Яндекс.Метрика

О выборе шлема

  • 53 Ответов
  • 15188 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

О выборе шлема
« : 26 Янв. 2006, 15:49:39 15:49 »
Какой шлем выбрать?! И чем какой лучше ..
Как выбирать при покупке?
Интеграл не интеграл со стеклом и без стекла..

Есть ли смысл покупать горнолыжный, велосипедный, мотоциклетный или строго парапланерный?

Существуют ли парапланерные шлемы, которые принимают форму головы? Знаю точно что мотоциклетные такие есть мерил сам.. ;)  
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

KS

Re:О выборе шлема
« Ответ #1 : 26 Янв. 2006, 15:56:55 15:56 »
Бери как у меня на фотке! 8)

KS

Re:О выборе шлема
« Ответ #2 : 26 Янв. 2006, 16:00:31 16:00 »

Re:О выборе шлема
« Ответ #3 : 26 Янв. 2006, 16:05:48 16:05 »
Бери как у меня на фотке! 8)
А на затылке у тебя есть козырёк?  Если есть, не мешает он тебе голову вверх поднимать?  
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

KS

Re:О выборе шлема
« Ответ #4 : 26 Янв. 2006, 16:12:35 16:12 »
А на затылке у тебя есть козырёк?  Если есть, не мешает он тебе голову вверх поднимать?  

Не помню, шлемак не мой... ;D Брал померить как-то летом :)
Помню, что удобный такой 8)

UAndrey

Re:О выборе шлема
« Ответ #5 : 26 Янв. 2006, 16:17:52 16:17 »
Lex! Я тебе уже говорил и скажу - покупай "говнолыжный" и не парься!  ;D
Главное что бы удобно было.
Шлем он для чего? Что бы голову защитить от удара о твердое место.
И если тебе скажут, что вот это дешевый горнолыжный шлем по уровню защиты такой-то, а вот этот дорогой парапланерный в 10 раз круче и выдержит удар со скорости, например 100 км/ч, то подумай. А что будет с тобой и твоей головой если ты въедешь на скорости 100 км/ч в землю? Будь ты хоть в титановой сфере (как у спецназа) - тебе будет уже фиолетово.
Но если есть деньги, то конечно, можно позволить себе купить хороший парапланеристский шлем. А если вопрос стоит летать в своем шлеме или в чужом... или вообще без шлема, бери на что денег хватает. Всяко лучше будет чем голова босиком  ;D

Re:О выборе шлема
« Ответ #6 : 26 Янв. 2006, 22:06:32 22:06 »
Lex! Я тебе уже говорил и скажу - покупай "говнолыжный" и не парься!  ;D
Главное что бы удобно было.
Шлем он для чего? Что бы голову защитить от удара о твердое место.
И если тебе скажут, что вот это дешевый горнолыжный шлем по уровню защиты такой-то, а вот этот дорогой парапланерный в 10 раз круче и выдержит удар со скорости, например 100 км/ч, то подумай. А что будет с тобой и твоей головой если ты въедешь на скорости 100 км/ч в землю? Будь ты хоть в титановой сфере (как у спецназа) - тебе будет уже фиолетово.
Но если есть деньги, то конечно, можно позволить себе купить хороший парапланеристский шлем. А если вопрос стоит летать в своем шлеме или в чужом... или вообще без шлема, бери на что денег хватает. Всяко лучше будет чем голова босиком  ;D
Андрей, не фиолетово будет окружающим. им же мозги собирать. ;D Надо заботиться о ближних своих. :)

Re:О выборе шлема
« Ответ #7 : 26 Янв. 2006, 22:17:19 22:17 »
А если серьёзно, то могу только сказать, что шлем должен быть по размеру, остальное всё зависит от величины набитого кармана.
Можешь позволить купить парапланерный, лучше брать его, и лучше с интегралом. Всё сказанное ИМХО

UAndrey

Re:О выборе шлема
« Ответ #8 : 26 Янв. 2006, 23:00:04 23:00 »
Я про то и говорю - главное что бы не жало, и брать то, на что денег хватает.
Можно и парапланерный поискать, но они наверняка под заказ в Перми, и представь, привезут тебе, а оно жмет или спадывает  :-\
Лучше идти в магазин все мерять и выбирать что душе угодно. Потому как от большинства неприятностей горнолыжные шлемы защитят, а если горнолыжный шлем развалится, то твоей голове, имхо, будет несладко и в крутом парапланерном шлеме. Блин повторяюсь  :)

Re:О выборе шлема
« Ответ #9 : 27 Янв. 2006, 09:32:52 09:32 »
Пофиг!! Возьму горнолыжный с интегралом, если найду. ;)
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

Ясон

Re:О выборе шлема
« Ответ #10 : 06 Фев. 2006, 23:38:53 23:38 »
два года отлетал в CLOUD CHASER
http://apco.ru/60134
 и удобно и обзор хороший а при определенном навыке можно плеваться и пить чай не снимая шлема  :) Покупал по моему за 3900 рублей по тому курсу 130 зеленых. Если интересно спроси у Куликова, на сайте по моему его телефон и мыло есть.
Насчет 100км/час , то как раз парапланерный шлем такой скорости не выдержит, в отличии от некоторых мотоциклетных,которые отрываются вместе с головой(был у нас в городе реальный случай) не говоря уже про армейскую "сферу"  :)
Он сначала сломается сам, увеличив тормозной путь до сотолкновения собственно вместилища того что у пилота вместо мозгов(ибо если бы там были мозги то пилот в этих условиях сидел бы и пил пиво  :)  ) c камнем, землей или деревом. Сэкономив ему значительные средства на лечение.
Так что я за парапланерный шлем, тем более что большинство ударов которые достаются пилоту не сильные и их шлем держит без разрушения конструкции, разве что краску можно поцарапать.

Re:О выборе шлема
« Ответ #11 : 09 Фев. 2006, 12:32:16 12:32 »
Сам летаю в интеграле!
Чарли инсайдер.

Шлем после удара надо менять!

И летать надо именно в пара-дельтапланерных.
А в закрытых или открытых, это уже дело вкуса и оссобенностей полета!

Новичкам (20-40 ч/год) и тем кто летает мало, лучше по моему интегралы! Лучше защищают голову!

А профики сами выберут!

UAndrey

Re:О выборе шлема
« Ответ #12 : 09 Фев. 2006, 13:24:40 13:24 »
Вопрос непрофессионала - а чем отличаются шлемы мото-, пара-, дельта- и горнолыжника?
Принципиальные отличия. Лучше подкрепленные фактами, цифрами, ссылками.
Отличия шлема хоккеиста, велосипедиста от шлема горнолыжника я вижу сразу  ;)

Re:О выборе шлема
« Ответ #13 : 09 Фев. 2006, 15:37:21 15:37 »
Шлем сертефицирован немцами, и не просто так, а с учетом наиболее часто встречающихся травм головы на полетах.
Шлем после сильного удара разрушается, принимая и распределяя нагрузку!
Более жесткий и тяжелый шлем может не разрушиться, но при этом голова пилота либо получит сотрясение, либо получат повреждения шейные позвонки.

Re:О выборе шлема
« Ответ #14 : 09 Фев. 2006, 15:49:28 15:49 »
Мото-автошлем весит 4-6кг,
пара-дельта - 600-700гр,
в горно-лыжном ни хрена не слышно, и не куда втыкать гарнитуру, хотя по-моему по характеристикам он близко подходит!
Ссылки есть в архиве на параплан.ру, или в разделе  безопасность


и последнее, я далеко не  профик, хотя летаю с 1993! последнее время вообще не летаю! купола пока нет!

Re:О выборе шлема
« Ответ #15 : 09 Фев. 2006, 15:50:39 15:50 »
Шлем сертефицирован немцами, и не просто так, а с учетом наиболее часто встречающихся травм головы на полетах.
Шлем после сильного удара разрушается, принимая и распределяя нагрузку!
Более жесткий и тяжелый шлем может не разрушиться, но при этом голова пилота либо получит сотрясение, либо получат повреждения шейные позвонки.
Дай плиз ссылку :) ?!
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

Re:О выборе шлема
« Ответ #16 : 09 Фев. 2006, 16:06:32 16:06 »
Вот сылка: http://www.paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=19819&highlight=%D8%EB%E5%EC,

Усе не так однозначно1

Re:О выборе шлема
« Ответ #17 : 09 Фев. 2006, 16:09:37 16:09 »

Re:О выборе шлема
« Ответ #18 : 09 Фев. 2006, 16:20:16 16:20 »
Опять же заказывать .. ждать .. просто бы придти и купить в магазине… ;)
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

Re:О выборе шлема
« Ответ #19 : 09 Фев. 2006, 16:30:31 16:30 »
 ;D Конечно же, хотелось бы увидеть ответ такой формы:

Лёх вот есть такой шлем … тадам тадам ..  :)
Покупал здесь … тадам тадам…  8)
Стоит стока … тадам тадам …  8)
Вот фотка … тадам тадам..  8)
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

*

Оффлайн Padla

Re:О выборе шлема
« Ответ #20 : 09 Фев. 2006, 21:03:38 21:03 »
шлем, в идеале, нужно подбирать по виду  занятий (еслиб было "по-фигу" все шапки штамповали - бы в одной форме). И летали бы все в оранжевых касках "дружба" как строители...
разнообразие форм шлемов в разныхвидах спорта, в первую очередь, указывает не на вкус и крутизну дизайнеров, а на анализ потенциальных специфических повреждений на определённых скоростях и др. параметров. Исходя из этого умные дяди расчитывают всё от марки до толщины пластика и сминаемого элемента (кстати, опять-таки в идеале шлем является изделием одноразовым. Т.е. ё?;:%Sя о планету головой - купи новый шлем, т.к. сминаемый элемент, выполнив свою работу по торможению твоей головы, подвергся необратимым изменениям, что в дальнейшем ведёт, в лучшем случае, к ушудшению его защитных св-в).
В реальности-же всё совсем не так... У кого на что денег хватает - тот то и бережёт (у меня вообще "авторский")

UAndrey

Re:О выборе шлема
« Ответ #21 : 10 Фев. 2006, 09:24:43 09:24 »
"Авторский" - это как?  ;)
Я его слепила по тому что было?  ;) ;D
А "сминаемый элемент" из чего?

Re:О выборе шлема
« Ответ #22 : 10 Фев. 2006, 10:42:29 10:42 »
Авторский, ето потому, что Дима его слепил сам (из того что было)!!! ;D

*

Оффлайн Padla

Re:О выборе шлема
« Ответ #23 : 10 Фев. 2006, 12:45:02 12:45 »
"Авторский" это значит - я его слепила по своим эскизам ::)
А сминаемый элемент в обычных шлемах "банальный" пенопласт (с 60-х годов ХХ столетия не придумано ещё ни одного материала обладающего подобными св-ми). А у меня заменитель, который исп. при изготовлении в дкустанных условиях  :-\

*

Оффлайн Padla

Re:О выборе шлема
« Ответ #24 : 10 Фев. 2006, 12:46:23 12:46 »
ой, пардон В КУСТАРНЫХ ;)

Re:О выборе шлема
« Ответ #25 : 13 Фев. 2006, 09:56:10 09:56 »
Есть такой материал, из которого выполняется внутренняя отделка шлема, легко принимает и «запоминает» форму головы. Не кто  не знает, как он называется?
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

Re:О выборе шлема
« Ответ #26 : 13 Фев. 2006, 18:25:18 18:25 »
 ;D Жесть, + Кувалда ;D!

Re:О выборе шлема
« Ответ #27 : 15 Фев. 2006, 11:00:02 11:00 »
Вот узнал .. материал внутренней отделки шлема который запоминает форму головы называется «селекогель» также используется в хороших коньках, горнолыжных ботинках… самое прикольное в таком шлеме то что можно одевать с подшлемником а можно и без в обоих случаях шлем не когда не будет велик и в тоже время не будет довить  голову..  Что касается к примеру горнолыжных ботинок и коньков их также можно одевать на голую ногу или на три шерстенных носка в обоих случаях результат тот же какой в первом случае…  


Плиз кто знает, где можно взять, заказать парапланерный шлем с такой отделкой???..   ???
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

Re:О выборе шлема
« Ответ #28 : 15 Фев. 2006, 11:09:36 11:09 »
"Авторский" это значит - я его слепила по своим эскизам ::)
А сминаемый элемент в обычных шлемах "банальный" пенопласт (с 60-х годов ХХ столетия не придумано ещё ни одного материала обладающего подобными св-ми). А у меня заменитель, который исп. при изготовлении в дкустанных условиях  :-\

"банальный" пенопласт это ни есть как «Эконом версион» и «Ширпотреб» на самом деле пенопласт прошлый век и есть куча материалов которые обладают гораздо лучшими свойствами!!! .. не у одного хорошего мотоциклетного шлема баксов за 400 нет не одной пенопластовой вставки и это факт!!
Пенопласт ушел в поплавки и утеплители если что …    

« Последнее редактирование: 15 Фев. 2006, 11:10:36 11:10 от Lex »
Пишу стихи, прозу, сочиняю музыку, танцую зажигательные танцы, вяжу на спицах и крючках, пою песни, увлекаюсь цыфровой фотографией, не пью.

Ясон

Re:О выборе шлема
« Ответ #29 : 15 Фев. 2006, 19:04:20 19:04 »
Вот узнал .. материал внутренней отделки шлема который запоминает форму головы называется «селекогель»
Нее такого материала не знаю, а вот селикагель есть, но для этой цели он однозначно не годится, потому как предназначен для поглощения воды из газов.В школе был такой прикол, как стрельба гранулами полиэтилена через трубочку, если в пылу сражения приятелю одолжить в качестве боеприпасов горсть селикагеля, и он его махом закинет в рот, то потеха была обеспечена, вываленый наружу язык облепленый шариками селикагеля производил неизгладимое впечатление  ;D