Яндекс.Метрика

Отвечаю на вопрос Юры Севрюгина "как сделать фильму"

  • 33 Ответов
  • 12833 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UAndrey

Как делают проффесионалы не знаю, расскажу как делаю я.

1. Снимаем на камеру формата miniDV все что интересует
2. Подключаем камеру через интерфейс ИЕЕ-1394 к своему компьютеру с Win XP и программой Pinnacle Studio 9
3. В программе есть закладочка "захват" с помощью ее копируем с камеры все на винт. Размер винта должен быть такой что бы влезло 15-18 гиг с часовой кассетки.
Пока копируется, программа сама режет фильм на сцены, а мы пьем пиво.
4. Переходим на закладку "редактирование" и перетаскиваем все интересующие сцены на временную дорожку (таймлайн, монтажный стол)
5. далее накладываем фоновую музыку, изменяем порядок, продолжительность сцен, накладываем титры.
6. Переходим на закладку "вывод фильма" сохраняем в том же виде в котором захватили, т.е. в формате miniDV.
7. Берем программу DrDivX открываем ей сохраненный файл, и делаем все по умолчанию - так проще всего, хотя можно поэкспериментировать с настройками.
Я например использую фильтр QSDeinterlace для очистки от шумов движения, интерлейсинга.

после окончания сжатия наслаждаемся результатом
« Последнее редактирование: 09 Мар. 2005, 17:00:10 17:00 от UAndrey »

*

Оффлайн amp

По просьбе Андрея Южанинова дополню:
1. Программ для видео монтажа несколько(Ulead Studio, Adobe Premier, Pinnacle Studio, Windows Movie Maker и т.д.). С моей точки зрения(после работы в перечисленных) оптимальной по удобству и возможностям для любительского видеомонтажа являестся Pinnacle Studio 8 или 9. 9-ая версия является развитием 8-ой и обладает большими возможностями. Где взять программу?  Идем туда где продаются комп. программы и покупаем.  Хотя если есть желание можно и лицензионнку(это на любителя).
Руководство пользователя на русском языке для Pinnacle Studio 9 есть в инете. Там более или менее подробно описан процесс работы с программой.
Процедуру создания фильма вкратце можно описать так:
1. Съемка -> сырой материал.
2. Захват->Файл видео.avi(кодек DV в случае с видеокамерой miniDV). Может быть несколько захваченных файлов. Эти файлы большого размера, но максимально возможного в данном случае качества.
2. Вырезание того, что никогда не понадобиться, например, съемка с закрытым объективом и прочего мусора.
3. Вывод полученного после "зачистки" материала в файл(кодек DV) - получился рабочий материал. После этого сырой материал можно удалить.
4. Из рабочего материала делаем проект(титры, переходы, эффекты, музыка, меню) -> Готовый проект фильма.
5. Если хотим DVD с меню, то делаем DVD из студии.
6. Если желаем получить фильм в популярном формате DivX(небольшой объем файла), то опять выводим в файл avi(кодек DV). Далее используем программу Dr. DivX для кодирования в DivX. Использовать возможности кодирования в DivX из самой
Студии 9, не рекомендую т.к. для получения высокого качества необходимо минимум 2 прохода причем второй придется делать вручную, кроме того, звук тоже надо кодировать кодеком MPEG Layer 3(MP3) и при  кодировании иногда присходит рассинхронизация изображения и звука(глюк студии ?). Намного проще использовать Dr.DivX.
7. После создания DVD и/или DivX фильма и если этот вариант считаем окончательным, рабочий материал, файл avi(сжатый кодеком DV) и проект Студии 9 можно удалить. Но я обычно храню важный рабочий материал на кассетах miniDV(стоимость 170 р.) тем самым сохраняя возможность редактирования и создания новой компоновки фильма. Хранить в формате DV на жестком диске - не выгодно из-за больших размеров файлов  сжатых DV(15-20 Гбайт на 1 час видео).

Вот в двух словах о технологии. Пункт 3 по желанию можно пропустить. Я это делаю в целях экономии дискового пространства.

Если обратили внимание,то в работе используются кодеки:
1. DV Video Encoder (идет в составе Pinnacle Studio 9, используется при захвате, монтаже и выводе/хранении оригинала фильма). (Разрешение 720х576)
2. DivX Pro(tm) Codecs (идет в составе Dr.DivХ, используется при кодировании и просмотре).(Разрешение 720х576 или 704х512)
3. MPEG2 (идет в составе Pinnacle Studio 9, используется при создании DVD).(Разрешение 720х576)
Необходимо помнить, что при перекодировании из одного формата в другой теряется качество изображения и ваше время. Лучше всего при захвате и монтаже использовать один и тот же кодек DV, затем выводить на DVD или в файл avi(формат DV) для последущего кодирования в DivX.

Итого, по минимуму, для монтажа видео понадобятся следующие программы:
1. Pinnacle Studio 9.0, нужно update до версии 9.3.5(6)+Руководство пользователя Pinnacle Studio 9.0.
2. Dr. Divx 1.0.6(Кодек DivX Pro входит в комплект).

По аппаратному обеспечению. Теоретически можно монтировать на любом компьютере(лишь бы место на жестком диске было), но для комфортной работы, с моей точки зрения, оптимальна следующая конфигурация:
1. Процессор Intel Pentium 4 2...3 Гц.
2. ОЗУ от 512 Гбайт.
3. HDD от 120 Гбайт(а лучше 2 штуки по столько).
4. Контролер IEEE 1394 (для захвата с камер DV).
5. Видеокарта AGP от 128 MB TV Out(не обязательно навороченная, т.к. на призводительность особо не влияет )
6. Привод DVD+-RW(для записи на CD и DVD)
7. Звуковая плата(можно встроенную).

Остальное (монитор, "клава", мышь и т.п.) какие желаете и можете.

Будут вопросы пишите.
« Последнее редактирование: 09 Мар. 2005, 22:33:32 22:33 от amp »

YURA

Вот замечательно! Один мозг хорошо, а два еще лучше!  Плюс свой и после таких инструкций начинаю соображать на троих  :D
Pinnacle Studio есть. Винт маловат, но можно подкупить.
0. При выборе винта насколько важен его параметр время ?
1. Скачал Dr. Divx 1.0.6. Нет лекарства. Вышлите по мылу: uvc@cbs.udm.ru. Или дайте адресок.
2. Можно ли avi кодировать DrDivx в разрешении меньше чем 720х576,  764х512.
Например 512*384, 640х480 ?  Меньше точно не стоит.
3. Чего там написано про битрейт?
1000...1200 для разрешение больше 512 по горизонтали?
4. Чего то я не совсем понял как хранить готовые фильмы? Исходники нафиг удаляю. А остальное  на болванки? Пусть это будет не полтора часа, а 30 минут. Зачем кассеты miniDV?


UAndrey

попробую ответить, Андрюха Поспелов как всегда добавит, поправит  :)

0. Конечно винт надо бы пошустрее, но как практика показывает все современные винты особенно если на шине сериал-ата достаточно быстрые
1. Про лекарство я тебе написал по мылу. Добавлю что у меня есть лекарство для версии 1.0.4, дык сначала ставлю ее, потом лечу, потом поверх ставлю 1.0.6 и "усе упорядке"
2. В DrDivX есть галочка про ресайз там можно уменьшить размер кадра до 128*96 а так же изменить соотношение сторон :) 4:3, 16:9, 1:1
3. Я особо не заморачиваюсь на эту тему - тут начинается тонкая и глубокая теория, результат которой не столь очевиден. Оставляю по умолчанию, там вроде 550 цифиря стоит. Вообщем получается что час видео 720*576 умещается на болванку 700 мег - мне достаточно этого.
4. Готовые фильмы лежат у меня на винте. Но потом я скопирую на двд болванку ввиде ави файлов. Получится где то на одной болванке 4,37 / 0,7 = 6 - 6,5 часов
Кассетки не храню. Тут уж каждый сам себе режиссер  :)
« Последнее редактирование: 11 Мар. 2005, 13:06:52 13:06 от UAndrey »

*

Оффлайн amp

Результатом(готовым фильмом) обычно является либо DVD диск, либо файл avi(DivX) храните где хотите, либо кассета VHS. Максимально возможное качество сохраняется если делаем DVD. Качество в DivX сильно зависит от качества исходного материала. Исходники конечно удалять надо удалять если они больше не нужны
На кассетах miniDV я храню только важные(!) исходники или готовый фильм для последующих "ремэйков/ремиксов".

YURA

Зачем я спросил о том как делать фильмы ?
« Ответ #5 : 11 Мар. 2005, 12:05:22 12:05 »
Выражаю огромную благодарность от всех молчащих поселителей нашего форума обоим Андреям.
После таких замечательных инструкций и накануне открытия нового летного сезона позвольте мне объявить конкурс фильмов на парапланерную тематику. Подведение итогов в Ключах в Новый год. (Или раньше?)
Длительность фильма - до 15 мин.
Номинации - надо подумать еще .
Организатор - ижевский парапланерный клуб.
Ищем спонсоров для предоставления призов тройке лучших авторов.
Первый спонсор - фирма Аэрос.
Ждем - Свинг, Юпи, Аса, Ава-спорт, параавис, скайкантри ...

UAndrey

тут наверно первым номинантом будет парклип созданный Юрой Золотухиным года два назад.
Лежит здесь
весит около 170 мег

Заходи качай, если есть время и инет  ;)
« Последнее редактирование: 11 Мар. 2005, 13:21:57 13:21 от UAndrey »

YURA

Со всякими ftp://paraplan:paraplan@ftp.mes.perm.ru/video/sky/home/paraclip.avi ты издеваешь надо мной уже третий день! Нет не канала, не денег. :(

Автор фильма пусть САМ позабоится о его почтовой рассылке АВТОРИТЕТНЕЙШИМ ЧЛЕНАМ экпертной комиссии.

UAndrey

 ;D ;D

Да у вас наверно есть где такой клип  ;D

А про деньги/канал... ну надо работать над этим   8)

*

Оффлайн amp

Re:Зачем я спросил о том как делать фильмы ?
« Ответ #9 : 11 Мар. 2005, 14:19:34 14:19 »
После таких замечательных инструкций и накануне открытия нового летного сезона позвольте мне объявить конкурс фильмов на парапланерную тематику. Подведение итогов в Ключах в Новый год. (Или раньше?)
Длительность фильма - до 15 мин.
Номинации - надо подумать еще .
Организатор - ижевский парапланерный клуб.
Ищем спонсоров для предоставления призов тройке лучших авторов.
Первый спонсор - фирма Аэрос.
Ждем - Свинг, Юпи, Аса, Ава-спорт, параавис, скайкантри ...

Отличная идея!
Есть предложение по номинациям:
Лучший ПАРААКТЁР(ПАРААКТРИСА).
Лучший ПАРАОПЕРАТОР.
« Последнее редактирование: 11 Мар. 2005, 14:22:55 14:22 от amp »

*

Оффлайн Aleksei

Re:Зачем я спросил о том как делать фильмы ?
« Ответ #10 : 11 Мар. 2005, 22:53:11 22:53 »
Отличная идея!
Есть предложение по номинациям:
Лучший ПАРААКТЁР(ПАРААКТРИСА).
Лучший ПАРАОПЕРАТОР.
:)
Ну а где-же :парарежиссер, паразвукооператор, парамонтажер и прочие "пара"?
Летать-то будем или совсем уж париться? :)
Ведь параактеров как таковых не предвидится: мы снимаем фильмы о себе и для себя, т.е. документалку озвученную. В документалке отсутствуют актеры как номинанты.
Про операторов тоже можно высказаться в том духе , что при нынешнем развитии оцифровки типа пинаклов и премьеров, из самого заурядно снятого ролика можно сделать номинанта оскара. Если это конечно нужно. Я все-таки поддерживаю инициативу Юры Севрюгина: оценивать конечный результат -- фильм как таковой. Вот.
Про обработку видео.
Я фильмы леплю в размерности 352х288, потому что в качестве окончательного носителя для размножения предусматривается кассета VHS, а этот формат расчитан на 240 строк по горизонтали. Поэтому, как я понимаю, хоть 500 пикселей сделай по горизонтали, VHS приведет их к 240. Вот как только я увижу классный любительский парапланерный фильм с DVD-качеством, тут наверное и проснется стимул клеить видео, достойное монитора компьютера или DVD-проигрывателя. Просто тут уже появляется вопрос: в каком формате лепить? DivX 5.0.2 -- пока что ничего лучшего не знаю, но он такое размытие создает, что все преимущества высокого разрешения умножаются на 0,5. А чтобы колбаситься на 720х576 действительно надо 2-4 МГц процессор, иначе даже на обработке можно уснуть или грохнуть в очередной раз зависший комп. У меня 633 Celeron. Я фильмы захватываю пинаклом, а леплю их премьером, потому что у премьера больше возможностей с фильтрами и переходами. И линейка для комбинации сюжетов у него приятнее механически нарезанных сюжетов пинакла. Но премьер имеет свойство глюкать в самый не подходящий момент, поэтому надо чаще сохраняться. И как в последнее время выяснилось -- сохранять проекты под разными именами. Потому что работаешь себе, работаешь, а на завтра выясняется, что проект рухнул (видимо из-за ресурсов компа) и все, вчера наработанное, исчезло вместе с позавчерашним. Но у него есть оказывается свойство фиксировать предыдущие версии проектов, это и помогло восстановить утраченное.
В общем: все методом проб и ошибок. Я принимаю участие в конкурсе. И предлагаю формулу: оценивается фильм в целом -- работа актеров, оператора,  режиссера и монтажера, звукооператора, в общем оценивается впечатление зрителя от просмотра фильма. Оценивается зрителями, скажем по 10-бальной шкале путем сбрасывания жетончиков с номерами в шапку. А жетончики сбросим при просмотре на фестивале.
Можно привлечь кучу денег, закупить супер-пупер аппаратуру, привлечь профессионалов и сделать DVD-фильм, но будет ли он нашим? Можно нарезать массу непрофессиональных. но душевных парапланерных роликов и отдыхать под них и показывать их знакомым. В общем: давайте делать кто, что может, а там посмотрим.

*

Оффлайн amp

Боюсь я не ясно выразился. Это дополнительные номинации.
Номинация "лучший фильм" - само собой разумеющееся. Просто хотел подчеркнуть, что не надо забывать о тех кого снимаем. Без них(т.е. нас кто в кадре ) - фильма бы не было. Может кто-нибудь в документальном фильме в "тапочки влетел"(фильм "Больше чем жизнь"), вот ему и "оскар" за артистичность.
На счет стандарта VHS - абсолютно согласен, если фильмы хранятся на кассетах VHS. Однако прогресс не стоит на месте, и современные цифровые видеокамеры miniDV, в отличии от аналоговых(говорим о любительских), уже дают разрешение PAL 720х576. Также имеются носители(CD,DVD) где можно хранить видео и проигрыватели для просмотра.
На счет DVD качества любительского фильма. Фильм отснятый любительской видеокамерой не может быть лучше качеством картинки студийного(оборудование не того класса, да и руки "дрожат" у оператора). Качество любительского видео - любительское, и цель сохранить хотя бы это качество картинки, что стандарт DVD(MPEG2) и позволяет .
Поэтому "классный любительский парапланерный фильм с DVD-качеством", никогда не сравниться качеством картинки с "классным профессиональным парапланерным  фильмом на DVD носителе".
Полностью согласен с:
"...нарезать массу непрофессиональных, душевных парапланерных роликов и отдыхать под них и показывать их знакомым. В общем: давайте делать кто, что может, а там посмотрим..."
« Последнее редактирование: 12 Мар. 2005, 01:48:36 01:48 от amp »

UAndrey

Мыша Зырянов!
Я знаю ты сюда заглянешь.
Накатил пач на студию?
Как оно?
Че молчишь, умер что ли?  ;D

YURA

Re:Зачем я спросил о том как делать фильмы ?
« Ответ #13 : 14 Мар. 2005, 10:17:00 10:17 »
Отличная идея!
Есть предложение по номинациям:
Лучший ПАРААКТЁР(ПАРААКТРИСА).
Лучший ПАРАОПЕРАТОР.


Еще номинации
Лучший видовой фильм с музыкой/песнями … танцами
Лучшее интервью о дальнем полете
Лучший учебный фильм
Лучший комедийный фильм
При этом наверное нет смысла делить номинации на "пара" и "дельты".

tinish

 ;D ;D ;D Ребята класс!!! Идея отличная!
Есть профессиональная аппаратура (целая студия). Есть оператор, инженер видеомонтажа, режиссер... Двайте что-нибудь "замастрячим"? От потенциальных партнеров - сценарий и актеры ;D.

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Анрюха, я ещё не опробовал патч, но сегодня хочу сварганить фильм с этого воскресенья, ... (КОГДА ТЫ УЕХАЛ Я МИНУТ 20 НАСНИМАЛ )
Кстати AMP: фильм готов про фестиваль?
Не хлопай "ушами"!!!

UAndrey

я тут загорелся в DVD качестве фильмы ваять, с менюшками переходов на таймтеги и прочее, надо поэкспериментировать, в четверг кассетку захвати в баньку, потом глянем результат на твоем dvd плеере, или сам сваяй, студия позволяет. Описалово студии на диске тебе скинул.

*

Оффлайн KiSh-MiSh

Ладно кассетку возьму (если не забуду  :))
Тока я щас посмотрел , и увидел , что у меня Pinnakлы нету, я её видимо удалил памяти не хватало.
А диск у AMP, так что AMP гони диск  ;D
Не хлопай "ушами"!!!

UAndrey

Все не слава Богу!
Ладна, принесу пинаклу в баню в четверг :)

*

Оффлайн Padla

Цитировать
Я фильмы леплю в размерности 352х288, потому что в качестве окончательного носителя для размножения предусматривается кассета VHS, а этот формат расчитан на 240 строк по горизонтали. Поэтому, как я понимаю, хоть 500 пикселей сделай по горизонтали, VHS приведет их к 240.

прошел год... Я наконец дотянулся до клавиатуры. И хотя понимаю, что человек уже возможно сменил точку зрения я готов поспорить с выше прцитируемым мнением, и доказать на практике его ошибочность. Кстати, на вхс кассеты - пишется стандартный ПАЛ (720х576 520 строк+ полуполя) Ну, или секам... Другое дело, что бытовые мафоны могут корректно все это воспроизводить и писать. (Из личного опыта: я видел вхс-ную кассету (оригинальную) на которой качество записи практически оставляло в жопе видео которое мы делали на пинаклах дв500, но соглашусь что это единичные случаи. Вообще мы привыкли к касетам с восьмикратной перезаписью двенадцатой копии оригинала снятого в кинотеатре  :-[

Ниже представлены скриншоты одного видеофрагмента. На вхс кассету они сливались с компа со след. разрешением 720х576 и 400х320. После чего вновь захвачены в комп. Для чистоты эксперимента использовался одноголовочный видеоплейр ЖВС у которого голова не чистилась со времени покупки в 94 году  :-[
(мне кажется излишне объяснять где - какое разрешение...) Думаю не стоит показывать изображение размером 352х288? :'(
ЛЮДИ, НЕ УБИВАЙТЕ КАЧЕСТВО!!!  >:( КРАСОТА ЕЩЁ МОЖЕТ СПАСТИ МИР!!!! :-*



*

Оффлайн Padla

Ёпрст, нах! ;D Для детального изучения, картинку придется копировать и открывать  к примеру шопом  :-[

Ты чего, вставил белыл квадрат Мокрушина?

*

Оффлайн Padla

Ты чего, вставил белыл квадрат Мокрушина?

 ???только-что проверил, у меня картинку показывает
если не видно, то картинка лежат по адресу: http://narod.yandex.ru/filemanager/sp.xhtml?f=Frames.jpg

*

Оффлайн Aleksei

прошел год... Я наконец дотянулся до клавиатуры. И хотя понимаю, что человек уже возможно сменил точку зрения я готов поспорить с выше прцитируемым мнением, и доказать на практике его ошибочность. Кстати, на вхс кассеты - пишется стандартный ПАЛ (720х576 520 строк+ полуполя) Ну, или секам...

Реально прошло два года. Но если через два-пять лет вернуться к теме, все еще будет о чем поспорить. Речь шла не о системах цветного телевидения, а о системе записи/хранения изображения, рассматривалась VHS-запись. А там все таки реальных 240 строк из 300 теоретически возможных часть сигнала теряется на служебную информацию. Вот ссылка http://www.3dnews.ru/reviews/video/tv-out/index02.htm курсивом про ТВЛ.
Я видел немало хороших фильмов DVD и камера у меня теперь другая и компьютер другой, тема с бородой, miniDV лучше, но и с S-VHS получалось делать неплохие DVD-ролики. Ничего на месте не стоит все меняется и это славно.
PS картинку -- пример скриншота не видно.
« Последнее редактирование: 13 Мар. 2007, 22:23:35 22:23 от Aleksei »

*

Оффлайн amp

... Кстати, на вхс кассеты - пишется стандартный ПАЛ (720х576 520 строк+ полуполя) Ну, или секам...

Согласен с Алексеем, готов поспорить насчет разрешающей способности формата VHS. Разрешение 720х576 противоречит самому формату VHS(Video Home System). Потом конечно напридумывали SuperVHS и всякие VHS HQ и в завершении Digital VHS(полностью цифровой формат) с качеством DVD-видео, но таких бытовых девайсов  я не встречал.
http://www.edeon.by.ru/video/vcr/formats/char.shtml
« Последнее редактирование: 13 Мар. 2007, 22:53:02 22:53 от amp »

*

Оффлайн Padla

VHS-есть формат носителя но никак не записи. На всех кассетах есть надпись PAL либо SECAM - что указывает на данную кассету была произведена запись СТАНДАРТНОГО(!!!) сигнала (с известными вам цифрами) а не кастрированного. Повторюсь, что VHS системы, к сожалению, не в состоянии отработать так - как нужно.
Да и какой смысл в разговорах? всё видно http://narod.yandex.ru/templ/showpage.xhtml?page_id=1310360&error_upload=

*

Оффлайн amp

нее ну ваще-то PAL и SECAM это аналоговые системы цветности. ;)

*

Оффлайн Padla

простите, предыдущие ссылки были видны только мне :-[
http://dsmc.narod.ru/photoalbum.html
Для просмотра - нужно пыцкнуть на картинку

Сосиска ты Дима!!!!
Юра! Возьми его ужо куда-нибудь!!! Пусть полетает! У меня с ним вилки одинаковые! Нехай убьётся об сугроб! (маненько)

*

Оффлайн Padla

нее ну ваще-то PAL и SECAM это аналоговые системы цветности. ;)


СТАНДАРТ Вещания!!! Включающий в себя в том числе и цветность ;) ;) ;) но кроме этого и полосность и разрешение и очередность полуполей...
Читай внимательно свои-же ссылки!
http://www.3dnews.ru/reviews/video/tv-out/index02.htm (на след стр.)