Яндекс.Метрика

Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"

  • 14 Ответов
  • 5926 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bolbes

Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« : 12 Фев. 2013, 16:50:20 16:50 »
Не знаю с чего начать.

  Начну с того что возвращаясь сегодня с обеда, был невольным свидетелем ДТП.
ДТП произошло по улице Свиязева между (ориентиры) магазином колеса ONLAIN и Церковью.
Давича на перекрестке Леонова Свиязева произошло столкновение двух автобусов, которые затруднили движение по улице Свиязева в сторону Леонова, в следствии чего образовалась пробка по направлению к Леонова.

  Водитель на автомобиле ВАЗ 2114 двигаясь в сторону Карпинского, решил объехать наш ряд по середине дороги, она позволяла т.к. машины стояли в один ряд по направлению к Леонова. В это же время водитель лево-рукого кран-борта решил так же объехать пробку в которой стоял. В следствии чего произошло лобовое столкновение.

  Все происходило в двух корпусах от моей машины и меня. Я сразу сообразил что дел плохо т.к. 14 полностью передком вошла под кран-борт. Как оказалось потом она вошла не под кран-борт, а её просто смяло. Секунды, пока я парковался, увидел что кто то открывает дверь в 14, позже я понял это был водитель кран-борта. Из 14 видимо в шоке выскочил водитель и сразу рухнул навзничь. Когда он падал я уже был рядом с пострадавшим.
  Я думал что вот он мой шанс, проверить в действии мои полученные навыки. Но как оказалось не тут то было!!! Все почему? В школе, театре травм, мы играли, небело ни крови ни разбитого стекла, ни паникеров и даже чемоданчик с которым мы играли был на много больше укомплектован, чем аптечки наших т/с. Но по порядку.

  Все происходило очень быстро за какие-то доли секунд. Сначала я стоял оцепенев не зная с чего начать, сразу всего и много.
Огляделся по сторонам, смотрю вокруг стоит толпа в руках аптечки и все чего то говорят, спрашиваю о чем то друг друга. А чувачек то смотрю уже и не стонет но дышит (видно было по грудной) к стати выпрыгнув из машины чувак сразу упал в боковое стабильное.
  Вспоминаю с чего необходимо начинать. Огляделся вокруг но уже с целью безопасности, машины не движутся и приступил к осмотру пострадавшего. Хлять а у чувака то потеря бля крови огромная (может преувеличиваю) пятно на правой штанине пульсирует (ну в смысле появляется лужица и пропадает, как бы растекается по штанине). И тут  подверг в шок всю толпу, криком дайте жгут. В ответ протянули 5ть аптечек, одни бинты. Я блин пуще прежнего Жгут, Жгут, Жгут. И тут понимаю что мои действия опять не правильны, тут же беру себя в руки, ближнего к себе мужика прошу прижать артерию в районе паха, после чего начинаю искать у людей жгут. У себя я аптечку даже не доставал, ну во первых у меня в ней так же ни хрена нет. А хотя после учебы зарекся изменить состав аптечки. Как оказалось жгута не у кого нет, ситуацию спасла женщина оторвав, или отрезав от детской коляски какой-то ремешок (к стати коляска новая везла с магазина). Я сказал что подойдет и взял его у нее, в этот момент смотрю очнулся второй водила и начал вызывать скорую. Слышу, что говорит диспетчеру,что просто произошла авария, есть пострадавший. Состояние описать не может так как не знает. Здесь я совершил 3ю ошибку забыв про пострадавшего  взял телефон у водилы и начал объяснять скорой в чем дело и, что произошло.
  В этот момент у меня ВЗВЫЛ чувак который зажал артерию рукой. Он устал прижимать, я вернулся к оказанию 1й доврачебной. Наложил жгут, написал записку, занялся головой.

  Через 10 минут подъехала скорая, здесь уже я без косяков, встретил доложил, и командовал так сказать операцией пока чувака не положили на носилки скорой.

  Все бы ни чего, я может и не решился бы это написать, но ситуация в которой я сегодня побывал сформировала у меня просьбу чтоль, если так правильнее.

Пересмотрите свою аптечку, положите 1-2 жгута, и будьте осторожнее на дорогах.

  Как то так ребята
 

*

Оффлайн pilot72

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #1 : 12 Фев. 2013, 17:40:06 17:40 »
Вован, ты крут! Тебе респект и уважуха!
Портонову Андрюхе, двойной респект и тройная уважуха!!!!
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #2 : 12 Фев. 2013, 17:46:32 17:46 »
Конечно, курсы оказания первой доврачебной помощи - штука хорошая, но я искренне полагал. что кроме самой техники оказания первой помощи там обязательно обговариваются необходимые алгоритмы действий в экстремальной ситуации...
Разрешите поделиться своими наработками... Вдруг кому окажутся полезными...
1. Всегда начинаю с громкого но, обязательно спрокойным голосом, вопроса к окружающим - Медики есть?
Пару - тройку раз случалось, что из стоящих в ступоре зевак вдруг отзывались (крайний раз отозвался мужчина, назвался зубным техником) , далее  - либо - Я Вам помогу, либо - про себя - Тогда сами...
2. Немедленно, не тратя времени на выяснение, было или нет - тыкаете пальцем в ближайшего  - Вызывайте скорую - (в данном случае - ул. Свиязева, д № ?, скажите - ДТП, две машины, один пострадавший, мужчина, без сознания, похоже на артериальное кровотечение  из ноги. Все это проговорите ему вслух, если услышите, что Вам скажут, что скорую уже вызвали\вызывают, все равно настойчиво повторите  - вызывайте!!!) В любом случае у Вас будет информация, что машина уже выехала и будет у Вас через указанный диспетчером промежуток времени.
3. Вы не найдете жгут. Сразу к этому будьте готовы. Или - если и найдете - он от долгого лежания в аптечке стал полностью не пригоден к использованию - рвется.
Прекрасно работают подручные средства - например, ремень пострадавшего, шнурок из его ботинка, кстати, ИПП, который Вам протягивали - еще лучше - из бинта делаем жгут, и закрываем место кровотечения.
4. Обязательно используйте окружающих себе в помощь - Вы избавитесь от советов, которые обязательно будут Вас отвлекать, от ненужных дискуссий. 
Кого то попросили (очень уверенно) вызвать скорую, другого - проверить у пострадавшего наличие ремня, третьего - подержать ему голову и рассказывать Вам о его состоянии, четвертого  - при отсутствии ремня - например  расшнуровать ботинок пострадавшего, кого то еще - обеспечить подъезд машины скорой помощи - встретить ее...
Все это удобно делать  САМОМУ (в указанном случае) зажимая артерию. Это позволит Вам собраться с мыслями, наметить план дальнейших действий (недолговременный), избавит от отвлекающих советов и дискуссий.
Как правило - окружающие обязательно выполняют указания человека, который в отличии от них что то делает, и вроде как по делу.
Это так, коротко.
Не в коем случае не берусь "учить", и менторствовать.
Просто делюсь опытом. Опыт реальный. К сожалению - неоднократный.
Сори, что влез.
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

*

Оффлайн Aircross

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #3 : 12 Фев. 2013, 18:14:56 18:14 »
Вова молодчик! Снимаю шляпу..
А что с парнем на данный момент не узнавали? Все норм, живой?

Оффлайн bolbes

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #4 : 12 Фев. 2013, 19:41:06 19:41 »
Конечно советы дельные, но я Вам не спасатель и в данной ситуации был в первый раз!!!!
Советы учту, а особенно про ремень и доктора. До этого я не дошел своим мозжечком.
Но надеюсь был в данной ситуации первый и последний раз.


Оффлайн bolbes

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #5 : 12 Фев. 2013, 19:42:47 19:42 »
Вообще я все это написал для того, что бы предостеречь нас самих же!!!!!
В школе для меня это была игра, а сейчас когда я увидел ... не дай бог....

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #6 : 12 Фев. 2013, 19:49:16 19:49 »
Сегодня снова на перекрёстке Леонова и Свиязева два автобуса столкнулись....
За советы спасибо. С Вовой можно и в разведку и на войну!  *victory*

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #7 : 12 Фев. 2013, 20:21:54 20:21 »
Вован!
Жму лапу!
Конечно действовал ты сумбурно, но я бы, оказавшись на твоем месте, вобще бы овощем был.
Что написал Мистер Бин очень и очень разумно.

Вобщем еще раз респект.
А обучение не прошло мимо :-)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Karry159

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #8 : 12 Фев. 2013, 22:53:09 22:53 »
Вовка ты настоящий спасатель, серьезно, не факт, что все, кто вместе с тобой был на курсах что-то сделал бы лучше... или вообще сделал бы, РЕСПЕКТ !!!

*

Оффлайн pilot72

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #9 : 12 Фев. 2013, 23:00:39 23:00 »
......С Вовой можно и в разведку и на войну!  *victory*
на войну ненужно, а Вот по деффкам.... Эт можно!
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Оффлайн bolbes

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #10 : 13 Фев. 2013, 09:50:49 09:50 »
Вова молодчик! Снимаю шляпу..
А что с парнем на данный момент не узнавали? Все норм, живой?


Все произошло на столько быстро и сумбурно, что я даже не подумал спросить ни координаты чувака ни скорую куда повезут.

*

Оффлайн Andrew

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #11 : 13 Фев. 2013, 10:25:49 10:25 »
Вова-кросавчег !

Оффлайн bolbes

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #12 : 13 Фев. 2013, 10:42:36 10:42 »
Андрюха может пробьёшь по своим каналам это происшествие. Хотя навряд ли, ваши же не выезжали.   

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #13 : 13 Фев. 2013, 10:59:11 10:59 »
не умею красиво ссылки вставлять.  вот здесь немного про эту аварию написано
« Последнее редактирование: 13 Фев. 2013, 15:47:26 15:47 от Maxim Tkachuk »

Оффлайн bolbes

Re: Ужасы нашего городка "ПЕРМЬ"
« Ответ #14 : 13 Фев. 2013, 11:43:02 11:43 »
Вот более точная фотка, но уже без меня. Моя машина стояла за 14.
http://teron.ru/index.php?showtopic=1896672&st=940&p=10611828&#entry10611828