Яндекс.Метрика

План спортивных мероприятий Федерации СЛА Удмуртии

  • 45 Ответов
  • 20133 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

№ п/п   Наименование мероприятия   Сроки проведения

1.    Открытое республиканское личное первенство «Кубок Победителей» 4-6 ноября 2011 г. ПРОВЕДЕНО

2.    Первенство г. Можги по парапланерному спорту    5-8 января 2012 г. ПРОВЕДЕНО

3.    Первенство Можгинского района по парапланерному спорту   5-8 января 2012 г. ПРОВЕДЕНО

4.    Чемпионат ПФО по точности приземления (г. Самара)    7-8 ИЮНя 2012 г. ОТМЕНЕНО ОРГАНИЗАТОРОМ

5.    Чемпионат Удмуртской Республики
по парапланерному спорту (точность приземления)
    8-11 марта 2012 г.  ПРОВЕДЕНО

6.    Межрегиональное лично-командное
первенство по парапланерном спорту (точность)    24-25 марта 2012 г.
    ПРОВЕДЕНО

7.    Чемпионат Удмуртской Республики
по парапланерному спорту (парящий полет)    1 – 10 мая 2012 г.
    ПРОВЕДЕНО

8.    «Кубок Удмуртии – 2012», дисциплина - парящий полет 24-28 мая 2012 г.    ПРОВЕДЕНО

9.    Чемпионат России по точности приземления (г. Самара)    9-12 июня 2012 г.   Проведено

10.    Кубок Приволжского Федерального округа
по СЛА-планерному спорту (Пермский край, г. Кунгур)   30 июня – 7 июля 2012 г.



Все сроки предварительные. Наши соревнования будут проводиться при наличие погоды. Выездные согласно календаря проводящей стороны
« Последнее редактирование: 26 Июн. 2012, 20:33:33 20:33 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Следующие соревнования входут ли в рейтинг ФАИ?
7. Чемпионат Удмуртской Республики по парапланерному спорту (парящий полет)    1 – 10 мая 2012 г.
8. «Кубок Удмуртии – 2012», дисциплина - парящий полет 25-27 мая 2012 г.

*

Оффлайн pilot72

10.    Кубок Приволжского Федерального округа
по СЛА-планерному спорту (Пермский край, г. Кунгур)    30июня – 7 июля 2012 г.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Следующие соревнования входут ли в рейтинг ФАИ?
7. Чемпионат Удмуртской Республики по парапланерному спорту (парящий полет)    1 – 10 мая 2012 г.
8. «Кубок Удмуртии – 2012», дисциплина - парящий полет 25-27 мая 2012 г.


Чемпионат Удмуртии рейтинг скорей всего иметь не будет (если этого не пожелают удмуртские пилоты, пока заявок не было) да и по срокам пока неопределённость. Поскольку нет еще всероссийского ЕКП, возможно там будет наложение по срокам с самарскими соревнованиями. Если такое произойдет, то мы чемпионат сдвинем на середину мая.

"Кубок Удмуртии - 2012" планируется рейтинговым.
ТУТ ПОДРОБНОСТИ И ПОЖЕЛАНИЯ УЧАСТНИКОВ
« Последнее редактирование: 25 Ноя. 2011, 09:02:55 09:02 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Цитировать
Чемпионат Удмуртии рейтинг скорей всего иметь не будет (если этого не пожелают удмуртские пилоты, пока заявок не было)
Заявляю, хоть и не удмутрский пилот, что интересуют рейтинговые соревнования в середине мая (+-, у меня будет отпуск).
Старт с лебедки? Я - горочник, имею маленький опыт затяжек (1-на затяжка, показалось все очень просто). Как будет с моим допуском к соревнованиям?

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Соревнования лебедочные, желателен достаточный опыт стартов на лебедке. Чемпионат скорей всего будет обслуживаться "малинкой" и "пассивкой". Рейтинговость чемпионата тянет за собой стартовый взнос с участников, потому что рейтинг надо проплачивать. В принципе статус  FAI возможен. Пока еще нет окончательной даты проведения, но думаю, проведем перед "Кубком Удмуртии". Формат чемпионата 3-4 дня при наличие летной погоды.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн alt

А в чем смысл делать практически одинаковые мероприятия в похожие сроки, с похожей целевой аудиторией и участниками, в одном и том же месте, да и с одинаковыми маршрутами?

Это я про кубок и чемпионат?
может есть смысл не размазывать финансы на 2 мероприятия, а лучше провести одно, но качественнее?

или это потому что званий на всех не хватает?  :)

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

А в чем смысл делать:
1. практически одинаковые мероприятия в похожие сроки,
2. с похожей целевой аудиторией и участниками,
3.  в одном и том же месте,
4. да и с одинаковыми маршрутами?

Это я про кубок и чемпионат?
может есть смысл

5. не размазывать финансы на 2 мероприятия,
6. а лучше провести одно,
7.  но качественнее?

или это потому
8. что званий на всех не хватает?  :)

Спасибо, Александр, за вопросы! Обо всём по-порядку:

1. Существует такое понятие в спорте как "РАНГОВОСТЬ" т.е. одно спортивное мероприятие выше статусом, чем другое. Так вот, Кубок является межрегиональным лично-командным первенством, в котором участвуют пилоты ближайших регионов, а чемпионат проводится для пилотов одного субъекта федерации, хотя тоже является открытым, и все, кто к нам приезжает для участия, допускаются к чемпионату. Основная цель проведения Чемпионата - это определение сборной команды республики, для выступления на соревнованиях РАНГОМ выше, таких как Кубок Удмуртии, Кубок России, Чемпионат России.

Проведенный в этом году Чемпионат определил уровень подготовки пилотов (тех, кто участвовал) и по его результатам была составлена сборная для выступления на КУ и КР.

2. Целевая аудитория одна - парапланеристы. Но уровень допуска разный, это пока мы имеем возможность допускать на Кубок всех заявившихся, но нынче мы уже задумывались об ограничении участников, потому что больше 40-ка участников запустить в небо, в более менее равных условиях проблематично. Вообще же, если парапланеризм, как спорт, приобретет более широкую популярность, то мы будем вынуждены (если будем еще проводить Кубок) ограничить допуск участников от регионов в количестве не более 8-и человек, т.е. 2 команды и больше никого. :(

Пилоты на нашем Чемпионате допускаются без жесткого отбора, но с соответствующей квалификацией, естественно. Благо их пока не так много участвует.

3. Одно и то же место... К сожалению, другими местами мы не располагаем, для проведения лебедочных соревнований. Тут у нас оформлена официальная зона полетов парапланов, на которую мы можем подавать заявки для ИВП. Переносить стартовый район возможно придется в следующем году, вроде хозяин поля собрался его распахивать, но даже если перенос и состоится, то все равно старт будет где-то в можгинском районе. Если вы предлагаете провести Чемпионат или Кубок в другом месте, то прошу озвучить его :)

4. Маршруты. Я, конечно, не Бог весть какой пилот, но мне кажется, что пролетая одним и тем же маршрутом, но в разные дни, ты летишь абсолютно по разному. Да и в один то день участники летят разными маршрутами по одним и тем же точкам, это вам все летавшие у нас подтвердят  :yes:
Не бывает одинаковых полетов, даже если сто раз пролететь из пункта А в пункт Б, все полеты будут отличаться друг от друга. Точки одни и те же, потому, что мы каждую точку проверили в отношении совершения безопасной посадки, в отношении беспроблематичности возвращения с нее. Маршрутов много, мы даже не все еще летали на соревнованиях, за два прошедших года, не лётан ни маленький, ни большой треугольник, не было возвращения. Из восьми маршрутов отлётано только три. Да и на больших соревнованиях летают, кстати, по одним и тем же точкам из года в год (не только в Удмуртии) :)

5. По финансам.  Кубок проводится на взносы участников, на спонсорскую помощь и на взносы членов Федерации СЛА УР. Чемпионат проводится почти без денег, участники только оплачивают свои подъемы, более ничего. Это подтвердят все, кто летал на Чемпионате УР. Никаких целевых бюджетных дотаций на проведение этих соревнований мы НЕ ИМЕЕМ. Всё на энтузиазме участников и федерации сла Удмуртии.

6. Если мы чем-то помешали проведением двух соревнований обязательно сообщите. Лишних соревнований не бывает, это дополнительный шанс попробовать себя в конкурентной борьбе, получить ценный опыт маршрутных полётов, всего и не перескажешь. До недавнего времени в Удмуртии вообще не проводилось ни одного маршрутного соревнования, не считая открытого чемпионата Ижевска, проведенного в 2008 году В.П.Бабушкиным. Можно конечно отказаться ото всего, нам будет легче, это такой гемор, организация соревнований. Но мы этого делать не будем, потому что знаем, что соревнования нужны не столько нам, сколько остальным пилотам, которые в них участвуют, которые пролетают свои первые маршруты именно у нас, которые начинают подъем к вершинам мастерства на чемпионате и кубке в Можге. Их мы не должны подводить.

7. По качеству, если в чём-то не дотягиваем, обязательно надо сообщать об этом, поэтому и организуются темы на этом форуме для обсуждения, чтобы у нас была информация, чем мы можем улучшить качество проведения Кубка и Чемпионата. Если в наших силах исправить наши "косяки" мы их исправляем. То что выше наших сил - извините... :resent:

8. По званиям. У кого они есть им их хватает, но бывают такие люди которым они нужны, в силу разных причин. И присвоить эти разряды больше негде, кроме как участвуя в соревнованиях, и при выполнении норм, что на наших соревнованиях вполне возможно, вплоть до разряда КМС. Если вам нужно звание Мастер Спорта, то нужно ехать на соревнования ранга не ниже Чемпионата Федерального округа :)


Имеющий глаза - да прочтёт,  имеющий ум - да уразумеет.  ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноя. 2011, 13:52:25 13:52 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн alt

Как все складно написано и разжевано)

Но по факту, я например не могу позволить себе съездить на соревнования 2 раза в мае.
Возможно, что я не один такой...

Естественно хочется поучаствовать в соревнованиях максимально высокого ранга и как следствие, неучастие в менее ранговых соревнованиях например в том же Чемпионате.

Опять таки в случае участия в чемпионате только своих спортсменов, на выходе имеем отбор не всегда адекватный, т.к. многие потенциальные спортсмены не приняли участие в отборе. А если потом еще ограничить остальных на участие в соревнованиях по результатам отбора, то получется вообще некрасиво.
Тут конечно все просто, надо перед этим съездить на отбор, т.е. на чемпионат ур, но если через некоторое время вы скажете что Чемпионат уже не справляется с этой задачей например из-за увеличения количества спортсменов и надо сделать еще одни отборочные соревнования перед Чемпионатом УР. И что, будем каждые выходные к Вам на соревнования ездить? 

А про количество соревнований, я например не считаю, что их должно быть много. Иначе скоро каждая лебедочная тусовка будет каждый выезд оформлять как Чемпионат, первенство, кубок, фестиваль, слет... и др. Удмуртии.

Все конечно имхо и пишется исключительно с позиции потенциального участника.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Как все складно написано и разжевано)

Спасибо, я старался *ah*


Но по факту, я например не могу позволить себе съездить на соревнования 2 раза в мае.
Возможно, что я не один такой...
Приезжайте на Чемпионат, там и народу по-меньше бывает ;)


Естественно хочется поучаствовать в соревнованиях максимально высокого ранга и как следствие, неучастие в менее ранговых соревнованиях например в том же Чемпионате.

Александр! Зачем тогда заморачиваться с местечковыми соревнованиями??? Езжайте прямо на Кубок Мира, там публика отборная, надеюсь Вам понравится *victory*


Опять таки в случае участия в чемпионате только своих спортсменов, на выходе имеем отбор не всегда адекватный, т.к. многие потенциальные спортсмены не приняли участие в отборе.
Тут я слегка не понял, кто "свои" а кто "чужие" допуск на Чемпионат абсолютно свободный для ВСЕХ, единственно требуется подтвердить свою квалификацию, чтобы при первой же буксировке вас не размазало по земле-матушке :(
На выходе всегда мы имеем отбор из того что есть, планы по проведению соревнований публикуются более чем за полгода до события, и ежели у пилота есть горячее желание посоревноваться, то он найдет возможность распределить своё время таким образом, чтобы съездить на соревнования (естественно, если они ему нужны)


А если потом еще ограничить остальных на участие в соревнованиях по результатам отбора, то получется вообще некрасиво.
Пока этого нет, но я не исключу того, что появится, при каких условиях, об этом я уже писал. Если будет заявлено слишком много народа, то будут вводиться квоты, мы просто чисто физически не будем способны предоставить возможность удовлетворить всех.


Тут конечно все просто, надо перед этим съездить на отбор, т.е. на чемпионат ур, но если через некоторое время вы скажете что Чемпионат уже не справляется с этой задачей например из-за увеличения количества спортсменов и надо сделать еще одни отборочные соревнования перед Чемпионатом УР. И что, будем каждые выходные к Вам на соревнования ездить? 

Вы совершенно справедливо пишете, что необходимо участвовать и в низкоранговых соревнованиях или отборочных, это несомненно пойдет Вам, как пилоту, на пользу. На счет чрезмерного количества участников на Чемпионате не волнуйтесь, если и возникнет проблема "перенаселения" то решаться она будет никак не за счет удмуртских пилотов :az:
А про соревнования каждую неделю :D Вы же взрослый человек, утрировать не стоит, хотя могли бы приехать на точность в субботу полетать :good:


А про количество соревнований, я например не считаю, что их должно быть много. Иначе скоро каждая лебедочная тусовка будет каждый выезд оформлять как Чемпионат, первенство, кубок, фестиваль, слет... и др. Удмуртии.

А маршрутных соревнований в Удмуртии всего только ДВА! Это много? Конечно больше чем ноль, безусловно. И начали мы проводить эти соревнования только с 2010 года.

На ваш взгляд, парапланеризм в Удмуртии существует?
Каким образом Вы оцениваете его развитие на данном историческом этапе и данной географической местности?


Все конечно имхо и пишется исключительно с позиции потенциального участника.
Мы рады всем, приезжайте на соревнования :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн alt

Я не против соревнований, я просто говорю, что может есть смысл их разнести по срокам на пару месяцев

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Я не против соревнований, я просто говорю, что может есть смысл их разнести по срокам на пару месяцев

Лично у меня не будет возможности заниматься Кубком в другое время, если кто-нибудь возьмется за его проведение в другое время, то пожалуйста. :)
Но, это даже не главное!!!
Есть более важный фактор для проведения парящих соревнований - это погода. Трехлетние наблюдения дают основание полагать, что конец мая - начало июня идеальное время проведения, это кстати подтверждают и результаты Кубка, в 2010 году Костя Трегубов пролетел около сотни километров вернувшись на старт и было пятеро участников на финише. В этом году уже было шестеро финишировавших. Да и большинство рекордных полетов в Удмуртии выполняется в это время.
« Последнее редактирование: 28 Ноя. 2011, 09:51:26 09:51 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

5-8 января 2012 точность Можга
« Ответ #12 : 27 Дек. 2011, 12:35:56 12:35 »
Собираемся провести соревнования при наличие погоды. Городские и районные. Всем заинтересованным - Добро пожаловать :)
За подробностями и со своими пожеланиями сюда
« Последнее редактирование: 27 Дек. 2011, 13:05:28 13:05 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

А иногородним и иннорайонным что делать, успеть прописаться? :D

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Дискриминации по регистрационному признаку у нас никогда не было, надеюсь и не будет. Прописка не нужна, необходимо свободное волеизъявление об участии в соревнованиях :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Завтра проведем кроме соревнований на точность соревнования в динамике
У кого будет желание - присоединяйтесь :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Соревнования состоялись
« Ответ #16 : 09 Янв. 2012, 19:01:59 19:01 »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Протокол чемпионата Можги...
« Ответ #17 : 10 Янв. 2012, 20:40:34 20:40 »
... и первенства можгинского района :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

8 - 10 марта Чемпионат Удмуртии (точность)
« Ответ #18 : 01 Мар. 2012, 14:41:37 14:41 »
По плану спортивных мероприятий ФСЛА Удмуртии будет проводится чемпионат республики по дисциплине: параплан - полет на точность.
В сроки с 8 по 10 марта, по наличии погоды, в один из дней.
Программа стандартная: 5 полетов на точность. В личном зачете один худший выбрасывается. В командном все полеты идут в зачет соревнований.
Команда: три пилота.

Приглашаем всех пилотов, не только Удмуртии, но и сопредельных территорий ;)

Уточнённые, конкретные сроки проведения огласим ближе к 8 марта.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Чемпионат перенесен по погодным условиям на неделю, на 17-18 марта.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

ВНИМАНИЕ!!!
Чемпионат Удмуртии по парапланерному спорту, в дисциплине: полет на точность, состоится в субботу 17 марта! Место проведения: дельтадром Водзя. Начало соревнований с 10.30.
Схему проезда на дельтадром можно посмотреть по этой ссылке
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Сегодня состоялся Чемпионат Удмуртии в дисциплине: полет на точность. Участвовало около сорока пилотов из Кировской области, Ижевска, Можги и Можгинского района. Протоколы Чемпионата будут опубликованы в понедельник.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Прекрасный ролик о прошедших соревнованиях от Михаила из Вятских Полян
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн -=Geo=-

А где списки команд, победителей и т.д. ? :)

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Любезный, читайте внимательнее!!! ;)

Протоколы Чемпионата будут опубликованы в понедельник.
« Последнее редактирование: 18 Мар. 2012, 21:40:25 21:40 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн -=Geo=-

Прошу прощения  *ah* видео отвлекло  :)
« Последнее редактирование: 18 Мар. 2012, 22:17:46 22:17 от -=Geo=- »

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Протокол Чемпионата Удмуртии по точности
« Ответ #26 : 19 Мар. 2012, 15:02:41 15:02 »
ПРОТОКОЛ ЧЕМПИОНАТА УДМУРТИИ

ПРОТОКОЛ РАЙОННОГО ТУРНИРА

Поздравляю всех призеров и победителей! Спасибо всем, что нашли в себе силы принять участие в чемпионате и подняться шесть раз на гору :)
« Последнее редактирование: 19 Мар. 2012, 15:18:36 15:18 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

ВНИМАНИЕ!!! В соответствии с календарным планом ФСЛА УР в воскресенье, 25 марта состоится Межрегиональное первенство по парапланерному спорту в дисциплине: полет на точность.
Место проведения: дельтадром "Водзя" (Можгинский район).
Начало соревнований с 10 часов.
Приглашаем всех заинтересованных пилотов соседних регионов.
« Последнее редактирование: 21 Мар. 2012, 16:14:15 16:14 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды на 24-25 марта, соревнования переносятся на неделю, т.е. 31 марта - 1 апреля.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Соревнования состоятся 1 апреля с 11 часов. Дельтадром "Водзя"
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!