52 18:06 »
Плюс до кучи вопрос вам, Сергей: Дак чем же всётаки отличается зарядка литиевого акб рации от литиевого акб сотового телефона???

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #25 : 15 Окт. 2013, 18:21:19 18:21 »
Я согласен выложить всю переписку из лички. Вы модератор, вы и выкладывайте. Моя переписка у вас. Пусть рассудят.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #26 : 15 Окт. 2013, 18:25:01 18:25 »
Вам надо, вы и выкладывайте я не буду против.
Но пока на мой вопрос не ответите, я не вижу смысла с вами что-либо обсуждать.
« Последнее редактирование: 15 Окт. 2013, 18:29:09 18:29 от firefly »

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #27 : 15 Окт. 2013, 18:50:05 18:50 »
Про сотовый и рацию? Теоретически - ни чем не отличается. Практически - у сотового зарядное устройство совершенное, поэтому телефон заряжается за 2 часа, у рации - примитивное, поэтому рация заряжается за 4-5 часов. Осюда вывод: рация заряжается малыми токами. Еще я думаю, что ток зарядки у рации не отключается после окончания зарядки. Уж больно малюсенькая микросхемка в стакане стоит. Сгорит от перегрева, если через нее пустить ток зарядки. И блок питания после окончания зарядки холоднее не становится, не как у телефона. Рации за 8 тыщ тоже, наверное, заряжаются за пару часов.
Это я так объяснил, чтобы много букаф не писать.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн Сергей1

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #28 : 15 Окт. 2013, 19:02:05 19:02 »
Еще про литиевые аккумуляторы. Они портятся от перезаряда и степень заряженности зависит от температуры. Значит, если вы полностью зарядили аккумулятор в холодной комнате, а потом вышли с ним в тепло, то заряженность аккумулятора окажется больше 100%, т.е. он окажется в тепле перезаряженным. Например, зарядили в холоде, а потм положили телефон во внутренний карман.
Всех денег не заработать. Зато пропить - можно!

*

Оффлайн firefly

Re: АЗУ для радиостанций
« Ответ #29 : 15 Окт. 2013, 19:02:45 19:02 »
Ничем не только теоретически но и практически. Что у телефона, что у рации то зу, которое вилка в розетку - всего лишь блок питания, само зу находится внутри. Отличие только в том, что у дешёвых раций оно трансформаторное, а у телефонов импульсное. Разницу между этими устройствами думаю не нужно объяснять.
Ток заряда литиевых акб определет контроллер заряда, который стоит в телефоне и в стакане рации, считывая информацию со схемы, которая встроена в литиевый акб. Та абсолютно маленькая микросхема, как вы говорите, на самом деле это лиш контроллер управления. Силовые цепи управляются мосфетами.
А блок питания от рации холодее не становится как раз потому что он трансформаторный и у него гораздо бдолее низкий КПД нежели у импульсного, часть энергии он преобразует в тепло. Импульсные ж блоки питания сами по себе практически ничего не потребляют, если с них снять нагрузку, поэтому, когда заряд телефона заканчивается, контроллеор отключает заряд и блок питания остывает, та как нагрузки на нём нет.
Это если в двух словах....
« Последнее редактирование: 15 Окт. 2013, 19:06:04 19:06 от firefly »