Яндекс.Метрика

О выборе шлема

  • 53 Ответов
  • 15187 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Aleksei

Re:О выборе шлема
« Ответ #30 : 15 Фев. 2006, 21:14:44 21:14 »
Вот узнал .. материал внутренней отделки шлема который запоминает форму головы называется «селекогель» также используется в хороших коньках, горнолыжных ботинках… самое прикольное в таком шлеме то что можно одевать с подшлемником а можно и без в обоих случаях шлем не когда не будет велик и в тоже время не будет довить  голову..  Что касается к примеру горнолыжных ботинок и коньков их также можно одевать на голую ногу или на три шерстенных носка в обоих случаях результат тот же какой в первом случае…  

Плиз кто знает, где можно взять, заказать парапланерный шлем с такой отделкой???..   ???

Это заблуждение.
Селикогель -- гранулы активно поглощающие влагу из окружающего их пространства. Гранулы вроде как полимерные. Селикон может быть имелся в виду -- тот имеет свойство занимать пространство между окружающих его предметов в виду своей аморфности. Ну про селикон много чего известно можно не распространяться.
Коньковые ботинки -- гибкая кожа, более менее подходят при совпадении размера, но бывают исключения.
Горнолыжные ботинки надо подбирать по ноге. Не каждый ботинок одного и того же размера одного и того же производителя подходят. То же самое и по шлемам.
Пример: в результате примерки остановился на открытом Agv поскольку интеграл Insider хуже сидел на голове.

Re:О выборе шлема
« Ответ #31 : 16 Фев. 2006, 10:21:49 10:21 »
Это заблуждение.
Селикогель -- гранулы активно поглощающие влагу из окружающего их пространства. Гранулы вроде как полимерные. Селикон может быть имелся в виду -- тот имеет свойство занимать пространство между окружающих его предметов в виду своей аморфности. Ну про селикон много чего известно можно не распространяться.
Коньковые ботинки -- гибкая кожа, более менее подходят при совпадении размера, но бывают исключения.
Горнолыжные ботинки надо подбирать по ноге. Не каждый ботинок одного и того же размера одного и того же производителя подходят. То же самое и по шлемам.
Пример: в результате примерки остановился на открытом Agv поскольку интеграл Insider хуже сидел на голове.


Один человек, который имеет мотоцикл, причем очень давно…
Я специально позвонил и спросил, как называется  внутренняя отделка того супер шлема, которым он хвастался, и он мне ответил что это «селекогель» покупал он его за 12000р. Также он мне рассказал про коньки и сноуборд. ботинки … Ещё коньки есть с принципом термоусадки…    
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

*

Оффлайн Padla

Re:О выборе шлема
« Ответ #32 : 16 Фев. 2006, 10:46:40 10:46 »
 ;D ;D ;D? приколист твой товарищ!
Либо он плохо представляет о чем говорит, либо просто выпендривается! В Шлемах достаточно различных материалов, поэтому, возможно, он просто на добрался до обсуждаемого элемента. Допускаю что в том шлеме присуствует, но никак не для безопасности, а для впитывания влаги (как уже правильно писали). А по поводу пенополистерола, возможно где-то и придумали материалы с лучщими св-ми, но обрати внимание, любой уважающий себя производитель бытовой техники работает с пенопластом. Это о чём-то говорит. Только он достойно поглощает удар.

Re:О выборе шлема
« Ответ #33 : 16 Фев. 2006, 12:02:08 12:02 »
;D ;D ;D? приколист твой товарищ!
Либо он плохо представляет о чем говорит, либо просто выпендривается! В Шлемах достаточно различных материалов, поэтому, возможно, он просто на добрался до обсуждаемого элемента. Допускаю что в том шлеме присуствует, но никак не для безопасности, а для впитывания влаги (как уже правильно писали). А по поводу пенополистерола, возможно где-то и придумали материалы с лучщими св-ми, но обрати внимание, любой уважающий себя производитель бытовой техники работает с пенопластом. Это о чём-то говорит. Только он достойно поглощает удар.


уважающий себя производитель бытовой техники работает с пенопластом потому что дёшева.. и запаковывают товар в бумажные а не пластиковые коробки потому что тоже дёшево..
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

UAndrey

Re:О выборе шлема
« Ответ #34 : 17 Фев. 2006, 20:42:25 20:42 »
Поддерживаю все участников беседы кроме Lex-а.
Потому как "селикагель" - материал для удаления влаги из окружающей среды. Имеет вид горошин (гранул) белого цвета, жестких на ощупь.
Используется:
1. в промышленных траснформаторах - удаляет влагу из трансформаторного масла.
2. в авиации - удаляет влагу из воздушного промежутка между стеклами в кабине пилота ту-134, Ту-154 (в других кабинах не бывал/не помню)
3. в оргтехнике - при продаже жестких дисков в кулечке с HDD лежит белый пакетик с селикагелем.
Как только горошины поголубеют - их надо выкидывать  ;D - типа одноразовые они.
Я думаю что при использовании в шлеме или в ботинках коньков они "поголубеют" сразу  ;D

KS

Re:О выборе шлема
« Ответ #35 : 18 Фев. 2006, 14:12:06 14:12 »
Ребята, может хватит уже целый месяц мусолить тему про шлем? :o
Давайте уж лучше про какие нибудь другие причиндалы поговорим.
Например: про ботинки, про комбезы, про носки (фу-у-у... :P), про белье (термо), про приборы (ЖПСы, варики) ну и т.д.

2LEX:

Шлем бери по принципу - чем понтовей выглядит, тем лучше. :D

BirdZu

Re:О выборе шлема замолвите слово...
« Ответ #36 : 20 Фев. 2006, 19:38:32 19:38 »
Цитировать

Например: про ботинки, про комбезы, про носки (фу-у-у... :P), про белье (термо), про приборы (ЖПСы, варики) ну и т.д.

2LEX:

Шлем бери по принципу - чем понтовей выглядит, тем лучше. :D

Lex, ты похоже обаялся термоусадочностью и всеми рогами в неё упёрся... Подумай ещё раз, а для этого:
1. (Начнём с носков) Возьми в магазине ботинки лыжные или досочные и вытащи оттуда этот самый усадочный элемент. А ещё лучше - найди какого-нибудь продвинутого мена-горнолыжника-досочника, и вытащи у него из ботинка уже термоусаженный (класснопахнущий :) ) этот самый носок. Если присмотришься (да и просто головой подумаешь), то будет ясно, что сей материал предназначен для придания формы и жёсткому удержанию предмета во внешней оболочке. Безусловно, плюс имеется - легче будет собирать остатки.
2. Посмотри на сам шлем мотоциклетный. Это же огромная и тяжёлая хрень на голове, зачастую снабжённая всякими выпуклостями и торчащими фигнями, призванных, очевидно, устрашить соседнюю команду байкеров. Мотоциклетные шлемы - тяжелы и громоздки. Сидя на байке - это хорошо и круто, на параплане - будешь вниз башкой летать (шютка).
3. Надень этот шлем. Ты что-то слышишь? А через какое время ты вспотеешь? Уже вспотел? Дык вот, он предназначен для длительной езды со скоростью 100 км/ч (ну хорошо, хорошо - 90 :) ). Это - 27 м/с. У него и защита от ветра и звукоизоляция реализованы под 100км/ч.

Не убедил? Всё ещё хочется самый крутой шлем чтобы был на горе? И с термоусадкой? Ну и ладно - не вопрос, дело Ваше.

Я обычно рекомендую либо брать у всех подряд на склонах парапланерные шлемы, мерить, записывать и искать чего надо. Потом заказать и дождаться. Очень трудный вариант, т.к. модели только шум стоит как с производства снимают/ставят.

Либо фигнёй не страдать, а пойти в ближайший спортивный магазин, но не изучать там термоусадочные материалы, а перемерять все имеющиеся шлемы, потом обойти ещё пару магазинов и купить что подошло. По моим наблюдениям, лётные и горнолыжные шлемы по сути отличаются только тем, что у лётных задний взъём выше (дабы через шлем не переломились шейные позвонки не приведи чего случится). Выемки под наушники сейчас можно найти везде, ибо лыжники/бордеры и пр. любят mp3 и радио слушать.
А по цене - из одной категории примерно одинаково будут.

Интегралы считаю скорее отрицательным фактором (статистика не в их пользу). Лишний рычаг что бы шею сломать, лишние осколки в лицо.

Забрало нафиг не нужно, тем более тонированное. Один пилот у нас купил забрало (да с тонировкой - жаль без термоусадки :) ) - не видно нифига в наших условиях. Это в мощных горах на нехилой высоте когда снег с солнцем... Дак уж проще очки тоды.

PS: Лётный-не лётный: what is a question!  :o
Нифига это не qustion, ибо буржуи давно уже все тропинки тут протоптали и и думать особо не о чем. Точно так же можно рассуждать - парапланерный или не парапланерный рюкзак брать, долго выяснять чем они отличаются, нафига оно надо, какие они бывают и т.д. Можно ведь и в простом рюкзаке таскать и вообще без рюкзака. Так и тут - есть эти особые требования к шлемам, есть люди которые их формулировали, есть люди, которые их выполняли и улучшали. Мы про это уже не знаем, ибо поезд уже уехал, тема развивается где-то в недрах итальянской промышленности и за нас давно уже Тефаль всё продумал на все возможные толщины кошелька :) Другое дело, что реально купить лётный шлем практически невозможн, т.к. никто из нас делать нормальный склад не будет по экономическим причинам.
Посему возьми то, что ближе по ТТХ и реально доступно. По моему скромному мнению - это горнолыжные шлемаки.

PPS: Чёй-то я сегодня разболтался... :)
« Последнее редактирование: 20 Фев. 2006, 19:54:30 19:54 от ПтицаЗу »

GoоShа

Re:О выборе шлема
« Ответ #37 : 21 Фев. 2006, 00:14:58 00:14 »
 Если подойдёт Чарли Инсайдер, то под гарантии Игоря Кузнецова могу прислать (за ваш счёт) пару размеров для примерки . Есть различные цвета и их комбинации.
  Цена зависит от цвета, от 118 до 142 Ойро.
 Вот:
http://www.paraplan.samara.ru/accessor.htm
 P.S. приведите хоть один пример в парапланеризме из разряда сломанных позвонков в интеграле
« Последнее редактирование: 21 Фев. 2006, 00:17:31 00:17 от GoоShа »

BirdZu

Re:О выборе шлема
« Ответ #38 : 21 Фев. 2006, 21:58:05 21:58 »
P.S. приведите хоть один пример в парапланеризме из разряда сломанных позвонков в интеграле
Дык вроде нет у интеграла позвонков... Да и у не-интеграла - вроде тоже... :)
А если по сути - вопрос изучался примерно год назад, факты и пр. заново искать не буду - война религиозная - не более. Сие мой вывод, который не претендует на абсолютноую истинность. Никого убеждать и уламывать в ту или иную сторону целью не ставлю.

*

Оффлайн Лесничий

Re:О выборе шлема
« Ответ #39 : 21 Фев. 2006, 21:59:42 21:59 »
Инсайдер размер 60, есть у меня, кому надо померить - берите и меряйте. У кого купить смотри выше. Весчь долговечная, качественная и спсающая. С.С. Смирнов подтвердит ;)

*

Оффлайн pepper

Re:О выборе шлема замолвите слово...
« Ответ #40 : 22 Фев. 2006, 12:57:59 12:57 »
Другое дело, что реально купить лётный шлем практически невозможн

Я плячу, как все запущено в Е-бурге, шлем там видите ли не у кого купить. На прошлой неделе заказывал инсайдер у Кушлевича, через три дня он был через Самару в Ижевске, да еще и два размера, чтобы померять можно было и выбрать. Спасибо самарскому дилеру Гоше.
 Было бы желание. А при наличии в Перми 3 дилеров парапланерного снаряжения это ваще не проблема. И про забрало ты Птица зря так однозначно судишь
http://www.paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=23083&highlight=%E8%ED%F2%E5%E3%F0%E0%EB
А так-то давно по шлемам уже все обсуждено.
http://www.paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=15647&highlight=%E8%ED%F2%E5%E3%F0%E0%EB

http://www.paraplan.ru/forum/search.php?mode=results
« Последнее редактирование: 22 Фев. 2006, 12:59:08 12:59 от pepper »
Не претендую на аксиому.

BirdZu

Re:О выборе шлема замолвите слово...
« Ответ #41 : 22 Фев. 2006, 15:18:31 15:18 »
Я плячу, как все запущено в Е-бурге, шлем там видите ли не у кого купить.
Виноват - был не прав, но большая часть меня поняла, я думаю.
Купить - не проблема. Проблема - купить осознанно, т.е. померяв и попробовав.

*

Оффлайн pepper

Re:О выборе шлема
« Ответ #42 : 22 Фев. 2006, 15:32:39 15:32 »
Померять это просто, а попробовать- это что, головой биться что ли? чет я даже ни разу не слышал такого, что при покупке шлема говорят, типа дайте я попробую полетаю. Про крыло слышал, про подвеску тоже, а вот про шлем ну нифига. :D Померял, не жмет, не болтается, что еще то надо? Или ты будешь замерять на какой скрости в этом шлеме реализованы звукоизоляция и защита от ветра. Хотя ни то, не другое не считаю основной функцией парапланерного шлема.  
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Смирнов

Re:О выборе шлема замолвите слово...
« Ответ #43 : 22 Фев. 2006, 16:58:51 16:58 »
Интегралы считаю скорее отрицательным фактором (статистика не в их пользу). Лишний рычаг что бы шею сломать, лишние осколки в лицо.

Посему возьми то, что ближе по ТТХ и реально доступно. По моему скромному мнению - это горнолыжные шлемаки.

Полная туфта. По моему скромному опыту полётов и падений могу сказать, что если бы вместо интеграла на моей голове была горнолыжная скорлупа то лицо было бы покрыто мужественными шрамами, т.к. когда тебя с приличной скоростью тащит лицом по камням, то дополнителная челюсть все эти шрамы и собирает. Я предпочитаю доверять разработчикам техники, специалистам. И если они заявляют, что этот шлем лётный а этот для шахматистов, то я им верю обычно, а не эксперементирую над своим здоровьем и тем более здоровьем других. Желаю всем твоим ученикам иметь свою голову на плечах облачённую в лётый шлем.

Re:О выборе шлема замолвите слово...
« Ответ #44 : 22 Фев. 2006, 17:05:09 17:05 »
Полная туфта. По моему скромному опыту полётов и падений могу сказать, что если бы вместо интеграла на моей голове была горнолыжная скорлупа то лицо было бы покрыто мужественными шрамами, т.к. когда тебя с приличной скоростью тащит лицом по камням, то дополнителная челюсть все эти шрамы и собирает. Я предпочитаю доверять разработчикам техники, специалистам. И если они заявляют, что этот шлем лётный а этот для шахматистов, то я им верю обычно, а не эксперементирую над своим здоровьем и тем более здоровьем других. Желаю всем твоим ученикам иметь свою голову на плечах облачённую в лётый шлем.
Полностью согласен!!
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

UAndrey

Re:О выборе шлема
« Ответ #45 : 22 Фев. 2006, 23:24:00 23:24 »
Леха! Покупай уже шлем быстрей! А то развели базар-вокзал на пять страниц, а ты все голова-босиком ;D

Re:О выборе шлема
« Ответ #46 : 26 Фев. 2006, 11:07:55 11:07 »
Леха! Покупай уже шлем быстрей! А то развели базар-вокзал на пять страниц, а ты все голова-босиком ;D
Ну вот как тоже покупать!.. не знаю что ещё …   ;D
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

BirdZu

Re:О выборе шлема замолвите слово...
« Ответ #47 : 27 Фев. 2006, 17:17:21 17:17 »
И если они заявляют, что этот шлем лётный а этот для шахматистов, то я им верю обычно, а не эксперементирую над своим здоровьем и тем более здоровьем других.


Ну дак и доверяй дальше - тебе кто-то запрещает что ли? К вопросу "интеграл" - "не интеграл" это не имеет никакого отношения, т.к. лётные шлемы выпускаются вышеозначенными производителями (которым ты доверяешь) как интегралы так и не интегралы.
См. шлемы Icaro
http://www.icaro2000.com/Products/E%20shop/E%20shop.htm#Helmets

См. шлемы Чарли по приведённой выше ссылке
http://www.paraplan.samara.ru/accessor.htm

И скорлупу делают, которая только макушку закрывает (даже без висков), и чуть ли не шлемы для истребителей. Всё как везде - от 35Е за скорлупу (ну или 5Е за кепку с надписью Свинг :) ) и вверх до бесконечности. За деньги, на которые можно купить нормальный мотоциклетный шлем можно купить и вполне пригодный лётный шлем.

А твоё, заметь, достаточно грубое заявление по сути повторяет мою мысль, цитирую:
PS: Лётный-не лётный: what is a question!  :o
Нифига это не qustion, ибо буржуи давно уже все тропинки тут протоптали и думать особо не о чем.
[...skip...]
Так и тут - есть эти особые требования к шлемам, есть люди которые их формулировали, есть люди, которые их выполняли и улучшали. Мы про это уже не знаем, ибо поезд уже уехал, тема развивается где-то в недрах итальянской промышленности и за нас давно уже Тефаль всё продумал на все возможные толщины кошелька :)

Прежде чем высказываться на грани фола - будь добр предисторию почитать.

Ну вот как тоже покупать!.. не знаю что ещё …   ;D

Вот тут и есть суть проблемы - лётные шлемы пока невозможно пойти и примерить. Если только на склонах у товарищей. Диме Копалову большое спасибо - притащил 4 шт, померяли, что подошло - взяли. А так брать - кота в мешке. Можно конечно по диаметру головы, но вот ведь что удивительно - форма черепа, блин, достаточно сильно отличается у разных людей!!!
Можно конечно как Транчук - подкорябать ему внутреннюю оболочку ножичком по своему черепу. Только кривой это путь.

PS:
1. Я летаю в лётном шлеме неинтеграле
2. В нём же катаюсь и на лыжах/досках. Серёга, а ты катаешься на горных лыжах и ты действительно настолько разбираешься в горнолыжных шлемах, что смело машешь шашкой и кричишь про "скорлупу"? Или просто - раз не сертифицирован на лётный - значит "скорлупа"?
3. При мне девочке в тандеме года два назад нос подрало обломками херни интегральной, которая сломалась и в лицо полезла. Удар был явно не поражающей силы, толстый слой снега лежал и если бы не интеграл - встала бы, отряхнулась и снова на старт.
4. Мал мне мой шлем. Точнее - не очень подходит по форме моей репы. Могу конечно парню посоветовать покупать лётные шлема пока не подберёт подходящий (или пока деньги не кончатся). А могу и более практичный совет дать - перебрать все "скорлупы" горнолыжные (ибо они наиболее близки по ТТХ к лётным) в городе и купить тот, что подходит. Хочет - с интегралом, хочет - нет, ибо интегралы есть и у горнолыжных шлемов (хотя по Вашему мнению, видимо, интеграл - это 100% признак "лётности" шлема). Можно конечно этот совет и "полной туфтой" объявить - пусть лётные покупает. Будет классный сертифицированный шлем, не сидящий по форме головы. За то на склоне никто пальцем не ткнёт, мол "шлем не лётный", а то, что он плохо на голове сидит, т.к. взят без примерки - дак фигня, этого же на склоне никто не узнает...
5. "...когда тебя с приличной скоростью тащит лицом по камням..." - цепляешь интегралом за выступающую ветку или торчащий камень - и тебе отрывает башку нахрен. Вопрос не так прост, как кажется (как и всё в этой жизни). Не выдавайте своё мнение за абсолют, аргументируя "полная туфта" - оно (мнение) имеет право на жизнь на столько же, насколько и мнение тех, кто так не считает. И уважаемые Вами производители это поддерживают, выпуская и интегральные и неинтегральные шлемы (см. ссылку выше). Меряться длиной "опыта полётов и падений", уж извините, не буду - это не аргумент в данном споре. Аргумент - представительная (т.е. дотсточно большая) статистика тех, кто летает и падает, а таковой в формальном виде по данному параметру нет. Именно это у меня ребятки и проделали примерно в течении месяца, когда им пришла пора свои шлемы покупать. И вывод был не совсем очевидный.
Можете объявлять сие "полной туфтой" - это Ваше полное право, башка - тоже Ваша и она, очевидно, не хуже моей умеет думать. Я выразил своё мнение, не претендующее на 100% верность и не собираюсь тут махать дубиной и призывать всех покупать неинтегралы - грань слишком тонка и размыта и я всего лишь считаю неинтегралы чуть более безопасней интегралов. С разницей не более 5% (мерка субъективная).

*

Оффлайн Неваляева

Re:О выборе шлема
« Ответ #48 : 27 Фев. 2006, 18:00:22 18:00 »
Ну, э-э, раз пошла такая пьянка....

цитата - При мне девочке в тандеме года два назад нос подрало обломками херни интегральной, которая сломалась и в лицо полезла. Удар был явно не поражающей силы, толстый слой снега лежал и если бы не интеграл - встала бы, отряхнулась и снова на старт.

Денис, там проблема была не в интеграле. А правильнее, в том, что этот интеграл был съемным - и соотвественно, в местах крепления... и так далее и тому подобное. И сейчас такие шлемы даже вроде как и не делают. Сломать нормальный интеграл при падении при разбеге на лебедке - ну я даже не знаю, как...


*

Оффлайн Смирнов

Re:О выборе шлема замолвите слово...
« Ответ #49 : 27 Фев. 2006, 18:57:55 18:57 »
PS:
1. Я летаю в лётном шлеме неинтеграле
2. В нём же катаюсь и на лыжах/досках. Серёга, а ты катаешься на горных лыжах и ты действительно настолько разбираешься в горнолыжных шлемах, что смело машешь шашкой и кричишь про "скорлупу"? Или просто - раз не сертифицирован на лётный - значит "скорлупа"?
3. При мне девочке в тандеме года два назад нос подрало обломками херни интегральной, которая сломалась и в лицо полезла. Удар был явно не поражающей силы, толстый слой снега лежал и если бы не интеграл - встала бы, отряхнулась и снова на старт.
4. Мал мне мой шлем. Точнее - не очень подходит по форме моей репы. Могу конечно парню посоветовать покупать лётные шлема пока не подберёт подходящий (или пока деньги не кончатся). А могу и более практичный совет дать - перебрать все "скорлупы" горнолыжные (ибо они наиболее близки по ТТХ к лётным) в городе и купить тот, что подходит. Хочет - с интегралом, хочет - нет, ибо интегралы есть и у горнолыжных шлемов (хотя по Вашему мнению, видимо, интеграл - это 100% признак "лётности" шлема). Можно конечно этот совет и "полной туфтой" объявить - пусть лётные покупает. Будет классный сертифицированный шлем, не сидящий по форме головы. За то на склоне никто пальцем не ткнёт, мол "шлем не лётный", а то, что он плохо на голове сидит, т.к. взят без примерки - дак фигня, этого же на склоне никто не узнает...
5. "...когда тебя с приличной скоростью тащит лицом по камням..." - цепляешь интегралом за выступающую ветку или торчащий камень - и тебе отрывает башку нахрен. Вопрос не так прост, как кажется (как и всё в этой жизни). Не выдавайте своё мнение за абсолют, аргументируя "полная туфта" - оно (мнение) имеет право на жизнь на столько же, насколько и мнение тех, кто так не считает. И уважаемые Вами производители это поддерживают, выпуская и интегральные и неинтегральные шлемы (см. ссылку выше). Меряться длиной "опыта полётов и падений", уж извините, не буду - это не аргумент в данном споре. Аргумент - представительная (т.е. дотсточно большая) статистика тех, кто летает и падает, а таковой в формальном виде по данному параметру нет. Именно это у меня ребятки и проделали примерно в течении месяца, когда им пришла пора свои шлемы покупать. И вывод был не совсем очевидный.
Можете объявлять сие "полной туфтой" - это Ваше полное право, башка - тоже Ваша и она, очевидно, не хуже моей умеет думать. Я выразил своё мнение, не претендующее на 100% верность и не собираюсь тут махать дубиной и призывать всех покупать неинтегралы - грань слишком тонка и размыта и я всего лишь считаю неинтегралы чуть более безопасней интегралов. С разницей не более 5% (мерка субъективная).

Силён ты демагогию разводить. Обрати внимание и ты, что моё грубое к тебе изречение :) предворяла твоя цитата. И к этой цитате и обращены мои слова. Всех твоих опусов, извини, не читал и читать не собираюсь. Поскольку опять же - брехня всё это. Знешь, бывает так в жизни, сначала на твои высказывания люди обращают внимания, а послушав вдоволь демагогии, начинают проходить мимо. А ты стоишь и брешешь в пустоту. Твой очередной пост только подтверждает моё сложившееся мнение о Денисе Зуеве как о человеке некомпетентном в парапланенрном спорте и увлечённом демагоге.

*

Оффлайн Лесничий

Re:О выборе шлема замолвите слово...
« Ответ #50 : 27 Фев. 2006, 19:05:09 19:05 »
Силён ты демагогию разводить. Обрати внимание и ты, что моё грубое к тебе изречение :) предворяла твоя цитата. И к этой цитате и обращены мои слова. Всех твоих опусов, извини, не читал и читать не собираюсь. Поскольку опять же - брехня всё это. Знешь, бывает так в жизни, сначала на твои высказывания люди обращают внимания, а послушав вдоволь демагогии, начинают проходить мимо. А ты стоишь и брешешь в пустоту. Твой очередной пост только подтверждает моё сложившееся мнение о Денисе Зуеве как о человеке некомпетентном в парапланенрном спорте и увлечённом демагоге.
Пять баллов плюсом.  ;D

Re:О выборе шлема
« Ответ #51 : 28 Фев. 2006, 10:08:38 10:08 »
В свое время летал на тандемах ( Паша "Мак" и Чойс "ФаерБирд").
И один раз горько пожалел, что у меня не было интеграла: на посадке я остановился об голову (точнее каску) пассажира, он не сделал пробежки после посадки, а просто остановился.
Для сведедения6: я  вешу 65, он 100, результат разбитая челюсть и раскрошенный зуб.
ИНТЕГРАЛ!!!!

Re:О выборе шлема
« Ответ #52 : 09 Мар. 2006, 17:06:37 17:06 »
дайте ссылку на шлем как у Серёжи Рябова!!  ;)
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

alexz70

Re:О выборе шлема
« Ответ #53 : 10 Мар. 2006, 04:21:18 04:21 »
По опыту лучшие шлемы это Charly Insider или Icaro
у меня Icaro Cloud Chaser уже лет 5 скоро будет, удобнее не встречал. А закрытый подбородок (интеграл) часто спасал, правда я на дельтаплане летаю, на параплане так часто носом не зарываются, хотя тоже наблюдал
А мерить перед покупкой надо обязательно, лежит вон новый шлем от Икаро, вроде размер тот же но модель другая и тесный, что значит покупал без примерки