Яндекс.Метрика

Маленькое открытие для одного человека, абсолютно не влияющее на человечество.

  • 79 Ответов
  • 29193 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мой ответ - никуда
Андрей, а тебе, оказвается, интересно вопросы задавать... ! *victory*       А вот интересно, как по твоему - если в стакане чая растворить 50гр сахара - он станет тяжелее?  *ah*
Если хочешь быть "правым" - не бегай "налево", если хочешь быть "первым" - "не спи за рулем", а захочешь, чтоб рядом была Королева - для начала попробуй сам стать Королем! (с) В.Третьяков  :)

Каким чудом шарик для Пинг-понга оказался под водой? )))
Al huele pido rosa.....!?

*

Оффлайн Padla

приклеен к нитке, приклееной ко дну

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн pilot72

Если размеры шаров одинаковые, то по закону Архимеда.... Но шарик от пин-понга приклеен ко дну и добавляет массу к общей в стакане воды.
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

Налево, т.к. к массе стакана с водой добавилась масса стенок шарика и воздуха в нём.

*

Оффлайн Padla

для развития фантазии добавим вот это:

вопрос: ПОЧЕМУ?

Признаю, облажался я с ответом. Вес левой системы, действительно, увеличился на вес шарика, но вес правой системы увеличился на вес вытесненной воды. В левой системе вес вытесненной воды скомпенсирован силой упругости стакана.

Решение задач по физике развивает не фантазию, а понимание законов природы. В данной задаче для "наглядного" понимания можно представить себе правый шарик сделанным не из стали, а из воды.

Оффлайн 36&6

для "наглядного" понимания можно представить себе правый шарик сделанным не из стали, а из воды.
Александр, я не понял, можешь как-то еще объяснить, для непонятливых, можно формулами, интересно же :)
Как вроде в воде все предметы легче кажутся. Вот тут, сила натяжения нити уменьшается при погружении стального шарика в воду? :)
:)

На оба шарика действует сила Архимеда вверх. Эта сила по 3-му закону Ньютона уравновешена силой, натяжения нити, аправленной вниз. По-существу, дно стакана, деформируясь, тянет шарик вниз. Все эти силы внутренние, на чашку весов не давят.
Поэтому добавка к весу слева = вес шарика, нити и крючков. При этом от их объёма вес не зависит.
Справа сила Архимеда уравновешена частью силы тяжести стального шарика. На величину этой силы уменьшается при погружении в воду сила натяжения нити, на которой висит шарик. Эта сила зависит от объёма шарика, не зависит от его плотности.
Если, например, плотность шарика, как у воды, то можно считать, что в правом стакане больше воды.
Если стальной шарик справа заменить на пингпонговый, его придётся топить, прикладывая силу вниз, увеличивающую вес
справа.
Напомню, что вес, это сила, действующая на подставку.

*

Оффлайн Padla

а мне дочь объяснила:
Левый шарик вытесняется водой, и тянет дно стаканчика вверх, поэтому стаканчик становится легче :D

Помнится, барон Мюнхгаузен сильно потянул себя за волосы вверх и вытянул из болота.
Но отчасти девочка права. На дно стаканов со стороны воды действует одинаковая сила давления, увеличившаяся при подъёме уровня. Но слева эта сила отчасти уравновешивается силой натяжения нити.

теперь я знаю как свою весовую вилку уменьшить, надо в карманы шарики с воздухом надуть.... *victory*

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Тоже в первом своем ответе ложанулся. *ah*

Не учел, что левая система по сути замкнутая, т.е., если пренебречь весом шарика и нити, то все силы действуют внутри системы. Единственная "внешняя" сила - сила упругости подставки, на которой стоит стаканчик. Дак вот внутри левой системы сила Архимеда уравновешивается натяжением нити, которая в свою очередь закреплена внутри стакана. Сумма сил внутри системы равна нулю. Значит масса не меняется
 
Правая система так же стоит на подставке как и левая. Но тут еще из вне есть связь. Нить, на которой подвешен стальной шарик. Когда шарик висит в воздухе на нить действует сила тяжести. Когда шарик в воде, то сила, растягивающая нить, становится меньше на величину силы Архимеда, которая равна весу вытесненной воды. Вот именно на эту добавку правая система и становится тяжелее левой.
« Последнее редактирование: 22 Дек. 2014, 08:40:18 08:40 от Андрей Южанинов »
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Padla

К возникшей идее "уменьшения весовой вилки", предлагаю следующий тест с вопросом, можно уменьшить вес? ;)

Хотя бы в спирали... :D

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Задал задачку про стаканы и шарики на работе.
Люди все с верхним образованием, но электрики всё, т.е. сила Архимеда крайний раз упоминалась в школе.
Из 12 человек 1 сказал, что левая часть перевесит, двое сказали - правая, остальные сказали, что останется все в равновесии.
Так что задачка с засадой. :)
Один человек сказал, что ролик в ю-тьюбе подстроен и там все врут.
Завтра несу на работу весы и два шарика. Будем повторять...
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

Предлагаю детскую задачку о вреде здравого смысла.
Пусть Земля это твёрдый гладкий шар. Обтянем её по экватору тонкой нерастяжимой проволокой длиной около 40000 км.
Разрежем в одном месте и вставим (припаяем) кусок такой-же проволоки длиной 1 м. Появился зазор.
Распределим зазор равномерно. Проскочит ли мышь в этот зазор?

*

Оффлайн Padla

я сделаю вид, что ещё не прочитал эту загадку :)

Там кошка пролезет не напрягаясь. В чём вред здравого смысла?

*

Оффлайн Padla

"Распределим зазор" это по всей окружности земли или как? (да, про вред здравого смысла я уже читал, тем не менее)

Да, зазор сделаем одинаковым по всему экватору. Здравый смысл подсказывает, что зазор будет маленьким, т.к. 1 м много меньше, чем 40 000 000 м. В этом его вред. А простые вычисления (кто-то их сделает в уме, кто-то на бумаге), действительно, показывают, что и кошка пролезет.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Предлагаю детскую задачку о вреде здравого смысла.
Пусть Земля это твёрдый гладкий шар. Обтянем её по экватору тонкой нерастяжимой проволокой длиной около 40000 км.
Разрежем в одном месте и вставим (припаяем) кусок такой-же проволоки длиной 1 м. Появился зазор.
Распределим зазор равномерно. Проскочит ли мышь в этот зазор?

Да уж :)
Почти 16 см вышел зазор :)

Провели эксперимент с шариками и стаканчиками :)
Правда шарик, что стальной чуток крупнее был шарика от пинг-понга, но все равно убедительно все было :)
Удивил народ когда рукой притопил пинг-понговый шарик и на весах увидели практически ту же величину, что и со стальным шариком подвешенным на нитке :)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

а ведь притопить и приделать ко дну разные величины влияют, оказываемое давление на воду.

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Величина одна и та же. Это сила Архимеда.
1. В случае, когда шарик привязан ко дну и пытается всплыть, то сила Архимеда уравновешивается натяжением нити, привязанной ко дну.
2. Если металлический шарик опущен на нити в воду, то его вес уменьшается на величину силы Архимеда.
3. Если теннисный шарик притоплен в воду, то сила с которой я давлю на шарик равна силе Архимеда.

В первом случае вес системы увеличивается только на вес теннисного шарика. Опыт показал величину в 2 грамма.
Во втором и третьем случае на весах получим одинаковые величины.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

неоспоримо. давно это было-запамятовал. теперь просветление началось. *ah*

*

Оффлайн Padla

Новый трейлер фильма
The Diamond Arm

*

Оффлайн Padla

вы верите, что центральный квадраты верхней (типа коричневый), и передней грани (будто бы оранжевый), ОДНОГО ЦВЕТА? ;)

*

Оффлайн Padla

с огромным удовольствием слушаю Книги Терри Пратчета. Раньше не очень вставляло, но сейчас...
Вот вам цытата ;)
— Метла не летает, — ответил Хаммиш. — Это магия. У нее крылов нету! А я в магии несведущ!

Но Велик Яе уже перекинул ремешок через прутья метлы и начал карабкаться наверх. Остальные фиглы последовали за ним.

— И потом,  как  они управляют энтой штукой? — продолжал Хаммиш.

— Ну…  А   как   ты   управляешься   с   птахами ? — спросил Вулли Валенок.

— Так то просто. Треба лишь свой вес передвигнуть, но…

— Ага, полетим и там разберешьси. — ответил Вулли. — Чего там важкого — летати. Даже утки летать умеют, а у них вообще мозгов нетути.


 Так что не парте окружающим, будто летать трудно и нужно этому учиться!  ;) :D

P.S.не могу удержаться ещё фрагмент:
Много лет спустя, когда она уже стала бабушкой, Милдред рассказала внукам о той ночи, когда она со свечой в руках спустилась в кухню за водой и услышала шум под раковиной...
- Оттуда доносились такие тоненькие голоса, знаете, и вот один голос сказал: «Эй, Вулли, неможна энто пить, тама на бутыльке написано «Отрава»!», а другой голос ему ответил: «Айе, гоннагль, они энто нарочно пишут, чтобы парня от выпивки отпугнуть». Ипервыйголос воскликнул: «Вулли, то-ж крысиная отрава!». Второй голос ответил: «Вот и славно, потому как я не крыса!». И тогда я открыла ящик под раковиной, и что же вы думаете? Он был полон фей! Они уставились на меня, а я на них и один из них сказал: «Эй, энто те снится, велика мальца дивчина!», и они все с ним тут же согласились!
« Последнее редактирование: 15 Июн. 2015, 14:43:31 14:43 от Padla »

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Летать не трудно.  :crazy_pilot:
Трудно не падать.  ;)
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"