Яндекс.Метрика

Голосование

Как быть с модераторами Парафорума?

Оставить прежних
2 (25%)
Выбрать более непредвзятых
5 (62.5%)
Никого там не надо
1 (12.5%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?

  • 27 Ответов
  • 12974 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

phantom

За последний день размах модерирования на парафоруме превзошел все мыслимые границы.
1.Удалены 2 моих сообщения, где не было НИ ОДНОГО плохого слова. Была лишь попытка оживить дискуссию, а не обсасывать с разных сторон одни и те же мысли.
2.Удалена ВСЯ тема про состязания.
3.Как я понимаю, следующим будет снесен ВЕСЬ парафорум. >:(
4.Ставятся темы, на которые ответить невозможно.

Поэтому и предлагается проголосовать.
« Последнее редактирование: 02 Мар. 2004, 11:27:01 11:27 от Фантом »

*

Оффлайн Смирнов

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #1 : 02 Мар. 2004, 11:57:08 11:57 »
За последний день размах модерирования на парафоруме превзошел все мыслимые границы.
1.Удалены 2 моих сообщения, где не было НИ ОДНОГО плохого слова. Была лишь попытка оживить дискуссию, а не обсасывать с разных сторон одни и те же мысли.
2.Удалена ВСЯ тема про состязания.
3.Как я понимаю, следующим будет снесен ВЕСЬ парафорум. >:(
4.Ставятся темы, на которые ответить невозможно.

Поэтому и предлагается проголосовать.


Хотелось бы услышать объяснения от модераторов. Что плохого было в теме про состязания? ??? Настаиваю на ответе!
« Последнее редактирование: 02 Мар. 2004, 12:27:06 12:27 от Смирнов »

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #2 : 02 Мар. 2004, 13:15:07 13:15 »
Тема про состязания была удалена лично мною. Если вам хочется оживить форум – предлагайте что то новое, а не критикуйте других. Если такое будет продолжаться – будем иметь тот же форум, что и на параплан.ру, с которого ушли все нормальные посетители. И все сообщения стали сводится к теме сам козёл.
Опрос ставился с целью проводить ли состязания, а не с целью доказать что кто-то лучше других может ругаться (замечу, именно ругаться, а не летать). Если кто-то не хочет соревноваться – не надо. Нечего пытаться унизить кого-либо.
Ещё вопросы есть ?
Кто сказал, что люди не умеют летать? Люди не умеют приземляться!!!

LN

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #3 : 02 Мар. 2004, 14:53:36 14:53 »
Я ничего не понимаю. Стоило пару дней поотсутствовать - и снесена куча, судя по всему, интересных, вещей!!!  >:( Хоть на помойку, что ли, сносите, чтоб почитать можно было.

Цитировать
И все сообщения стали сводится к теме сам козёл.
По-моему, такого не было. А здоровым дискуссиям быть!

phantom

Кто есть модератор?
« Ответ #4 : 02 Мар. 2004, 22:34:58 22:34 »
Несколько мыслей про местный Парафорум.
1.У каждого форума есть хозяин. Папа. Он создал этот форум в угоду Себе Любимому прежде всего. У Папы может присутствовать мысль сделать местным пара-людям Хорошо, дав им общаться в Парафоруме. У него также есть свое видение целей и задач этого форума.
2.У Папы есть Некто Админ, т.к. Папа не рубит в компутерах и не умеет создать из них место для общения пара-людишек.
3.У Некто Админа есть модераторы, т.к. он сам не сечет в  парапланеризме, пара-этике, пара-грамматике и пара-орфографии.

Так вот нечего модераторам вмешиваться в дела Папы, (кто бы он ни был). Это называется "Синдром вахтера", когда восседающий на вахте субъект пытается принимать решения за своего директора. Рассуждает, кого пущать и кого не пущать.

Параплан-ру  - это главным образом форум тематический, с высокопрофессиональным (для нашего уровня) уровнем обсуждения тем. Вся страна смотрит туда, а , значит, и модерирование должно быть на уровне.
Наш же форум решает Совершенно другие задачи. Это форум местечковый, созданный для знакомства и общения небольшой группы уральских пилотов. А форм общения может быть множество. И не модераторам выбирать за каждого его стиль ведения дискуссий. Им надо смотреть, чтоб слов Х.. , Ж..., Б... не было. И следить, чтоб до откровенной ругани не доходило. Но для этого народ сначала должен попросить поддержки и помощи у модератора. Попросить снести сообщение, например.

 



*

Оффлайн Aleksei

Про модерирование.
« Ответ #5 : 03 Мар. 2004, 03:23:35 03:23 »
Про удаление темы мне сказать нечего -- сам пока не в курсе. Хотя есть что сказать по остальному.
Кто есть модератор?
Модератор в этом форуме-- это человек, назначенный администратором, ответственным за соблюдение порядка. Опять таки в данном форуме, кроме сообщения по е-майлу о том, что я назначен модератором, никаких разъяснений, указаний не было. Поэтому, по мере своей образованности я стараюсь действовать в рамках общепринятых правил. А они следующие:
1. Не допускаются оскорбительные высказывания в адрес участников форума.
2. Не допускается ненормативная лексика.
3. В теле форума не допускаются указания модератору на его модерирование. Для этого есть е-майл.
4. Не допускаются сообщения не по теме форума.
Вкратце: почему?
Про первые два правила -- надеюсь понятно. П.п.3,4 призваны обеспечить обсуждение обсуждаемых вопросов, и предотвращение увода в сторону от обсасываемой темы.
Поскольку данный форум существует в всемирной паутине, он не является "местячковым" -- сюда так же может зайти и принять участие в обсуждении кто угодно.
Данный форум, как и параплан ру, является форумом тематическим с высокопрофессиональным уровнем обсуждения тем. По другому просто нельзя. Мы летаем на тех же парапланах и в тех же условиях. И я предлагаю, при подготовке тем, оформлении сообщений, стремиться делать это максимально профессионально, не превращая своими руками данный форум в нечто "второй свежести", или базарный треп.
В связи с этим, есть два предложения.
Первое. Спасибо LN.  :)
Предлагается исключить для модераторов возможность удаления сообщения/темы. Сомнительное, с точки зрения модератора сообщение, предлагается пересылать в отдельный раздел, доступный Админу, для рассмотрения на предмет удаления. С пояснением модератора: откуда взято и что не так. Поскольку кроме админа никаких "пап" тут больше нет, администратор и будет решать судьбу этого сообщения.
Второе. По возможности добавить раздел типа параплановской "курилки". Где можно будет рассказать анекдот, попинать пингвина, поболтать ни о чем, и т.д.
Пока что все.

Счастливо!
Алексей.

*

Оффлайн Смирнов

Re:Про модерирование.
« Ответ #6 : 03 Мар. 2004, 10:08:06 10:08 »
... Кто есть модератор?
Модератор в этом форуме-- это человек, назначенный администратором, ответственным за соблюдение порядка. Опять таки в данном форуме, кроме сообщения по е-майлу о том, что я назначен модератором, никаких разъяснений, указаний не было. Поэтому, по мере своей образованности я стараюсь действовать в рамках общепринятых правил. А они следующие:
1. Не допускаются оскорбительные высказывания в адрес участников форума.
2. Не допускается ненормативная лексика.
3. В теле форума не допускаются указания модератору на его модерирование. Для этого есть е-майл.
4. Не допускаются сообщения не по теме форума.
...

Счастливо!
Алексей.

Лично моё мнение:

1. Считайте, что "папы" у этого форума нет. Форум для парапланеристов и пилоты свободны в решениях по тому, какие темы, форумы открывать и закрывать.

2. Порядок должен быть, поэтому назначены мадераторы, которые согласно общепризнанным правилам и поправляют особо горячий народ. (пп 1,2)

3. Оффтопики не такой большой грех, чтобы их удалять. Предлагаю всё на "свалку" переносить, на то она и свалка.

4. Удалять темы и ответы - крайняя мера, и если они не попадают под пп1,2,3 , то не заслуживают быть удалёнными.

Удачи Всем.

*

Оффлайн Aleksei

Про пп.3,4
« Ответ #7 : 03 Мар. 2004, 19:15:44 19:15 »
Все таки есть предложение уточнить по этим пунктам.
Пример.
Модератор лажанулся. Заходит на форум Вася, видит лажу, и кидает сообщение: модератор -- лох. Заходит Петя, видит лажу, видит сообщение Васи, ничего не пишет ибо зачем говорить об одном и том же несколько раз. Заходит еще десять посетителей, все видят лажу, но никто ничего не пишет ибо все мыслят как Петя. Модератор в упор не замечая лажи видя единственного "умника" расстреливает Васю из "плюсомета" и удаляет его сообщение. Всё.
Другой вариант развития ситуации.
Заметив лажу Вася кидает модератору е-майл, то же самое делает Петя, и еще десяток посетителей. Модератор получает дюжину майлов от разных посетителей с текстом "модератор - лох". Поневоле приходится задумываться: или действительность такова как о ней пишут, или кругом одни идиоты. И почему-то мне кажется, что модератор постарается в таком случае прислушаться к мнению большинства.
Конечно возможен вариант, когда форум наполняется 12-ю сообщениями "модератор - лох". Выглядит наверное прикольно, может кому-то надо именно так? Только вот обсуждение темы прекращается, затерявшись во флейме.
Теперь про п.4.
Это стандарнтное условие. В принципе, ради оживления форума можно какое-то время обойтись и без него. Хотя прецендентов удаления тем не было, была только блокировка темы про пингвинов. Хотя, подозревваю, все сведется к головной боли модераторов по переадресации тем в соответствующие разделы. Посетители могут существенно упростить работу модератора, помещая свои сообщения в соответствующие разделы.

Теперь про переадресацию/удаление.
Дело в том, что сейчас модератор может только удалять сообщения посетителей и удалять/переадресовывать темы. Я же предлагаю вообще убрать у модератора функцию удаления чужих сообщений (а еще лучше -- вообще исключить для всех возможность удаления сообщений, почему -- позже). Если возможность форума позволяет, дать модераторам право пересылки сообщений и тем в разделы парафорума и админу для рассмотрения варианта удаления. Офтопики все-таки пересылать админу а не другому модератору. Иначе может выйти сказка про белого бычка.

Запрет удаления сообщения для всех, предлагался мной для того, чтобы не терялся смысл ответов на удаленное сообщение. Это чисто ИМХО.

Счастливо!
Алексей.
« Последнее редактирование: 03 Мар. 2004, 19:36:43 19:36 от Aleksei »

*

Оффлайн Смирнов

Re:Про пп.3,4
« Ответ #8 : 03 Мар. 2004, 19:33:38 19:33 »
Все таки есть предложение уточнить по этим пунктам.
.....
Счастливо!
Алексей.

Согласен, писать модератору надо лично.

Сносить же стоит мат и оскорбления. Так считаю.

*

Оффлайн Aleksei

Re:Про пп.3,4
« Ответ #9 : 03 Мар. 2004, 19:41:05 19:41 »
Согласен, писать модератору надо лично.

Сносить же стоит мат и оскорбления. Так считаю.

ОК, п.1,2,3 -- однозначно.
П.4. пока на совести участников форума.
 :)

*

Оффлайн Смирнов

Re:Про пп.3,4
« Ответ #10 : 03 Мар. 2004, 19:47:15 19:47 »
ОК, п.1,2,3 -- однозначно.
П.4. пока на совести участников форума.
 :)

Согласен. Самим потом надоест всякую чушь в Парафоруме читать. Тогда уже можно за дополнительную плату устроить снос на свалку. Тебе высылают бутыль, по поступлению которой, выносишь мусор на помойку.  ;)

*

Оффлайн Лесничий

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #11 : 04 Мар. 2004, 12:21:18 12:21 »
А кто решать будет оскорбился я например на сообщение, или нет?одератор что ли? Или все ж я сам? А то знаете ли порог болевой чувствительности у всех разный, есть вариантик что толстокожий модератор типа меня, посчитает что все ОК, а человечек кому адресовано, возмет и оскорбится.
А насчет ненирмативной лексики, согласен, пусть правят, а то я сам бывае грешу, того не замечая, крепкими словами. И еще, модератор это надо пологать лицо должно быть выборное, коль у нас тут анархия, всмысле демократия, с разрешения Админа происходящая. За высказанное прошу ногами не пинать, а то выругаюсь, обижусь и заплачу, а модератор незаметит...

*

Оффлайн Aleksei

Лесничему
« Ответ #12 : 04 Мар. 2004, 20:55:41 20:55 »
>А кто решать будет оскорбился я например на сообщение, или нет?одератор что ли? Или все ж я сам?

Если модератор не заметил оскорбление, затронувшее тебя за живое, обрати его внимание на данный факт посредством майла. Или наедь на оппонента в том же майле. Люди пытающиеся адекватно отвечать агрессору в теле форума, как правило просто боятся "потерять лицо" перед народом, или если проще -- комплексуют. В идеале модератор должен пресечь попытку оскорбления на корню, но конечно в реальной жизни на это по крайней мере требуется время. Даи прав ты: порог болевой чувствительности у всех разный. Впрочем наблюдения показывают, что просто есть некоторая категория людей, в отношении которых постоянно приходится напрягаться, а в большинстве своем, в форуме никто другому зла не желает.

>А насчет ненирмативной лексики, согласен, пусть правят, а то я сам бывае грешу, того не замечая, крепкими словами.

Не проблема. Еще можно править орфографию и граматику. Или стилизировать предложения.  :)
Или вообще писать тексты ответов.
Не интересует?  ;)
Есть идея получше: следить за выражениями и не допускать мата. Я, кстати, подредактировал твое сообщение по горкам. Хоть там и были точки, но дело в том, что синоним нашелся очень легко  :)

Про выборы модератора -- это к Админу. Выборы -- выборами, а назначает он.

Счастливо!
Алексей.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #13 : 05 Мар. 2004, 11:38:08 11:38 »
Алексей! Вообще то я с тобой наверное соглашусь, да и закроем тему, вроде все просвятились по поведению в форуме.

LN

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #14 : 10 Мар. 2004, 12:13:13 12:13 »
Может, закроем уже все темы и вообще весь форум? Все равно никого нет, все молчат.... :(

phantom

Так пациент жив или мертв?
« Ответ #15 : 12 Мар. 2004, 12:02:46 12:02 »
Ну что, Уважаемые?  Как последнюю неделю поживает Ваш  "тематический Форум с высокопрофессиональным уровнем обсуждения тем"? По-моему, попахивает тухлятинкой.
Так что, высокопрофессионально молчать будем или всё же согласимся, что форум второсортный местячковый и будем свободнее мысли выражать, не озираясь на возможных элитных "гостей" со всей страны? Разве не понятно, что мы здесь никому не интересны, кроме себя?
И не надо бояться называть вещи своими именами.

*

Оффлайн Padla

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #16 : 12 Мар. 2004, 13:59:59 13:59 »
Я не предлагал менять модераторов...
не претендую на звание профессионала.
Но высказывание о Форуме (именно с большой буквы), считаю не самым достойным, для человека который является носителем такого количества зелёных звёзд.

*

Оффлайн Лесничий

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #17 : 12 Мар. 2004, 17:49:07 17:49 »
Я не предлагал менять модераторов...
не претендую на звание профессионала.
Но высказывание о Форуме (именно с большой буквы), считаю не самым достойным, для человека который является носителем такого количества зелёных звёзд.


Ой, маладца!!!!
Очень точно ответил. Не нахамил, не обозвал, но так смачно!!! Полностью поддерживаю вашу точку зрения.

*

Оффлайн Смирнов

Re:Так пациент жив или мертв?
« Ответ #18 : 12 Мар. 2004, 20:11:58 20:11 »
Ну что, Уважаемые?  Как последнюю неделю поживает Ваш  "тематический Форум с высокопрофессиональным уровнем обсуждения тем"? По-моему, попахивает тухлятинкой.
Так что, высокопрофессионально молчать будем или всё же согласимся, что форум второсортный местячковый и будем свободнее мысли выражать, не озираясь на возможных элитных "гостей" со всей страны? Разве не понятно, что мы здесь никому не интересны, кроме себя?
И не надо бояться называть вещи своими именами.

По моему, ни кто и не выёживался, изображая "центровой форум". Просто все излагали свои мысли, кто как мог. Не нравиться - не кушай. "Ваш" Форум для себя открывали, не для гостей со всей страны. Мне на НАШЕМ Форуме интересно, когда обсуждают стоящие темы, а не трещат по пустякам. Точно также интересно смотреть как люди летают, а не трещат на старте, как надо это делать.

phantom

А если получше подумать?
« Ответ #19 : 13 Мар. 2004, 11:17:40 11:17 »
высказывание о Форуме (именно с большой буквы), считаю не самым достойным, для человека который является носителем такого количества зелёных звёзд.
Ну да, сильно сказано.
Но СУТЬ-то неверно понята из моего высказывания! Как вам объяснить? Ну смотрите. Я тоже лублу этот форум, несмотря на то, что он НИКОГДА не станет уровня параплан-ру. Здесь вообще очень мало народу и полное отсутствие МОНСТРОВ парапланеризма. Значит без "сильного" обсуждения местных околопарапланерных проблем форум ПРОТУХНЕТ. Чтобы он развивался, нужен раздражитель. В этом я и пытался помочь. Посмотрите, сколько народу сразу зарегистрировалось. Но модераторы начали сносить спорные (я согласен в этом) по резкости посты. Да не вредят они форуму, а ПОМОГАЮТ! И посмотрите внимательно еще раз статистику за последнюю неделю. За предыдущий год, когда было все мягко и вяло. ТАК нравится?

*

Оффлайн Aleksei

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #20 : 13 Мар. 2004, 21:26:58 21:26 »
Максим, я не понял: ты не согласен с вышеописанными правилами?
Веришь, нет, вааще ниче не удаляется кроме:
1 Мата
2 Оскорблений участников форума,
3 Замечаний модератору в теле форума, приветствуются е-майловые замечания.

Затишье? Да делом люди заняты.
Или будем дальше флейм разводить ни о чем?

Счастливо!
Алексей.
« Последнее редактирование: 13 Мар. 2004, 21:31:21 21:31 от Aleksei »

LN

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #21 : 15 Мар. 2004, 14:43:45 14:43 »
Неужели не понятно - ну шило в заднице у Макса, и нечего на него дуться. Ну бывают у него частенько случаи выражения правильных мыслей немного не подходящими словами - так он вроде стал это признавать в последнее время. Я его знаю очень давно, и он ничего плохого никому не делал.
Насчет модераторов. Восстанавливают снесенные темы - пусть остаются. Не восстанавливают - менять!

З.Ы. Правда, придется, наверное, модераторам все буковки  вспомнить, к-ые в снесенных темах были, и взаимное расположение этих буковок...
« Последнее редактирование: 15 Мар. 2004, 15:06:04 15:06 от LN »

*

Оффлайн Aleksei

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #22 : 15 Мар. 2004, 18:12:09 18:12 »
З.Ы. Правда, придется, наверное, модераторам все буковки  вспомнить, к-ые в снесенных темах были, и взаимное расположение этих буковок...
Увы, все гораздо проще: удаленное не восстановить   :(
« Последнее редактирование: 15 Мар. 2004, 18:25:09 18:25 от Aleksei »

phantom

Добьём тему?
« Ответ #23 : 31 Мар. 2004, 11:41:31 11:41 »
Что-то я не понял, где тут в последний месяц читать умные темы? И ваще, где парафорум? Эй, модераторы, это вы, наверное, все там колбасите? Профессионально. А, допёр, все же делами заняты. Только зафига тогда форум нужен? Так будете оба поражение признавать или как?
А вот на спор могу мертвяку (форуму) реанимацию провести и туда каждый день всякую актуальную чушь писать. Если только будет неприкосновенность ответов и тем. И если наступило перевоспитание в плане глубокого понимания местечковости форума.
Вот. С дружескими пожеланиями обоим модераторам. ;D

*

Оффлайн Padla

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #24 : 31 Мар. 2004, 16:54:10 16:54 »
Пусти мясника в хирурги... :'(
А по поводу молчания - оч хорошо М.М. Жванецкий скзал:
"ПисАть, как и пИсать, надо тогда, когда больше не можешь терпеть"  Именно так и проявляется профессионализм. А чушь, даже актуальную, может и полный дилетант пороть.

Кстати лично я собираюсь в дальнейшем игнорировать продолжение данной темы :P, А ВЫ???

*

Оффлайн Aleksei

Re:Добьём тему?
« Ответ #25 : 31 Мар. 2004, 20:25:39 20:25 »

А вот на спор могу мертвяку (форуму) реанимацию провести и туда каждый день всякую актуальную чушь писать. Если только будет неприкосновенность ответов и тем. И если наступило перевоспитание в плане глубокого понимания местечковости форума.
Вот. С дружескими пожеланиями обоим модераторам. ;D
e1.ru займись. А то там завал с сообщениями  :)

phantom

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #26 : 01 Апр. 2004, 11:33:46 11:33 »
Обитатели Е1 просто на 2 дня зависли на ДР у ПараНади (Надька, еще раз тебя!). И до сих пор еще туго шевелятся. Круто было!
А на форум молчунов Е-буржцам, наверно, нет смысла заходить. Посмотрите, например, сколько из 43-х человек реально здесь пишут? А потому, что остальные боятся показаться именно дилетантами надувающим щеки профессиональным деловым умникам. ;D :P ;D :P ;D

*

Оффлайн Aleksei

Re:Поменяем модераторов на ПАРАФОРУМЕ?
« Ответ #27 : 01 Апр. 2004, 19:24:56 19:24 »
А на форум молчунов Е-буржцам, наверно, нет смысла заходить. Посмотрите, например, сколько из 43-х человек реально здесь пишут? А потому, что остальные боятся показаться именно дилетантами надувающим щеки профессиональным деловым умникам.

У-гум.